Таня Гроттер и кольцо Посейдона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не всё так просто

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Глава 30

Мегар, увидев приближающееся зелье, резко отпрыгнул и, устрашающе оскалившись, издал громкий рык. Впрочем, на Бейбарсова это не произвело никакого впечатления. Некромаг лишь слегка повернул трость, останавливая чашу.
- Я не отдам вам свою магию! – прошипел сфинкс, медленно отходя к стене, - для этого вам нужно моё соглашение!
Книга, всегда находящаяся рядом с артефактом, предупреждающе зашелестела страницами. Зеркало выбросило несколько синих искр, слегка накалившись.
- Боюсь, Мегар, ты немного ошибся, - с притворной грустью протянула Таня, краем глаза посмотрев на текст. – Ритуал состоится. Независимо от твоего решения, мой разговорчивый друг.
- Ничего у вас не выйдет! – внезапно в глазах до этого довольно мирного сфинкса загорелись дьявольские огоньки. Он оскалился и, перестав пятится назад, приготовился к прыжку.
Бейбарсов моментально вскинул свою трость, полыхающую синим цветом. По ободу Таниного кольца пробегали яркие искры, причём отнюдь не зелёного цвета.
- Думаю, отказаться от магии Валялкина по своей воле – будет лучшим вариантом для тебя, - едва сдерживая раздражение, промолвил Глеб. Магия Чумы-дель-Торт, не совсем совместимая с силами Тантала, уже почти вырвалась на волю, и даже прекрасно контролирующий себя некромаг не мог долго останавливать поток энергии.
- Ошибаешься, мальчишка! У меня намного больше опыта, ты проиграешь, даже не сможешь ничего сделать! Я переломаю все ваши кости, убью, растерзаю! – прорычал Мегар, превращаясь в истинного зверя.
- Ничего страшного, я быстро регенерирую, - прошипел Бейбарсов. От трости оторвался небольшой поток некромагии, с лёгким хлопком взорвавшийся прямо перед носом у сфинкса.
- Не отдам! Магия – моя по праву! – ещё раз зарычал Мегар, - И никакой маг не сможет её отобрать!
- Ты слишком самоуверен, - некромаг, полностью потеряв над собой контроль. Синие искры, снопами отрывающиеся от его трости, превращались в вихри и маленькие смерчи, бестолково перемещающиеся по маленькой комнате, стены которой внезапно начали покрываться глубокими трещинами.
- Глеб! Глеб, немедленно остановись! – воскликнула Таня, испуганно покосившись на накалившееся кольцо, что-то бормочущее. Но Бейбарсов никак не отреагировал на её слова, продолжая выбрасывать наружу потоки энергии Смерти. Гроттер вдруг поняла, что она жива только лишь потому, что стала некромагом, иначе магия давно уже размазала бы её по стенке.
Сфинкс издал громкий рык и бросился вперёд, намереваясь сбить парня с ног, но был отброшен очередным мощным потоком. Тихонько заскулив, он отполз в сторону. На полу остался кровавый след. Ярко-алая жидкость сочилась из раненной головы зверя, окрашивая всю его шерсть в красный цвет.
- Успокойся! – перекрикивая шум бушующей магии, воскликнула девушка. Но Глеб, казалось, абсолютно ничего не слышал, поливая израненного сфинкса всё новыми и новыми проклятьями. Тот едва успевал регенерировать, безвозвратно теряя полученный отнюдь не честным путём Дар некромага.
Гроттер ощутила, что магия буквально разрывает её на куски. Вихри почти разрушили и без того ветхую избушку, с каждой секундой становясь всё мощнее и мощнее. Вдруг в голове промелькнула совершенно безумная мысль. Увернувшись от очередного смерча, девушка всё ближе и ближе подходила к потерявшему над собой контроль некромагу. Не зная как остановить весь этот ад, Таня в отчаянье поцеловала Бейбарсова, уже и не надеясь, что это может помочь. Вдруг она почувствовала, что магический фон начал ослабевать, а Глеб, окончательно придя в себя, нежно обнимает её за талию.
- Что же я наделал… - тихо прошептал он, нехотя оторвавшись от девушки. Таня, смутившись, отскочила от Бейбарсова, надеясь, что не слишком сильно покраснела.
- Давай-ка покончим с нашим болтливым другом, - предложила Гроттер, опустив глаза. Бейбарсов лишь кивнул, посмотрев на истекающего кровью мифического зверя. Тоже обратив внимание на сфинкса, девушка тихо охнула, - О Древнир! Он же умрёт! И что теперь будет?
- Ничего с ним не случится… - Бейбарсов начертил несколько рун, наблюдая, как раны Мегара стали затягиваться в несколько раз быстрее, - Через минут десять очнётся, скорее всего, даже и не вспомнит, что здесь произошло.
- Ты только больше не срывайся, ладно? – Таня подошла ближе.
- Магия уже успокоилась, взрыва не будет точно. Просто для того, чтобы два разных типа энергии могли сосуществовать в одном человеке, им нужно слиться. К сожалению, в моём случае два чужеродных Дара могут совместиться только так, - ответил Глеб, вспомнив слова его старухи. Оглянувшись, он вдруг заметил в глазах девушки слёзы. Поддавшись внезапному порыву, Бейбарсов притянул её в себе, зарывшись лицом в волосы. Таня лишь тихо всхлипнула, даже не думая отходить.
- Не плачь. Я не стою твоих слёз, - прошептал Глеб, - Всё будет хорошо, слышишь? Обещаю, ничего подобного никогда не повторится.
Вдруг, как всегда бывает в такие моменты, сфинкс пришёл в себя. Застонав, он попытался подняться на лапы, но тут же упал обратно. Гроттер, моментально отскочив от некромага, вытерла слёзы. Ей вдруг стало жалко этого огромного, но ныне такого беспомощного зверя. Но тут в памяти всплыли картины его жестокости и самоуверенности, ещё тогда, до получения Ванькиной магии. Впитав в себя два несовместимых Дара, Мегар, можно сказать, подписал смертный приговор, с каждым заклинанием теряя энергию.
- Если я отдам эту магию, я умру! Мой Дар испарился, и всё из-за вас! – с ненавистью прорычал сфинкс.
- Зеркало исцелит тебя, – возразил Глеб, - Оно вберёт в себя всю противоречащую энергию, а твой истинный Дар возвратится. Светлая магия уничтожает тебя изнутри, когда действует вместе с некромагией.
- Нет! – набравшись сил, Мегар медленно поднялся, - Вы обманете меня!
Зверь, тихонько зашипев, попробовал регенерировать. Синие искры смешивались с зелёными, исцеляя и в тот же момент принося ещё больший вред, чем был до того.
- Если он не выпьет зелья, то через несколько минут умрёт! – воскликнула Таня, поняв, что две абсолютно разных стихии, два начала – светлое и тёмное – раздирают порождение Хаоса на части. Теряя магию, сфинкс опять превратился в мужчину.
Едва удерживаясь на ногах, Мегар наконец-то понял что может спасти его. Протянув руку, он взял чашу, медленно поднося её ко рту. Тёмно-зелёная жидкость мерно покачивалась, начиная менять свой цвет. Внезапно по волосам мужчины вновь пробежали две искры, заставив его вскрикнуть от боли. Рука дрогнула, но не пролилась даже капля зелья.
Пытаясь перебороть себя, Мегар поднёс кубок к губам и отпил жидкость, ставшую вдруг золотой. От него оторвался зелёный поток, вливающийся в Зеркало Тантала. Выронив кубок, мужчина упал, опять превратившись в сфинкса.
- Что с ним? – спросила Таня, со страхом наблюдая за зверем, - Почему он потерял сознание?
- Всего лишь обратная измена рода магии, - Бейбарсов, заметив, что Зеркало исчезло в потоке голубых искр, быстро потянул девушку за собой, торопясь покинуть избушку.
Полянка показалась магам какой-то мрачной. Толпы нежити, блуждающие рядом, как будто боялись пересечь невидимую черту.
- Нам пора в Тибидохс, - Глеб посмотрел на Таню, - Телепортируем, или тебе надо отдохнуть?
- Я в полном порядке, - ответила Гроттер. Кивнув, Бейбарсов что-то шепнул. И вот, некромаги исчезли в потоке искр, оставив лужайку пустой. А в доме медленно регенерировал, напрочь забыв о существовании Тибидохса, языческий божок по имени Мегар…

