Таня Гроттер и кольцо Посейдона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не всё так просто

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

1. Название работы. Не всё так просто

2. Автор работы. Владислава (здесь - Таня Гроттер).

3. Фэндом. Емец Дмитрий "Таня Гроттер".

4. Пэйринг и персонажи. Глеб/Таня, Ягун/Катя, Лиза/Ванька, Гробыня, учителя и остальные мельком.

5. Размер. Макси.

6. Рейтинг. PG-13.

7. Жанры. Гет, Романтика, Ангст, Драма, Фэнтези.

8. Предупреждения. ООС, ОМП.

9. Описание. Ванька отказался от магии, Бейбарсов тоже потерял свой дар, Таня собралась уезжать в тайгу... Вот только не всё так просто. Ну не мог же Тантал позволить, чтобы его любимое Зеркало осталось без присмотра...

10. Комментарии автора. Отсутствуют.

11. Посвящение. Всем моим читателем, и Емцу, который, хотя и не порадовал завершением серии, но зато дал такую чудесную почву для написания фика. .

12. Место предыдущей публикации. http://ficbook.net/readfic/374973.

13. Статус (завершён/в процессе написания): Завершён.

+1

2

Глава 1

Одинокая железнодорожная будка. Черноволосый парень открыл глаза и скривился от боли в ноге. Ему хотелось умереть. Физическая боль – ничто, в сравнении с противной пустотой в душе. Таня, его Таня, собирается посвятить всю свою жизнь жалкому ветеринару, даже не представляя, что творится у того в голове. Но он больше не чувствует своего соперника. Теперь он даже не будет знать, если тот причинит ей боль.
Глеб оглянулся. В комнате ещё танцевали искры, оставшиеся после телепортации Мамзелькиной. Аида Плаховна, улетая, была весьма довольна обретением пропавшей части своей косы. Бейбарсов видел, как она почти с нежностью смотрит на обычный обломок кости. Ну что же – у каждого своё пристрастие. Есть и более странные, хотя и не такие опасные.
От радости Мамзелькина даже не стала его убивать, лишь настоятельно попросила некромагов не лезть в дела смерти, и не трогать её артефакты. Впрочем, троица и не собиралась беспокоить вспыльчивую Мадам, слишком уж опасными были игры с ней. Потом, уже с лёгкой ухмылкой Аида Плаховна сообщила, что одному из них уже точно не пригодятся всякие там обломки косы – зачем же они лопухоидам? Связь разорвана, но отказывался от магии Валялкин, а потеряли её оба. С этими словами она и растворилась в телепорте. Жанна и Лена, понимая, как тяжело сейчас их бывшему брату по Дару, тоже исчезли. И вот, Бейбарсова со всех сторон окружило Одиночество. Теперь у него нет ничего. Таня ушла, магия исчезла, а вместе с ней и все те, кто окружал его раньше. Глеб внезапно осознал, что некромагини, скорее всего, больше не прилетят. Старуха слишком хорошо научила их остерегаться тех, кто безнаказанно может выдать все тайны.
Внезапно боль нахлынула с новой силой. Разрушая все барьеры, она затапливала сознание некромага.
- Уже бывшего, - с горечью промолвил Глеб, обращаясь к сгустившейся пустоте.
- Я бы на твоём месте так не спешил, - послышался чей-то насмешливый голос, - Что-то ты рано сдался. Просто так от ответственности не убежишь!
- Кто ты? – спросил Бейбарсов, оглядываясь. Вокруг никого не было, лишь возле окна что-то полыхало, затягивая призрачной дымкой комнату.
- Правильно смотришь, молодец! – с неким удовлетворением хмыкнул голос. Облачко начало сгущаться, обретая силуэт мужчины лет сорока, - Неужели не узнал? А я-то думал, что у тебя хорошая память!
- Тантал! – выдохнул Глеб, внезапно почувствовав лёгкое покалывание в ноге, присущее процессу регенерации. Впрочем, он тут же отбросил эту мысль, прекрасно понимая, что его магию уже не вернуть.
- Он самый. Если быть более точным, именно та частичка, которая осталась в зеркале. Правда, я всего-то лишь дух. А вот тебе пора отвечать за свои поступки, - лениво протянул тот.
- И что же тебе от меня надо? Я уже раз победил, правда, это не принесло особых результатов. Магии у меня всё равно нет, так что силу свою можешь искать в другом месте.
- Ну, разве некромаги так быстро опускают руки? – ехидно поинтересовался Тантал, - К тому же, кто-то должен стать хранителем моего Зеркала, долго я в этом мире не продержусь, да и не особо хочется.
- Вероятно, духи страдают частичной потерей слуха, - усмехнулся Бейбарсов, - Но я могу и повторить. Магии у меня нет, так что ищи себе хранителя где-нибудь в другом месте.
- Неужели ты думаешь, что какой-то мальчишка, прикидывающийся светленьким, мог отправить такой огромнейший поток энергии в небытие? Да у него не хватило бы даже целостности души! Неплохая жертва для моего Зеркальца. Ну, почитаешь на досуге, всё поймёшь, - дух бросил на пол какую-то брошюрку и начал исчезать. Почти растворившись, Тантал оглянулся и, как будто вспомнив что-то, добавил, - А ты ведь даже не пользовался моей силой. Неужели действительно думал, что она не разрушила бы связь, если бы вступила в действие? Нет, всё действительно только начинается…
С этими словами дух самого сильного некромага прошлого исчез, теперь уже навсегда, оставив Бейбарсова наедине со своими раздумьями.
А тем временем книга начала увеличиваться в размерах. Она всё разрасталась и разрасталась до тех пор, пока не достигла размера, приравнивающегося к «Справочнику Белого Мага», которого Бейбарсов, как истинный некромаг, никогда и в глаза не видел, не то чтобы читать.
Глеб сел на кровати и потянулся к книге, которая лежала совсем рядом. Но та как будто не хотела, чтобы её читали. Возможно, преследуя и другую, более важную цель, том, от которого так и разило тёмной магией, которую Бейбарсов, к своему большому удивлению, прекрасно ощущал, отодвинулся приблизительно на метр. Глеб оглянулся в поисках чего-то, чем можно было подцепить книгу, но ничего подходящего рядом не оказалось. Минут пять Бейбарсов проклинал Тантала, свою больную ногу, Валялкина, и весь мир за компанию, а потом, не вытерпев, попытался встать.
Преодолев разделяющее его и книгу расстояние, он вдруг понял, что не почувствовал абсолютно никакой боли. Подхватив том, мило замурлыкавший от его прикосновения, Бейбарсов отчетливо осознал, что рана его совершенно не беспокоит, что было просто невозможным для лопухоида. Предположив, что Тантал наложил на него какое-то заклинание, Глеб покосился на ранение и пошатнулся. Раны не было. А в углу комнаты, приветливо полыхая синим цветом, не свойственным даже для некромагов, стояла его бамбуковая трость, ещё час назад разлетевшаяся в щепки…

0

3

Глава вторая

Бейбарсов перевёл взгляд со своей трости на книгу, которая уже начинала вырываться. На обложке медленно проступали кровавые буквы, выведенные старомодным готическим почерком. «Зеркало Тантала. Завещание Хранителя» - полностью показалось название загадочной книги.
- Неужели та самая? – сам к себе обратился Бейбарсов, бережно положив её на стол. В памяти всплыл эпизод его обучения у старухи…
«Старая землянка, по углам валяются кости, возле печи сидит кот, давно уже мёртвый. Животное полностью облезлое, один его вид вызывает рвоту даже у привыкшего ко всему подобному человеку. Старая ведьма ходит вокруг котла, изредка поглядывая на своего ученика, парня лет шестнадцати.
- Ну вот, теперь вы можете разговаривать, - скрипучим голосом протянула старуха, - А значит, моя жизнь начинает угасать. Осталось не больше года, а потом… Я так и не смогла воспитать настоящих некромагов, не смогла полностью убить ваши чувства. Лену интересуют лишь книги, но она всё равно сможет полюбить. Жанна слишком добра к разным зверушкам… И к людям тоже… А ты… Хм, а ты почти идеальный вариант.
- Почему это всё говорится только мне? – холодно поинтересовался юноша, в душе питая сильный страх перед своей наставницей, уже потерявшей часть могущества, но ещё достаточно сильной, чтобы стереть в порошок и его, и ещё несколько тысяч человек.
- Я же говорю, ты почти идеальный вариант.
- Почти… - протянул ученик, - И чего же мне не хватает до статуса полноценного некромага?
- Твоя любовь к этой девчонке. Слишком уж сильна она. Да, ты можешь надеть маску безразличия, но никогда не сможешь разлюбить её. Но я всё равно наделяю тебя самой большой частью своей силы. Ты почувствуешь это, когда я умру. К сожалению, ты не сможешь покорить себе один артефакт… Это просто невозможно. Я смотрела в котле твоё будущее. Погибнешь ты из-за своей любви, погибнешь… Твоё будущее очень странное, очень. Я вижу, как ты попытаешься победить того, кого ещё не победил никто. У него огромная сила, просто огромнейшая… Такой великий человек, а от него остался лишь несчастный артефакт с частичкой души. Ох, сколько некромагов погибло, пытаясь победить его, получить Зеркало и книгу Хранителя, Его завещание… - голос старухи звучал всё громче и громче, она, казалось, уже забыла, о чём говорила со своим учеником, - Он должен был вырваться, вселится в первого же, кого победил… Но почему-то ничего не вышло. Видимо, он ждёт того, кто послан ему пророчеством этого проклятого Древнира. Ты ему подойдешь, я уверена. Там ведь было написано что-то о Даре на троих. Странно вот что. Я не вижу дальше. Но ты бы не смог победить. Я слабее его в сотни раз. Что уж о тебе говорить. Так что, умрёшь. Ну что же, хоть в чём-то пригодишься. Помни, твоя любовь погубит тебя…»

Он уже и забыл об этом разговоре. А зря. Старуха говорила, что Тантала невозможно победить – ведь рассказывала она, скорее всего, именно о нём. Вот только некромагиня даже не догадывалась, до чего может довести любовь. Ведь Глебу было плевать на себя, когда он боролся с Танталом. Он лишь понимал, что этот безумец причинит боль Тане. Он ведь не мог допустить этого…
Значит, старуха ошиблась. И именно на него, на некромага, потерявшего силу, упала обязанность хранить Зеркало Тантала. И как защищать этот ужасный артефакт, если он не сможет даже искру выпустить.
Вдруг в голове промелькнула странная мысль. Книга его ещё не убила, в углу стоит трость, рана затянулась… Нет, так много совпадений – это слишком.
Вдруг дверь скрипнула, и Глеб по инерции вскинул руку. В ней мгновенно оказалась трость, выбросившая целый сноп искр. Тем временем книга открылась, зашелестев страницами. Бейбарсов наконец-то вырвался из своих раздумий и начал читать.
«Тот, кто победит меня, освободит наконец-то частичку заключённой здесь души и примет на себя мой Дар. Этот человек и станет моим наследником, новым Хранителем Зеркала Тантала. Я знаю, что та мощь, которая заключена в этом артефакте, запросто разорвёт связь. Вот только ею надо воспользоваться… Не знаю, хватит ли сил частичке души пообщаться с тем, кто сумел победить меня. Раньше я думал, что это невозможно, ведь в мире нет никого, да и не будет тех, кто будет сильнее в магическом плане. Но теперь я понимаю – победит тот некромаг, который будет любить. Ведь он разрушит весь мир ради своей единственной. Древнир что-то говорил об этом, жаль, я не слушал. Возле дверей уже толпятся боевые маги. Я мог бы всех их убить, но не хочу. Нету ради кого жить. И вот, сейчас допишу эти строки и прыгну в Зеркало. Долго же они будут его беречь. А я ведь тоже любил. Но она мертва, заточена в Тартаре, не имея при этом особых грехов. Ну что же, надеюсь, появится в этом мире человек, который сможет покорить себе Зеркало. Наследнику придётся ещё и уничтожать какую-то опасность, о которой я даже и не знаю. Я не могу видеть будущее. Слишком ослаб после создания Зеркала.
Ну всё, прощай мир. Возможно, когда-то я буду с ней. Ведь я сотворил достаточно грехов для девятого круга Тартара.
Тантал.»

Перечитав записку, Глеб понял, кем именно он стал. И всё же в послании Тантала имелась какая-то недосказанность, как будто некромаг хотел предупредить его о чём-то, но не успел. Понятно лишь одно – он маг, причём самый сильный изо всех некромагов, существующих в этом мире. И испытания тоже придут, вместе с силой и ношей в виде артефакта. Но зато теперь он сможет защитить Таню от Валялкина, который оказался совсем не таким светлым, каким его считали.
Осознав это, Бейбарсов не стал задерживаться и, прошептав заклинание, исчез в вихре телепорта вместе с книгой. А по комнате, как и несколько часов назад, опять летали синие искры, только намного темнее, чем были после исчезновения некромагинь. На двери полыхала завеса Забвения, так что женщина, помогавшая ему, больше ничего не вспомнит о странном парне с бамбуковой тростью. Мир магии больше её не побеспокоит, Лена и Жанна не смогут снять его магию. Теперь ничего здесь не будет напоминать о некромаге, ставшем теперь Хранителем самого опасного артефакта современности.

0

4

Глава 3

Таня направлялась к Ваньке в магпункт. Настроение у девушки было замечательное, лишь травмы Маечника омрачали день. Но любые раны излечиваются, и вскоре, после выздоровления, они отправятся в тайгу. Для девушки это было шагом во взрослую жизнь, и она даже толком не понимала, зачем решилась на этот отчаянный шаг. Осматривая стены родного Тибидохса, и пытаясь запомнить каждый камешек любимой школы, Таня непроизвольно замедлила шаг. Вдруг до неё долетели обрывки разговора. Собеседников было двое: Сарданапал, и кто-то ещё, чьего голоса она толком не различила, лишь поняла, что это, скорее всего, её ровесница. Судя по всему, разговор только начался, и Гроттер, невольно заинтересовавшись, тихо замерла возле двери.
- Не понимаю, почему ты так волнуешься за него. Да, для некромага потеря силы – большая травма, но… - вполне спокойно промолвил Сарданапал.
- Вы не понимаете! – голос явно принадлежал Лене Свеколт. Таня поняла, почему не смогла сразу узнать собеседницу Академика. Спокойная и уравновешенная некромагиня никогда так не волновалась.
- Я повторяю, потеря магии – это ещё не конец жизни, и… - поняв, о чём, а точнее, о ком разговор, Гроттер уже хотела уйти, но тут прозвучала фраза, которая заставила её остановиться.
- Да выслушайте же вы меня наконец! Глеб исчез!
- Что?! – Таня не видела Директора, но была уверенна, что глаза у него округлились, а усы заплясали бешеный танец, вырвавшись из оков. Да что там говорить, она и сама была удивлена, ведь без магии с таким ранением далеко не убежишь, - Ну, может он просто ушёл…
- Ага, ускакал, на одной ноге! – голос Лены дрожал, - Дело в том, что мы с Жанной почувствовали там сильный всплеск магии, скорее всего, телепортационной. А там ведь стояла блокировка, я лично ставила, чтобы Бейбарсов никуда не смог уйти, ну, тогда он ещё был магом. Так вот, след телепортации есть, а блок нетронут, как будто его просто обошли, что почти невозможно. Я спросила у женщины, которая выхаживала Глеба, где он, а она говорит, что никогда о таком даже и не слышала, и вообще, гостей в будке у неё уже месяца три как не было. Аура дома вычищена, как будто там действительно никого, кроме неё, не было… Вы понимаете, что это может означать?!
- Вероятно, там побывал какой-то сильный некромаг, возможно, приверженец Чумы, но это ещё не повод для паники…
- Нет, - отрезала Лена, - Это невозможно. Сейчас нет ни одного некромага с таким Даром. Всё гораздо хуже, чем вы думаете.
- Но что же может быть хуже?
- Боюсь, что, воспользовавшись беззащитностью Глеба, на волю вырвался Тантал, заняв его тело и пробудив свою магию. Я думаю, тогда, на матче, он ушел сам, просто не вызвал Бейбарсова на дуэль. Иначе давно бы покоился в Тартаре… Да и победить Тантала невозможно…
Свеколт ещё долго что-то говорила, но Таня уже не слушала. Она лишь быстро бежала по коридору, пытаясь осознать всё услышанное. Перед глазами всё плыло, голова начинала сильно болеть. Гроттер поняла лишь одно – к Ваньке она сегодня точно не пойдёт. Вдруг перед нею появился тупик. Таня оглянулась и поняла, что в этой части Тибидохса не была никогда. Она даже не догадывалась о её существовании.
Внезапно откуда-то повеяло холодом, послышались противные шорохи, бормотание. Мимо пробежали два домовых, волоча за собою какую-то деревяшку, промчался болотный хмырь, как ни странно, даже не обратив на Таню внимание. Гроттер почувствовала сильный страх, хотя особых причин и не было. На глаза навернулись слёзы. Девушка опустилась на холодные каменные плиты и прислонилась спиной к стене, бездумным взглядом наблюдая за пробегающей мимо нежитью, которой было странно много в этом месте. Обычно они даже не вылезали из подвалов, а Таня точно знала, что так далеко не смогла бы забежать. Где-то рядом переговаривались два хмыря. Сама того не ожидая, Таня оказалась невольной свидетельницей ещё одного разговора, посвящённого тому же человеку.
- Ты слыш-шал? Вс-с-се г-говорят, что Х-хранитель вернулс-ся.
- Это не воз-змож-жно! Х-хозяйка говорила, что он рас-створился в с-своём проклятом З-зеркале.
- Это друг-гой. З-зеркало х-хочет ж-жертвы! Я чувс-ствую! – последние слова были сказаны особо громко. Непонятно откуда появившиеся сотни хмырей в унисон повторяли фразу.
- З-зеркало х-хочет ж-жертвы! З-зеркало х-хочет ж-жертвы! Х-хранитель вернулс-ся! Вс-се недос-стойные с-станут ж-жертвой. З-зеркало х-хочет ж-жертвы! – хмыри повторяли эти страшные слова всё громче и громче, трясясь от ужаса и страха непонятно перед чем. Таня больше не могла слушать это всё. Она заткнула уши руками и быстро бросилась вперёд, туда, откуда прибежала. Толпа бесновалась, не обращая на девушку никакого внимания. Откуда-то появлялись новые хмыри, моментально вливаясь в многогласный шепелявый хор. Но вот, звуки начали утихать, а вскоре и вовсе исчезли.
Гроттер устало опёрлась об стену, облегчённо вздохнув. Но вдруг в голове появилась страшная мысль. Хмыри говорили о Хранителе и Зеркале. И о жертве. Значит, какой-то ужасный артефакт вновь обрёл своего хозяина и ждёт, пока ему принесут жертву. Сопоставив оба разговора, Таня поняла, о чём шла речь. О Зеркале Тантала. Сама не зная зачем, девушка резко подняла голову. На двери, возле которой она остановилась, красовалась вычурная надпись «Библиотека». Подумав, что Абдулла должен знать об этом хоть что-то, Гроттер ещё раз вздохнула и решительно направилась в обиталище самого странного и опасного мага, а точнее джинна Тибидохса.
Абдулла был в хорошем расположении духа. Только что он проклял двоих третьекурсников за вырванную страницу из книги, и был весьма доволен собой.
- О, привет, Гроттер! Забыла что-то сдать! Тогда замаливай грехи, если хочешь попасть в Эдем! – весело изрёк джинн, - Смертус крутиуся хоронус! Летус Меморут стиронум!
- Стой! – торопливо воскликнула Таня, чувствуя, что не может пошевелиться, - Я пришла просто спросить! Все книги сдала!
- Да? Жаль… - огорчённо вздохнул Абдулла, - А я вот недавно новое проклятьице написал, хочу опробовать. Точно не желаешь послушать?
- Нет-нет! – замотала головой девушка, прекрасно зная, чем может закончиться выслушивания творений сумасшедшего джинна, - Я хотела лишь спросить. Ты что-то знаешь о Зеркале Тантала и его Хранителе?!
- Та-акс! А зачем тебе это? Откуда узнала? – хитро прищурился библиотекарь.
- Э-э… Некромаг когда-то рассказывал, вот, решила спросить. Так ты можешь рассказать?
- Хе-хе! Книг об этом у меня нет, и никому не смей говорить, что я об этом рассказывал! – заговорщицким тоном начал Абдулла. Выждав театральную паузу, он начал, - Это Зеркало, как ты понимаешь, создал Тантал. Но поскольку он был слишком обессилен, то не смог защититься от приближающихся боевых магов, и прыгнул прямо в чашу, растворившись в зелье. Зеркало обрело частичку его души. Потом Магщество сделало одну очень большую глупость. Вместо того, чтобы уничтожить артефакт, они запихнули его в Хранилище. Многие некромаги похищали Зеркало, и вызывали на дуэль Тантала, но все проигрывали. Вообще-то Тантал должен был занять тело проигравшего, но не мог. Что-то не пускало. Зеркало лишь накапливало силы. А по пророчеству Древнира, когда-то появится некромаг, который сможет полюбить. Именно в его тело и сможет переселиться Тантал. Но не смотря на то, что этот некромаг будет намного слабее, он победит, пытаясь защитить свою возлюбленную. И тогда Тантал сделает его Хранителем Зеркала. Говорят, этот артефакт может излечить некромага от любого врождённого проклятия, свойственного им. Вот только зеркалу нужны жертвы… А если проиграет – на волю вырвется Создатель, только теперь уже будет Хранителем. Ну вот и всё. Больше ничего не знаю, так что прощай, и помни, я этого тебе не говорил!
- Да-да, конечно, спасибо, Абдулла, - рассеянно кивнула Таня и вылетела из библиотеки, оставив джинна недоумевать, зачем светлой волшебнице подобная информация. Впрочем, библиотекарь не долго забивал себе этим голову, отвлёкшись на нерадивого второкурсника, забывшего вовремя сдать книгу.

0

5

Глава 4

Телепортировавшись подальше от железнодорожной будки, Глеб задумался. Куда теперь идти? В их землянку на Алтае нет смысла, там его могут найти бывшие сёстры по дару, чего сейчас хотелось меньше всего. На Лысой Горе ему делать нечего, слишком уж там много магов, знающих его в лицо – начиная от Гробыни Склеповой и её журналистского сброда, и кончая боевыми магами и прочими служащими Магщества, которые совсем недавно пытались поймать некромага и засадить в Дубодам, на пожизненный, насколько это возможно для его Дара, срок.
Оглянувшись, Бейбарсов понял, что находится на какой-то поляне в лесу. В мыслях промелькнула ненавистная избушка, являющаяся обиталищем Валялкина. Отмахнувшись от назойливо вертевшегося в голове образа, Глеб покосился на небо, заметив, что вот-вот начнётся дождь. Отказавшись от идеи опять телепортироваться непонятно куда, он вскинул трость и пробормотал заклинание. Посреди лужайки мгновенно появился небольшой домик, потрескивая от некромагии, с помощью которой был создан. Бейбарсов ухмыльнулся – создавать подобного рода объекты было довольно сложно, да и требовало много энергии. Подхватив книгу, которая уже успела вырваться из рук и тихо рычала, некромаг толкнул дверь и вошёл в дом.
В углу, мирно потрескивая и выплёвывая синие искры, стояло Зеркало Тантала. Внезапно артефакт начал светиться ещё активнее. Вместо противной болотной жижи появилось изображение старухи. Той самой, чей Дар он потерял. Постояв немного, союзница Чумы, не намного отстающая от неё по силам, вышла из Зеркала, пристально уставившись на Бейбарсова.
- Ну, здравствуй, ученик, - промолвила она до боли знакомым скрипучим голосом.
- Я теперь не твой ученик, - холодно ответил Глеб, проверяя ауру своей бывшей наставницы. К его удивлению, старуха была вполне материальна, даже более. Духом здесь и не пахло. Перед ним стояла сильнейшая некромагиня, ещё не начавшая терять свои силы.
- Да неужели? Ну да ладно, не об этом речь. Знаешь, что-то вытащило меня из Тартара, вероятно, Тантал собирает союзников. Судя по тому, что ты ещё жив, встреча с этим великим человеком должна состояться немного позже. Ну что же, полюбуюсь на исполнения моего пророчества. Помнишь, я рассказывала тебе в тот день, когда моя магия начала ослабевать…
- Помню. Ты ошиблась, Адлина, у меня уже был опыт общения с Танталом, - перебил её Бейбарсов, не желая выслушивать воспоминания некроведьмы.
- Как ты смеешь! Как ты смеешь называть меня по имени! Откуда ты вообще его узнал! – воскликнула старуха. Глеб промолчал. Имя он слышал от Тантала, ещё тогда, на матче со сборной Вечности, - Я убью тебя, и ты даже не сможешь ничего сделать! То, что Тантал отпустил тебя впервые, не значит, что такое недоразумение повторится вновь!
Адлина вскинула руку, бормоча что-то на латыни. Вокруг неё начала сгущаться некромагия. Бейбарсов презрительно посмотрел на ведьму и повернул трость. Внезапно Зеркало превратилось в засасывающую воронку. Сквозь потоки Хаоса и некромагии проглядывались пейзажи девятого круга Тартара. Толком не понимая, что делает, Глеб продолжал поворачивать своё оружие. И вот, некроведьма начала исчезать.
- Это невозможно, - едва слышно прошептала она, растворяясь в портале, - Победить Тантала… Это невозможно…
А далее послышался душераздирающий крик вновь умирающей старухи. Вспышка на несколько секунд озарила дом, а потом Зеркало Тантала успокоилось и замерло, как будто ничего и не произошло. Сзади послышался шелест страниц. Глеб обернулся и увидел, что книга, которая до этого происшествия была совершенно пустая, заполнилась кроваво-красными знаками, перемещающимися с места на место. Прошло ещё несколько минут, и вот, на листе появилась запись, написанная всё тем же почерком, что и название.
«Одной из особенностей Зеркала Тантала, - гласила она, - является воскрешение давно умерших некромагов, которые отыграли важную роль в жизни Хранителя. При этом силы воскресших магов остаются такими же, какие были во времена их могущества. Убить их возможно и как обычного некромага, но Хранитель может особым заклинанием открыть портал в Тартар, который обязательно должен кого-то затянуть. При дальнейшем прочтении заклинания, которое на данный момент неизвестно, воскресший погибает без права возвращения. Зеркало может воскресить некромага в том случае, если ему в этот момент нужна будет жертва. Таким образом оно сообщает об этом своему Хранителю.»
Дальше запись обрывалась. Внимательно перечитав текст, Глеб вздохнул.