0

32

Глава 31

Таня удивлённо оглянулась, не понимая где она оказалась. Заснеженные дорожки, полуразваленный фонтан в нескольких метрах от неё, небо, закрытое мохнатыми тучами, в отличие от солнечной Лысой Горы.
- Ты как? – заботливо поинтересовался Бейбарсов, не считающий нужным надевать маску безразличия тогда, когда оставался с любимой девушкой наедине, - Реакция на телепортацию такая же, как и раньше?
- Нет, всё в порядке, - Гроттер попыталась подойти к смутно знакомому фонтану ближе, но поскользнулась и упала прямо в руки стоявшего рядом некромага, - А где мы?
- Неужели не узнаешь? – ухмыльнулся Глеб, - А я думал, что ты считаешь это место своим домом… Только никуда не ходи, здесь скользко.
- Тибидохс? Но как, здесь же блокировка стоит! И почему именно к фонтану, до школы ещё несколько километров… - протянула Таня, как зачастую и бывало, не понимая поступков Бейбарсова.
- Здесь, из-за магического фона, блокировка ослаблена, тем более, Сарданапал считает, что сюда телепортировать никто не станет, особенно посреди зимы, - спокойно ответил Глеб, так и не отпустив девушку.
- Но на великого некромага ведь никогда не распространялись логические умозаключения, - усмехнулась Гроттер, - По крайней мере, на Башню Привидений на свидание приглашал только ты.
- Зато ты запомнила, - улыбнулся Бейбарсов.
- Да уж, нашу Лестницу Атлантов сложно забыть – тысячи полуметровых ступенек. Мы так и будем мёрзнуть, или всё же пойдем в Тибидохс?
- Некромаги не чувствуют холода, так что это всего лишь отмазка чтобы не оставаться со мной наедине. Раньше был ещё другой повод – Валялкин, но сейчас это уж точно не сработает, - заметил Глеб, - Но нам действительно пора. Хочешь, могу телепортировать прямо в магпункт или к Сарданапалу?
- Не хочу! – резко поменяла своё решение Таня, - Вот, получай, за свою наглость и самоуверенность!
Девушка наклонилась и, зачерпнув горсть снега, бросила ею в Бейбарсова. Некромаг, засмеявшись, увернулся.
- Неужели ты думаешь, что сможешь в меня попасть? – поинтересовался он.
- Сволочь ты, Грызитарелкин! – возмутилась Гроттер, - Разве можно так издеваться над несчастной, беззащитной девушкой!
- Ты уже говоришь как Склепова. Общение с ней не прошло даром.
- Да уж, мне осталось только одеваться в её стиле…
- Было бы неплохо, - с мечтательным видом протянул Глеб.
- Тебя убить мало! Ну, всё, стой здесь, сколько влезет, а я пошла! – резко развернувшись, Таня направилась в сторону школы, но, опять потеряв равновесие, едва не угодила в сугроб. В результате своей внезапной неуклюжести, девушка опять оказалась в руках некромага.
- Если бы Соловей это увидел, он моментально выбросил бы тебя из команды, - заметил Бейбарсов.
- Пусти! – потребовала Гроттер, но, моментально осознав, что все попытки освободится бесполезны, лишь крепче ухватилась за руку Глеба, надеясь, что не упадёт вновь. В уме творился полный бардак. Как бы девушка не переубеждала себя, в душу закралось что-то очень похожее на любовь к этому наглому, но всё же такому близкому некромагу. Оно сильно отличалось от всех чувств к Ваньке, абсолютно не было похоже на обычную нежность или чувство долга. Таня не задумывалась, что она теперь некромаг, а значит, может полюбить только раз в жизни, она совершенно забыла о том листке, попавшем ей в руки несколько месяцев назад, поэтому пока не придавала особого значения всему происходящему с ней, ссылаясь на неприятное открытие в Ванькином характере.
Поглощённая своими мыслями, Гроттер даже не заметила, как подошла к зданию своей любимой школы. К её удивлению, Пельменника на месте не было, вход оставался без охраны.
- Что же здесь произошло? Нас же не было всего два дня… - Таня исступлённо смотрела на совершенно беззащитный Тибидохс.
- Не знаю… - пожал плечами Бейбарсов, - В любом случае, пошли внутрь, там и разберёмся. Надеюсь, это никак не связано с Чумой, она хоть и светлая, но всё же может создать немало трудностей.