- Значит, тебе ещё и жертва нужна, - пробормотал он, недовольно покосившись на артефакт, - Да уж, спасибо большое Танталу за такое счастье. И кого ж тебе в жертву приносить?
Хотя вопрос был риторическим и заданным скорее самому себе, Зеркало мгновенно продемонстрировало парочку хмырей, блуждающих по лесу. Мысленно пообещав себе завтра же разобраться с этим жертвоприношением во избежание незваных гостей, Глеб телепортировал свою чёрную папку и начал рисовать очередной портрет своей любимой рыжеволосой ведьмочки по имени Таня Гроттер…

0

6

Глава 5

Таня уселась на кровать, пытаясь сопоставить услышанное от Абдуллы и разговор Свеколт с Сарданапалом. Девушку также настораживало странное поведение болотных хмырей. Нежить, не обратившая внимание на потенциальную жертву – это было очень подозрительным.
- Что же мне делать? – тихо прошептала Гроттер. Её охватило странное чувство. Вся любовь к Ваньке как будто куда-то улетала, Тане внезапно показалось, что с неё сняли какую-то магию.
- Что ей делать? Контрабас в зубы и марш из этого Тибидохса! В тайгу она переехать надумала! И главное с кем! Умеет же внученька выбирать кандидатов! – внезапно проскрипел перстень голосом Феофила Гроттера. Но, хотя такое поведение для Таниного деда было вполне нормальным, девушку насторожили его слова.
- Как с кем – с Ванькой! Он всегда любил меня, и я ему доверяю… Тем более, многоглазка помогает сделать правильное решение на развилке…
- Дура! Sperate sed verificare!(Доверяй, но проверяй). Многоглазка-то, может, и помогает, а вот то, что он тебе дал – не думаю!
- Дед, да что ты такое говоришь? Ванька не мог так со мной поступить… - начала Таня, - И это была многоглазка, я точно знаю…
- Откуда?! – вскипел Феофил.
- Но я же видела то, что мне дал Ваня…
- Suavis simplicitate!(Святая простота). И где же ты видела истинную многоглазку? Никогда, слышишь, никогда не связывайся с человеком, который был под действием Зеркала Тантала! Оно вытаскивает из души всю гниль, пробуждает самые тайные и подлые желания! С этим артефактом даже его Создатель едва сумел справиться! Да когда придёт время Валялкину стать жертвой, он даже не подумает туда идти, а пошлёт тебя, дуру эдакую, напичкав перед этим какой-то травой! Надо было в школе учиться, тогда бы знала, что у многоглазки есть аналог, называют его Глаз Дьявола, вот он и заблокировал твою волю! И вообще, даже не знаю, кто умудрился снять его магию, а то ты сейчас должна была сидеть рядом с ним и с открытым ртом ловить каждое слово! - возмущённо промолвил Феофил, выплёвывая зелёную искру.
- Жертва? Какая жертва, дед?! – встряхнула кольцо Таня, но, видимо, разговорная магия кончилась, и теперь оно лишь сопело, постоянно накаляясь. Понимая, что от Феофила она сегодня больше ничего не добьётся, девушка подошла к окну, любуясь на закат солнца. В который раз она попыталась разобраться в своих чувствах, не зная, верить проницательному и вечно подзеркаливающему деду, или нет. В конце концов, зачем ему врать? В тысячный раз возвращаясь к проблеме выбора, Гроттер вдруг поняла, что слишком уж быстро она согласилась уехать с Ванькой в тайгу, бросив всех и вся. Мысль попрощаться с некромагом даже не приходила в голову. Пытаясь отвлечься от грустных мыслей, Таня вновь стала следить за проплывающими мимо облаками.
Вдруг она поняла, что за эти несколько дней даже не хотела летать, просто-напросто не подходила к своему контрабасу, а вспоминала о нём с лёгким презрением и отвращением. Все её мысли занимал только Валялкин, она была готова пожертвовать всем ради него, не задумываясь отдала бы жизнь за этого человека. Сейчас же у неё опять появилось жгучее желание опять оказаться в небе, улететь подальше от вечных проблем и суеты, на несколько часов раствориться в стихии. Пытаясь не отвлекаться на красивые пейзажи, девушка вновь вернулась к собственному психоанализу. Вдруг в голове появилось воспоминание. Этому событию она бы не придала значения, если бы не слова Феофила Гроттера…
«Магпункт. Ещё рано, только девять часов утра, а красивая рыжеволосая девушка сидит у кровати, влюблёнными глазами смотря на больного юношу.
- Ну вот, скоро я выздоровею, и мы с тобой уедем в тайгу. Тебе не стоит учиться, чему это поможет? А так мы будем вместе, всегда вместе… - немного властным голосом говорит Ванька. Такой тон Таня раньше замечала у Бейбарсова, вот только у некромага сквозь маску безразличия проглядывалась всепоглощающая, но очень хорошо скрытая, любовь. Но девушка лишь кивает головой, во всём соглашаясь с ним.
- Конечно, любимый, - шепчет она.
- Ах да, ещё, - продолжает Ванька, - Драконбол. Я не хочу, чтобы ты тратила на это столько времени.
- Да, - вновь кивает Таня, - Знаешь, мне даже не хочется летать. Это так странно, ведь я раньше…
- Ничего странного! – грубо оборвал её Валялкин. В глазах промелькнула злоба, но через секунду вся тьма исчезла, и он вновь стал добрым, милым Маечником, - Ты повзрослела! Полёты и драконбол были твоей детской прихотью. Просто ты не хотела осознавать, что в реальной жизни этому всему нет места. Я понимаю, что ты обещала Соловью, но думаю, что тебе не стоит сильно увлекаться защитой чести команды Тибидохса. У них есть новые ученики, пусть те и играют, - задумавшись на секунду, и осознав, что сболтнул лишнего, Ванька поспешно добавил, - Им же тоже надо развиваться!
- Ты прав, - ответила девушка, - Мне пора начинать взрослую жизнь. Это всё – просто игрушки…
Голос Тани вполне весёлый, у неё лишь одна причина для грусти – травмы Ваньки. Она искренне жалеет, что не может улететь в тайгу прямо сейчас. Мысли занимает лишь всепоглощающая любовь, девушка не может перечить ему. И нет никакого сожаления, Тибидохс кажется чужим, неестественным, лишним в её жизни. Полёты – просто детская прихоть. Главное, что Ванька, такой родной, любимый Ванька рядом с ней, а больше ничего и не нужно.
В глубине души шевелится беспокойство. Но оно не вырывается наружу, Таня никак не может понять, насколько неестественным является её поведение. Гроттер не ощущает, что перемены в её мыслях и жизненных принципах слишком уж резки и несвойственны для неё.
Наблюдая за раздумьями девушки, Ванька довольно ухмыльнулся. Если бы Таня могла здраво оценивать ситуацию, она бы подумала, что это совсем несвойственно для нежного и заботливого Маечника. Но сейчас Гроттер не обращает на это никакого внимания.
- Значит, растение всё-таки помогло, - тихо промолвил Валялкин.
- Ты о многоглазке? – спросила Таня.
- Многоглазке? Ах да, многоглазка. Конечно же, о ней! – быстро исправился Ванька. А Таня… Она даже не заметила странного поведения Маечника, на всё закрывая глаза и думая лишь о том, как же сильно она его любит…»

- О Древнир! – прошептала Таня, - Как он мог? Как он мог так со мной поступить?!
По щеке тихо скатилась одинокая слеза. Облизав губы и почувствовав её солоноватый вкус, Гроттер всхлипнула и, отвернувшись от окна, закрыла лицо руками. Душу раздирала всепоглощающая боль.
«А вот Бейбарсов никогда не пытался чем-то опоить, хотя возможностей и средств имел намного больше», - закрутилась в голове предательская мысль, - «А как же Кровь Вепря? Но он же мог не говорить, что это такое. В отличие от некромага, Ванька не осведомился, хочет ли она быть привязана к нему на всю жизнь и кивать в ответ на каждую сказанную им фразу. В конце концов, Валялкин же просто сделал с меня услужливую собачонку с абсолютно отсутствующим собственным мнением. А Бейбарсову, значит, нужна была моя любовь, а не просто приложение, именуемое Таней Гроттер, которое можно в любой момент выбросить!»
Глотая горькие слёзы, девушка упала на кровать и зарылась лицом в подушку, мечтая забыть обо всём. Позволив сознанию отключиться, Таня тихо заплакала, омывая душу слезами. Незаметно для самой себя, девушка уснула, мысленно пообещав себе завтра же попытаться выяснить, что же с ней случилось, и что это за новые возможности Зеркала Тантала. И вот, луна, заглянувшая в окно Комнаты Без Чёрных Штор, заметила лишь спящую магспирантку, чьи рыжие волосы разметались по подушке, а на лице застыло чувство тревоги…

0

7

Глава 6

Утро лишь только зарождалось, но требовательное солнце уже пыталось разбудить спящую рыжеволосую девушку. Кровать, стоявшая рядом с окном, была накрыта светлым покрывалом, на котором всё ещё можно было заметить пятна, оставшиеся от слёз. Волосы разметались по подушке, и внезапно начинали странно блестеть, в очередной раз поймав солнечный лучик.
Посреди комнаты лежал раскрытый футляр от контрабаса. Сам музыкальный инструмент лежал на кровати бывшей соседки – к Тане никого так и не подселили, так что все предметы интерьера были полностью в её распоряжении. На полу были разбросаны ноты и пособия по музыкальной грамоте, которая так и не поддалась малютке Гроттер. Всё это находилось в таком положении ещё с того дня, когда прилетел Ванька. После того, как она вдохнула предполагаемую многоглазку, а на самом деле Древнир знает что, девушку резко перестал интересовать окружающий мир, а все мысли занимал лишь пострадавший из-за сфинкса ветеринар.
В конце концов Тане надоело бороться с солнечными лучами, и она открыла глаза, смешно морщась из-за яркого света, ослепившего её. День, не смотря на то, что была зима, оказался солнечным, и снег блестел под яркими лучами. Где-то из ангаров слышался рев недавно вернувшихся вместе с Ванькой драконов. Других звуков не было слышно, что и насторожило Гроттер.
Девушка покосилась на часы и ахнула. Семь утра, на календаре дата – воскресенье. Все ещё спят, ведь в выходной день нет никакого смысла просыпаться рано… Осмотрев комнату, и покосившись на себя в зеркале, Таня грустно вздохнула. Быстро собирая разбросанные бумажки, она вновь углубилась в размышления, ожидая, что боль нахлынет с новой силой.
От непривычной и несвойственной для Тибидохса тишины было слышно тиканье старинных часов, несколько месяцев назад повешенных ею в комнате. Девушке надоело любоваться на котлы-кольца, вспоминая, сколько сейчас времени и ориентируясь на расписание, вот она и наколдовала их.
Секундная стрелка быстро пробегала положенный ей круг. Прислушиваясь к размеренному тиканью часов, Таня ожидала новой волны боли. Минута, две, а слёзы всё не накатывались на глаза, и душу не сдавливало противной удавкой, как это было вчера.
- Вчера ты ещё была под частичным действием зелья! – подало голос кольцо, как всегда подзеркаливая внучку.
- Дед! Перестань лезть в мою голову! – возмутилась она, но вскоре решила выяснить от перстня всё возможное. Хоть Феофил и был ворчливым, но от этого ум, мудрость и опыт никуда не пропадали, - Так что ты там о действии зелья говорил?
- Ingratitudinem - a terribilis peccato et pro ea tibi puniri!( Неблагодарность - страшный грех, и за него наказанной ты будешь!) Ничего не скажу, неблагодарная дщерь Гроттеров! Ты точно такая же, как и твой отец! Вот теперь сиди и жди, пока я не прочитаю тебе лекцию о хорошем поведении, только потом сможешь узнать о том, что тебя интересует! – надменно изрекло кольцо.
- У тебя лишь только пять минут на разговоры, и половину этого времени ты на сегодня уже истратил, - заметила Таня.
- Ничего подобного! – весело ответил Феофил, - Теперь я могу говорить значительно дольше! Жаль, не знаю, кого благодарить! Но этот маг, ну, или артефакт, я в этом точно не уверен, усилил твою магию, и даже сумел снять действие Глаза Дьявола. В следствии могущественного потока энергии слетел и мой блок на разговоры, так что теперь я могу говорить как минимум час в день!
- Я очень за тебя рада, дед, но давай ты будешь донимать разговорами того, кто это сделал! – язвительно перебила победителя номинации «Самый ворчливый маг столетия» Таня.
- Patientia - a dono, quod debet et protegitur et develop!(Терпение, это дар, который надо беречь в себе и развивать). А у тебя его совсем нет! Но, так уж и быть, я тебе всё объясню. Вчера, когда ты узнала о наложенной на тебя магии от такого надежнейшего источника информации, как я, действие зелья ещё на половину осталось. Поэтому ты была уверена, что любишь Ваньку, но уже не смогла закрыть глаза на его предательство и всё простить. А сейчас, когда действие Глаза Дьявола полностью исчезло, ты уже мыслишь полностью самостоятельно. А если ты его не любишь, значит и осталась только горечь обиды, возникшей из-за предательства человека, которому ты доверяла. Так что ничего странного в этом нет!
- Значит, ты знал о том, что Ванька мне дал?! – вскипела девушка, не понимая, почему дед не рассказал ей об этом раньше, - Тогда почему ты мне ничего не сказал?
- Да потому что ты бы не поверила мне, находясь под действием такого сильного зелья, тупица! – в сердцах воскликнул Феофил, - Его действие вообще невозможно снять! Tartara, et consumat brachia illius ipsumque me quia non potestis audire sermonem, ita ut stulti sunt!(Тартар, раскрой свои объятья и поглоти меня, ведь не могу я слушать речи, настолько глупые как эти!)
- Значит, ты понимал, что я не люблю Ваньку, и не любила вовсе, а просто чувствовала свой долг перед ним, и из-за этого страдала, и не мог мне об этом сказать? – уже спокойнее уточнила Таня.
- А ты бы послушала меня, и бросилась бы в объятья своего некромага? Ага, как бы не так! Всё, я с тобой не разговариваю. Stultus et ingratus tibi, cum audierit quisque ingenio nescio quemadmodum se intelligit, tantum se igne crematur. (Глупа ты и неблагодарна, раз не понимаешь, что гения услышат лишь тогда, когда и сами всё поймут, да только он уж на костре сожжён.) – сказав это, перстень замолчал и выбросил ярко-зелёную искру, которая обожгла девушке нос.
Поняв, что дед больше разговаривать не будет, Таня поблагодарила за это всех богов, которых только помнила, и стала думать, что же делать дальше. Гроттер понимала, что просто не выдержит, если останется в Тибидохсе, и выпустит несколько боевых искр прямо в лоб Ваньке, а это отнюдь не улучшит её душевное состояние. Взгляд упал на контрабас. В голове проскользнула шальная мысль: надо улететь. Толком не понимая, что делает, Таня быстро сгребла вещи в охапку и запихнула их в пустой футляр. Через несколько минут туда полетел и подарок Гробыни на день рождения, который она так и не открыла. Запихивая книги от Шурасика и Свеколт, а также пособие по нежитеведению, которое было жаль оставлять – всё-таки, подарили не самые последние в её жизни люди, Гроттер взяла в руки потрёпанный томик по ветеринарной магии, которым так гордился Ванька.
- Падинус Паленус! – недолго думая, воскликнула Таня. По обложке книги скользнула искра, почему-то оказавшаяся красной. Миг, и на ковре лежит кучка пепла. Девушка ухмыльнулась, и защёлкнула футляр. Привязав его заклинанием к контрабасу и взобравшись на свой любимый полётно-музыкальный, хотя, в её случае, только полётный инструмент, Гроттер взмахнула смычком и вылетела в распахнутое окно. А в комнате, гонимые ветром, плясали по воздуху мятые листки, смешиваясь с пеплом – пеплом её ошибок.
Вспыхнули семь радуг Грааль Гардарики, и вот, девушка уже мчится по чистому, безоблачному небу. Уже не сдерживая себя, она радостно рассмеялась, выпуская наружу все накопившиеся эмоции.
Покружив над защитным куполом минут пять, Таня стала думать куда бы ей полететь. К Гробыне, на Лысую Гору, лететь не хотелось. В конце концов, подруга недавно вышла замуж, и нечего было портить ей первый месяц семейной жизни.
- Третья струна контрабаса, - едва слышно пробурчало кольцо. Таня удивилась – нить Ариадны должна была всего лишь показывать, куда лететь. Но малютка Гроттер всё же послушалась деда и слегка потянула струну. В воздухе появилась тонкая серебристая нить. Даже не догадываясь, куда летит, девушка полностью доверилась своему полётному инструменту и полетела в сторону, указанную им, стараясь не сбиться с дороги. Выбросив из головы все дурные мысли, Таня полностью слилась с контрабасом, не понимая, как же она могла хотеть отказаться от радости полёта…

0

8

Глава 7

Глеб открыл глаза и осмотрелся. От внимательного некромага не ускользнуло то, что домик успел сильно измениться за эти несколько часов. Стены покрывала мелкая сеть трещин, потолок почему-то стал серым, стол и вовсе куда-то пропал. Единственное, что осталось неизменным – это было Зеркало Тантала. Оно всё так же одиноко стояло в углу, изредка выбрасывая ярко-синие искры и потрескивая.
Вдруг на глаза попался нарисованный вчера портрет Тани. Бейбарсов, сам от себя того не ожидая, улыбнулся и поднял лист с пола. Раздался громкий треск – трещина на стене моментально затянулась.
- Интересно, если я разозлюсь, дом что, вообще рухнет? – пробурчал Глеб, заметив, как зависит от его настроения состояние здания, созданного некромагом прошлым вечером. Как будто демонстрируя его правоту, пол вдруг превратился в груду рассохшихся и обросших мхом досок. Внезапно Зеркало Тантала вздрогнуло и зарябило, формируя какое-то изображение.
- Да понял я, что тебе жертва нужна! – недовольно покосился на артефакт Бейбарсов. Зеркало вновь радостно продемонстрировало нескольких хмырей, на сей раз обгладывающих какие-то кости и злобно шипящих друг на друга. Страницы книги громко зашелестели, призывая своего хранителя. Несколько мгновений поразмышляв, за что ему сдалось такое счастье, Глеб подхватил томик и принялся читать.
«Жертва для Зеркала Тантала.
В отличие от жертвенного камня и прочих обыкновенных артефактов, которые требуют определённого количества крови или жизнь существа, здесь всё зависит от случая.
При жертвоприношении низших видов нежити, таких как полевые русалки, водяные, болотные хмыри, требуется бросить их в зеркало, подобно тому, как когда-то в него запрыгнул Тантал. Такие жертвы требуются для поддержания существования артефакта. Высшие виды нежити - вампиров и оборотней, использовать нельзя, они вызывают внутренний дисбаланс Зеркала и приводят к взрыву.
С магическими животными дело обстоит иначе. Надо всего лишь несколько капель их крови, смерть существа не требуется. В случае драконов подходит также их пламя, направленное на Зеркало Тантала. Тогда артефакт впитывает энергию огня.
Ни кровь, ни жизнь мага не требуются Зеркалу Тантала. Колдун должен выпить немного жидкости, которой наполнено Зеркало. Тогда после его смерти магическая энергия переходит к артефакту, но при жизни маг не теряет свою силу, и не умирает сразу после принятия жизни. В случае некромагов, при победе Хранителя на дуэли, сила тоже переходит к Зеркалу. Вся некромагия, заключённая в Зеркале, переходит к хранителю, после его смерти возвращается обратно, а потом в полной мере переходит к его Наследнику.
Особым исключением является тот, кто был под действием оборотнического действия Зеркала. Таких людей двое – некромаг, и тот, чье подобие он принимал. Если некромаг победил Тантала, он становится владельцем его силы и Хранителем Зеркала. Второй же…»

Далее запись обрывалась. Полюбовавшись на пустую страницу, где текст был оборван на самом важном месте, Бейбарсов решил, что настало время действовать.
- Ну что ты хочешь, хмырей? Будут тебе хмыри, - обратился к безмолвному артефакту Глеб и, толкнув дверь, вышел на заснеженную поляну. Один взмах трости, и Зеркало оторвалось от пола и направилось вслед за некромагом. Как только артефакт покинул границы жилища, некромаг отошел на несколько шагов и что-то пробормотал. Стены домика затрещали. Вскоре от здания осталась лишь кучка досок, да и те, вспыхнув, исчезли, не оставив следа. Место, где находился дом, быстро затянуло снегом.
Довольно кивнув, Бейбарсов оглянулся в поисках обители низшей нежити. Через пять минут вспомнив о таком простеньком заклинании, как поисковое, Глеб слегка повернул трость. Из неё вырвался тонкий синий луч, указывающий в глубину леса. Решив, что ждать ему нечего, некромаг быстро зашагал за указателем.
Пока Глеб Бейбарсов искал жертву для артефакта, небо уже совсем посветлело, и яркое солнце пыталось пробиться сквозь ветви деревьев и согреть землю, надёжно укрытую слоем снега. Утро было на удивление ясным и оживлённым. Со всех сторон слышались шорохи, изредка чирикали замёрзшие птицы. Нахохлившееся воробьи перелетали с ветки на ветку, сбывая с них снег, который постоянно падал на голову проходящему мимо некромагу.
Не взирая на то, что он мог моментально телепортироваться к месту назначения, Глебу почему-то не хотелось это делать. Поэтому он уже целый час шёл по лесу, то и дело отряхиваясь от снега. Но вот, внезапно рядом послышались какие-то звуки, похожие на голоса.
- Я чувс-ствую, ч-то х-хранитель где-то рядом! – изрёк кто-то. Бейбарсов ухмыльнулся и резко остановился. Перед ним предстала небольшая лужайка, посреди которой, усевшись на пне, переговаривались два болотных хмыря, даже не догадывающиеся о предстоящей им опасности.
- Тогда нам конец-ц! Мы вс-се погибнем! Я тож-же чувс-ствую! – вторил другой.
- Я з-знаю! Мы вс-се погибнем! З-зеркало х-хочет ж-жертвы! – испуганно ответил первых хмырь.
Глеб, которому надоело слушать этот занимательный диалог, быстро взмахнул тростью, расчищая место, на которое в тот же момент приземлился артефакт.
- Ч-человек! Ты умрёш-шь! Мы тебя убьём! – одноголосно прошипели оба.
- Ага. Я на это с величайшем удовольствием посмотрю, - ухмыльнулся Бейбарсов, удивляясь, почему у этих существ напрочь отсутствует инстинкт самосохранения.
- Твои киш-шки завернутьс-ся в уз-зел! Твоя г-голова рас-сколется как арбуз-з! – злобно взвизгнул один из хмырей, как всегда, рассыпаясь многочисленными угрозами. В тот же момент его собеседник заметил стоящее рядом Зеркало и бросился убегать.
- Беж-жим! Это х-хранитель! З-зеркало! – запыхаясь, крикнул он товарищу. Тот моментально бросился наутёк, забыв обо всех только что сказанных угрозах.
- Ну и зачем бежать? Всё равно же поймаю, - Глеб взмахнул тростью. В тот же момент хмыри поднялись в воздух, смешно дёргая ногами и громко визжа. Ещё один взмах, и парочка быстро направилась к Зеркалу Тантала, которое уже превратилось в воронку, благодарно принимающую жертву.
- С-спасите! – в один голос заорали они, но было уже поздно. Синяя вспышка, и вот, на лужайке не осталось и следа нежити. О том, что только что случилось, напоминало лишь странное свечение артефакта, которое быстро исчезало.
Облегчённо вздохнув, Бейбарсов опустил трость и опёрся о дерево, наблюдая за солнечными бликами на снегу. Вдруг откуда-то раздался женский крик. Некромаг обернулся и, подгоняемый шестым чувством, бросился на звук. Артефакт, в очередной раз удивившись странному поведению своего хранителя, быстро поплыл за ним…