Кивнув, девушка ступила на подъемный мост, всё ещё ожидая какого-то подвоха. Но никто не выбегал на встречу, не размахивал кольцами и не выбрасывал разноцветные искры, так что маги, не встретив никакого сопротивления, проскользнули в свою родную школу…
В Зале Двух Стихий царил хаос. Со всех сторон слышались крики, учителя бегали туда-сюда, возбуждённые ученики путались у них под ногами. Сарданапал о чём-то спорил с Медузией, увлечённо размахивая руками и пытаясь убедить строгого доцента Горгонову. На голове у женщины шипели змеи, в которые превращались медно-рыжие пряди волос, постоянно пытающиеся укусить Черноморова. Усы Академика и вовсе танцевали кадриль, изводя его бороду, степенно лежащую на груди и переливаясь разными цветами.
Мимо пробежал Жикин, непонятно что забывший в Тибидохсе. Попугаева о чём-то разговаривала с Семь-Пень-Дыром, отмахиваясь от назойливой Пупсиковой. Шурасик тыкал пятикурсникам под нос свой блокнотик, чём вызывал у них сильное раздражение. Почти весь легендарный курс школы, к которому принадлежали и Таня с Бейбарсовым, находились здесь. Вот только Ягуна с Катей, как ни странно, почему-то не было видно.
- О, Гроттерша! И Колотитараканов здесь! Замечательно! Значит, все в сборе! А вы откуда узнали? – где-то с правой стороны раздался бойкий голос известной лысегорской ведущей по имени Гробыня Склепова.
- Узнали о чём? – удивлённо спросила Таня, наблюдая за ссорой Грызианы Припятской и многострадального оператора «Последних Магвостей».
- О, мамочка моя бабуся, а я как раз думал тебя искать! – раздался весёлый голос играющего комментатора, - Танька, как хорошо, что ты приехала! У меня тут такая новость…
- У нас свадьба через неделю! – закончила за Ягуна Лоткова, подбежавшая к своему парню, точнее, теперь уже жениху.
- Как?! – девушка переводила взгляд со своего лучшего друга на первую красавицу Тибидохса, буквально сияющую от радости.
- А вот так! Ты, между прочим, подружка невесты, Гроттерша! – заявила Склепова, - А где этот Валялкин? Куда он опять пополз? Ох, чуяло моё сердце, надо было его в тайгу телепортировать, да учителя хором кричат – нельзя, там что-то с этим вашим Зеркалом…
- Да, Бейбарсов! – счастливый Ягун, казалось, даже забыл о своей неприязни к некромагу, - Вы, пожалуста, разберитесь со своим жертвоприношением поскорее. Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но, кажется, Вале… э-э, Ваньке лучше уехать поскорее.
Таня почувствовала в голосе играющего комментатора сильное презрение к другу. Внук Ягге промолвил имя Маечника с таким отвращением, что хватило бы на три Чумы-дель-Торт.
- А что случилось? Он, вроде бы, ничего вам плохого не сделал… - протянула Гроттер.
- Ничего плохого! – вскипел вдруг Ягун, - Мало того, что он с тобой сделал, так ещё и всё, что он Катюше наговорил… От нашего Ваньки не осталось и следа. Он всех ненавидит, только и говорит, что хочет вернуть свою магию. А вчера, когда вы улетели, на бабусю набросился! К Абдулле за ритуальным кинжалом утром ходил, правда, тот, к счастью, терпеть его не может, вот и не отдал ничего! Да некромаги вместе взятые за три года ничего подобного не сделали, хотя, Бейбарсов, ты немало принёс проблем в Тибидохс.
- Действительно, с Ванькой что-то твориться! – подошёл к своим бывшим ученикам Сарданапал, - Мне кажется, что это на него влияет Зеркало, так что освободите парня поскорее…
- Хорошо, - согласился Глеб, который и сам хотел поскорее разобраться со всем этим, - Где он?
- В магпункте, - ответил Черноморов, отмахнувшись от правого уса, совсем уже потерявшего совесть.
- Думаю, мне стоит пойти с тобой, - промолвила Таня, - Не надо повторять ситуацию с Мегаром, хорошо?
Бейбарсов, готовый сам себя растерзать за то, что натворил, лишь мрачно кивнул и, взяв девушку за руку, направился в магпункт. Зеркало Тантала, возникшее прямо посреди Зала Двух Стихий, полетело за своим Хранителем. Лена Свеколт, оставив импульсивную Жанну на попечение Шурасика, тоже пошла за ними. А весь Тибидохс бушевал, предвкушая праздник и совсем не задумываясь о проблемах самого знаменитого курса…

0

33

Глава 32

- Здравствуй, Ягге! – поздоровалась с бабусей Ягуна Таня, проскользнув в магпункт.
- И тебе привет! – радостно улыбнулась та, - Ой, Танька, наконец мой Ягуша за ум взялся, Катьке предложение сделал! Вот только теперь весь Тибидохс как на огне – такое впечатление, что не только ваш курс съехался, а вообще все выпускники. Только Лизки нет почему-то.
- Мы заметили, - скривился Глеб, вспоминая реакцию Зализиной на его появление.
- А вы чего ко мне зашли? Травм, вроде бы, нет, - древняя богиня даже не обратила внимания на тон некромага.
- Мы за Валялкиным, - объяснила Таня, - А где он?
- Да здесь был несколько минут назад… Таким странным стал… Бросается на всех, зверушки от него убегают, даже приблизится не может. Злой такой ходит. Сарданапал говорит – Зеркало Тантала. Мол, ты, Глеб, на него так влияешь. Вот только не прав Черноморов, ох, не прав. Я дольше него на этом свете прожила, в людях малость понимаю… А Сарданапал – он как дитё малое – светлый маг – молодец, тёмный, или, не приведи Древнир, некромаг – враг… Вот, на моего Ягунчика никакое Зеркало не подействует, потому что светлый он, а Ванька, значит, пока магом был – добрый, хороший, а сейчас… - Ягге вздохнула, - И с чего это так?! Человек ведь на Дар влияет, а не наоборот…
- Боюсь, в этом случае наоборот… Так где, вы говорите, его искать? – перевёл разговор в другое русло Бейбарсов, не желая посвящать бабусю Ягуна во все подробности влияния Зеркала Тантала, так как об этом узнал бы и сам играющий комментатор, а значит – весь Тибидохс.
- Вы к Тарараху сходите, может там сидит. Ну всё, у меня дел много! – вспомнив о какой-то своей настойке, старушка поспешно вытолкала магов из магпункта и, что-то бормоча под нос, направилась в свою комнату.
- Что значит наоборот? – спросила Таня, тоже абсолютно ничего не понимая в загадочных речах некромага, - И не беги ты так, никуда Валялкин не денется…
- Извини, - Бейбарсов резко остановился.
- Так что ты имел в виду, когда говорил с Ягге? – ещё раз спросила Гроттер.
- А то, что у нормальных магов род магии зависит от их характера. Именно по поступкам разделяют на два отделения – тёмное и светлое. Ну, естественно, у некромагов такого выбора нет, но и сильно добрых тоже не встречается – такой уж Дар… А у Валялкина всё наоборот. Его магия, изначально светлая, не давала душе полностью испортиться, а теперь тьму сдерживать нечему и просыпается истинное обличие. Возможно, этот эффект вызван Зеркалом, но...
- Подожди, ты хочешь сказать, что Ванька был светлым только из-за своего Дара, а теперь он стал чем-то похожим на среднестатистического некромага, утерявшего свою магию?! – возмутилась Таня, защищая того, прежнего Маечника, с которым она дружила в школе.
- Ты тоже некромаг, малышка. Но не подсыпаешь же никому приворотное зелье в еду, - неожиданно резко ответил Бейбарсов.
- А ты вспомни себя вместе с Кровью Вепря! – вспылила Гроттер.
- Я мог бы и не говорить тебе, что это такое. И тогда всего этого не было бы. И твой Ванька не был бы лопухоидом, испытавшем на себе действие от Зеркала Тантала, только вот не был бы тебе нужен, вообще ни в каком виде. Как только мы разберёмся с артефактом, ты сразу же найдёшь этому Валенку оправдание и во всех грехах, как это всегда было, обвинишь меня! Это же великий и ужасный некромаг испортил тебе жизнь, испоганил судьбу, верно? Что же, постараюсь теперь уже точно навсегда исчезнуть из твоей жизни. Только запомни – так, как было, не будет уже никогда. Некромаг может полюбить лишь раз в жизни, и ты не будешь исключением. Возможно, когда-то ты и поймёшь меня. Все будут бояться, не захотят даже подойти, и всё из-за твоего Дара. А отказаться от этого не сможешь, и цель свою в покое не оставишь, а потом добьёшься лишь презрения к себе, натворишь ошибок и останешься на всю жизнь несчастной и одинокой некромагиней. А даже если тебя и полюбит твой избранник, так обычным магам свойственно менять своё решение и метаться туда-сюда. Я не желаю тебе всего этого, но некромаги обречены, поверь мне, - резко развернувшись, Глеб направился в сторону берлоги Тарараха, проклиная себя за всё то, что только что наговорил любимой девушке.