0

9

Глава 8

Пробежав несколько метров по лесу, который почему-то стал казаться густым и непролазным, Глеб увидел девушку, неподвижно лежащую на земле. Некромаг не видел её лица, поэтому никак не мог понять, почему голос показался таким знакомым. А вот о причине крика долго думать не пришлось. К ней медленно подходил мертвяк, явно планирующий забрать юную особу, с какой-то радости оказавшуюся в лесу, к себе, чтобы помогала по хозяйству и составила ему компанию.
Вдруг Бейбарсов заметил зелёную искру, блуждающую вокруг нападающей на девушку нежити. Мертвяку она не приносила никакого вреда, хотя и была довольно яркой. Не долго думая, Глеб вскинул трость и, пробормотав заклинание, выбросил сразу три синих искры, которые мгновенно стали опутывать жителя могилы плотным коконом, постоянно разделяясь. Мертвяк начал рассыпаться в прах, но всё же продолжил свой путь к девушке, по дороге потеряв руку. Но некромаг, сталкивающийся несколько раз с таким видом нежити в Алтайских лесах, вновь вскинул свою трость, прекрасно зная, что от любой, даже малейшей искорки, существо рассыплется. Оружие Бейбарсова вспыхнуло и выбросило молнию, разорвавшую мертвяка на куски, мгновенно превратившееся в прах.
Оглянувшись, Глеб вдруг заметил предмет, выглядывающий из-под бурелома. Присмотревшись, некромаг понял, что это. Возле дерева лежал футляр для контрабаса, сделанный из драконьей кожи, а совсем рядом с девушкой упал и сам музыкальный инструмент. Догадку Бейбарсова подтвердила и выбившаяся ярко-рыжая прядь волос.
- Таня! – выдохнул он и бросился к неподвижно лежащей Гроттер. Особых повреждений не было, видимо, девушка выбросила в мертвяка искру, а потом, поняв, что ничего не помогает, бросилась бежать, зацепилась об корни и упала, потеряв сознание.
Как будто отреагировав на своё имя, Таня вздрогнула и приоткрыла глаза.
- Ты? – глаза девушки округлились. В них читался… страх? Глеб никак не мог понять, почему он вызвал у неё такую реакцию.
Тем временем Гроттер, тяжело дыша, поднялась и сделала несколько неуверенных шагов в сторону леса, всё ещё не отводя взгляд от некромага. Внезапно она вскрикнула и бросилась наутёк.
- Таня! Да что же с тобой случилось? Стой! – воскликнул Бейбарсов, пытаясь поймать девушку. Поскольку последняя была обессиленной, и не совсем отошла от потери сознания, то побег её не увенчался успехом, - Что я опять сделал не так?
- Глеб? Это ты? – наконец-то спросила она, поняв, что вырываться бессмысленно.
- Ну а кто же ещё? – удивился некромаг, - Конечно, я. Меня интересует другой вопрос. Как ты оказалась в этой глуши?
- Прилетела! – с вызовом ответила Таня, окончательно придя в себя. Она склонилась над своим контрабасом, пытаясь что-то найти, - Ах, вот ты где! – облегчённо вздохнула девушка, выуживая из сугроба обмёрзший, но всё-таки целый смычок, вполне годящийся для полёта.
- Я понимаю, что не телепортировалась, - раздражённо ответил Глеб, опять поймав её за руку, - Но почему ты сюда полетела? Лысая Гора в противоположной стороне, Тибидохс тем более.
- Пусти! – прошипела девушка и, резко оттолкнув Бейбарсова, подхватила футляр от контрабаса. Не рассчитав силы, Таня резко потянула его за ручку. Не выдержав напора, защёлка расстегнулась, и вещи высыпались на снег. Покраснев, Гроттер стала быстро запихивать всё назад, мысленно проклиная нить Ариадны, которая завела её прямо в руки некромага.
- И куда же ты направлялась? – Язвительно поинтересовался Бейбарсов, - Точнее, откуда так резво убегала?
И вправду, вещи, кое-как запихнутые в футляр этим утром, сразу показывали, что их хозяйка сильно спешила. Теперь же, когда Таня и вовсе хотела поскорее убежать, они упорно не желали помещаться и постоянно выпадали. Разъярённые книги пока просто шипели, но готовились отправиться в длительный полёт, по дороге прокляв двух магов, которые так неуважительно к ним отнеслись.
- Не твоё дело! – прорычала девушка, как никогда отвечая своему глупому журнальному прозвищу «грозная русская Гротти», - Я же не спрашиваю, что забыл здесь ещё вчера страдающий страшной раной от косы Аиды Плаховны лопухоид!
- Так спроси – я отвечу, - ухмыльнулся он, - Между прочим, ты должна быть мне благодарна за то, что до сих пор жива, а не находишься в могилке, общаясь с одним очень приятным мертвяком.
- Видеть тебя не могу! – неожиданно всхлипнула Таня и, растеряв всю свою бодрость, беспомощно уселась на землю.
- Ну что ты! Не плачь, малышка, - Бейбарсов поднял её со снега и прижал к себе, нежно поглаживая по спине.
- Я тебя ненавижу, - пролепетала Таня, и, противореча сказанным только что словам, сильнее прижалась к некромагу. Тот лишь ухмыльнулся, щелчком пальцев загоняя вещи в футляр и захлопывая его.
- Не думаю, что это лучшее место для выяснения отношений. Тем более, ты замёрзла.
- Нет! Мне прекрасно, и я собираюсь сейчас же улететь… - начала Гроттер.
- Вот уж эта семейная упрямость! – вдруг отозвалось кольцо, - Ты бы лучше обо мне подумала! У меня, между прочим, ревматизм! Неблагодарная внучка, хоть бы спасибо сказала, что он тебя от этой твари мёртвой спас, а то лежал бы я сейчас где-нибудь в земле, не имея никакого шанса попасть в руки наследников!
- Перестань! – покраснев, возмутилась Таня.
Тем временем, пока девушка спорила со своим дедом, Глеб вытащил контрабас со снега и, заодно прихватив и футляр, вновь подошёл к ней.
- Думаю, улететь тебе не удастся, даже если захочешь. Струны и смычок обмерзли, а это опасно. Ты запросто можешь потерять управление. Куда ты там летела? Я могу телепортировать.
- Никуда она не летела! – опять влез в разговор Феофил, - И нечего сопеть! Никогда не отказывайся от помощи, когда тебе её предлагают!
- Перестань мне мешать, дед! – ещё больше смутилась Таня, - И как ты меня телепортируешь? Ты же… ну… Сарданапал говорил…
- Что я лишился магии, - заметив заминку Гроттер, закончил за неё некромаг, - До определённого момента я тоже так думал. А потом на мою голову свалился один очень милый артефакт, переваривающий сейчас парочку болотных хмырей.
Как будто подтверждая правоту Бейбарсова, Зеркало Тантала, до этого не дававшее о себе знать, мягко засветилось синим.
- Значит, это правда! – воскликнула Таня, - Но… Как? Лена и Жанна, да и вся школа вместе с ними, считают, что твоё место занял Тантал, и... – девушка запнулась.
- Не бойся, Тантал уже не вернётся, - ухмыльнулся Бейбарсов, - Как видишь, они не совсем правы. В этот мир вернулась лишь его сила. Но я потом тебе всё объясню.
- Потом? Какое ещё потом? – возмутилась девушка, - Я никуда с тобой не пойду!
- Правильно. Останешься здесь, замерзать будешь. Неужели ты меня настолько боишься?!
- Я тебя не боюсь! Ладно, куда ты там хотел идти? – быстро промолвила Таня, слишком поздно осознав, что её банально подловили.
- Можно, конечно, и здесь дом создать. Но, боюсь, в этом случае нам не подойдёт здание, реагирующее на моё настроение. Так что, можно в какой-то отель, а можно на Алтай. Выбирай, - предложил Бейбарсов.
- Лучше уж на Алтай, - вздохнула Гроттер, - Но предупреждаю, руки не распускать!
- Клятвенно обещаю, что ничего такого не будет, - улыбнулся Глеб, обнимая девушку за талию и вручая ей контрабас.
- Эй! Кто обещал не трогать меня, а?
- Ну, надо же как-то телепортировать, - ответил некромаг, подхватывая футляр с вещами. Пробормотав заклинание, Бейбарсов взмахнул тростью. Несколько секунд, и магов охватил поток телепортации. А Зеркало Тантала, не задерживаясь посреди леса, полыхнуло и исчезло, планируя появится перед своим Хранителем в избушке на Алтае…

0

10

Глава 9

- Ненавижу телепортацию! – вздохнула Таня, опасливо покосившись на большую гору снега, которая находилась всего в нескольких метрах от места появления бывших тибидохсцев, - А почему не сразу в дом?
- В мои планы не входят твои похороны, - вполне серьёзно ответил Бейбарсов.
- Неужели наш всесильный некромаг не может защитить обыкновенную светлую ведьму?! – язвительно спросила Гроттер.
- Благодаря твоему Валялкину не такой уж и всесильный. Был бы, если не этот проклятый артефакт, - добавил Глеб, вскидывая трость, А относительно домика – советую посмотреть магическим взглядом.
- Он не мой! – торопливо воскликнула драконболистка, поспешно добавив, - Меняус Неодурачус!
В тот же момент перед её глазами открылась устрашающая картина. До этого момента вполне безопасная землянка заискрила и вспыхнула ярко-синим цветом, демонстрируя Гроттер сильнейшие некромагические преграды. Земля в радиусе метра вокруг обиталища некроведьмы тоже светилась, казалось, заклинания были навешаны на каждую песчинку.
- О Древнир! – выдохнула Таня, переходя на нормальный взгляд, - А что бы было, если бы мы на это наступили?
- Смотри, сейчас не прикоснись, - предупредил Бейбарсов, взмахом трости снимая Завесу Незаметности, - Мы сначала не хотели делать завесу невидимой, но старуха очень уж настоятельно просила отомстить Магществу. Тогда никто из нас не ценил человеческую жизнь…
- А сейчас? – девушка почувствовала сильный подсознательный страх. Ведь если Бейбарсов захочет её убить, она, при всей своей светлой магии, едва ли сможет оттянуть свою погибель даже на несколько минут.
- Таня… - Глеб грустно усмехнулся, - Ты опять меня боишься... Люди меняются. Как только некромаг полюбит, его сознание кардинально меняется. Так что я никогда не буду спокойно относиться к смерти всех, кто тебе дорог, - немного запнувшись, Бейбарсов прошипел, безуспешно пытаясь скрыть ненависть в голосе, - За исключением Валялкина…
Глеб замолчал и стал выводить тростью какие-то замысловатые знаки. Вскоре первая завеса, покрывающая землю, исчезла. Довольно улыбнувшись, парень протянул руку, касаясь какой-то точки. Преграда полыхнула, окружая некромага. Но вот, прошло несколько мгновений, и всё затихло.
- Прошу, - ухмыльнулся Бейбарсов, открывая перед Таней дверь, - Здесь, насколько я помню, больше ничего опасного нет, но всё-таки первой тебе идти не стоит.
- Впервые в жизни полностью с тобой согласна, - ответила девушка, проскользнув за Глебом в дом, - Вот мне только интересно, если вы здесь понаставляли такие опасные проклятия, почему нет жертв. Или под действием некромагических заклинаний боевые маги исчезают?
- Работники Магщества, попытавшись нас убить сразу же после смерти старухи, потерпели очень досадную неудачу, и, видимо, решили больше сюда не соваться. И правильно сделали, - спокойно ответил Бейбарсов.
- Значит, ты уже не можешь спокойно относиться к смертям? – язвительно спросила Таня.
- А разве сотрудники нашего прелестного министерства тебе дороги? – в тон ей ответил некромаг, - Да, кстати, как там поживает Валялкин?
- Надеюсь, лопухоиды не выживают после таких серьёзных ранений, - пробурчала Гроттер.
Неожиданно Бейбарсов резко обернулся к девушке и заглянул ей в глаза. Таня отпрянула, не понимая, что могло вызвать у невозмутимого некромага такую реакцию.
- Значит, Глаз Дьявола каким-то образом перестал влиять на тебя. Хотел бы я знать, кто же умудрился снять его действие, - восхищённо прошептал он.
- Значит, ты обо всём знал! – возмутилась драконболистка, - И почему же, Пинайосликов, ты мне ничего не сказал?
- Я вижу, привычка Гробыни перешла и к тебе, - абсолютно спокойно ответил Глеб, - Ну что же, по крайней мере, ты уже меня не боишься.
- Ты не ответил на вопрос! – прошипела Гроттер.
- Как будто ты бы меня послушала, - хмыкнул некромаг.
- Именно! Эта неблагодарная девица даже родного деда слушать не желает! Упрямица! – подало голос кольцо, - И, между прочим, вы могли бы уже догадаться, кто снял магию этого противнющего растения.
- К сожалению, этот неизвестный маг не остановился, и снял в придачу ещё и блок на разговоры моего родственничка, - пробурчала Таня.
- Почему же не известный?! Stulti et caeci videre non possumus cogitare videatur. (Слепые видят мыслью, а глупцы не могут даже глазами). Оглянись, внученька ты моя недалёкая, твой спаситель стоит перед тобою!
- Бейбарсов? – выдохнула Таня, - Но как?
- Не знаю. Я лично ничего не делал, - некромаг, казалось, удивился ещё больше. Девушка хотела спросить что-то ещё, но вдруг посреди комнаты появилось Зеркало Тантала, полыхая ярким синим цветом, который явно не предвещал ничего хорошего…

0

11

Глава 10

Тане показалось, что комната разваливается на маленькие части, рассыпается в прах, горит под действием странного синего сияния. Вокруг всё как будто исчезло, лишь Зеркало Тантала всё увеличивалось и увеличивалось. Вокруг осколками мелькало пространство. В своём прежнем состоянии оставались только Таня и Бейбарсов. Некромаг что-то тихо бормотал, вскинув трость. Свет исходил и от него, но был более мягким и не так резал глаза. Внимательно присмотревшись, Таня поняла, что Глеб как будто впитывает исходящую от артефакта энергию. Внезапно парень резко оттолкнул Гроттер, как будто сбивая с пути энергетических лучей.
- Бейбарсов! Что случилось?! – воскликнула девушка, не понимая, что происходит.
Сияние всё усиливалось, разрывая всё вокруг. От трости некромага оторвалось несколько синих молний, раздался грохот. Так же неожиданно, как и началось, всё вокруг стихло. Пространство вновь начало принимать очертания старой землянки, Зеркало Тантала замерло, перестав светиться, хотя жидкость всё ещё бушевала.
Глеб уселся на лавку, расположенную возле стены, и прикрыл глаза. Его трость валялась на полу. По ней изредка пробегали молнии, но они даже в подмётки не годились выброшенным накануне.
- Что произошло? – уже тише спросила Таня, присаживаясь рядом.
- Тебе лучше уйти, - вместо ответа, промолвил Бейбарсов.
- Глеб! Я никуда не уйду, пока ты не объяснишь мне, что это всё значит, - упёрлась Гроттер, пообещав себе, что не оставит некромага в покое, пока не разузнает что к чему.
- Зачем тебе знать? Это полностью мои проблемы, - всё так же тихо ответил Глеб, щелчком пальцев призывая трость, - Лучше я телепортирую тебя в Тибидохс. Пока не поздно.
- Поздно что? – не отставала девушка, подсознательно понимая, что у неё созревают серьёзные проблемы, - Что, в конце концов, натворило это чёртово Зеркало?!
Бейбарсов опять молчал, бездумно уставившись на противоположную стену. Он медленно вычерчивал тростью что-то на пыльном полу. Мимолётом взглянув под ноги, Таня заметила свой портрет. Она уже хотела что-то сказать, как Глеб, стерев щелчком пальцев картину, наконец-то ответил:
- Зеркало Тантала вызвало некромага из Тартара.
- Что? – Гроттер испуганно посмотрела на него.
- Такое уже раз было. В прошлый раз ко мне с того света явилась наша старуха. На этот раз маг будет гораздо сильнее, поэтому артефакт предупредил нас заранее, - вполне спокойно ответил Бейбарсов, умело скрывая в голосе тревогу.
- И кто это мог быть? Тантал? Ну, по крайней мере, других настолько сильных некромагов я не знаю, - предположила Таня.
- Знаешь. Даже довольно тесно общалась. Дело в том, что Тантал не может ожить с помощью Зеркала, в его силах лишь только появиться в виде духа, с артефакта он выйти не может. А вот эта…
- Знаю? – удивилась девушка, ужаснувшись своей догадке, - Нет. Нет, этого просто не может быть. О Тартар, неужели это…
- Да, малышка, ты права. Это Чума. Чума-дель-Торт.
Слова Глеба, о которых Таня и так уже догадалась, прозвучали словно гром среди ясного неба. Она ожидала узнать о чём угодно, но не это. Чума вернётся. Это грозило смертью всему магическому и лопухоидному миру, а им в первую очередь.
- Но почему?
- Если бы я знал, - усмехнулся Бейбарсов, - Дело в том, что у этого Зеркала есть свойство оживлять некромагов, имеющих отношение к Хранителю, в данный момент, ко мне. Поэтому и ожила Адлина, - заметив непонимающий взгляд Гроттер, парень добавил, - Это имя нашей старухи. Но Чума-то ко мне каким боком?
- А если… А если она пришла не к тебе, а ко мне? – взволновано спросила Таня, поймав себя на мысли, что это, не смотря на всю критичность ситуации, очень и очень важно.
- Вполне возможно, - согласился Глеб, нахмурившись ещё больше, - Но тогда всплывает ещё более тяжелый вопрос. Почему Зеркало Тантала оживляет твоих врагов? Ты же вообще не имеешь к нему никакого отношения... Правда, если мы выживем, то сможем узнать ответ в книге Тантала. Она обычно показывает мне объяснения после очередной выходки этого артефакта. А если погибнем – ответ нам уж точно будет ни к чему.
- Надеюсь, что после оживления Чумы меня нас всё же будет волновать этот вопрос, - вздохнула Таня, - А сейчас об этом думать смысла нет. А убить её как-то можно?!
- Можно, конечно, наша старуха же вернулась обратно в Тартар. Вот только теперь будет намного сложнее. Я не осведомлён насчёт соотношения сил Тантала и Чумы, - ответил Бейбарсов. В комнате повисла неловкая тишина, медленно перерастая в сильно напряжение.
- Можно вопрос? – Таня первой не выдержала долгой молчанки.
- Конечно, спрашивай, - спокойно ответил Глеб, переводя взгляд с Зеркала на Гроттер, - до оживления Чумы у нас ещё несколько минут.
- А, - девушка запнулась, почувствовав неловкость, - А почему ты тогда оттолкнул меня от этих лучей? Они же вроде бы не причиняли особого вреда…
- Они были потоком чистой некромагии. Просто я слишком быстро регенерирую, чтобы ты могла заметить это. Да и мне, как некромагу, такая сила особо не приносит вреда. А ты… Если бы была достаточно светлой, погибла бы, немного болеё тёмной – стала бы некромагом. Боюсь, оба варианта тебя не сильно устраивают.
Таня молча кивнула и внезапно вскрикнула. По поверхности Зеркала Тантала пробежало несколько волн, отливающих синим цветом. В стороны расходились энергетические волны. Стеклянная чаша, стоявшая на столе, жалобно зазвенела и разлетелась на мелкие кусочки, мгновенно превращающиеся в хрустальную крошку.
- Началось, - прошептал Бейбарсов, неотрывно следя за артефактом. Тот продолжал вибрировать, освещая всю комнату потусторонним синим светом. Свечение всё усиливалось. В глубине Зеркала появилась уродливая фигура с оторванными руками, завёрнутая в тряпьё, смутно напоминающее старый плащ.
Она была всё ближе и ближе. Медленно поднявшись, Глеб подошёл ближе к Зеркалу. Таня последовала за ним. Всё вокруг задрожало ещё сильнее. От густой жижи Зеркало что-то оторвалось. Яркая вспышка, и всё внезапно затихло.
Посреди комнаты стояла Чума-дель-Торт.

0

12

Глава 11

Всё вокруг затихло, Зеркало Тантала перестало полыхать потусторонним синим цветом и заняло своё законное место в углу землянки. О произошедшем напоминала лишь одна весьма неприятная деталь, а если быть более точным, то персона.
Посреди комнаты, кровожадно усмехаясь, стояла Чума-дель-Торт.
Она была такой, как и несколько лет назад. Оторванные руки, завёрнутая в какую-то кучу тряпья, кожа висит клочками, старые пожелтевшие кости… Даже всепоглощающая ненависть в пустых глазницах осталась такой же.
Внезапно старуха захохотала. Громко, отрывисто, как будто пробуждая душу, так долго томящуюся в Тартаре. Как будто отзываясь на хохот Чумы, вокруг неё появился плотный синий кокон. Лица уже не было видно, оно исчезло в потоке энергии. Вдруг Тане показалось, что руки уже не отделены от тела. Лохмотья превращались в красивое платье, кожа омолаживалась, костей больше не было видно.
Кокон ещё больше окутал её, полностью спрятав старуху от взгляда магов. Вдруг, уже третий раз за полчаса, землянку озарила яркая синяя вспышка, вызвавшая густой туман. Таня не видела ничего вокруг. Но вот, девушка услышала какое-то заклинание, промолвленное Бейбарсовым, в результате которого плотный белый дым мгновенно рассеялся.
- Перерождение… Я и не думал, что это возможно, - прошептал некромаг. Гроттер уже хотела спросить, что он имел ввиду, но бросила случайный взгляд на Чуму. Прежней старухи не было. На её месте стояла прекрасная молодая женщина, одетая в длинное чёрное платье. Каштановые локоны струились по плечам, обрамляя миловидное лицо. Лишь глаза пугали свой чернотой, напоминая глубокий омут.
- Здравствуй, мир, - ухмыльнулась женщина. – Твоя хозяйка вернулась!
- Не думаю, что надолго, - холодно ответил Бейбарсов, который, похоже, догадывался, что случилось с уродливой старухой.
- Вы слишком слабы, чтобы помешать мне… - начала было Чума, - Капут тынетут!
Таня раньше никогда не верила в писательские выдумки типа «Вся жизнь пронеслась перед глазами». Но сейчас, когда смерть так близко, она поняла, что значит эта фраза. В памяти промелькнули её походы с друзьями по Тибидохсу, драконбольные матчи, Башня Привидений... В мыслях вновь всплыл образ самоуверенного некромага, балансирующего на шаре. Или сразу же после победы над Танталом, когда она сказала, что почти его любит. А, может, и без всякого почти…
Прошла секунда, две, а ничего так и не произошло. Внезапно Чума захрипела. Она закрыла глаза, покачиваясь взад-вперёд и что-то шепча. Таня испуганно посмотрела на неё, а потом перевела взгляд на Бейбарсова, который, несмотря на сложившуюся ситуацию, находился в прекрасном настроении. Несколько минут полюбовавшись задыхающейся колдуньей, он слегка повернул трость.
- Чёртов Тантал! – прохрипела Чума, бессильно оседая на пол, - Капут тынетут нельзя заблокировать!
- Я бы на твоём месте не был таким уверенным, - ледяным голосом ответил Глеб, - Так что о нашем упокоении тебе придётся забыть. Иначе – прошу на тот свет, я с радостью могу отправить тебя туда обратно.
- Ну уж нет! – женщина резко поднялась, с ненавистью посмотрев на магов. Потом её взгляд упал на Зеркало Тантала. Чума скривилась, не отрывая глаз от артефакт, - Как жаль, что я не могу вас убить! Этот некромаг постоянно переходил мне дорогу. Мне, величайшему магу всех времён и народов! При первой стычке я потеряла свои руки, а теперь могу вновь потерять жизнь! Ненавижу! - казалось, Чума вообще не обращала внимания на то, что она не одна, - Именно его сил мне не хватало, чтобы стать могущественнее всех!
Вдруг глаза некромагини взблеснули. Она резко обернулась, изучающе посмотрев на Бейбарсова и что-то пробормотав. Глеб, о чём-то догадавшись, резко вскинул трость, которая выбросила три ярко-синих молнии. Чума отлетела к стене.
- Не стоит и пытаться использовать зомбирующую магию. Если, конечно, хочешь жить, - предупредил он. От оружия некромага оторвалось несколько потоков магическом энергии, мгновенно опутавших руки воскресшей ведьмы и надёжно привязавших её к стене.
- Ты не Тантал! – скривилась она, безуспешно пытаясь подобрать блокировку к заклинанию.
- Неужели догадалась, - скривился Бейбарсов, - Я, кажется, и не называл себя Танталом. Понятия не имею, почему ты приняла меня за него.
- Ты всего-навсего бывший ученик моей подруги! – продолжала Чума, - Но её сил я не чувствую! Неужели ты смог победить Тантала?! Я, самая сильная из всех магов, впитавшая в себя столько магической энергии, и то была слабее этого некромага! А какой-то мальчишка, не владеющий даже сотой частью его силы, сумел победить! Но это же невозможно…
Посмотрев на Таню, женщина прикрыла глаза и тихо застонала. Заклинание разрывало её на куски, уничтожало изнутри, хотя этого и не было видно снаружи.
- Что ты к ней применил? – ужаснулась Таня.
- Неужели тебе жалко Чуму-дель-Торт? – усмехнулся Бейбарсов.
- И ты здесь? Неужели какая-то девчонка всё-таки смогла стать причиной победы жалкого некромага над Танталом? Нет, я в это не верю… Я-то думала, что пророчества Древнира о всяких там победах влюблённого некромага – полный бред… А это, оказывается, правда! – воскликнула женщина. Внезапно она громко вскрикнула – ещё один некромагический поток впился в тело Чумы, - Отпусти! Прошу, отпусти!
- Перестань! Ты же убьёшь её! – сама от себя этого не ожидая, воскликнула Таня. Ей почему-то стало жалко некромагиню, - С ней что-то не так!
- Как скажешь, - Бейбарсов взмахнул тростью. В тот же момент синие потоки исчезли, и измученная женщина присела на стоящую рядом лавку, - И с ней действительно кое-что не так.
- И что же? – с болью усмехнулась Чума. Таня ничего не ответила, испытующе глядя на некромага.
- Зеркало не только омолодило её тело, - Глеб посмотрел на артефакт, - Оно возродило её душу…