- Подожди! Бейбарсов, остановись же ты наконец! – Таня внезапно поняла, что значит иметь шанс полюбить лишь раз в жизни. Особенно, если в твоей жизни этот шанс уже использован, - Ты прав, так как было, не будет уже никогда. Но я не хочу, чтобы в этом мире появились ещё одни Тантал и Чума-дель-Торт, причём по собственной же глупости!
- Я не должен был всё это тебе говорить, - тихо промолвил Глеб, - Это – мои личные проблемы, и нет никакого смысла вешать их на тебя. Думаю, ты обязательно будешь счастливой. Найдёшь свою любовь, и…
- Если ты уйдёшь – точно не буду счастливой! Сам же говорил, что некромаг может полюбить лишь один раз. На тебя, вон, даже Локон Афродиты не подействовал! – выпалив всё это, девушка испуганно прикрыла рот рукой, осознав, что только что призналась Бейбарсову в своих чувствах. Но он, не обращая никакого внимание на смущение Гроттер, лишь обнял её.
- Знаешь, Бейбарсов, что мне сейчас больше всего хочется сделать? – пробормотала Таня, отчаянно вцепившись руками в рубашку некромага.
- Ты же ненавидишь, когда я подзеркаливаю, - ухмыльнувшись, ответил тот.
- Больше всего мне сейчас хочется тебя придушить! Где ж ты взялся на мою голову, с таким-то характером?! – Гроттер изо всей силы стукнула Глеба по плечу.
- Не думаю, что удушить меня – хорошая идея, - усмехнулся он, нехотя отпустив девушку, - Придётся самостоятельно разбираться с Валялкиным и Зеркалом.
- Ну уж нет! Сам разбирайся! – рассмеялась Таня, - Пошли уже!
Кивнув, Бейбарсов направился в другой конец коридора, из которого изредка раздавалось чьё-то громкое рычание. Зеркало Тантала, вновь появившееся у него за спиной, засветилось, как будто предвкушая жертву. Книга, никогда не отстающая от артефакта, нетерпеливо зашелестела страницами.
- Когда-то ветеринарная магия была моим любимым предметом, - усмехнулась Гроттер, несмело постучав в дверь.
- А сейчас? – поинтересовался Бейбарсов, прислушиваясь к шагам, раздающимся всё ближе и ближе. Сам он был в берлоге Тарараха всего раз, и то на экзамене, когда заканчивал обучение в Тибидохсе. Гарпия, правда, даже не поцарапала его тогда, но, скорее всего, только по причине страха перед некромагом. Впрочем, драконы, как это ни странно, не боялись Глеба, скорее даже наоборот. Соловей Разбойник по этому поводу ворчал, что настоящему драконболисту даже некромагия не помешает.
- А разве зверушки меня к себе подпустят? – скривилась Таня, на самом деле не так уж и ненавидевшая свой нынешний Дар.
- О, Танька, привет! – выскочил из своей комнаты, если так можно выразиться, Тарарах, и моментально заключив свою бывшую ученицу в объятия, - Рад тебя видеть!
Откуда-то из глубины пещеры послышалось приглушенное рычание и человеческий вскрик. Вновь зачирикали птицы, а Сирин даже попыталась выдать очередное пророчество, да, видимо, не сложилось.
- Я тоже рада тебя видеть, - отряхиваясь, прохрипела Гроттер, - Ванька у тебя?
- Ванька, у меня, да… Слышишь. Как рычит?! Мне сегодня нового зверя привезли – кота заколдованного! Говорящий, между прочим! Таких всего-то четыре в мире осталось! Со мной живёт душа в душу, а Ваньку уже всего исцарапал, видеть не хочет! А он так хорошо ладил с животными…
Выслушивая разглагольствования Тарараха, Таня с Бейбарсовым зашли в берлогу. Действительно, на полу сидел огромный чёрный кот, выпустивший когти. В нескольких метрах от него остановился Валялкин. Все руки ветеринара были оцарапаны, из многих ран до сих пор сочилась кровь.
Оба подняли головы, обратив внимание на только что прибывших магов.
- Мр-мяу! Неужели я увижу хоть кого-то нормального? – протянул представительно рода кошачьих, беззвучно подойдя к Зеркалу и потрогав его лапой. Казалось, зверь совершенно не боялся артефакта и вполне добродушно отнёсся к некромагам.
- Вы! – выдохнул Ванька, медленно отходя к стене, - Зачем вы вернулись?! Неужели ты, Таня, наконец-то поняла, что будешь моя навсегда?
- Ошибаешься, Валялкин, - холодно ответила девушка, вызвав своим тоном удивлённый вздох Тарараха.
- А тогда зачем?
- Тибидохс – и наша школа тоже, – ответил Бейбарсов, жестом остановив разъярённую Гроттер, - А сюда мы пришли только потому, что зеркалу нужна жертва – что-то от тебя.
Ванька испуганно замер возле стены, расширенными от ужаса глазами наблюдая за некромагами и довольно мурчащим котом…