0

13

Глава 12

- Это же невозможно, - прошептала Таня, - Не существует такого артефакта, который может стереть все грехи и всю ненависть с души!
- Как видишь, возможно. Это Зеркало, наверное, решило каждый день преподносить нам сюрпризы, - вздохнул Бейбарсов, - Я даже предположить не могу, что может принести такая Чума в этот мир. Сейчас она выглядит вполне нормальной. Я не могу понять, что могло заставить её стать чудовищем, которое только и мечтает сосредоточить в себе непобедимость и неисчерпаемый запас магической энергии.
Тяжело вздохнув, девушка перевела взгляд на своего недавнего врага. Чума, измученная наложенным на неё проклятьем, уснула, и казалась вполне милой и безобидной.
- Тебе нужно отдохнуть, - промолвил Глеб, нежно обнимая Таню за плечи, - Тебе всегда было плохо после телепортаций.
- Я в порядке, - упрямо заявила девушка, - Мы должны разобраться с Чумой. Что же с ней случилось? И вообще, не будет ли ещё одной магической войны, связанной с её появлением?
- Мы всегда сможем её остановить, - уверенно ответил Бейбарсов.
- Не мы, а ты… Я бессильна, - Таня опустила голову, - Именно по моей вине Чума ожила…
- Не смей себя винить! – вспыхнул некромаг, - Это всё происходит отнюдь не из-за тебя!
- Мне не надо было улетать из Тибидохса… Я должна была сама разобраться со своими проблемами, в крайнем случае, переселиться на Лысую Гору или в лопухоидный мир, а не лететь куда глаза глядят, или, вернее, указывает нить Ариадны, - девушка была на гране истерики, - Я несу в этот мир одни проблемы! Все, кого я люблю, страдают! Разрушенный Тибидохс, вечные проблемы нашего курса… Это всё из-за меня! Даже тебе я умудрилась жизнь испортить!
- Таня… Не говори так! – некромаг усадил девушку в появившееся из воздуха кресло, - Ты ни в чём не виновата! И тем более уж не испортила мою жизнь. Ты – мой свет, единственное, что удерживает меня в этом мире. Именно благодаря любви я сумел победить Тантала, и вообще, жив до сих пор!
- Если бы не я, тебе бы вообще не понадобилось это чёртово Зеркало! И Чума бы не ожила!
- Если бы не ты, Чума-дель-Торт и не умирала бы! Никто кроме тебя не смог победить её! Перестань себя терзать.
Девушка промолчала и опустила голову, боясь посмотреть в глаза Глеба. Мысли беспорядочно роились в голове, пытаясь сложиться в цельную картину. Тане сильно захотелось прижаться к Бейбарсову, державшего её за руку, и забыть обо всех своих проблемах. Чувство обиды из-за Ванькиного предательства противно сжимало грудь, принося какую-то тупую боль. Пытаясь разобраться в своих собственных чувствах, Гроттер вдруг поняла, что именно привело Чуму к состоянию хладнокровной убийцы. Боль, закрадывающаяся в сердце драконболистки, вызывала ненависть ко всему миру.
- Я знаю, что с ней случилось, - изумлённо прошептала Таня, поднимая глаза, - Чума ведь всегда была некромагиней, да? – дождавшись утвердительного кивка Глеба, девушка продолжила, - Кто-то предал её. Она не смогла перебороть ненависть и тьму, неожиданно проснувшуюся в ней.
- Некромаги любят вечно, - так же тихо добавил Бейбарсов, понимая, о чём говорит Таня, - Чума не смогла бы выдержать предательства любимого человека. Желая избавиться от чувств, она просто захотела уничтожить весь мир. Тогда магию принимали за всесилие. Видимо, Чума решила, что если она станет самой сильной, то эмоции просто исчезнут. Она не хотела оставаться такой, думала остановиться. Но когда получила могущество, убила всю свою человечность. И просто не смогла остановиться. Это действительно свойственно некромагам, но они погибали на дуэлях с более сильными. А Чуме, вероятно, хватило врождённого магического могущества.
Внезапно Таня почувствовала, что сама стоит на краю пропасти. Тупая боль в груди почти подчинила её себе. Ужаснувшись своей догадке, девушка непроизвольно сильнее сжала руку Бейбарсова. Тот, почувствовав состояние любимой, легонько притянул её к себе, пытаясь успокоить.
- Неужели любовь некромагов настолько сильна? – тихо прошептала она, изо всех сил вцепившись пальцами в рубашку Глеба, - Неужели ты… Я же приношу тебе только боль…
- Даже не думай так! Ты – мой свет! – не дал договорить Тане Бейбарсов, - Чуму предали. Меня никто не предавал.
Гроттер незаметно кивнула, пытаясь прогнать из головы нежеланные мысли. Она подняла голову, желая что-то сказать, но попала в плен завораживающих чёрных глаз некромага. Таня непроизвольно заметила загадочный блеск, которого раньше не было в его взгляде. Сама от себя этого не ожидая, девушка потянулась к губам Бейбарсова. Тот лишь сильнее обнял её, прижимая к себе, и поцеловал.
- Прости, - прошептал он, нехотя оторвавшись от Тани.
- Тебе не за что извинятся, - ответила она, желая, чтобы Глеб никогда не отпускал её. У девушки вдруг возникло непреодолимое желание прикоснуться к его лицу, вечно растрёпанным чёрным волосам.
Возможно, что-то и произошло бы, но вдруг послышался тихий кашель Чумы-дель-Торт, медленно приходящей в себя, что и заставило Таню резко отпрянуть от некромага и опять обратить внимание на гостью с Потустороннего мира.

0

14

Глава 13

- Я хотела вас убить, - наконец-то откашлявшись, тихо промолвила Чума. Тряхнув волнистыми волосами, она резко поднялась с лавки, - Но вы ещё живы, и даже относительно здоровы. Почему? Раньше мои заклинания действовали безотказно!
- Неужели ты так хочешь нашей смерти? – Таня пристально посмотрела на женщину.
- Нет! – Чума упрямо мотнула головой, - Не хочу. Но я не привыкла быть слабой. Никто не мог противостоять мне. А теперь я снова беззащитна.
- Снова? – Гроттер никак не могла поверить, что Чума-дель-Торт могла быть обычной девушкой, умеющей любить.
- Чувства – слишком большая слабость. Они делают нас уязвимыми. Я думала, что избавилась ото всех эмоций. Но теперь они снова вернулись! Гореть в Тартаре гораздо приятнее, чем опять ощущать душевную боль. Любовь – это самая большая человеческая слабость… - надломленным голосом промолвила Чума.
- Только любовь может дать некромагу шанс на нормальную жизнь, - Бейбарсов пристально посмотрел на женщину.
- То, что является твоим светом в этой жизни, затянуло меня на дно, - чёрные глаза Чумы вспыхнули дьявольским огнём. Вокруг неё клубами витала магическая сила. Впервые за последнее время Таня вспомнила, что находится с самыми сильными и опасными магами этого мира. Бейбарсов лишь взмахнул рукой, рассеивая синие потоки, собравшиеся вокруг женщины. Гроттер вздрогнула. Зная вспыльчивый характер некромага, он вполне мог наслать на Чуму какое-то смертельное проклятие, забыв, как оно снимается.
- Но что должно было произойти, чтобы ты стала такой? – Таня вопросительно посмотрела на некромагиню. Та, казалось, мгновенно забыла о своём могуществе.
- Извините. Я не могу это контролировать, - тяжело вздохнула она, - Мне было слишком больно. Слишком противно. Я была согласна гореть в Тартаре всю вечность, лишь бы избавиться от душевной боли. Как противно предательство. Любовь для некромага – это действительно нечто святое. А он… Узнав о моей силе, о том, что я никогда ему не откажу, решил получить могущество. Ему всего лишь нужен был какой-то артефакт. А потом, получив желанный предмет, сказал, что я была всего лишь игрушкой. Что он использовал против меня какое-то зелье, чтобы влюбить в себя. И даже не подумал, что некромаг никогда не может разлюбить…
- Но откуда ненависть ко всему миру?! – Бейбарсов, будучи некромагом, всё равно не понимал смысла поступков Чумы.
- Я всего лишь хотела разлюбить. Само чувство было мне противно. Каждый раз, увидев его, я мечтала броситься ему на шею и всё простить. А потом, наедине с самой собой, чувствовала отвращение. Он, с помощью своего дурацкого артефакта, подчинял себе волю людей. А я понимала, что виновата во всём этом. Хотела заглушить боль. Уничтожив свои чувства, я смогла бы остановить его, прекратить всё это. Я всего лишь хотела, чтобы это всё закончилось. Но, пытаясь разрушить любовь, я разрушила всю свою душу, убила в себе человечность. И когда перестала чувствовать эмоции, поняла, что проблемы этого мира не интересуют меня. Как многие ищут спасения в алкоголе, я искала его в магической силе. А потом… Я убила его, чтобы довести всё до конца. Но всё ещё любила его, где-то там, в глубине души. Тогда я начала накапливать ещё больше силы, убивать других. Чужая кровь помогала мне забыться, но грехи всё больше и больше тяготили душу. Вскоре сила поглотила всю мою душу, опьянила меня окончательно, вызвала сильную зависимость. И, гоняясь за всеми непокорными, я стала убивать невинных. А потом появилась навязчивая идея стать хозяйкой этого мира… Убийства стали обычной частью моей жизни. Я сама себя уничтожила, утопила в своей собственной мести…
Чума замолчала, опустив голову. Некромагия исходила от неё волнами, но моментально разбивалась в наспех поставленный Бейбарсовым защитный барьер. Тане вдруг показалось, что она чувствует всю боль этой женщины.
- Но ведь тебя можно было остановить, - промолвила Гроттер, - Отказавшись от магии ты смогла бы разлюбить, и смогла бы вновь вернуть себе эмоции…
- Неужели ты думаешь, что безжалостно убивая сотни людей и магов, я могла даже подумать о спасении своей души и отказе от своих сил? – Чума грустно улыбнулась.
- А как же светлые маги. Тот же Древнир, я уверенна, смог бы тебе помочь...
- Не думаю, что они пытались разобраться в причинах её безумия. Ты же знаешь, в нашем мире некромагия – приговор. И сейчас, если Сарданапал узнает о том, что Чума жива, то сразу решит её уничтожить. Да и меня за компанию – как ни как, Хранитель Зеркала, если не сам Тантал, как они думают, - Бейбарсов скривился, - Зато Ваньку они оправдают. Скажут, что это моё плохое влияние. Так что, Таня, ни о какой помощи светлых магов даже и думать не стоит.
Таня молча кивнула, понимая, что Глеб прав. Тем более, услышанный разговор между Свеколт и Сарданапалом подтверждал его слова. Что там говорить об обычных магах и лопухоидах, если даже некромаги боятся тех, кто сильнее их по Дару.
Тем временем Зеркало Тантала вновь засветилось мягким синим сиянием. Чума испуганно отпрянула, догадываясь о магическом потенциале этого артефакта. Таня, видевшая процесс оживления, поняла, что на этот раз гость будет из их мира. Бейбарсов и вовсе не обратил внимания на странное поведение Зеркала, прекрасно чувствуя изменения в его ауре.
- Как думаешь, кто это может быть? – спросила Гроттер, не отрывая взгляда от артефакта.
- Не кто, а что, - поправил её Глеб, - Это какой-то неживой предмет со следами магии, но не артефакт. Собственными волшебными способностями не обладает.
И действительно, на пол рядом с Зеркалом упал какой-то журнал, в котором Таня узнала свежий выпуск «Сплетен и Бредней», а рядом с ним приземлился зудильник…

0

15

Глава 14

В кабинете Сарданапала царил хаос. Недовольная Медузия ходила взад-вперёд, изредка бросая взгляд на Ягуна, сидящего на диване.
- Так ты говоришь, Гроттер пропала? – в сто первый раз спросила она.
- Пропала, мамочка моя бабуся! – играющий комментатор был очень встревожен, - У них с Ванькой в последнее время всё было хорошо, Танька такая счастливая ходила! А сегодня на завтрак не пришла, и на тренировке не появилась, хотя обещала последний раз прийти, помочь Соловью замену в команду на её место подобрать. Вот я и пошёл к ней в комнату. А там никого нет, и контрабаса тоже, и вещей многих! А на полу горка пепла, и нотные листы летают!
- Может, она просто улетела в тайгу, – предположил Сарданапал.
- Она к Ваньке не заходила! – воскликнул Ягун, волнуясь за подругу.
Медузия уже хотела что-то сказать, но в кабинет зашли некромагини в компании Гробыни Склеповой.
- Куда вы дели Гроттершу?! – ведущая «Встреч с мертвяками» только что сорвалась с собственного медового месяца и была раздражена.
- Мы спрашивали Гробыню, она ничего не знает о пропаже Тани, - как будто извиняясь, добавила Лена Свеколт.
- Гломова, тебе было не обязательно сюда прилетать, - Поклёп Поклёпыч смерил девушку своими ледяными глазками-буравчиками.
- Я не меняла фамилию! – девушка резко обернулась, разъярённо уставившись на завуча, - Вы что, хотите, чтобы я оставила свою подругу в беде?!
- Зомбировать! – воскликнул Поклёп, но тут же замолчал, вспомнив, что Гробыня уже не его ученица. Ведущей, казалось, было абсолютно всё равно на крики сурового завуча Тибидохса, влюблённого в русалку.
- Возможно, это как-то связано с оживлением Тантала… - предположила Зубодериха, забыв, что всё это слышит помощница Грызианы Припятской.
- Ещё раз говорю, мы не уверены, что Тантал вселился в тело Глеба, это всего лишь предположение… - Лена грустно посмотрела на Сарданапала.
- А как иначе объяснить всплеск магии, Бейбарсов же потерял Дар! – бескомпромиссно ответил Черноморов, - Да, кстати, вы его не нашли?
- Геб не иоат! – подала голос Аббатикова, как всегда, потеряв половину согласных звуков из-за волнения.
- Жанна! Мы и не говорим, что он виноват. Если место Глеба занял Тантал, то его уже точно нельзя ни в чём винить! – попыталась успокоить подругу Свеколт. Заметив блеск слёз в глазах Аббатиковой, Лена осторожно вывела её из кабинета, оставив на попечение сфинкса, который довольно хорошо относился к некромагине.
- Так что там с поисками? – спросила Медузия.
- Неужели вы думаете, что некромага с таким сильным даром просто выследить? Мы не видим его ауры. Нигде не видим. Зеркало тоже пока не давало о себе знать. И о Гроттер тоже можно сказать только то, что она жива. Меня беспокоит кое-что другое. Где-то в Алтайских лесах появился ещё один сильнейший источник некромагии, вероятно женщина, всего лишь немного уступающая по могуществу Танталу.
- И кто это может быть? – доцент Горгонова попыталась не допускать самых плохих мыслей в своё сознание.
- Ответ только один. Чума-дель-Торт.
- Но это невозможно! – Сарданапал резко встал с кресла.
- Мы ничего не знаем о способностях Зеркала Тантала, - спокойно ответила Лена, скрывая свои переживания за маской хладнокровия.
- Почему же, есть книги. Кажется, кроме связи некромага с другим человеком, там ещё есть возможность достать любой предмет. Вроде бы всё, - Сарданапал замолчал, внимательно разглядывая узоры на его любимом персидском ковре, который несколько лет назад так нещадно забраковала тётя Настурция.
- Я говорю о настоящих возможностях Зеркала! Никто его не изучал полностью. Или кто-то из Магщества сражался с Танталом. Хотя, сейчас они смогут встретиться с ним, - холодно поправила Черноморова Лена.
- Значит, ситуация становится всё более и более серьёзной, - констатировала факт Медузия, - Как Вы думаете, Академик, мы сможем спасти жизнь Гроттер?
- Жизнь этой магспирантки – далеко не самое главное! – сгоряча выпалил Поклёп, но, встретившись с суровым взглядом Горгоновой, замолчал.
- Не знаю, Меди… - вздохнул Сарданапал, совершенно забыв, что в кабинете присутствуют ученики, которым абсолютно не следовало бы знать об отношениях Директора Тибидохса и доцента кафедры нежитеведения.
- Так что же мы будем со всем этим делать? – впервые подала голос Зубодериха, до этого делающая вид, что ей всё равно.
- Вы можете наконец-то сказать, что случилось с Танькой? – воскликнул стремительно теряющий терпение Ягун.
- Не можем. Но скорее всего она была похищена Танталом для воскрешения Чумы-дель-Торт. Я не думаю, что Таня до сих пор жива… - тяжело вздохнул Сарданапал.
- Жива! – перебила его некромагиня, - Следы её жизни мы нашли, только не можем найти месторасположение.
- Значит, Чума ожила каким-то престранным образом. Мне раньше казалось, что она умерла окончательно, но, вижу, я ошибался… - тяжело вздохнул Академик, - Думаю, мы больше ничего нового сегодня не выясним, так что, пора расходится.
Все закивали, собираясь и медленно выходя из кабинета. Гробыня довольно ухмыльнулась, но её лицо мгновенно исказила грусть. Все и забыли о присутствии на собрании этой лысегорской ведущей, которая, хоть и переживала за подругу, даром времени не теряла. Мгновенно поняв, что материала для сенсации будет предостаточно, Гробыня, загнав своё беспокойство за Таньку куда подальше, быстро записала всё услышанное.
Как только девушка услышала о конце собрания, она мгновенно покинула кабинет, дабы не пришлось клясться Разрази Громусом, что никому не расскажет. Но Сарданапалу, похоже, было совсем не до какой-то болтливой жительницы Лысой Горы. Сейчас он всё больше и больше походил на беззащитного старичка, раздавленного валом проблем.
Склепова быстро пробежалась по тексту глазами, отмечая самое главное. Как это свойственно для журналистов, она моментально отмела все «возможно» и остальные сомнения.
Сглотнув противный комок беспокойства, Гробыня быстро набрала знакомый номер зудильника.
- Алло, Грызиана? У меня появилась очередная сенсация. Нет-нет, не собачка у звезды пропала… На этот раз всё намного серьёзнее, - и, громко стуча каблуками, мадам Склепофф быстро отправилась в сторону своей бывшей комнаты.

0

16

Глава 15

- Да уж, я ожидала от этого Зеркала Чего угодно, но чтобы зудильник и журнал… - Таня удивлённо подняла с пола средство магической фразы, - Интересно, к чему бы это.
- Скорее всего, Зеркало хочет нас о чём-то предупредить, - Бейбарсов покосился на часы, размещённые под экраном зудильника, - Как думаешь, Грызиана уже могла об этом что-то разузнать? А то появление этих предметов странно совпало с эфиром «Последних магвостей».
- Не думаю, что Сарданапал мог что-нибудь им рассказать, - Таня задумчиво посмотрела на газету, которая начала уже летать по всей землянке.
- Сарданапал-то может и не рассказал Магществу и журналистам, но это не значит, что они ничего не узнали. Тем более, скорее всего, Склепова уже побывала в Тибидохсе и всё разболтала.
- Глеб! Она моя подруга! – Гроттер гневно посмотрела на некромага, в глубине души понимая, что он прав.
- А чего нам гадать? Просто включи зудильник. Как бы я хотел, чтобы ты оказалась права…
Таня ещё что-то пробурчала и, наколдовав для лучшего сигнала наливное яблочко, быстро включила средство магической связи. На экране мгновенно появилось лицо Грызианы Припятской, только начинающей свой репортаж.
- Здравствуйте, мои продрыглики! Надеюсь, вы внимательно слушаете свою Грызианочку, а то у неё сегодня ошеломительные новости и целый ворох сенсаций! – погрозив кому-то кулаком, скорее всего, многострадальному оператору, ведущая продолжила, - Ещё не отшумела история с Зеркалом Тантала и болтливым сфинксом, благодаря которому Ванька Валялкин и известный нам некромаг Глеб Бейбарсов потеряли магию, как Тибидохс вновь на арене.
Как утверждает некромагиня Елена Свеколт, через несколько часов после потери Бейбарсовым магии, в железнодорожной будке, где он находился, был зафиксирован сильнейший всплеск энергии. После анализа магической силы было установлено, что она принадлежит некромагу Танталу, создателю того самого Зеркала. Как стало нам известно, воспользовавшись отсутствием магии у Глеба, этот ужаснейший маг занял его тело и теперь находится в нашем мире. Местонахождение Тантала мы пока не смогли обнаружить, его магическая мощь уничтожает все волны радаров и не позволяет вычислить его по ауре.
Сегодня утром из Тибидохса исчезла магспирантка Татьяна Гроттер. Напомним, что эта девушка – победительница Чумы-дель-Торт. Сегодня утром было зафиксировано, что эта темнейшая колдунья ожила и находится где-то в Алтайских лесах.
Маги из Тибидохса считают, что Татьяну Гроттер выкрал Тантал для оживления Чумы-дель-Торт. По ауре этой драконболистки нельзя определить месторасположение, но достаточно чётко видно, что она жива. Скорее всего, что-то пошло не так, и Чума-дель-Торт обрела собственное тело.
Скорее всего, эти ужаснейшие колдуны находятся в землянке на Алтае, бывшем пристанище лучшей подруги Чумы и её троих учеников, среди которых был и Глеб Бейбарсов, тело которого ныне занял Тантал. Сейчас туда направляется отряд лучших боевых магов для захвата их и освобождения Тани.
Вот и всё, страхолюдики мои! Не пропустите следующий выпуск последних магвостей, а то сглажу! – Грызиана прищурила бельмастенький глаз, - До новых встреч!
- Ты был прав… - Таня опустила глаза, - Значит, они считают, что ты – Тантал.
- И знают, что Чума ожила, - подытожил Бейбарсов, - И у нас назревает ещё одна проблема – боевые маги из Магщества. Неужели прошлое нападение их так ничему и не научило…
- Думаешь, у нас есть шансы на победу?
- Ты сомневаешься в силах Тантала? – ухмыльнулся Глеб, опять становясь таким, как и раньше - холодным, дерзким и уверенным в себе некромагом. От его трости, материализовавшейся в руке, отлетело несколько синих искр, которые моментально окутали Таню.
- Что ты делаешь, Бейбарсов? – воскликнула девушка, испуганно отпрянув.
- В отличие от меня и Чумы, ты не регенерируешь, - некромаг начертил в воздухе руну, мгновенно загоревшуюся и быстро приближающуюся к Гроттер. Девушке вдруг показалось, что она не может даже сдвинуться с места. Огненный знак прикоснулся к руке Тани и погас, не оставив даже следа, - Ну вот и всё. Ничего не болит?
- А должно? – с какой-то болью в голосе спросила она.
- Нет, но я понятия не имею, какие блоки на твою внутреннюю силу наставил Сарданапал, чтобы сделать тебя светлой…
- А какая же я по-твоему, тёмная что ли? – с негодованием воскликнула Таня.
- Sancta simplicitas!(Святая простота!), – воскликнул до этого момента молчавший Феофил, - Из светленьких в нашем роду только твои упёртые родители! В нашем роду были истинные, сильнейшие маги и даже несколько некромагов! Одна Клеопатра чего стоит! Потом уже род стал выцветать, примешалось много светлой крови, да и я, чего таить, переметнулся на сторону добра, желая обеспечить своему сыну спокойное будущее! Но не тут то было! И вот, родилась внученька, прекрасный, сильный маг, так этот Сарданапал понаставлял кучу всяких завес и засадил тебя на светлое отделение! Я-то, дурак старый, надеялся, что дщерь Гроттеров найдёт себе какого-то достойного, сильного мага, так нет, она с Валялкиным встречаться стала! С каким-то сыном безработных алкоголиков и лопухоидом с крохами магического дара!
- Так что ты имел ввиду, Бейбарсов, когда говорил о Сарданапаловых блоках? – с недоверием в голосе спросила девушка, оборачиваясь лицом к некромагу.
- Всего-навсего пробудил в тебе возможность к регенерации, - Глеб был абсолютно невозмутим, - Поэтому я и спрашивал, ничего ли не болит. Пробуждённые силы не сразу подчиняются своему владельцу, но у тебя, видимо, давно уже начала просыпаться тёмная магия.
- Что ты сделал? – Таня, казалось, сейчас взорвётся. Она как никогда соответствовала дурацкому прозвищу «Грозная русская Гротти».
- И правильно поступил! Quietis - et hoc robur tuum! (Спокойной будь - и в этом сила главная твоя!). Или тебе так хотелось погибнуть? – перстень был явно недоволен, - И вообще, внученька моя, постарайся контролировать эмоции, из-за пробуждения магии ты пока будешь немного э-э… эксцентричной.
- Ладно, ты всё правильно сделал. Только в следующий раз не забудь меня предупредить!
В ответ Бейбарсов лишь ухмыльнулся, почувствовав язвительные нотки в голосе девушки. Чума тоже хотела что-то сказать, но вдруг послышался сильный грохот. Усиленный магическим рупором голос прозвучал откуда-то снаружи:
- Просим выходить с поднятыми руками! Вы окружены. Телепортация заблокирована. Чума-дель-Торт и Тантал будут отправлены в Дубодам.
- Боевые маги… - Бейбарсов многозначительно покосился на полыхающую синим трость, - Ну что же, будем встречать гостей…

0

17

Глава 16

Боевые маги плотным кольцом окружили небольшую снаружи землянку давно умершей некроведьмы. У некоторых из них в руках были энергетические шары, изредка потрескивающие и выбрасывающие слабые красновато-зелёные молнии.
- Повторяю ещё раз! Приказываем всем выйти! – в магический рупор прокричал низенький толстый колдун, завернутый в длинную чёрную мантию, явно всего лишь несколько дней назад купленную в магвазине, - Приказываю всем выйти, иначе мы открываем огонь!
После этих слов толпа солдамагов зашевелилась. Некоторые из них быстро подняли сглаздаматы и боевые шары, другие всё ещё стояли на одном месте, с опаской поглядывая на закрытую дверь домика. Магические щиты были растянуты вокруг каждого из работников Магщества, но они всё равно не спешили пересекать черту и первыми подходить к землянке.
Внезапно дверь открылась, заставив отпрянуть всех стоящих рядом магов. Бейбарсов, первым вышедший из дома, презрительным взглядом обвёл лучший, по словам Кощеева, отряд.
- Приказываем вам сдаться! – пискнул всё тот же толстенький колдун, медленно опустив рупор и опасливо покосившись на женщину, вышедшую следом за некромагом, а так же небезызвестную Татьяну Гроттер, - Немедленно отпустите пленницу!
- Среди нас нет пленников, - Таня, несколько минут назад освободившая свою внутреннюю магию, угрожающе посмотрела на оратора, который в этот момент быстро пятился назад, пытаясь слиться с общим отрядом и не выделяться из толпы, дабы не получить потом орден. Посмертный, естественно.
- Приказываем Танталу и Чуме-дель-Торт сдаться и отдать своё магическое оружие! – ещё тише пролепетал маг, опасливо косясь на странную женщину, которую, в отличие от Бейбарсова и Гроттер, никогда не видел. В голове сотрудника Магщества как-то не сопоставлялись портреты этой особы и уродливой старухи.
- Да неужели? – ухмыльнулся Глеб, поднимая трость, - Оружие, говоришь, отдать? А ты попробуй взять.
- Воз-змож-жно, если в-вы не б-будете ок-казывать с-сопротив-вление, то прав-вительство и с-суд б-будут более б-благосклонными… - заикаясь, пролепетал прежде такой бравый маг, ныне больше походя на испуганного лопухоида, впервые в своей жизни увидевшего ядовитую змею.
- Не думаю, что нам понадобиться благосклонность Кощеева и всей его своры, - холодно ответила Таня.
Боевые маги переглянулись, быстро выстраиваясь в ряд. Похоже, они наконец-то поняли, что без боя никак не обойтись, и теперь пытались спрятаться за спинами более храбрых товарищей. Но, поскольку таких не оказалось, они быстро выстроились в одну шеренгу и, вскинув кольца, быстро разрабатывали план стремительного побега.
Трое обвиняемых в клин не выстроились и даже не шевельнулись. Лишь по трости Бейбарсова изредка пробегали ярко-синие молнии, не предвещающие ничего хорошего. Чума, казалось, вообще витала в других мирах. Таня мысленно перебирала в голове все тёмные заклинания, понимая, что боевой искрой белого мага теперь не отделаешься.
- Гумползит транзитум ваэренъо, - внезапно воскликнул какой-то новичок, оказавшийся храбрее старших по званию солдамагов. Сглаз, считающийся одним из самых страшный и противных в магичеком мире, беспрепятственно приближался к Бейбарсову, которого колдун, причём полностью оправдано, считал самым сильным и опасным противником. Некромаг даже не шевельнулся, когда красная искра прикоснулась к его руке. Внезапно она начала менять цвет, превращаясь в сильнейший поток некромагии, через несколько секунд оторвавшийся от трости Глеба. Боевые маги вскрикнули и бросились в рассыпную.
- Вспышкус гробулис! – вскрикнул кто-то, целясь в Таню.
- Искрис фронтис дублицио! – от неожиданности девушка использовала первое пришедшее в голову заклинание. От магического кольца оторвались три красных искры, совершенно несвойственные для белой магии. Столкнувшись с заклятием противника, они мгновенно превратились в сильнейший поток, полетевший в направлении неудачливого боевого мага. Колдун, попытавшийся отскочить, отлетел на несколько метров, и, ударившись об дерево, потерял сознание.
- Смертус истеричкум! – толстячок, до этого активно требующий магов выйти пред ясные очи Магщества, запустил заклинание в Чуму. Женщина резко отскочила, запустив несколько синих искр в обидчика и стараясь не использовать заклинания, ибо она могла моментально потерять контроль над свой страшной силой и разрушить всё вокруг.
- Пепелис кремацио некро гродис, - воскликнула Таня заклинание, почему-то назойливо крутящееся у неё в памяти. Одна единственная синяя искра лениво оторвалась от перстня, а потом вдруг резко кинулась к полувампиру, который в тот момент как раз поднял Раздиратель – единственное оружие, которое безотказно действовало на некромагов. Вацлав, а это был именно он, мгновенно рассыпался в прах.
- Смертум аидум танталум! – воскликнул кто-то, мгновенно прикрыв рот рукой. Гроттер вспомнила, что заклинание, приближающееся к ней, не имеет блокировок и будет следовать за ней всю жизнь, а потом, прикоснувшись к девушке, вытянет всю её магическую энергию и жизнь.
Внезапно на пути искры появился Бейбарсов. Смертельное заклинание коснулось его груди, и, пронзив некромага насквозь, погасло. Таня бросилась к Глебу, понимая, что он сейчас умрёт. Но, к всеобщему удивлению, Бейбарсов лишь ухмылялся, победно смотря на колдунов.
- Это же хватило ума – использовать против Тантала его же заклинание, - усмехнулся он, посылая несколько искр в напавшего на Таню мага. Того мгновенно окутал синий кокон, впиваясь в тело и заставляя замереть на месте. Гроттер узнала заклинание – именно его некромаг использовал после оживления Чумы.
- Трых ты-ты-ты-ты-тыхс! – воскликнула девушка, бросая ответное заклинание в мага, метнувшего в неё боевую молнию. Искры, оторвавшиеся от кольца, оказались тоже синими и поразили сразу четверых. Краем глаза Таня заметила, как Бейбарсов одним взмахом отбросил около десятка колдунов. Послышался звук треснувшего стекла – магические шары лопнули, разлетаясь сотнями блестящих кристаллов. Уже большая половина магов лежала без сознания. Лишь жалкие полтора десятка самых стойких и осторожных пытались выполнить свою изначальную миссию, ну, или по крайней мере убежать.
Некромаг вновь вскинул трость, чертя какие-то загадочные руны. Те, отрываясь от оружия Бейбарсова, мгновенно направлялись к солдамагам, отбрасывая тех на несколько метров и обездвиживая.
- Тытыхс дублио форте! – произнесла Таня одно из самых страшных смертельных заклинаний. Мощный удар лишь недавно высвободившейся магии ринулся к оставшимся трём боевым магам, мгновенно выводя их из игры.
Бейбарсов, увидев, что больше колдунов из Магщества не осталось, нежно взяв Таню за руку и прикоснувшись к плечу в данный момент регенерирующей Чумы, телепортировал. И в это же время землянку осветили ещё две вспышки телепортации – это, вслед за своими хозяевами, улетали магический контрабас и Зеркало Тантала.

0

18

Глава 17

- Ненавижу телепортацию, - прохрипела Таня, ухватившись за уступ скалы, на которой они оказались, - Бейбарсов, это с каких пор ты увлекаешься альпинизмом? Зачем было телепортировать на эту гору!
Изо всех сил ударив рукой по недвижимому камню, девушка посмотрела вниз. Оценив довольно таки внушительное расстояние до земли, составляющее около четырёхсот метров, а потом на облачное небо, готовящееся одарить их порцией снега, она закатила глаза и гневно посмотрела на некромага.
- Действительно, почему так высоко? – Чума с опаской посмотрела вниз, - Никогда не понимала, за что маги так любят полёты и драконбол. По-моему, это жутко страшно и опасно.
- Итак, Бейбарсов, может, ты всё-таки объяснишь, почему твой выбор упал именно на это место? – язвительно спросила Таня, - И мы что, так и будем здесь стоять, балансируя над пропастью?
- Эта гора имеет сильный магический фон, поэтому нас не смогут найти, - невозмутимо ответил Глеб, - И где-то через несколько метров здесь была пещера. До утра силы должны полностью восстановиться, а пока нам лучше не показываться Магществу на глаза.
- Ладно, веди уже в свою пещеру, только быстрее, снег начинается, - пробурчала Гроттер, уже полностью оправившаяся после телепортации. Как и любая драконболистка, девушка совершенно не боялась высоты и чувствовала себя вполне комфортно, в отличие от Чумы-дель-Торт. Женщина, на удивление медленно регенерирующая, до сих пор заживляла рану, нанесённую ей одним неприятнейшим заклинанием. Кровь давно уже остановилась, но всё же Чуме надо было спокойно сесть и попытаться восстановить потерянную энергию.
Уверенным шагом Бейбарсов быстро направился по узкой тропинке, то и дело исчезающей в груде камней. Через несколько секунд в скале действительно появился довольно широкий проход, открывающий взору магов большую пещеру с небольшими нишами в стене.
- Прошу! – шепнув заклинание, Глеб выпустил несколько синих искр, мгновенно превратившихся в осветительные шары.
- Здесь довольно мило, - Таня помогла Чуме дойти до ниши и сесть. Женщина прикрыла глаза и мгновенно уснула.
- Во сне регенерация проходит намного быстрее. Она сейчас намного слабее и плохо себя контролирует, так что ещё часа два Чуму лучше не трогать, - ответил на вопросительный взгляд Тани Бейбарсов, - Тебе, между прочим, тоже не мешает отдохнуть.
- Я в полном порядке! – воскликнула Гроттер. От кольца девушки оторвалась красная искра, которая бросилась к некромагу, пытаясь обжечь ему руку.
- И всё-таки тебе нужно отдохнуть, - вздохнул он, тростью отмахнувшись от назойливой искры, принявшей форму осы.
- Стены здесь холодные, - вздохнула Таня, усаживаясь на каменный уступ.
- Ты же маг, малышка, - ухмыльнулся он.
- Не хочу пользоваться магией, - скривилась Гроттер.
- Как знаешь, - Бейбарсов присел рядом с девушкой и обнял её за плечи, - Так теплее?
- Хам! – воскликнула Таня, впрочем, не сдвинувшись с места и уложив голову на плечо несносного некромага.
- Тёмная магия плохо на тебя влияет.
- Сам виноват! – Гроттер изо всей силы пнула Глеба, но тот лишь сильнее обнял её.
- Извини, - тихо прошептал он, - Просто иначе Магщество могло тебя убить. Я понимаю, что ты сейчас готова меня убить, и я, вообще-то, этого вполне заслуживаю. Надо было хотя-бы спросить у тебя разрешение…
- Перестань! – Таня прикрыла глаза, пытаясь почувствовать свою новую магию, - Я привыкну.
- Всё равно я виноват…
- Бейсусликов! С каких это времён ты начал заниматься самоедством? Я, между прочим, была уже на тёмном отделении. Видимо, именно тогда и начали ломаться Сарданапаловы блоки на мою внутреннюю магию, - девушка вздохнула, - Склепова будет очень рада узнать, что её подруга теперь далеко не светленькая…
- Можно даже сказать, некромагиня, - улыбнулся Бейбарсов, - Раньше ты мою фамилию не перекручивала, разве что только тогда, когда хотела досадить.
- С твоей фамилии грех не поиздеваться, Грызитарелкин! Так что терпи, если хочешь загладить свою вину за превращение меня – белой и пушистой – в темнейшего мага.
- Кстати, о темнейших магах. Откуда ты узнала все эти заклинания? Они же почти все запрещённые! – Глеб с недоверием посмотрел на Таню, - Ты точно когда-то светлой была?
- Не уверенна, - усмехнулась девушка, - Видимо, так просто себя не изменишь… Так что, теперь за пробуждение своего дара буду благодарить уже двоих – тебя и Стекольщика, которого я когда-то оживила, когда ещё светлая была…
- Заклинание из списка ста запрещённых, - протянул некромаг.
- Не будь занудой, Бейбарсов! – Таня улыбнулась, - С каких это пор ты начал беспокоиться о сложности и опасности заклинаний? Ведь ещё несколько недель назад сплёл из охранников живой куб, а сейчас меня осуждаешь.
- Не осуждаю, малышка. Вот только ты у некроведьмы не жила, так что я не понимаю, откуда такой запас убийственных заклинаний.
- Дружба с Абдуллой приносит свои результаты. И перестань называть меня малышкой!
- Раздражает? – Бейбарсов поправил выбившийся локон, внимательно наблюдая за недовольной Таней.
- Иногда, - сонным голосом произнесла девушка и, прикрыв глаза, окончательно уснула…

0

19

Глава 18

Холодное, но яркое зимнее солнце медленно поднималось в небо, освещая одинокую гору, расположенную среди густого леса. Лучи заползали во все щели, убивая мрак и даже в некоторой степени холод. Некоторые из них забрались и в большую уютную пещеру, в которой, не смотря на время года, было довольно тепло.
Как будто играя, лучик пробежался по лицу красивой женщины, которая ещё недавно находилась в потустороннем мире, бамбуковой трости, отталкивающей свет, и наконец-то остановился на рыжих волосах второй девушки.
Бейбарсов, лениво следя за солнцем, тоже остановил свой взгляд на Тане, уснувшей на его плече. Как будто почувствовав излишнее внимание некромага к своей скромной персоне, Гроттер мгновенно открыла глаза.
- Как я здесь оказалась? – хрипловатым от сна голосом спросила она, пытаясь выкарабкаться из объятий некромага.
- Тебе с какого момента напоминать? Может, начиная от боя с Магществом? – с ухмылкой поинтересовался Бейбарсов, даже и не думая её отпускать.
- Благодарю, но я уже всё вспомнила… - скривилась Таня, - Пусти меня наконец-то!
- Не хочу. Да уж, в спящем состоянии ты гораздо спокойнее.
- Копаймогилкин, немедленно меня отпусти! – потребовала Гроттер, в ответ получив лишь молчание, - Бейсусликов, ты что, оглох? Бейбарсов! Нет, в тебя точно надо было вчера как бы по ошибке запустить каким-то заклинанием. Глеб?
- Вспомнила наконец-то моё имя? – язвительно спросил некромаг.
- Перестань надо мною издеваться! – вспыхнула Таня, резко обернувшись и гневно посмотрев на Бейбарсова. Повинуясь внезапному приступу гнева, она вскочила на ноги, желая высказать всё, что думает об этом противном, наглом и вечно самоуверенном некромаге, но вдруг поняла, что её больше никто не держит, - Отпустил? Ну что же, искренне благодарна.
- Так уж и искренне? – поинтересовался он, тоже поднимаясь.
- Да! – Таня была готова разорвать Бейбарсова на тысячи мелких кусочков, - Какая же ты сволочь!
- Где-то я уже это слышал… - протянул Глеб, подходя ближе.
- Неужели огонь и дерево больше тебе не мешают? – уже тише поинтересовалась Гроттер, вспоминая тот памятный матч со Сборной Вечности.
- Дерева теперь нет – оно тоже превратилось в огонь, - ответил Бейбарсов, обнимая Таню за талию. Девушка, сама от себя этого не ожидая, обвила руками его шею.
- Рада, что наконец-то лишена статуса беззащитного деревца, страдающего от злобного огня, - прошептала она.
- Беззащитной ты уж точно никогда не была. Даже при отсутствии такого количества магии, - ответил Глеб.
Вдруг пару ослепил какой-то синий свет, быстро распространяющийся по всей пещере. Зеркало, до этого не дающее о себе знать, полыхало и бурлило. Танталова книга шелестела страницами, наматывая круги вокруг Бейбарсова и, соответственно, Тани. Чума-дель-Торт, проснувшаяся от всего этого шума, ошалело смотрела по сторонам, не в силах понять, что происходит.
- Твоё Зеркало опять сошло с ума! Что сейчас-то случилось? Кто на сей раз оживает? – Гроттер с удивлением наблюдала за ошалевшим артефактом, в данный момент отбрасывающим во все стороны синие искры.
- Никто не оживает, - Бейбарсов выглядел довольно спокойным, - Только какое-то изменение в магическом фоне – Зеркало сейчас выглядит намного более довольным, чем вчера.
- И где же видно его душевное состояние? – язвительно поинтересовалась Таня.
- Аура изменилась, - вместо Глеба ответила Чума, - Когда я оживала, она была совершенно другой. Более незащищённой, что ли.
- Сейчас узнаем, - некромаг поймал пролетающую мимо книгу. Там, где ещё недавно были пустые страницы, проявлялся текст.
«Связь через Зеркало Тантала особенная. Её возможно разорвать лишь одним способом – победить Тантала и стать полноправным Хранителем Зеркала. Связь исчезает не сразу после победы, а только тогда, когда дух Создателя передал победившему его некромагу всю свою силу и отошёл в Тартар.
Ничто другое не может уничтожить связь – не смерть одного из магов, не отказ от магии, и уж тем более не белая магия.
Никто другой, кроме некромага, даже сама Смерть со всем Тартаром за спиной не сможет повлиять на этот артефакт, едва не покоривший разум Тантала. Но после разрыва связи некромаг становится полноправным Хранителем. Его магическая мощь ужасна, и только тот, кто любит, сможет побороть в себе Тьму и не дать Зеркалу, артефакту очень своенравному, разрушить этот мир.
Второй же, тот, кто был с другой стороны, сталкивается совершенно с другими проблемами. Если душа не хранит в себе ничего скрытого, будь она даже тёмной, но откровенной, без скрытых желаний и побуждений – маг свободен. Если же Зеркало нашло в его душе хоть какое-то скрытое зло – оно вытаскивает его наружу, усиливает, открывает всему миру. Предательство, ненависть, презрение, запретное желание – всё это с новой силой просыпается и больше уже не уснёт. Маг становится жертвой Зеркала, зависимым от него.
Артефакт винить не стоит – он всего лишь отразил то, что рано или поздно бы проснулось.
Этот человек не умрёт, утонув в безмерных глубинах Зеркала. Он не отдаст ему свою магию, эйдос или тело. Но кое-что он всё же должен отдать – для каждого что-то своё. За все сотворённые после действия Зеркала грехи этот маг должен ответить, попытаться отчистить свою гниль.
Через несколько дней Зеркало каким-то образом подействует на этого второго мага. Неизвестно сколько времени пройдёт и что именно станет толчком для работы артефакта – но это произойдёт.
Тантал».

- Значит, вскоре нам следует ждать радостных известий от Валенка. Или не очень радостных – понятия не имею, что у этого Зеркала на уме, - Бейбарсов ещё раз пробежался взглядом по строчках.
- Думаешь, скоро? – Таня пыталась понять смысл всего прочитанного.
- Иначе бы Зеркало нам об этом не сообщило, - вздохнул Глеб, захлопывая книгу, Получается, нам надо лететь в Тибидохс. Но сейчас мы этого делать не будем. Сейчас нас там уж точно никто не ждёт.
Таня мотнула головой, пытаясь выбросить из неё дурные мысли и, вздохнув, телепортировала из Тибидохса скатерть самобранку. Магия магией, а кушать хочется всегда…

0

20

Глава 19

Шальной ветер уже который раз пробежал по магпункту, окончательно разозлив Ягге. Бабуся Ягуна, переживая, как бы больные ко всем проблемам не подхватили ещё и насморок, уже целый час общалась с Поклёпом на тему замазывания щелей в окнах.
- А я тебе говорю, что магия не помогает – через два дня всё опять по новой! – то и дело долетало из коморки древней Богини, отчитывающей своего бывшего ученика, на данный момент являющегося самым ненавистным преподавателем в Тибидохсе.
- У нас нет финансирования, - нудным голосом ответил Поклёп, - Ладно, я постараюсь что-то сделать.
- Очень на это надеюсь! – язвительно ответила Ягге.
- Пойми, у нас в Тибидохсе полно проблем… - маги перешли на тихий шёпот, предварительно защитившись антиподслушивающим заклинанием. Впрочем, делать это было совершенно необязательно, так как единственный заинтересованный в этом разговоре пациент – Ванька Валялкин – подслушать ничего не мог, так как у него не было ни капли магии.
Скучающе зевнув, Маечник закатил глаза и вновь уставился в потолок. Судьба магического мира его мало волновала, лишь один противный вопрос постоянно крутился в голове.
- Интересно, Глаз Дьявола всё ещё на неё действует? – сам у себя спросил он. Таня не смогла бы улететь сама, если зелье оставалось бы в действии. Так что, скорее всего, её действительно выкрал Тантал, раз девушка до сих пор не вернулась.
По магпункту вновь пробежал ветер, на этот раз более сильный и холодный, чем раньше. Ваньке показалось, что откуда-то послышался гул потустороннего мира.
- Так вот ты какой, - вдруг услышал мужской голос Валялкин, - Нет, мой наследничек всё-таки был прав – ты стопроцентный Валенок!
- Кто ты? – испуганно поинтересовался ветеринар, пытаясь оглянуться и посмотреть на незваного гостя. Сломанные рёбра мгновенно отозвались тупой болью. Так что Ванька прекратил попытки движения и вновь прислушался.
- Да какая тебе, в конце концов, разница. Мы ещё успеем пообщаться, хотя лично мне это не приносит никакого удовольствия. А сейчас радуйся.
- Чему я должен радоваться? И кто твой наследник, или как ты там говорил?
- Нет, ну точно Валенок. Хочешь узнать, кто я? Так открой глаза и посмотри прямо перед собой, - перед кроватью начал проявляться какой-то дух, - Что, не узнал? Ах, ну да, ты же, вместо учёбы, Глаза Дьявола там всякие искал, да? Околдовал несчастную девушку и рад. А она тебя ещё светлым считала. Да, всё-таки моё Зеркало прекрасно разбирается в людях.
- Тантал! – выдохнул Ванька.
- Да, Тантал! – кивнул мужчина, усмехнувшись, - Вот, в гости пришёл. Решил предупредить о дальнейших изменениях в твоей жизни.
- Значит, ты не оживал? – всё ещё не мог понять Валялкин, - И Танька сейчас с этим некромагом. Хотя, какой он теперь уже некромаг…
- Как какой? Самый могущественный маг из ныне существующих, - Тантал презрительно посмотрел на Маечника, - А вот ты действительно лопухоид. Причём на всю голову… Так, ладно, я не за этим пришёл.
- А за чем? – Валялкин опасливо покосился на духа.
- Ну, жизнь твоя мне и даром не нужна. Но ты был под действием моего любимого Зеркальца. Так что ты в любом случае не отделаешься просто так. Если бы не использовал Глаз Дьявола – был бы спокоен, а так радуйся, что девушка освободилась от его действия и так, а то пришлось бы тебя убить для снятия влияния этого проклятого зелья. Надо же додуматься! И где ты его нашёл? Впрочем, неважно…
- Так что от меня требуется? Магии у меня нет, и… - Ванька втянул голову в плечи.
- А я пока ничего и не забираю, - протянул некромаг, - Но меня немного не устаивают твои травмы – при физической боли не приносят духовные жертвы. Так что, будешь исцеляться. Только учти, процесс болезненный. До скорых встреч!
И, щёлкнув пальцами, Тантал растворился, что-то пробормотав о том, что он наконец-то свободен.
Ванька удивлённо уставился на белую стену напротив, радуясь, что сможет исцелиться и вернуть Таню, которая, если быть предельно честным, нужна ему только из собственнических побуждений. Вдруг сломанную ногу пронзила адская боль. Валялкину показалось, что он сгорает изнутри, как будто попав в волшебный Тартарианский огонь.
Тем временем жжение распространялось по крови. Яркие сине-красные искры потрескивали вокруг рёбер, охватывая их пламенем и исцеляя. В голове промелькнула мысль, что у некромагов, скорее всего, регенерация проходит не так болезненно, а это какое-то испытание.
Внезапно Маечник вспомнил о ране головы, испугавшись, что всепоглощающее пламя доберётся и до разума. Тот час, как будто прочитав мысли своей жертвы, искры бросились туда, заживляя все царапины и заставляя вновь переживать боль. Жар распространялся всё быстрее и быстрее, и Ваньке вдруг захотелось закричать. Возможно, Ягге услышит и сможет чем-то помочь ему.
Но звуки как будто застряли в горле. Валялкин лишь захрипел, пытаясь вымолвить хоть слово, но ничего не смог. Разговор Поклёпа и бабуси Ягуна о исчезновении Тани как испорченная плёнка прокручивался в голове. Заклинание, наложенное Танталом, заставляло Маечника чувствовать всю боль и переживания в голосах учителей и страдать от собственного безразличия и осознания вины. Чувство ненависти к себе самому сжигало не хуже исцеления, которое уже подходило к концу.
Ванька понимал, что эти чувства искусственные, вызваны наложенным исцеляющим проклятием, которое подействовало и на душу, но ничего не мог с собою поделать. От равнодушия к своим грехам стало ещё хуже. Тупая боль сдавила горло, заставляя мучатся от удушья. Гипс треснул, разлетаясь на куски и сообщая о том, что регенерация окончательно завершилась. От сильной боли и искусственно вызванных душевных мук Валялкин потерял сознание, успев услышать лишь испуганно-радостный вскрик Ягге и бормотание Поклёпа…