0

34

Глава 33

- Не думаю, что кабинет ветеринарной магии – подходящее место, - заметил кот. Таня вздрогнула от завораживающе-опасного голоса магического животного. Ей вдруг показалось, что кто-то уже так говорил, или, по крайней мере, в таком тоне, - Ах да, кстати, забыл представиться. Меня зовут Лорельян, можно просто Говорящий Кот, а то имя никто не может запомнить. Так что насчёт перемещения в более подходящее место?
- Вполне согласен, - первым пришёл в себя Бейбарсов. Тарарах до сих пор глотал ртом воздух – зверь, конечно, разговаривал с ним, но никогда не представлялся, ещё и своим истинным именем.
- Есть тут одна комната, где-то рядом с Башней Привидений, как раз для черномагических ритуалов. Магию она наружу не выпускает, так что Магщество ничего не узнает, - продолжил Лорельян, вальяжно прошедшись перед самым носом Ваньки и слегка зашипев на него.
Глеб кивнул и, вскинув трость, что-то пробормотал. Весь окружающий мир как будто исчез, и в синем потоке некромагии можно было различить лишь кота, излучающего свою собственную энергию, оказавшуюся почему-то серебристой.
- О Древнир! – это была первая реакция Таню на комнату, в которой они оказались. Стены покрывала сеть замысловатых рун, чем-то похожих на древнегреческие. По причудливым изгибам знаков изредка пробегали голубые и красные искры. Как только Лорельян прикоснулся к одной из линий, к странному танцу магии добавились ещё и небольшие серебристые потоки.
- Архистихийная магия, - объяснил он, правильно истолковав удивлённые взгляды магов.
- Нечто среднее между магией древних богов и нынешних некромагов, только вместо заклинаний используются силы стихий в их первоначальном виде. Такой Дар имеют только те, кого создало древнегреческое божество для сосуществования с ними. Считается, что сейчас владеющих этим видом магии не осталось, - закончил за кота Бейбарсов, вспомнив рассказ об Лорельяне, который слышал от Адлины, их старухи. Она ещё говорила, что когда-то сражалась с этим существом, но победить не смогла – магию стихий практически невозможно отбить, тем более обычному некромагу.
- Душимышкин, тебе надо преподавать у нас теорию магии, - усмехнулась Таня, - Да и практику тоже можно.
- Обязательно воспользуюсь твоим советом, - в тон девушке ответил Глеб, - Вот только что-то мне подсказывает, что господин Говорящий Кот оказался здесь не просто так, и имеет отношение к Зеркалу Тантала, ну, или к кому-то из нас.
Лорельян, фыркнув, резко подпрыгнул, и, уменьшившись в размерах, устроился на плече у некромага подобно обычному домашнему животному, встречающему своего хозяина с работы.
- Возможно, ты прав, - протянула Гроттер, наблюдая за странным поведением магического животного, - Вот только у меня вопрос. Что именно надо Зеркалу от Валялкина? Просто очень хочется наконец-то разобраться с этим всем.
- Я не буду подопытным для ваших дурацких экспериментов! – подал наконец-то голос Ванька, до этого лишь пугливо прижимавшись к стене.
- Ну, о жертве я вам могу рассказать, - промолвил Лорельян, тихонько замурчав, - А Вас, мой глубоко неуважаемый Иван Владимирович, попрошу закрыть рот и не вмешиваться в разговор высшего общества.
- Не надо меня оскорблять! – вскипел Маечник, моментально забыв о своём страхе, - Я такой же как и вы, и…
- Валенок, будь добр, замолчи, а то Зеркалу придётся довольствоваться тобой в неживом виде, - процедил Бейбарсов, рукой придержав кота, намеревавшегося расцарапать ветеринару лицо.
- Так вот, - Лорельян спрыгнул на пол, вновь увеличившись, - В жертву вы должны принести не физическую, а моральную составляющую. Это поможет исправить этому лопухоиду характер, сделает его опять нормальным, к тому же он уж точно не будет вам мешать. Ты, некромаг, угадал – я действительно связан с Зеркалом, точнее, с его Создателем. Тантал спас меня от одного неприятного существа, и я пообещал помочь его наследнику.
- Я не позволю отобрать у меня душу! – воскликнул Ванька, оглянувшись в поисках путей отхода.
- Никому твоя душа и не нужна! – не выдержал Говорящий Кот, - Он всего лишь должен отказаться от Татьяны Гроттер, от своей зависимости от неё. Поскольку ты, Валялкин, не некромаг, и при этом далеко не однолюб, то это даже жертвой настоящей нельзя называть. Но есть один нюанс – он сам должен выпить зелье и промолвить нужные слова.
- Всего лишь отказаться от меня? – удивлённо прошептала девушка.
- Именно! Ну всё, пойду, пообщаюсь с Сардом, давненько я его не видел, уже, наверное, тысячу лет прошло. И Ягге, подруга моя, здесь работает, на свадьбе внучка её погуляю! – кот, величественно расправив хвост, направился в кабинет Директора и, соответственно, магпункт.
Бейбарсов коснулся тростью Зеркала. В тот же момент от него отделилась небольшая чаша, немного отличающаяся от той, из которой пил Мегар. Зелье по виду больше походило на воду, чем на болотистую тину, и лишь изредка отливало синим.
- Я ничего пить не буду! – заявил Валялкин, - И Таня будет со мной! Неужели вы действительно думаете, что я могу отказаться от своей цели?
- Ты же даже не любишь меня, - грустно промолвила Гроттер, понимая, что бывший друг желает поиздеваться над ней, не давать спокойно жить.
- Не откажусь! – Маечник с силой бросил чашу об другую стену. Но, вопреки всем ожиданиям, она не разбилась в дребезги, а просто вернулась на место.
- Почему? – спокойно спросил Бейбарсов. В голосе послушались гипнотические нотки. Некромаг даже не контролировал магию, в этот момент Зеркало само направляло его Дар в нужное русло.
- Потому что она всегда была моя, пока не появился ты! И Таня будет моя, она ведь всё равно никогда не сможет выбрать до конца! Моя девушка никогда не достанется какому-то живому мертвецу! – выпалил Ванька.
- Так зачем тебе в тайге живой мертвец? Ты ведь именно так говорил всегда, да? Я теперь некромаг, значит выбирать точно не буду. Так что у тебя и так нету шансов. Не предоставляй Зеркалу возможности забрать твою жизнь из-за упрямства, - подхватила Гроттер.
- Ты некромагиня? – Ванькой овладел поток абсолютно непонятных чувств. То ли сказывалось гипнотическое действие зеркала, то ли он действительно так ненавидел тёмных магов, но Маечник схватил чашу и, осушив её до дна, громко прокричал:
- Я отказываюсь от Татьяны Гроттер навсегда!...