0

21

Глава 20

- Значит, с Валялкиным вскоре должно что-то случиться? – холодно спросила Таня, взглядом провожая мёртвого грифа, пролетающего мимо, - Интересно, что здесь забыла эта милая птица?
- Мёртвый гриф всегда был одним из лучших моих слуг, - тихо ответила Чума, тоже наблюдая на своим бывшим соратником.
- Интересно, ты всё ещё имеешь власть над нежитью? – поинтересовалась Гроттер, вспоминая, с каким обожанием смотрел на колдунью Агух, ещё тогда, на первом курсе.
- Скорее всего, да… - протянула женщина, - А куда мы сейчас?
- В Тибидохс, - не допускающим возражений голосом ответил Бейбарсов.
- Ты же говорил, что нам пока там делать нечего! – удивлённо воскликнула Таня, - Там, скорее всего, нас уже ждёт отряд Магщества.
- Не ждёт. Тантал и Чума-дель-Торт никогда не полетели бы в школу светлой магии, - ухмыльнулся Глеб, рисуя какие-то странные руны, которые Гроттер видела впервые в жизни, - Тем более, нужно разобраться с Валенком…
- С ним пока ничего не случилось, чтобы нам уже можно было что-то предпринимать, - спокойно ответила девушка, пытаясь сдержать поток нахлынувшей магии, которую она не совсем хорошо контролировала. И в Тибидохсе есть тёмное отделение!
- Случилось, - вкрадчивый тон некромага насторожил Таню, - Правда, сейчас он ещё ничего не понял, но часа через два… А ваши тёмные маги из Тибидохса не сильно соответствуют своему статусу.
- И откуда ты знаешь? Зачем тебе вообще он сейчас сдался? Ванька даже не сможет самостоятельно ступить несколько шагов, у него все кости переломаны!
- Сейчас он вполне здоров, и через несколько часов должен прийти в себя. Зеркало зафиксировало появление духа Тантала в магпункте. Через несколько минут он исчез, и был вылив довольно сильной, но жутко болезненной исцеляющей магии. Думаю, Валялкин сотни раз пожелал умереть, лишь бы не чувствовать такую боль. Чем-то, кстати, похоже на Тартарианский огонь. Заклинание довольно сложное, так что маги им редко пользуются, - ответил Бейбарсов, - Так что нам надо отправляться в Тибидохс.
- Так там же вроде бы блокировка на телепортацию, - заметила Чума, - Её, конечно, можно снять…
- Мы не будем её снимать, - поочерёдно коснувшись тростью каждой из рун, Глеб выпустил яркую синюю искру, которая стала медленно обводить изгибы магических знаков, заставляя их отделятся от стены, - В Тибидохс мы полетим.
- Интересно, на чём же? – с сарказмом поинтересовалась Таня, - На мой контрабас можете даже и не смотреть – это семейная реликвия, а не грузоперевозчик!
- Неужели в моей внученьке проснулась любовь к имуществу семьи Гроттеров! Formam cognoscere patria - imperio sapiens est! (Ценить прекрасное и родное - это заповедь интеллигентного человека!), - от радости Феофил даже выпустил невпопад несколько ярко-красных искр, - Сколько лет я ждал этого мгновенья! Теперь и умирать спокойно можно!
- Ты и так давно умер! – язвительно ответила Таня, - Так на чём вы будете лететь?
Бейбарсов промолчал, зная, что отвечать уже смысла нет. За спиной некромага синий вихрь стремительно принимал форму двух ступ с метёлками, похожих на ту, которую Глеб потерял во время игры за Сборную Вечности.
- Ненавижу летать! – прохрипела Чума, с ненавистью сверля взглядом ни в чём не виноватые полётные инструменты.
- Можешь оставаться здесь, - холодно ответил Бейбарсов, - Но действие этой горы снимается с рассветом, так что Магщество уже ищет нас, правда, из-за сильного магического фона не может толком узнать месторасположение Но ничего, это не надолго. Скоро найдут. Ну что, Таня, ты со мной?
- А когда это я отказывалась летать? - девушка взяла смычок и уселась на контрабас. Бейбарсов в тот же момент запрыгнул в ступу, готовясь взлетать. Шепнув «Торопыгус угорелус», маги быстро взмыли в небо.
Пролетев несколько десятков метров, Таня оглянулась. Сзади, как она и рассчитывала, летела Чума-дель-Торт, мысленно проклиная драконболистов и полёты.
Не сбавляя скорости, Таня резко повернула смычок, вспоминая фигуры магического пилотажа. Контрабас выписывал сумасшедшие петли, переходя в бочку и заканчивая весь этот праздник полёта мгновенным перевертоном. В мыслях мгновенно всплыли все драконбольные тренировки, нравоучения Соловья, все победы и проиграши…
- Я вижу, от того, что ты стала тёмной, твоя любовь к полёту и драконболу не уменьшилась! – услышала девушка голос Бейбарсова, в это время пролетающего мимо.
- Тебе магия быть драконболистом никогда не мешала! – ответила Таня, вспоминая, что некромаг любил полёты не меньше, чем она сама.
- Я вас когда-то поубиваю! – донёсся до них возмущённый крик Чумы, которая, впрочем, уже освоилась и, похоже, перестала бояться высоты.
В ответ Гроттер лишь улыбнулась, вскидывая руку со смычком и вновь растворяясь в потоках воздуха, который с появлением тёмной магии уже не казался таким холодным…
Приблизительно через несколько часов посреди безграничного океана блеснула Грааль Гардарика, мгновенно исчезнувшая, продолжая выполнять свои обязанности, а именно защищать Буян от чужих глаз.
Таня резко спикировала вниз, следуя за ступой некромага. Чума-дель-Торт, ранее легально не попадавшая в Тибидохс, слегка побледнела, но волнения своего не выдала, продолжая лететь за бывшими учениками этой школы.
- Грааль Гардарика! – одноголосно воскликнули все трое, выбрасывая синие искры. Полыхнуло семь радуг, свойственных этому защитному барьеру, пропуская их на остров Буян.
Посмотрев на спящего Пельменника, Бейбарсов направился к шпилю Башни Привидений, видимо, не желая никому попадаться на глаза.
- Спешишь на своё любимое место? – язвительно спросила Таня, вспоминая, сколько раз некромаг срывал её посреди ночи, заставляя подниматься по ужаснейшей Лестнице Атлантов сюда. В голову пришло глупое воспоминание о Крови Вепря и выпускном вечере, о глупой дуэли с заведомо понятным результатом.
- Нет, желаю поскорее встретиться с Поклёпом – он обожает устраивать здесь засады, при этом пользуясь положением и устраивая романтические свидания с Милюлей, - в тон девушке ответил Бейбарсов.
- А ты что, видел, а, Душискелетов? Решил стать помощником Гробыни в поиске глупых сенсаций на первую страницу «Сплетней и Бредней»?
- Не думаю, что их пока заинтересует эта тема, - ухмыльнулся Глеб, выпрыгивая из ступы. Полётный инструмент мгновенно растворился в воздухе, превратившись в вихрь голубых искр. Точно то же случилось и со ступой Чумы.
- Да уж, сейчас газеты только и пишут, что об оживлении Тантала. Не думаю, что после того побоища на Алтае их мнение изменилось, - протянула Таня, недовольно посмотрев на свой контрабас, - Куда бы его сейчас деть? За собой таскать лень, здесь не оставлю – дед убьёт…
- И правильно сделаю! – пробурчал Феофил и, выбросив искру, телепортировал контрабас, - Пусть в твоей комнате полежит.
- Как жаль, что вместе действием Глаза Дьявола слетела и блокировка на болтовню моего деда… - девушка закатила глаза, - Ну что, пошли?
- Думаю, никуда вам идти не придётся. Сарданапал, Медузия, наша пропажа объявилась! Вот она, вместе с Танталом и женщиной какой-то стоит! – послышался противный, скрипучий голос Поклёпа. Судя по виду сурового завуча Тибидохса, он явно слышал только последние несколько слов, и даже не догадывался, кто на самом деле стоит перед ним…

0

22

Глава 21

Перед только что прилетевшей троицей выстроился весь преподавательский состав Тибидохса. Даже Тарарах, не обладающий магией, держал что-то похожее на сеть.
- Чума! – воскликнула Медузия, которая была знакома с этой колдуньей ещё в молодости и прекрасно помнила, как та выглядела.
- Искрис Фронтис Дублицио! – от перстня Сарданапала оторвалось несколько искр, мгновенно направившиеся к Бейбарсову. Зубодериха уже шептала заклинание, смутно напоминающее роковую порчу.
Некромаг, вскинув трость, быстро начертил в воздухе какую-то руну, превратившуюся в мощный щит, полыхающий между магами. Искры, выброшенные из довольно близкого расстояния, должны были разбить любую подобную защиту, но, вопреки всем ожиданиям, они лишь впитались в синюю преграду, не причинив ей никакого вреда.
- Таня, попытайся добраться сюда, здесь ты будешь в безопасности! – Сарданапал умоляюще посмотрел на бывшую ученицу, надеясь сохранить ей жизнь.
- Вы что, не видите! Она же с ними заодно! – Поклёп был в ярости от слепоты Директора, - Трых ты-ты-ты-ты-тыхс!
- Зачем же такое страшное заклинание! – вскрикнула Медузия, наблюдая за искрой, стремительно приближающейся к Тане, - Это же убьёт девочку! Это не отменяется!
Бейбарсов вновь что-то прошептал, и кольцо Поклёпа моментально обросло льдом, замораживающим магию. Искра замедлила своё движение и, полыхнув красным, погасла. Тем временем вокруг Чумы возник поток некромагии, стремительно направившейся к преподавателям.
- О Древнир! – одноголосно воскликнули учителя, бросившись в рассыпную. Защитные заклинания не помогали, и смертельная магия уже почти коснулась их, запутывая тонкими нитями и сплетая кокон.
- Глеб! – Таня беспомощно смотрела на происходящее, не зная, что с этим делать.
- Останови Чуму! Фронтисом в неё брось, только останови, ей сейчас ничего не повредит! – воскликнул Бейбарсов, касаясь тростью каждого кокона. Те мгновенно замерзали, начиная исчезать. Но женщина продолжала выбрасывать сильнейшие потоки некромагии, от которых уже начали крошиться камни вокруг.
- Вспышкус Гробылис! – в отчаянье воскликнула Таня. Три красных искры, оторвавшиеся от кольца, отбросили Чуму на несколько метров, но, похоже, успокоили её и вернули контроль над магией.
- Что-то здесь не так! – прошептала Зубодериха, обращаясь к Медузии, - Если они хотят нас убить, то почему сейчас защищают.
- И почему Таня назвала Тантала Глебом? Неужели она ни о чём не догадывается? – вопросом на вопрос ответила доцент кафедры нежитеведения.
- Да потому что Тантал уже давно в потустороннем мире! – прошипел Бейбарсов, блокируя последний кокон и уничтожая его взмахом трости, - Думать же надо, перед тем как нападать на Чуму-дель-Торт, ещё толком не контролирующую свою магию!
- Так это всё же не Тантал! – изумлённо прошептал Сарданапал, - Но как Чума смогла ожить… И почему, объясните вы мне, у Тани аура синего цвета?
- А потому, что меньше надо было на мои силы ставить блоков! – воскликнула Таня, помогая Черноморову подняться и вытащить бороду, застрявшую между камнями.
- Как! Вы умудрились снять блок и оживить Чуму! – воскликнула Медузия.
- Во-первых, в другой последовательности, а во-вторых – последнее получилось не специально, - усмехнувшись, ответил Бейбарсов.
- Как можно оживить мага не специально? – удивилась Зубодериха.
- Это лучше спросить у Зеркала, а не у меня, - ответил Глеб, снимая блок с прохода, - Ягге, Валялкин всё ещё в магпункте, или уже отправился лешаков лечить и новый Глаз Дьявола искать?
- Какой ещё Глаз Дьявола?! – воскликнула древняя Богиня, - Это же запрещённое зелье. Так, некромаг, где ты его достал?!
- А это лучше у Ваньки спросить, а не у Глеба, - вмешалась Таня, - Это же наш ветеринар по совместительству зельеваром стал!
- Да что же случилось между вами-то, а? Сбежала непонятно куда, Ягун утром к тебе зашёл, а ты исчезла. Вещей нет, контрабаса нет! А в Алтайских лесах откуда-то два сильнейших некромага! Ещё и Лена с Жанной твердят, что Тантал ожил – мол, больше некому такой силой владеть, а Бейбарсов же её потерял, - в отличие от других, Ягге отнеслась к магам с доверием, и сейчас уже пыталась разобраться, что к чему, - А с Чумой что делать? Она опасна же, убийца!
- Чума сейчас в нормальном состоянии, но иногда у неё взрывы магии случаются… - Бейбарсов взмахнул тростью, и тело женщины поднялось в воздух, - Только её нужно куда-то уложить, чтобы регенерировала. Таня, ты не могла запустить в неё чем-то более безобидным?
- Извини, как-то не до этого было, - язвительно ответила девушка.
- Танька! – вдруг послышался чей-то удивлённый вскрик. Обернувшись, Гроттер увидела запыхавшегося внука Ягге и стоящих рядом с ним некромагинь, удивлённо переводящих взгляд с Бейбарсова на неподвижно застывшую в воздухе Чуму, которую они видели впервые в жизни, - Бабусь, а что тут случилось?
- Ягун, не мешай! – отмахнулась Ягге, - Так, Бейбарсов, вам, кажется, Ванька был нужен? Так идите в магпункт, он там, без сознания пока лежит, заодно и Чуму с собой заберите. И внучка моего прихвати, Танька, чтобы не мешал! А я пока разберусь с остальными жертвами.
Тяжело вздохнув, бабуся Ягуна отправилась к остальным учителям, которые, хоть и остались живы, но всё же получили сильное облучение некромагией и требовали магической помощи.
- Я ещё с вами разберусь! – пригрозил Поклёп, сверля маленькими глазками-буравчиками своих бывших учеников.
- Обязательно разберёшься, только кольцо сними, - пробурчала Ягге, осматривая кусок льда, в который превратилося магическое оружие сурового завуча. Дальнейшего продолжения разговора Таня не услышала, направившись вместе со своими бывшими однокурсниками в магпункт.
- Я не понял, так ты что, сама улетела? – уже в сотый раз спросил Ягун, - И Бейбарсова Тантал не убил?
- Ну, я же живой, как бы тебя это не расстраивало, - ухмыльнулся Глеб, взмахом трости снимая с Чумы заклинание передвижения. Женщина моментально упала на кровать, и, даже не содрогнувшись, продолжила регенерировать.
- А как же боевые маги, которых возле землянки на Алтае нашли? – никак не мог угомониться играющий комментатор, - И вообще, зачем вы сюда прилетели? Тут же опасно. Магщество, и наши не сильно рады…
- Не за чем, а за кем… - Таня с презрением покосилась на Ваньку, - Скоро он в себя придёт?
- Минут через пять, - ответил Бейбарсов, - А пока у нас есть время выслушать, почему кое-кто решил, что Тантал воскрес, а также откуда об этом всём узнало Магщество. Хотя, ответ на второй вопрос и так известен…
- Склепова прилетала, - закончил за некромага Ягун.
- Ну а что нам оставалось думать! – начала оправдываться Лена. Девушка хотела сказать что-то ещё, но вдруг послышался тихий кашель.
Обернувшись, маги увидели Ваньку, открывшего глаза и ошалело смотрящего на Таню.
- А как вы здесь оказались? – прохрипел он, - И как ты могла меня бросить?!

0

23

Глава 22

Таня медленно перевела взгляд на Ваньку, как будто желая превратить его в пепел и развеять по ветру. Синий огонёк оторвался от её кольца и, пробежавшись по густым рыжим кудрям, погас, не предвещая ничего хорошего.
- Я такой Таньку ещё никогда не видел! – удивлённо прошептал Ягун, обращаясь Бейбарсову, которого в суматохе даже перестал считать врагом.
- Лучше бы и не видел, - так же тихо ответил ему Глеб, вспомнив об убийственных заклинаниях, насланных этой девушкой на боевых магов.
Тем временем Валялкин, уже совсем пришедший в себя, сел на кровати. Боль после заживления ран забылась, точно так же, как и муки совести. Ванька уже почти не помнил последний день, не говоря уже и о разговоре с Танталом.
- Как ты могла улететь, даже не предупредив меня! И если бы в тайгу – там, между прочим, Тантик голодным сидит! Так нет, она к некромагу потащилась! – продолжил Маечник. Глаза Тани взблеснули странным огнём, но в тот же момент её губы растянулись в глупой улыбке.
- Извини, Ванечка! Я не хотела… Не знаю, что на меня нашло… - медовым голосом ответила девушка.
- Да что это с ней? Только что была настоящей ведьмой, а сейчас – хоть до раны прикладывай! – Ягун никак не мог понять поступков своей подруги.
- Можешь не обращать на её поведение никакого внимания – лучше подзеркаль, - посоветовал Бейбарсов, странно ухмыляясь.
- У неё там такой блок! Как у некромагов! Ой! Мамочка моя бабуся… Это то что я думаю? Наша Танька – тёмная?! – глаза внука Ягге округлились.
- Не просто тёмная – некромаг, - ответила за Бейбарсова Лена. Играющий комментатор тяжело вздохнул – Ваньку оставалось только пожалеть…
- Что на неё нашло? Я здесь мучаюсь, страдаю, а она развлекается непонятно где, а теперь улыбается и смотрит ласково! Ты лживая, неверная… - Валялкин продолжал оскорблять Таню, начисто забыв предупреждение от Тантала. По его расчётам, девушка сейчас должна была броситься к нему, заплакать и начать извиняться, обвиняя себя во всех смертных грехах.
- Ванька! Ванечка, прости меня! – воскликнула она, присев на край кровати. В мыслях Маечника промелькнуло самодовольство и чувство полной победы. Девушка ухмыльнулась, подзеркалив своего бывшего любимого. Он, как лопухоид, даже не мог ничего почувствовать, да и не ожидал, что от девушки под действием зелья можно такого ожидать.
- Я уже здоров, так что мы сейчас же улетаем в тайгу! – заявил Валялкин, с неким превосходством покосившись на Бейбарсова.
- Конечно, Ванечка. Мы обязательно уедем в тайгу! В этот же момент! Только цветочек, тот, который ты многоглазкой назвал, дай – и улетим! – девушка медленно встала, - Мне, знаешь ли, так хочется на Глаз Дьявола посмотреть – ты себе не представляешь!
- Что ты такое говоришь…
- Неужели ты думаешь, Валялкин, что я такая дура? – вкрадчивым шепотом спросила Таня, наклонившись и заглянув в лицо своего уже бывшего друга.
- Я не знаю, что он тебе наговорил, но ты несёшь непонятно что! – воскликнул Ванька, с испугом глядя на Гроттер, - Мы должны уехать, ты обещала, там станет легче, и ты уже не будешь думать непонятно о чём!
- Боюсь, что никто пока не улетит, Ванька, - всё так же холодно, но уже намного спокойнее ответила девушка, - Я знаю всё о Глазе Дьявола, который ты выдал за многоглазку, и о его действии. Так что не стоит пытаться убедить меня в своей правоте – это всё равно ничем тебе не поможет.
- Ты сильно изменилась! – Валялкин тоже встал, - Ты теперь уже не такая! Врунья! Предательница! Ты обвиняешь меня, при этом только за тобой есть вина!
- Да неужели! – тёмная магия давала о себе знать. Таня, не желая больше контролировать свои эмоции, залепила Ваньке громкую пощёчину и продолжила, - Знаешь, раньше я может и поверила бы в это, но только не сейчас. Тем более, ты упустил один очень важный момент. Лопухоид ведь никак не может заблокировать свои мысли. А ты сейчас буквально кричишь о том, что вместо многоглазки дал мне Глаз Дьявола, при этом пытаясь убедить меня в противоположном. Никогда не думала, что ты настолько двуличен.
- Если уж ты знаешь о зелье, значит должна понимать, что действие его не снимается! А значит, ты будешь со мной! – Ванька схватил Таню за руку, но мгновенно отпустил её, скривившись от боли. От перстня девушки оторвалась ещё одна искра, которая обожгла оторопелому Валялкину нос.
- Ты ошибся, - лицо Гроттер стало каменным, - Глаз Дьявола совершенно не влияет на меня сейчас. Так что можешь даже не пытаться повлиять на меня хоть каким-то образом. Учти, есть заклинания более опасные, чем банальный Искрис Фронтис, хотя даже он тебя убьёт.
- Не смей меня бросать! – отчаянно воскликнул Ванька, - Ты не можешь просто так бросить! Ты будешь со мной!
- Я никогда не буду с тобой! – Таня, совершенно потеряв самообладание, обернулась. В красивых зелёных глазах девушки плясал адский огонь. Маечнику даже вдруг показалось, что они начали чернеть, где-то внутри, для людей всё ещё оставаясь изумрудными.
- Лучше замолчи, - посоветовал Бейбарсов, прекрасно зная, чем может грозить потеря контроля над собой у сильного некромага.
- Не смей мне указывать! Таня – моя! – воскликнул Валялкин, окончательно выводя Гроттер из себя.
- Ванька, беги, - испуганно прошептал Ягун, не в силах отвести взгляда от подруги, медленно выпускающей из кольца ярко-синие искры.
- Таня! Перестань! Не обращай на него внимания! – Глеб быстро схватил девушку за руку, принимая на себя основной удар некромагии. Гроттер, поняв, что магия приносит вред совсем не тому, кому надо, стала приходить в себя, блокируя вырвавшийся поток. Искры медленно затухали, разбиваясь о белые стены магпунтка, а то и вовсе угасая по пути, - Вот только не надо становиться второй Чумой, слышишь? Не думаю, что Валенок – достойная причина для этого.
- Ты прав, - кивнула Таня, - Я совсем не могу держать себя в руках.
- Это вполне нормально, - ответил Бейбарсов, отпуская девушку, - Хотя я лично тоже не против убить этого… идиота.
- Для начала нужно разобраться с жертвой для твоего Зеркала. Оно что-то хотело от Ваньки, - уже совсем спокойно промолвила Гроттер.
- Только Зеркало не уточнило, что именно ему нужно.
- Зеркало?! Так это всё же правда? – удивлённо воскликнула Лена. Жанна уже давно ушла, сославшись на какие-то дела, но Свеколт, как всегда, было интересно, и она не устояла перед соблазном узнать что-то новое о некромагии.
- Что именно правда? – язвительно поинтересовался Глеб, - То, что Тантал ожил – нет. А вот Зеркало действительно досталось мне, вместе с даром.
- Шурасик сойдёт с ума, если он об этом узнает! – восхищённо прошептала некромагиня, неотрывно наблюдая за тем, как посреди магпунтка медленно появлялось Зеркало Тантала и книга Хранителя.
- Я не понимаю, о какой жертве речь? – испуганно спросил Ванька, чувствуя какой-то животный и необъяснимый страх.
- О тебе, Валялкин, - ухмыльнулась Таня, наблюдая за тем, как резко побледнел ветеринар…

0

24

Глава 23

- Это же просто шутка, правда? – испуганно оглядываясь, Ванька медленно отходил к стене, съёжившись под взглядом некромагов.
- У нас нет никакого желания шутить, Валялкин, - холодно ответил Бейбарсов, - И радуйся, если Зеркалу не понадобится твоя жалкая жизнь.
- Да скажите же вы ему хоть что-то! – воскликнул Маечник, наткнувшись на столик и поняв, что убегать больше некуда, - Неужели ничего нельзя сделать?
- Ничем не можем тебе помочь, - с притворным сожалением вздохнула Таня, - Ты уже и так сделал всё, что мог.
- Я не понимаю, как ты мог, Ванька! Мы же считали тебя своим другом! – Ягун испытывающее посмотрел на Валялкина.
- Это всё он! Это влияние некромага! – указывая на Бейбарсова, оправдывающимся тоном ответил Маечник.
- Я, конечно, терпеть его не могу… - Ягун скривился, - Но, должен признать, если бы Бейбарсов хотел привязать Таню к себе магией, он смог бы это сделать и без участия Зеркала и связи с тобой.
- Это тебе только так кажется! – Валялкин, прекрасно зная об уровне развития играющего комментатора в плане тёмной магии, попытался убедить друга в своей правоте.
- Зеркало Тантала почти не действует на сильных духом людей, - ответила Гроттер, не чувствуя ни малейшей жалости к ветеринару, который был готов ползать на коленях, лишь бы убежать отсюда поскорее.
Тем временем, краем уха слушая разговор бывшей неразлучной троицы, Бейбарсов подхватил наматывающую вокруг артефакта круги книжицу.
- А что это? – глаза Лены горели любопытством.
- Руководство по управлению Зеркалом Тантала. Ничего интересного – она почти пустая. Иногда в ней появляются новые записи, связанные с происходящим, - объяснил Глеб, открывая книгу там, где раньше были пустые страницы.
Отсвечивая синим, на чистых листах появлялись знаки, записанные старинным готическим шрифтом. Свеколт, никогда в жизни не видевшая подобной книги, ещё и на такую тему, не могла оторвать от неё глаз.
- А что там сейчас записывается? – поинтересовалась она, заглядывая через плечо Бейбарсова.
Тем временем текст уже полностью проявился и, полыхнув, в очередной раз, синим, принял полагающийся ему вид. Тем временем Таня и Ягун тоже отвлеклись от разговора с Ванькой и переключились на очередное послание Тантала. Даже Валялкин попытался что-то увидеть, но своенравный томик отшвырнул его подальше, высветив надпись «Жертвам читать не полагается».
Не обращая больше на ветеринара внимания, маги углубилась в чтение загадочных записей.
«Зеркало Тантала не требует от мага, когда-то связанного с Хранителем через артефакт, его дар в наследие. Но, если эта магия была утеряна из-за отказа от неё, силу следует отдать артефакту. Учитывая связь через Зеркало, энергия не потерялась и не исчезла, как у обычных магов. Она переходит к тому, кто является причиной отказа, а в случае отсутствия такового – к магу, который находится ближе всех.
В таком случае с тем, кто впитал магию, проводится обряд поручения Зеркалу Тантала чужого Дара. Если личность настроена агрессивно, и обряд проводится без разрешения, то артефакт забирает всю магию сразу и безвозвратно, если же всё проведено по собственной воле, то магия остаётся у мага до его смерти, а потом передаётся Зеркалу, как и в обычных случаях жертвоприношения.
От мага, связанного когда-то с Хранителем в этом случае требуется духовная жертва, какая именно – зависит от сущности этого человека…
Так же любой некромаг, желающий отказаться от своего Дара, может с помощью Зеркала Тантала изменить свой изначальный вид магии на обычную, тёмную, а при покаявшейся душе даже светлую, если в жертвенных запасах Зеркала она будет присутствовать».

- Ну что же, Валялкин, я тебя поздравляю. У тебя отсрочка, как минимум на несколько дней, - ухмыльнулся Бейбарсов, - Для начала нам нужно найти его магию.
- И где же нам её искать? – Лена не видела в этом смысла, - Дар мог улететь к кому угодно.
- Нет, - Глеб ещё раз посмотрел на книгу, - Искать нам надо того, кто был причиной отказа. А это – наш любимый болтливый сфинкс. Языческий божок Мегар.
- А ты-то откуда о нём узнал? – удивлённо воскликнула Таня.
- Имел несчастье слышать мысли Валялкина, пока тот не отказался от магии, - спокойно ответил некромаг, с презрением вымолвив фамилию своего бывшего однокурсника.
Вдруг откуда-то послышался тихий шорох. Обернувшись, маги увидели, что Чума-дель-Торт уже очнулась. Она, не отрываясь, смотрела на Зеркало Тантала.
- Значит, можно поменять род своей магии на обычную тёмную, или вовсе светлую, если такова есть в запасе? – хриплым голосом спросила она.
- Можно, - кивнула Таня, не понимая, куда клонит колдунья.
- А как? – в голосе послышалась одержимость.
- Не знаю, скорее всего, просто его попросить, - ответил Глеб, начиная что-то подозревать.
- Просто попросить… - повторила Чума, медленно приближаясь к артефакту, который в данный момент вёл себя довольно спокойно, - Вы себе даже не представляете, как мне надоела эта магия. Вечная одержимость, любовь на всю жизнь, отсутствие детей, эмоций, обычного человеческого счастья. Но ведь просто так отдавать было жалко – слишком много значила для меня магия. Но изменить её природу – это же идеально.
- О Древнир! Она хочет, - начал Ягун, подзеркалив женщину, которой сейчас было не до мысленных блоков. Но было уже поздно – Чума бросилась к Зеркалу, что-то бормоча.
- Я не хочу больше быть некромагом! – неожиданно громко воскликнула она. Появившееся в дверном проёме учителя удивлённо следили за действиями темнейшей колдуньи человечества, не понимая смысла её поступков, - Я прошу изменить природу моего дара! Мне не нужна сила всех тех некромагов, которые я успела впитать! Не нужны!
Женщину окутал синий кокон, показывающий, что Зеркало приняло её жертву. Некромагия разделилась на два потока, которые быстро направились к Тане и Глебу. От зеркала оторвался тонкий зелёный луч. Стёкла дрожали, маленький смерч пронёсся по всему магпункту.
А в книге, валяющейся раскрытой на полу, появилась запись: «Сила некромага, обменявшего свою энергию на обычную элементарную магию, переходит к Хранителю»…

0

25

Глава 24

В магпункте творился хаос. Маленькие смерчи, то и дело отрывающиеся от Зеркала, летали вокруг, переворачивая мебель и сбивая магов с ног. Маленький зелёный лучик пронзил Чуму насквозь, постепенно разрастаясь и отрываясь от артефакта. Вскоре зелёный свет полностью окутал женщину, вытесняя некромагию.
Два синих потока, на которые превратилась сила колдуньи, бросились к Тане и Глебу. Трость некромага накалилась, постоянно выбрасывая яркие искры невообразимой величины. Кольцо Феофила Гроттера что-то бормотало, подпитываясь летающей вокруг энергией. Зеркало Тантала, разорвав связь с Чумой, погасло, втягивая смерчи в себя.
Магпункт окутала синяя дымка, пробирающаяся во все углы. Волнами отрываясь от замерших Тани и Бейбарсова, они поочерёдно касались каждого, как будто проверяя мысли.
Когда очередной поток прикоснулся к руке Валялкина, ветеринара откинуло на несколько метров. Зеркало Тантала демонстрировало какие-то картинки из его сознания. Чаще всего появлялся цветок, сильно похожий на многоглазку. Вскоре на мутной глади проявился какой-то кинжал, рисующий замысловатые руны.
Внезапно нож исчез, вместо него появился противный, обрюзгший сфинкс, медленно превращающийся в низенького светловолосого юношу со странно покрасневшими глазами. От него тоже оторвался поток некромагии, впрочем, он мгновенно растаял подчинённых более могущественной силой.
Точно так же резко, как и началось, всё исчезло. Синие искры, всё ещё летающие по магпункту, возвращали всё в прежнее состояние. Кровати опять стояли в ряд, потерявшие равновесие маги сидели в мягких креслах, которых отроду не было в Тибидохсе.
Побеспокоившись о комфорте всех присутствующих, искры бросились к Валялкину, но на полпути вдруг развернулись и направились к некромагу и впитались его бамбуковую трость, в данный момент зависшую где-то возле своего хозяина.
Таня пошатнулась, почувствовав внезапный приступ тошноты и, скорее всего, упала бы, но Бейбарсов, обладающий хорошей реакцией, успел подхватить девушку. Сам он выглядел далеко не самым лучшим образом.
- Что случилось? – прохрипела Гроттер, еле удерживаясь на ногах.
- Зеркало передало нам магию Чумы, - вполне спокойно ответил Глеб, взмахнув тростью. Посреди магпункта появилось ещё два кресла. В одно из них некромаг усадил Таню, и стараясь держать себя в руках, тоже сел.
- Этот артефакт срочно нужно уничтожить! – воскликнул Сарданапал, - Он же убьёт вас обоих!
- Если вы попытаетесь уничтожить Зеркало Тантала, то кончина Тибидохса настанет гораздо раньше, чем моя гибель, - с сарказмом ответил Бейбарсов, - Если оно может оживлять давно умерших некромагов, то неужели не в силах разрушить какую-то школу?
- Подождите, - вдруг подала голос Зубодериха, заметив что-то странное в словах Глеба, - Я понимаю, почему Зеркало передаёт энергию тебе, но при чём тут Таня? Если я правильно поняла, она получила половину сил Чумы, ведь так?
- Так, - кивнул Бейбарсов, - И я не знаю, что происходит. Чума ко мне тоже не имела никакого отношения, но она же ожила, причём тогда, когда Таня оказалась рядом с Зеркалом.
- Выходит, я тоже как-то связана с этим артефактом, - вздохнула девушка, чувствующая себя уже намного лучше, - Вот только каким образом?
- Нет времени сейчас думать об этом! – Сарданапал был сам не свой, - Зачем вы прилетели в Тибидохс?
- Ванька зачем-то нужен этому… Зеркалу, - выдавил из себя Ягун.
- Что? – в один голос воскликнули учителя, переводя удивлённые взгляды с некромагов на Валялкина, на данный момент без сознания, валяющегося на полу.
- Ох, мамочка моя бабуся, я ничего толком не понял, но Ванька явно что-то натворил, - затарахтел играющий комментатор, - Он Таньку чем-то опоил!
- Не чем-то, а Глазом Дьявола, - поправила девушка друга, - И не надо так кричать – голова болит.
- Ванька не мог это сделать! Я знаю своих учеников, и… - бросился на защиту своего помощника и последователя Тарараха. Сарданапал закивал, соглашаясь с питекантропом – он был полностью уверен в благонадёжности Валялкина.
- Мог! – вдруг встал на сторону своих учеников Поклёп, - Помню, профессор Клопп рассказывал мне об этом зелье, ну, когда он был ещё в своём уме. И вообще, этот Валялкин всегда был подозрительной личностью! Зомбировать его!
- Поклёп, успокойся! – Медузия укоряюще посмотрела на своего коллегу, - Но в твоих словах есть доля правды. Поверь, Сарданапал, мы не можем безоговорочно доверять своему ученику, находящемуся под влиянием такого ужасного артефакта!
- Ты права, Меди.. – вздохнул Черноморов, совершенно забыв, что они не одни, - Мы сейчас вообще никому не можем доверять. Я вот, например, совершенно не понимаю, почему у Тани проснулась некромагия, ну, не считая только что полученных сил Чумы.
- Когда на нас напало Магщество, Таня была самой беззащитной. Силы пришлось разбудить, тем более в этот момент магия почти вырвалась и могла стать совершенно неконтролируемой, - объяснил Бейбарсов, - Начнём с того, что блока на магию Тани вообще не должно было существовать.
- Сейчас не об этом! – быстро перевёл разговор в другое русло Сарданапал, не желая выслушивать обвинения от какого-то некромага, тоже отнюдь не белого и пушистого, - Что с Чумой?
- Судя по цвету луча, она станет светлой, - ответила до этого момента молчавшая Ягге, - И особой опасности собой представлять не будет.
- Ну что же, замечательно. Значит, я могу отправляться на поиски Мегара, - Бейбарсов решительно встал.
- Не ты, а мы! – возразила Таня, схватив некромага за руку, - Это теперь и моё дело.
- Это опасно… - начал Глеб, но девушка прервала его.
- Быть некромагом вообще опасно, на нас, уверена, уже охотится Магщество. Так что одна я буду ещё более беззащитна.
- Таня… - устало посмотрел на неё Бейбарсов, - Ну зачем тебе это всё?
- Ну, например, для того, чтобы отомстить Валялкину. Такой повод подходит? Замечательно. Значит, я иду с тобой! – Гроттер решительно взяла некромага за руку, надеясь, что теперь будет переносить телепортации менее болезненно.
- Ладно, уговорила, - согласился Бейбарсов, чертя круг телепорта.
- А Чума?! – воскликнул Сарданапал.
- А что Чума? Она теперь светлая, пусть заклинания учит, а нам будет только мешать, - ухмыльнулся Глеб, вместе с Таней растворяясь в вихре телепорта, оставив учителей в полном недоумении… И только лишь когда бывшие ученики Тибидохса, а ныне сильнейшие некромаги исчезли, Медузия вдруг вспомнила, что в школе стоит блок на телепортацию.

0

26

Глава 25

- В некромагии и силах Чумы есть один огромный плюс – меня наконец-то не тошнит после телепортации, - вздохнула Таня, осматривая место, где они очутились, - Ну и где мы?
- На Лысой Горе, - ответил Бейбарсов, тростью отмахнувшись от надоедливого хмыря, - Неужели не узнаёшь местность?
- Я здесь была всего-то несколько раз, и то в гостях у Склепши, - девушка нахмурилась, разглядывая не весьма прекрасные пейзажи города, - Ну и зачем мы сюда телепортировали, а?
Глеб хотел что-то ответить, но не успел. Непонятно откуда появившийся торговец быстро подбежал к магам, предлагая какие-то артефакты. Он размахивал руками, кричал на пол-улицы и пытался затащить пару к себе в магазинчик.
- Ну уж нет, никуда заходить я не собираюсь, - отмахнулась Таня, вспоминая приключение с точно таким же торговцем в мире Стихиария, из которого они едва выбрались.
- Ну что же вы, девушка! – залебезил торговец, - У меня столько прекрасных товаров! Вот, замечательный артефактик, используется для увеличения шансов выигрыша, очень действенный! А вот амулет для отпугивания нежити – оденете его, и никакая нежить не страшна!
- Нам не нужна защита от нежити, - холодно ответил Бейбарсов, краем глаза заметив быстро убегающего с улицы мертвяка.
- Ну да, ну да, я же вижу, вы серьёзные маги! Тогда предлагаю уникальную вещицу! Смотрите – в радиусе пяти метров от этого камушка не может находиться ни один некромаг, даже сам Тантал с Чумой-дель-Торт вместе взятые! – воскликнул продавец, вздрогнув от звучания имён величайших тёмных колдунов.
- Слушай, Бейбарсов, может я себе куплю, а? Тебя отпугивать буду – видишь, даже на Тантала действует, - ухмыльнулась Таня, окончательно убедившись в том, что подбежавший к ним маг – шарлатан.
- Ох, так вы что – некромаги? – вздрогнул продавец. Глеб кивнул, думая, что же ещё предложит им этот клоун. Торговец, нахмурившись, понизил голос, - Тогда у меня для вас совершенно сенсационное предложение!
- И какое же? – громко, на всю улицу, поинтересовалась Таня.
- Тише, тише! – маг побледнел, - Уникальный артефакт, подобных ему по действию нет нигде! Это Зеркало Тантала! Мне его отдал один хороший знакомый, некромаг Глеб Бейбарсов, правда, говорят, он то ли погиб, то ли его место занял сам Тантал. Но Зеркало – чудесная вещь! Могущественное, магию за километр слышно!
- Возможно, эта вещь могла бы нас заинтересовать, - абсолютно невозмутимо продолжил беседу некромаг, - Но есть одна неувязочка…
- Какая? – торговец даже подпрыгнул, надеясь заключить выгодную сделку.
- И заключается она в том, - всё так же спокойно продолжил парень, - Что я и есть Глеб Бейбарсов. И вас, друг мой, вижу впервые в жизни.
Торговец замолк, медленно отступая назад.
- Что случилось? Зеркало Тантала пропало? – язвительно поинтересовалась Таня, не отводя испытующего взгляда от торговца – неудачника.
- Из-звините, об-бознался, - заикаясь, пробормотал маг, и, резко обернувшись, побежал в другую сторону, постоянно запутываясь в длинной мантии, явно украденной у какого-то нерадивого умника.
- Бейбарсов, ты мне так и не ответил. Почему мы оказались на Лысой Горе? – Гроттер испытывающее посмотрела на некромага.
- Танька? Ты что тут забыла?! Ой, Ловибабочкин. Точнее, Тантал, - послышался чей-то бойкий голос, в который раз перебивший Бейбарсова. Посреди улицы стояла красивая девушка с фиолетовыми волосами.
- Склепова! Вот, значит, кто распространитель слухов о том, что Тантал ожил! – резко развернувшись, Таня пристально посмотрела на подругу, - И кто тебя за язык тянул рассказывать Грызиане недостоверные новости?
- Не ори на всю улицу, - весело ответила Гробыня, стремительно подходя к своим бывшим однокурсникам, - Значит, Топчислонищев, ты жив и здоров? Слава Древниру, проклясть ты меня не сможешь – магии нет. А трость зачем? Таскаешь в виде реликвии, собираясь передать потомкам?
- Склепова, не зли, тебя и так за тот репортаж просто проклясть будет слишком гуманно, - не угрожая, а просто констатируя факт, ответил Глеб. От трости оторвались несколько синих искр, покружив вокруг Гробыни, погасли сами собой.
- Вау! – присвистнула известная телеведущая, - Да уж, меньше надо слушать нашего Сосископала… А то он – Тантал да Тантал. Там только к тебе на Алтай боевые маги летели, но судя по твоему виду, Бейсобачкин, так и не добрались.
- Добрались-добрались, - испытывающе посмотрела на свою подругу Таня, - За это тебе вместе с телевиденьем отдельное спасибо.
Гроттер хотела добавить что-то ещё, но вдруг откуда-то послышался восторженный вопль. Из-за угла выбежало несколько девушек в ярких париках.
- Смотрите, это, кажется, сама мадам Склепофф! – завизжали они.
- Склепики, - с досадой выдохнула Гробыня, - Как же они меня достали… Так, ладно, Гроттерша, за мной, господина некромага тоже попрошу не отставать.
- У нас куча дел, и нет времени рассказывать тебе всё! – воскликнула Таня, пытаясь отвертеться от похода в гости к подруге.
- Нет, ну ты посмотри! – надулась Склепова, резко остановившись и сложив руки на груди, - Времени у неё на лучшую подругу не осталось! Хотя бы объясни, куда ты пропала и что вообще случилось!
Тем временем девушки, фанатки шоу «Встречи с Мертвяками», а в частности ведущей этой передачи, уже почти добрались до своего кумира, и теперь орали на всю улицу, требуя автограф. Гробыня, довольная своей славой, быстро подписывалась на подставленных блокнотиках, не переставая жаловаться на то, что о ней, такой прекрасной и милой девушке, все напрочь забыли и даже не навещают.
- Склепова, угомонись, - в конце концов не выдержал Бейбарсов, которого сложившаяся ситуация порядком раздражала, - Думаю, Таня, мы не настолько заняты, чтобы не навестить бывшую однокурсницу.
- Ой, а вы вместе? – хитро прищурилась Гробыня, А я-то, дура наивная, думала – просто встретились. Теперь я уж точно требую всех подробностей! Так что, Душимышкин, спасибо за инициативу, бери Гроттершу за руку и марш ко мне домой! Гуня будет рад гостям.
- Бейбарсов, а как же поиск Мегара? И зачем вообще ты сюда телепортировал, а? – раздражённо спросила Таня у некромага, стараясь не отставать от разбушевавшейся Склеповой.
- У нас много времени, малышка, - ухмыльнулся Бейбарсов, мгновенно получив пинок за дурацкую кличку, - Я могу поискать с помощью магии.
- А из Тибидохса ты поисковое заклинание использовать не мог? – возмутилась Гроттер.
- Там блоки стоят, - невинным голосом ответил Глеб.
- Блокировка на телепортацию тебе не помешала! И вообще, ты жуткий врун!
- Ты тоже не ангел, - ухмыльнулся Бейбарсов, - Сарданапал был бы очень рад, когда узнал бы, какие заклинания использует его ученица из светлого отделения.
- Я не светлая! – воскликнула Таня, остановившись перед дверью дома Склеповой.
- Это как – не светлая? – обернулась телеведущая, снимая защитное заклинание, - А кто же ты тогда?!
- Это не важно, - смутившись, ответила Таня, проскользнув вглубь дома и усевшись на диван. Бейбарсов занял место рядом с девушкой, легонько стукнув тростью по предмету мебели, который уже изрядно проголодался, правда, не настолько, чтобы пообедать парочкой некромагов.
- Ещё как важно! – воскликнула Гробыня, - Хотите чаю? Заварка на кухне! Гуня, ты где?!
Ответа не последовало. Склепова, что-то пробурчав о неблагонадёжных мужьях, быстро взлетела на отреставрированный второй этаж. Оттуда послышался сильный грохот. Через несколько минут телеведущая вновь спустилась вниз, сжимая в руке что-то похожее на лопухоидный телефон.
- Средство поиска по ауре! – объяснила она, - Ах, я же отправила Глома в магазин! Должен скоро быть… Ну, Гроттерша, так что там у тебя с магией?
- Это ты лучше у Бейбарсова спроси, - пробурчала девушка, - И вообще, чего мы здесь сидим? Этот разговорчивый сфинкс что, сам прийти должен?
- Успокойся, Таня, никуда он не убежит, - отмахнулся Бейбарсов.
- Так что с магией, а? – не выдержала любопытная Склепова, - А то Гробынюшка уже устала вытряхивать из вас каждое слово! Ты у нас теперь тёмная? Так это и раньше было понятно – три красные искры, шутка ли!
- Три синие искры, - поправила Таня подругу.
- А, ну да, синие… Что? Ты что, некромагом стала? – получив подтверждающий догадку кивок, ведущая оторопело села на диван, пытаясь переварить только что поступившую новость…