0

35

Глава 34

Зеркало Тантала засветилось, отбрасывая синие искры. От артефакта оторвался небольшой поток магии, окутавший Ваньку с ног до головы. Ветеринар, казалось, пребывал в состоянии клинической смерти, и только слабое дыхание отвергало эту мысль.
На этот раз не было никакого шума, никаких смерчей и вихрей. Но мягкое голубоватое свечение как будто исходило из самого Тартара. На этот раз лучи даже не прикасались к Тане и Глебу, лишь мирно обходя их стороной.
Внезапно дверь комнаты открылась, громко заскрипев. Раздался тихий вскрик, заставивший всех присутствующих, ну, кроме Валялкина, естественно, оглянуться.
На пороге, с расширенными от удивления глазами и открытым ртом стояла Лиза Зализина собственной персоной.
- Только её нам не хватало… - простонала Гроттер, прекрасно зная, чем обычно заканчивалось появление Бедной Лизон вблизи от Тани и Бейбарсова.
Некромаг, оглянувшись, вздрогнул, моментально пожелав провалиться на девятый круг Тартара, лишь бы никогда не видеть эту истеричку. Года жизни с Лизой в Иваново ему вполне хватило, чтобы получить неизлечимую аллергию на эту особь, по количеству нытья перегнавшую даже Недолеченную Даму.
- Глебушка! – взвизгнула Зализина, наконец-то отойдя от полученного от неожиданной встречи шока, - Ой, как я рада тебя видеть! Ох, и ты, Гроттерша, вампирюка поганая! Мало тебе Ванечки, которому ничего кроме животных не надо! Конечно, наша Танечка всех спасёт, по трупам, гадюка такая, пойдёт! Да ты моему Глебушке всю жизнь испоганила!
- Лизон, уймись. Ты же прекрасно знаешь – некромагов лучше не злить, - прошипела девушка, едва сдерживаясь.
- А кто это здесь некромаг? Ты, что ли? Уже и сюда добралась?! У Глебушки моего, небось, магию украла, да? – взвыла Лиза, упорно не желая униматься.
- Если я лишился Дара, то что, по твоему, сейчас здесь делаю в компании Зеркала Тантала?! – не выдержал Бейбарсов, надеясь, что своенравный артефакт не захочет получить дополнительную жертву и создать новую проблему.
- Значит, Гроттерша у кото-то другого магию отобрала?! У-у-у, вампирюга проклятая!!! Как жаль, что тебя Чума не убила, меньше бы у всех проблем было! Всем жизнь портишь, изо всех силы вытягиваешь!!!
Зализина продолжала кричать, твердя то-то своё, и при этом совершенно не замечая ничего вокруг. А зря. Кольцо Тани разгорячилось, выбрасывая красные искры вперемешку с синими. В глазах вспыхнул дьявольский огонь, казалось, на несколько секунд они даже изменили свой цвет на чёрный. Сейчас девушка была как никогда похожа на средневековую ведьму, одну из тех, кто избегали инквизиции, в то время когда обычные лопухоидки горели в огне.
От Зеркала Тантала, как будто по чьему-то зову, оторвался маленький лучик, коснувшийся руки Зализиной. Впитываясь в её тело, поток постоянно увеличивался в размерах, выталкивая на ружу потоки золотистых искр, которыми пользовались боги. В воздухе то и дело появлялись два размытых портрета. Одно лицо, прикрытое чёрной вуалью, Таня узнала сразу – это был Триглав, или, вернее, Троян, бог Чумы и смерти, некогда проклявший Лизку. Второй была красивая женщина с золотистыми волосами, отбрасывающими блики во все стороны и как будто стирающими со стен руны, принадлежащие тёмной магии.
- Афродита! – удивлённо прошептала девушка, - Это её локон!
Светлая магия, исходящая от древнегреческой богини, как будто уничтожала некромагию, сметала её своей мощью. Но, вопреки всем ожиданиям, Зеркало как будто наполняло Зализину магией, уничтожая на своём пути все золотистые искры. Первым начал блекнуть портрет Триглава. Через несколько секунд и Афродита полностью растворилась в снопах голубых искр. Лиза вся светилась изнутри, пребывая приблизительно в таком же состоянии, как и Ванька.
Постепенно магия начала отпускать главную истеричку Тибидохса. Девушка медленно осела на пол. В глазах её блестели слёзы.
Тем временем Зеркало вспыхнуло ярче, привлекая к себе внимание. Валялкин, находящийся без сознания, завис в воздухе. Артефакт лишь довольно светился, демонстрируя, что от собственнических чувств к Тане у него осталась лишь старая дружба, абсолютно стерев все события последних нескольких лет, когда тьма начала просыпаться в Маечнике. Но, не смотря на то, что зло должно было улетучится сразу же после жертвоприношения, по крайней мере, если верить словам Лорельяна, Гроттер не испытывала никакого желания подойти к своему бывшему парню.
Тем временем Лиза, окончательно придя в себя, радостно вскрикнула, не отводя влюблённого взгляда от Валялкина.
- Ванька! Ваня, Ванечка! – девушка, вскочив, подбежала к тому времени упавшему на пол Маечнику, - Милый, ты живой!
- У меня почему-то сложилось такое впечатление, что твоё Зеркало вымело из неё все остатки проклятия Триглава и любовной магии Локона Афродиты, - прошептала Таня.
- Похоже, ты права, - так же тихо ответил Бейбарсов, наблюдая за тем, как Валялкин нежно обнимает рыдающую Лизу, - Думаю, нам надо навестить Сарданапала. Он, кажется, просил обо всём ему рассказать.
Гроттер лишь кивнула и, потянув за собой Глеба, выскользнула из комнаты, предвкушая не сильно приятный поход по Лестнице Атлантов. Зеркало Тантала растворилось в воздухе, как будто его никогда и не существовало, и лишь двое магов, только что нашедших друг друга, обнимаясь, сидели на полу…