0

27

Глава 26

- Но это же невозможно! – минут пять Гробыня пребывала в ступоре и вот, наконец-то, опять обрела возможность говорить.
- Как видишь – это вполне реально. По крайней мере в моём случае, - спокойно ответила Таня, - И вообще, мадам Гломова, я с вами не разговариваю – не надо было рассказывать Грызиане.
- Злопамятная ты, Гроттерша, - лысегорская ведущая хитро улыбнулась, - И я фамилию не меняла. А вы что, вместе?
- Этого ещё не хватало!!! – слишком уж резко воскликнула девушка, - Меня с этим человеком связывает только поиск одного слишком болтливого сфинкса.
- Я предлагал тебе остаться в Тибидохсе, - ответил Глеб. Таня лишь фыркнула и отвернулась, всем своим видом показывая, что продолжать разговор она не собирается.
- И с этим существом я пять лет прожила в одной комнате! – обиженно воскликнула Гробыня, - Хоть бы ты, Бейсусликов, пожалел меня, такую бедную и несчастную!
- Вот Гуня пришёл – он и пожалеет, - скривившись, ответил Бейбарсов, первым заметивший приход Гломова в своё семейное гнездо, в данный момент соображающего, что забыли бывшие однокурсники в его доме.
- О, Глом, ты уже пришёл! Продукты купил? – деловито поинтересовалась Склепова, лукаво-испытывающим взглядом посмотрев на своего благоверного.
- Нет, блин, с мертвяками на дискотеку ходил, и их в пакетах принёс! – пробурчал бакалавр Гунио, как его когда-то обозвал Ягун, - А они что здесь делают?
- Гроттерша с Бейсусликовым заскочили навестить несчастную скучающую Гробынюшку, которой совершенно не уделяют внимания! Так, что ты там купил, а то мне есть хочется! – Склепова быстро вскочила на ноги и модельной походкой отправилась к брошенным на стол продуктам. Гуня же мгновенно занял место жены и, нашарив между подушками зудильник, включил свой любимый бокс. Но, как назло, ничего стоящего в этот день не показывали, поэтому хозяин дома вспомнил о том, что совершенно не гостеприимен, и обратил наконец-то внимание на своих бывших однокурсников.
- Э-э… Ну, это, так Гробка вроде-бы говорила, что твоё место этот, как его… - Гломов почесал голову, пытаясь вспомнить имя, услышанное от жены.
- Тантал, - подсказал Бейбарсов, бросив на Склепову недовольный взгляд.
- А, ну да, этот Тантал твоё тело занял, - закончил свою мысль Гуня, довольно кашлянув и бросив победный взгляд на Гробыню.
- Умничка мой, выучил с сотого раза! – пробурчала она, - Ты какую колбасу купил? Я же говорила, мне эта не нравится!
- Сама покупай! – отмахнулся Гломов, - Так что там с этим… как его…
- С Танталом. Ничего, как был в Тартаре, так там и остался, - спокойно ответил Глеб. В то же время у Склеповой в руках треснула тарелка – сказывалось недовольство некромагов.
- Так, всё, Гунечка, хватит об этом. Иди, подмети стекло, а то у меня маникюр, - Гробыня, проследив за мужем, ищущим веник, опять вернулась к гостям.
- А что там Тибидохс? Ванька как? – поинтересовалась она, ловко увиливая от неприятной темы.
- Тибидохс в полном порядке, общаются с Чумой, - ответила Таня, заметив, как поперхнулась Склепова, услышав очередную новость, - А Валялкин, надеюсь, плохо.
- А чего так? – удивилась Гробыня, вспоминая как подруга тряслась над своим парнем, когда он попал в магпункт.
- Он вместо многоглазки дал Тане Глаз Дьявола, - объяснил Бейбарсов.
- Ничего себе! – присвистнула ведущая, - А почему же она сейчас не возле него, зелье же действует на волю…
- Зеркало каким-то образом сняло магию. А заодно и блокировку на разговор её деда, - ответил Глеб, при воспоминании о своенравном кольце закатив глаза.
- Да, помню я этот самодовольный ворчливый перстенёк, - протянула Гробыня, - Сколько раз он будил меня посреди ночи… Ужасный характер!
- Но-но, я всё слышу! И попрошу каких-то сомнительный магов не высказываться обо мне таким образом! – возмутился Феофил, выбросив несколько синих искр, - Ну вот, внученька, между прочим, твоя подруга довольно неприятная дамочка.
- Так, гости дорогие, я надеюсь, вы сегодня останетесь переночевать? – перебив кольцо, спросила мадам Склепофф.
- А разве есть другие варианты? – полным безнадёжности голосом спросила Таня.
- Нет, конечно. Пойдёмте, покажу вам вашу комнату! – Гробыня схватила подругу за руку, потащив за собой. Бейбарсов отправился за девушками, понимая, что взрыв некромагии наглая ведущая может не пережить.
- Подожди! – Гроттер резко остановилась посреди лестницы, - Что значит «вашу»?! Я с ним в одной комнате ночевать не буду!
- А куда ж ты денешься, Гроттерша? – ухмыльнувшись, поинтересовалась Склепова, - У меня только одно свободное помещение, так что не крути носом!
- Гробыня!
- И нечего напоминать мне моё прекрасное имя! Вот ваша комната, - Склепова остановилась возле двери, - Возражения не принимаются!
Тяжело вздохнув, Таня переступила порог. Бейбарсов вошёл следом за ней, прикрыв дверь и заперев её на несколько заклинаний.
- Ну, и зачем ты это сделал? – раздражённо поинтересовалась девушка, - Даже и не думай ко мне подходить!
- Ты вечно подозреваешь меня в чём-то аморальном, - ухмыльнулся Глеб, - Просто, зная твою подругу, она обязательно будет подглядывать, а журналистам не обязательно знать все подробности некромагических заклинаний и наших разговоров, а то иначе все диалоги будут в завтрашнем выпуске «Сплетней и Бредней».
- Ты прав, - нехотя согласилась Гроттер, - Но теперь даже не думай отвертеться от поиска Мегара, понял?
- Понял, - ухмыльнулся Бейбарсов и, вскинув трость, начал чертить какие-то замысловатые руны. Посреди комнаты появилось синее облачко, постепенно разрастающееся и превращающееся во что-то похожее на зеркало…

0

28

Глава 27

Склепова, заскочившая в комнату, наблюдала за вихрем синих искр, отделяющихся от трости некромага. Переливаясь и часто смешиваясь в один поток, они отражали какие-то картинки, вскоре превратившись в маленькое зеркальце, отражающее лицо какого-то обрюзгшего сфинкса.
- Мегар! – выдохнула Таня, подходя ближе к предмету, неподвижно застывшему в воздухе.
- А это кто? – спросила Гробыня, сгорая от любопытства.
- Не важно, - отмахнулась Гроттер, - Я тебя до сих пор не простила за излишнюю болтливость, так что не мешай.
Тем временем лицо сфинкса немного отдалилось, демонстрируя магам небольшой заброшенный домик. Сфинкс, остановившись возле него, внезапно стал превращаться в какого-то мужчину. Вскоре вместо противного существа рядом с избушкой стоял невысокий светловолосый паренёк. Он резко дёрнул за дверь и переступил порог. Светло-синяя завеса полыхнула, пытаясь оттолкнуть незваного гостя, но не причинила ему никакого вреда. Внезапно заркальце вспыхнуло, исчезая в потоке пламени и вновь превращаясь в поток искр.
- Ой! А я и не думала, что эта изба всё ещё цела! – воскликнула Гробыня.
- А ты знаешь, где она находится? – поинтересовалась Таня, прекрасно зная, что подруга может использовать любые уловки для получения нужной информации.
- Знаю! – бойко ответила Склепова и, хитро прищурившись, внимательно посмотрела на свою бывшую однокурсницу, - И вам могу рассказать! Но только с одним условием! Вы тоже кое-что мне должны объяснить и ответить на все вопросы!
- Ладно… - Таня нахмурилась, понимая, что другого способа найти Мегара, возможно, больше не будет.
- Тогда пошли пить чай! У меня где-то там еда была… Ну, Гуня готовил! – быстро добавила Склепова, заметив издевательский взгляд подруги.
- А Гломов уже и готовить начал от жизни с тобой? – язвительно спросила девушка.
- Нет, Гроттерша, но жрать тоже что-то надо! – в тон ответила Гробыня, - Так, Бейсусликов, не стой здесь истуканом, пошли вниз! Надеюсь, для телепортации скатерти-самобранки тебе магии хватит?
- Даже на то, чтобы тебя проклясть, останется, - пообещал Глеб.
- Как был хамом, так им и остался! – заключила Склепова, быстро спускаясь вниз. Некромагам не оставалось ничего другого, как отправиться за хозяйкой, явно не изучавшей правила гостеприимства.
- Ну, кто первый рассказывать будет? – спросила она, в поисках чистых тарелок перевернув всю кухню вверх дном.
- Ты! – решительно ответила Таня, телепортируя чистую посуду вслед за едой.
- Ах, недоверчивая ты моя! И кто же тебя сделал такой подозрительной… - притворно грустным голосом промолвила лысегорская ведущая, - Ну ладно, слушайте! Когда город наш только строиться начинал, на горе домик стоял. В самом благоприятном месте. Его снести хотели – не получилось, зданиями окружить – тоже никак. Тогда какой-то маг, довольно сильный, правда, до Тантала с Чумихой ему далеко, вызвался помочь. В домике всё равно никто не жил, так что этот колдун телепортировал избушку к подножию. Ну, Лысую Гору и дальше строили, а через несколько дней у дома появился хозяин, какой-то языческий божок. Он никому не мешал, так и жил себе спокойно. А во время воин с нежитью, говорят, сделку с Древниром заключил. Но при любом исходе сделки он в выигрыше оказался бы. Первый вариант – ключ от Жутких ворот, а второй – при отказе от магии силу мага, который отвечал. Так вот, с этим человеком должен был быть связан Тантал, с помощью своего же Зеркала. Вот и стоит этот домишко, только божка несколько столетий не видели, пропал он сразу после завершения воин с нежитью. А несколько дней там опять что-то мерцать начало, вся Лысая Гора на ушах стояла. Ну, вчера вы моментально перевели все любопытные взгляды на себя, так что кого о доме не спроси – никто ничего не скажет. Вот и всё, теперь твоя очередь, Гроттерша!
Тяжело вздохнув, Таня покосилась на Бейбарсова и начала рассказ…
- Слушай, у меня уже горло болит! – через несколько часов не выдержала девушка, отвечая на очередной вопрос Гробыни.
- А у меня – уши! Чего это я даже бокс в своём доме посмотреть спокойно не могу! – возмутился Гуня, в это время пытающийся посмотреть очередное соревнование по зудильнику, расправившись с большей половиной телепортированной еды.
- Глом, не мешай! – возмутилась Склепова, - Что я могу сделать, если со мной никто не хочет общаться, вот только с мертвяками и разговариваю! А тут люди пришли, хоть на половину, но живые!
Как будто отозвавшись на призыв ведущей, кто-то постучался. Бейбарсов, мысленно пообещав себе больше никогда не заходить в гости к Гробыне, повернул трость.
- Бейсусликов! А вдруг там кто-то из наших был? – воскликнула она.
- Из твоих, Склепова – точно. Два мертвяка – как раз твоя профессия, можешь идти, догонять и брать интервью, - язвительно ответил некромаг.
- Ладно, не бурчи, Душискелетиков, - Склепова поднялась, щелчком пальцев очищая посуду, - А что вы на меня так смотрите? Маникюр, между прочим, дорогое удовольствие! Так, всё, расходимся по своим комнатам! Вперёд и с песней! Не стесняйтесь, гости дорогие, только чур дверь плотно прикрывать и заклинаньица на дверь поставить, а то я, знаете, страдаю сомнамбулизмом…
- Склепша! Я тебя завтра лично удушу! – возмутилась Таня, - Ты, вообще, о чём думаешь?
- Спать, Гроттерша, и перестань пререкаться с более опытной подругой, поняла?! – Гробыня явно пользовалась своим положение хозяйки и издевалась как только могла, правда, вогнать в краску вечно невозмутимых некромагов ей так и не удалось.
Проскользнув в комнату, Таня поперхнулась от возмущения, удивляясь, как раньше не заметила обстановку. Тем временем Бейбарсов, вспомнив о «лунатизме» и любовью к подглядываниям Склеповой, прикрыл дверь, запирая её на несколько заклинаний.
- Ну и как нам разместиться здесь вдвоём? – Гроттер разъярённо осмотрела кровать. Предмет мебели, вызвавший у девушка такое возмущение, занимал половину комнаты. Вторая часть такой полезной площади была занята двумя шкафами и несколькими комодами возле двери. Свободными оставались лишь проходы, да и те были не больше метра.
Бейбарсов, проследив за возмущённым взглядом Тани, лишь ухмыльнулся и нагло уселся на край кровати.
- Даже и не думай! – схватив вовремя подвернувшуюся под руки подушку, девушка швырнула ею в некромага. Глеб, будучи довольно неплохим драконболистом, легко подхватил снаряд, бросив его обратно.
- Неужели ты до сих пор меня боишься? – поинтересовался он, заметив, как Таня резко побагровела.
- Даже и не надейся! – Гроттер слишком быстро выходила из себя, - И вообще, наколдуй себе матрас – на нём и будешь ночевать!
- Здесь нет места, - спокойно ответил Бейбарсов, - Так что, выбора нам Склепова не оставила…
- Ну уж нет! – сорвавшись с места, Таня подлетела к Глебу, - Правильно говорила Склепова! Хам ты! И сволочь!
Окончательно разозлившись, девушка изо всей силы толкнула поднявшегося некромага в грудь. Сама того не ожидая, Таня вдруг оказалась в объятьях Бейбарсова, не прекращая попыток ударить его.
- Пусти! – прошипела Гроттер.
- Не хочу, - спокойно ответил Глеб, усаживая девушку рядом с собой и не выпуская её из рук. Вариант воспользоваться магией почему-то не хотел приходить в голову, так что вскоре Таня оказалась прижатой к кровати, утопая в горе мягких подушек, наконец-то перестав вырываться.
- Ну, и что ты ещё хочешь? – язвительно спросила она.
- Пока ничего, - уклончиво ответил Бейбарсов, улёгшись рядом с Таней и прижав её к себе.
- На большее даже не рассчитывай! – выдохнула Гроттер, уже не оказывая попыток сопротивления.
- Потом посмотрим, - ухмыльнулся Глеб.
- Я тебя завтра убью… - уже сквозь сон пробормотала Таня.
- Ты забудешь, - так же тихо ответил некромаг, радуясь, что успел наложить несколько заклинаний, защитивших комнату от внезапных вторжений наглой хозяйки дома…

0

29

Глава 28

Ярко зимнее солнце медленно поднималось, освещая Лысую Гору и заставляя многих не совсем живых её жителей разбегаться по родным могилкам.
Несколько лучиков заглянули и в небольшую комнату на втором этаже, как будто по привычке остановившись на волосах девушки, так и притягивающих к себе свет.
- Надо было наколдовать шторы, - пробурчала Таня, пытаясь подняться. Обнаружив на своей талии руку некромага, она изо всех сил толкнула Глеба в плечо, - Эй, просыпайся! И перестань, наконец-то, меня обнимать!
- Ты обещала меня убить, - лениво протянул Бейбарсов, не предпринимая никаких попыток сдвинуться с места, - А трупы, как известно, не двигаются.
- Так уж и быть, останешься в живых, я передумала… Но руку убери! – уже более миролюбиво промолвила Гроттер. Высвободившись из объятий некромага, она, прищурившись, посмотрела на дверь, полыхающую синим цветом.
- Интересно, почему это меня помиловали? – спросил Бейбарсов.
- Нет желания в одиночку идти к этому придурошному сфинксу, точнее, языческому божку, - невозмутимо ответила Таня, - Слушай, а эти твои заклинания Склепову не убьют?
- Если не полезет к двери – останется жива…
- Глеб! Ты хочешь сказать, что приговорил мою подругу к смерти?
- Да ничего с ней не станется, - отмахнулся Бейбарсов, - Заклинания вполне безвредные, просто она ничего не увидит и не услышит, ну, и при особом любопытстве получит искрой в нос.
Закатив глаза, Таня нехотя слезла с кровати и, проклиная слишком яркое солнце, направилась к комоду, надеясь найти там хоть какую-то расчёску. Глеб, неотрывно следя за любимой девушкой, усмехнулся.
- Ты же маг, малышка. Не обязательно перевернуть дом Склеповой верх дном – для этого есть поисковые заклинания.
- А я, знаешь, дура такая, даже и не подумала! – язвительно ответила Гроттер, - И вообще, перестань называть меня малышкой, а то…
- Получу твоим коронным и уже не существующим фронтисом… - промолвил Глеб, - Или, может, вспомнишь более серьёзные проклятия? Только учти, после них кроме меня вряд ли кто-то ещё останется жив.
- Между прочим, это ты виноват, что я стала тёмной! – возмутилась девушка и, отыскав-таки злополучный гребень, попыталась привести свои волосы в порядок. Рыжие кудри, как всегда, никак не хотели принимать божеский вид, что вызвало огромное недовольство у великой драконболистки, в данный момент также являющейся наследницей Чумы-дель-Торт.
- Давай помогу, - Бейбарсов, отобрав у Тани расчёску, несколько раз провёл ею по волосам, не упустив возможности приблизится к своей любимой ведьме.
- Я не давала своего разрешения, - вполне миролюбиво пробурчала Гроттер. Глеб лишь ухмыльнулся, прекрасно зная о строптивом характере девушки.
Внезапно возле двери послышался шорох и возмущённое бормотание. Кто-то тихо чертыхнулся. Синяя преграда замерцала, отражая красную искру.
- Блин, совсем уже! Естественно, Бейсусликов ставил… В моём, между прочем, доме…
- Эй, Склепова, а почему ты так думаешь, что преграду ставил именно Бейбарсов? – закатив глаза и подумав, что Гробыня не изменится никогда, спросила Таня.
- Да потому что преграда некромагическая! Ой! – дверь с тихим скрипом открылась. Мадам Склепофф, только что попавшись на горячем, выглядела немного смущённой. Но, вспомнив, что лучшая защита – это нападение, она профессиональным взглядом осмотрела комнату в поисках компромата.
- Ну, как спалось, Гроттерша? – хитро поинтересовалась она, - Кусайсобачкин не мешал, нет?
- Не мешал, - в тон подруге ответила Таня, - Спасибо, что разбудила. Ты ведь это собиралась сделать?
- Ну а что же ещё? Не подглядывать же! – широко улыбнулась Гробыня, подумав, что ещё несколько дней назад её слова вогнали бы звезду мирового драконбола в краску, а сейчас ей всё равно.
- Конечно, за тобой ведь никогда не водилась эта противная привычка! – Гроттер ухмыльнулась, - Сколько там сейчас времени? Семь утра? Странно, ты ведь раньше никогда жаворонком не была.
- Работа меняет людей, так что, приходится рано вставать. Ты, между прочим, тоже поздно вставала…
- Так у меня раньше и искры зелёные были! – закончила словесную перепалку Таня.
- Ох, Гроттерша, забыли! – мгновенно сменила тему Склепова, - А что у нас сегодня на завтрак?
- Интересно, и кто тут хозяйка дома? – поинтересовался Бейбарсов, телепортируя из Тибидохса скатерть-самобранку прямо на стол. О том, что телепортация прошла успешно сообщил радостный возглас Гуни, который в данный момент думал что бы это поесть.
- Всегда бы так! – довольно промолвила Гробыня, - Почему-то у других гостей хватает фантазии только на то, чтобы отправить Глома в магазин. Правда, многие просто голодными уходят.
Очередной раз пожалев, что так и не смогла узнать какую-то новую сенсацию, Склепова быстро побежала вниз, громко стуча каблуками, которые Таня про себя часто называла ходулями. С нижнего этажа родового гнезда Гломовых раздался грохот – хозяйка искала чистую посуду. Вспомнив о нескольких приятных и полезных заклинаниях, Гробыня наконец-то справилась с сервировкой стола и отправилась продолжать со своими гостями незаконченный вчера разговор…
- Так, ладно, мне пора на работу, - узнав всю историю до конца и полностью удовлетворив своё любопытство, лысегорская ведущая схватила небольшую сумочку и решительно отправилась к выходу, - Вы останетесь?
- Нет, Гробка, нам тоже пора идти, - выскользнув вслед за хозяйкой дома и дождавшись, пока та скроется за углом, Таня облегчённо вздохнула.
- Как ты её терпела пять лет? – спросил Бейбарсов, с ужасом вспоминая постоянную болтовню своей бывшей однокурсницы.
- Вот-вот, это тебе не у старухи жить! – засмеялась Гроттер, но моментально стала серьёзной, - Ну что, пошли искать сфинкса?
Глеб, согласно кивнув головой, что-то шепнул. От трости оторвался небольшой синий шарик, который моментально полетел по основной улице Лысой Горы, направляясь к подножию города.
Маги, переглянувшись, направились вслед за указателем, изредка отгоняя нежить искрами. Те, правда, не особо стремились подходить к некромагам, лишь только один особо обнаглевший хмырь попытался укусить Таню, но, осознав, кто она такая, почтительно поклонился и мигом убежал с глаз долой.
Внезапно дома куда-то исчезли. Перед Таней и Глебом стоял небольшой домик, постоянно меняющий вид. Он то становился совсем разрушенным, то вдруг только что построенным.
Дверь со скрипом открылась. Из неё медленно вышел обрюзгший сфинкс, который, заметив некромагов, внезапно бросился на девушку, издав громкий рык…

0

30

Глава 29

Мягко приземлившись, сфинкс остановился в нескольких шагах от Тани, как будто не желая подходить ближе.
- Ты всё-таки вернулась! – самодовольно промурлыкал он, ступая по какой-то невидимой черте, - Помнится мне, в прошлый раз я говорил тебе, что единственное спасение от моих когтей – принять свою внутреннюю тьму. Ты ведь не светлая – просто не знаешь об этом. Прими Тьму, стань её слугой – и ты свободна.
- И что же сдерживает мою свободу? – жестом остановив Бейбарсова, поднимающего трость, спросила Таня, неотрывно следя за каждым движением мифического зверя.
- Ты не свет! Прими своё зло! – уже более резко промолвил Мегар, устрашающе оскалившись.
- Не хочу! – вызывающе промолвила Гроттер. От этих слов сфинкс как будто обезумел и, громко зарычав, бросился вперёд. Таня вспомнила, что зверь в прошлый раз не смог прикоснуться к ней из-за светлой магии. Сейчас же она действительно была Тьмой, значит, никакой защиты быть не могло.
Мегар уже почти достал до девушки своей когтистой лапой, но, внезапно остановившись, жалобно мяукнул и отлетел на несколько метров назад.
- Я тебя раздеру по кускам! Немедленно принимай свой тёмный дар! – потребовал сфинкс, наблюдая за медленно регенерирующей грудью, поцарапанной об острые камни. Подняв голову, он наконец-то заметил стоящего рядом с Гроттер Глеба, - О, ты и его с собою притащила? Знаешь, а дар Тантала, оказывается, ничтожен! Я даже рану заживить быстро не могу! Правильно думал этот Валялкин: некромаги – падаль, не стоящая и капли уважения.
- Да неужели? – скривился Бейбарсов, - А кошки-переростки, являющиеся на самом деле языческими божками, почти утерявшими свой Дар, значит, уважения стоят? Неужели ты, Мегар, настолько глуп, чтобы верить в то, что смог впитать силу Тантала?
- Как ты смеешь? – зарычал сфинкс, - Я – величайший ныне живущий маг, у меня – вся твоя сила!
- Я так не думаю, - усмехнулся некромаг, слегка поворачивая трость. Мифического зверя моментально окутал тёмно-синий кокон сплошной магии, - Валялкин никогда бы не смог стать проводником такого количества энергии.
Тем временем потоки магии медленно впитывались в Мегара, пронизывая его насквозь. Сфинкс зарычал, морщась от боли. Через несколько секунд он совсем скрылся с глаз. Плотный кокон некромагии вновь полыхнул и исчез. Теперь перед магами стоял, а точнее лежал светловолосый парень, внешне напоминающий Ваньку, только глаза были темнее. Лужайку опять озарила вспышка, и Мегар резко постарел лет на десять, принимая свой настоящий вид.
- Ты не можешь! – прохрипел мужчина, медленно поднимаясь на ноги, - Неужели вы действительно решили, что всё это – совпадение, случайность? Конечно же, нет! Я долго ждал, когда в Тибидохсе появится маг, связанный с кем-то через Зеркало Тантала. По пророчеству, этот другой человек должен был быть владельцем сил этого некромага и его артефакта! И они не просто так послали отвечать именно Валялкина – заклинание внушения сделало своё дело. И ответ он бы никогда не отгадал, если бы я не послал телепатический импульс! Теперь я – владелец сил Тантала, и никто, даже Чума, если она вдруг воскреснет, не сможет победить меня!
- Ты слишком самоуверен, - Бейбарсов ещё раз повернул трость. Мегар перегнулся пополам, застонав от боли. Капли некромагии, ещё оставшиеся в его теле, попытались заставить мужчину регенерировать, но ничего не помогало.
- У тебя нет сил Тантала. И даже ко мне ты не можешь подойти, хотя я уже тёмная, - холодно промолвила Таня, чувствуя сильное презрение по отношению к божку, - Ты впитал всего лишь немного некромагии и силу Ваньки, и то лишь благодаря Зеркалу.
- Я не мог так ошибиться! – Мегар посмотрел на девушку, потом перевёл взгляд на Бейбарсова и, наконец-то осознав, что случилось, бросился к дому. Глеб что-то шепнул, и бывший сфинкс резко остановился.
- Не смотри на меня так – это всего лишь обездвиживающее заклинание, - быстро добавил некромаг, заметив предупреждающий взгляд Тани.
- Я очень на это надеюсь. Но нам всё же надо поговорить с этим субъектом, - вздохнула она, щелчком пальцев опять возвращая мужчине возможность двигаться, - Мегар, в твоих интересах спокойно с нами поговорить, отдать кое-что и продолжать жить себе, забыв о Тибидохсе, силах Тантала и Жутких Воротах.
Тот лишь мрачно кивнул, возвращаясь обратно в ипостась сфинкса. Языческий божок уже так свыкся с этим своим телом, что уже не мог оставаться человеком. Да и будучи зверем, он увеличивал свои силы, подключая к арсеналу боевых заклинаний ещё и необыкновенно острые когти и сильные лапы, которые, впрочем, ничем не могли помочь ему в битве с некромагами.
Резким ударом открыв дверь, мифический зверь жестом пригласил магов внутрь. Таня, переглянувшись с Бейбарсовым, сделала шаг вперёд. В какой-то момент сфинкс вновь приготовился к прыжку, но вскоре одумался и, наклонив голову, зашёл вслед за девушкой. Глеб направился вслед за ним, прикрыв дверь.
- Что вам от меня надо? – прорычал Мегар, испытывающе глядя на некромагов.
- Второй состоящий в связке через Зеркало Тантала маг, в случае победы первого над Создателем артефакта, должен стать его жертвой. Думаю, ты понимаешь, что благодаря чистоте своей души Валялкин освободится от этого не мог, - не тратя время на намёки, начал Глеб, - А для того, чтобы принять в жертву что-то самое дорогое для Валенка, нужна также его магия – иначе Зеркало Тантала, увы, не работает.
- А от меня что нужно? – скалился сфинкс, опять вернув себе прежнюю смелость.
- Дар Валялкина. Мой можешь оставить себе, правда, скорее всего – это не возможно, - спокойно ответил Бейбарсов. Мегар опасливо покосился на Таню. Девушка лишь кивнула, подтверждая правдивость слов некромага.
- Нет! У меня почти не осталось своей магии! Не отдам! – сфинкс выпрыгнул на стол, демонстрируя когтистые лапы, - Я вас растерзаю! Не отдам!
- Боюсь, у тебя нет выбора, - Глеб щелкнул пальцами. Посреди комнаты появилось Зеркало Тантала, от которого медленно отдалялась чаша с противной, болотистой жидкостью…

0