0

36

Глава 35

Тишину в кабинете Академика Сарданапала нарушало лишь мерное тиканье магических часов, указывающих, что он уже на пять минут опоздал на урок. Впрочем, Медузия согласилась заместить Директора, так что Черноморов не сильно волновался по поводу срыва лекции. В отличие от строгой доцента Горгоновой, он даже не мог как следует прикрикнуть на нерадивых юных волшебников, совершенно ничего не понимающих в теоретической магии, как и остальные курсы.
- Я бы на твоём месте так не думал, - раздался мягкий вкрадчивый голос. Сарданапал поднял голову, не понимая, как кто-то мог пройти мимо сфинкса, так яростно охраняющего дверь.
- Лорельян? – выдохнул Черноморов, вспоминая о последней встрече с Говорящим Котом, - Ах да, Тарарах что-то говорил о непонятном госте, но я даже и не предполагал, что это ты. Какими судьбами в нашу скромную школу?
- Небольшой должок перед Танталом. Ты, между прочим, сильно ошибаешься относительно незнания твоими учениками магии. Некоторые из них довольно талантливы. Согласись, Магфорду никогда не удастся обучить Хранителя Зеркала и его прекрасную вторую половину, - Лорельян запрыгнул на кресло и, скрутившись калачиком, как любой обычный кот, продолжил, - Не хотел бы я оказаться на стороне их противников – тут даже архистихийная магия не сильно поможет.
- Таня светлая! – возразил Академик, прекрасно зная, что сильно ошибается. Он ведь собственноручно ставил блоки на огромные внутренние силы девушки – и вот, какой-то некромаг, пусть даже и наследник сил самого Тантала, моментально всё разрушил простеньким заклинанием.
- В ней нет ни капли светлой магии, - спокойно ответил кот, - Но душа – добрая, чистая. Ты смог воспитать из неё хорошего человека, Сард. Кстати, твои ученики будут здесь минуты через две. Я с ними уже виделся, так что пойду, навещу Ягге.
- Погоди! – внезапно окликнул своего друга, если можно так сказать, Сарданапал, вспомнив, что так и не спросил о жертвоприношении. Но было поздно. Кот исчезал точно так же мгновенно, как и появлялся, и в основном ничего хорошего с собой не приносил.
Тяжело вздохнув, Черноморов наклонил голову. Сейчас он чувствовал себя беспомощным стариком, понимая, что не сможет противостоять тому огромному магическому потенциалу, который был у некоторых его учеников, теперь уже точно бывших. Раньше он говорил, что Тибидохс будет их школой всегда, но вот только теперь понял, как сильно ошибался. Он ничем не сможет им помочь, слишком уж мало собственных сил. Величайший светлый маг прекрасно знал, насколько его Дар ничтожен перед той же самой Чумой, ну, до тех пор, пока она не стала светлой. Ещё одна нерешённая проблема… Сарданапал знал, что Магщество никогда не подарит жизнь Чуме-дель-Торт. Кощеев не верит в исправление характеров, и Тане с Глебом тоже грозит вечное изгнание и жизнь в состоянии бегства, если в один день, для Тибидохса не такой уж и плохой, у них не оборвётся терпение, и Кощеев вместе со своими прихвостнями отправится скоростным экспрессом по имени смертельное проклятие прямиком в Тартар, причём без остановок.
- Академик! Вы просили рассказать о Ваньке? – щёлкнула пальцами перед носом Черноморова Гроттер. Сфинкс улёгся на коврике, не отводя глаз от трости некромага, изредка отблёскивающей синим.
- Ох, вы уже пришли? – резко поднял голову Сарданапал, - Мне, видимо, пора менять охрану… Если уж на некромагов сфинкс не реагирует… Так вы отвели Ваньку в магпункт?
- Зачем ему к Ягге? По-моему, Валялкин прекрасно себя чувствует в компании Лизы, - скривился Бейбарсов.
- Но, подождите, жертва Зеркалу Тантала – это кровь мага вместе с его Даром… - начал было Директор.
- Лена рассказала, или, может, Абдулла? – язвительно поинтересовался некромаг, - Кровь – только в случае обыкновенного мага, а он был под действием Зеркала, поэтому должен был принести в жертву нечто, являющееся составляющим его души, что-то дорогое или полностью захватившее его мысли. Так что жив ваш Валялкин, и даже здоров.
- Тем более, зная Зализину, она уж точно не даст ему страдать, в гордом одиночестве валяясь на холодном полу, демонстрируя значение своей фамилии, - добавила Таня.
- И… И что же стало навязчивой мыслью Ваньки? – побаиваясь своей догадки, спросил Сарданапал.
- Желание затащить Таню в тайгу, не давая ей никакой возможности выбраться оттуда и полностью покорить себе её волю, - холодно ответил Глеб, заметив, что девушка даже не отреагировала на его слова, став совершенно равнодушной к Маечнику, оставшемуся для него всего лишь бывшим другом детства.
- Ванька не мог! Он был слишком добрым! Это, скорее всего, лишь действие Зеркала Тантала, - возразил Черноморов.
- И что с того? – Гроттер посмотрела Директору прямо в глаза.
- Ты должна вернуться к нему, поддержать! Он теперь избавился от своих проблем, и не будет так относиться к тебе! Не упусти своё счастье, дорогая! Ты можешь сильно ошибиться, и…
- Это невозможно, - отрезала девушка.
- Но почему? – Сарданапал надеялся, что она всё одумается и останется, по его мнению, с идеальной кандидатурой.
- Во-первых, Валялкин отказался от чувств ко мне, принёс их в жертву Зеркалу. Во- вторых, я же живой мертвец, если верить его словам, - холодно начала перечислять Таня, - И даже если не было бы этих пунктов, некромаг никогда не сможет полюбить дважды, печальный пример Чумы-дель-Торт вам это доказывает.
- И кого же ты полюбила? – сорвался Академик, понимая, что в разбирательствах с личной жизнью своей ученицы зашёл слишком далеко, и это совершенно не его дело. Но он уже столько сделал для неё с Ванькой. С тем же самым Локоном Афродиты, когда девушка пришла за советом. Некромаги не умеют любить. По крайней мере, большинство из них. То, что Бейбарсов мог и не быть этим большинством, Сарданапал совершенно не думал.
- А это уже не Ваше дело! – вспылила Таня, и, резко развернувшись, бросилась из кабинета. Глеб, едва сдержавшись, чтобы не рассказать Черноморову, что именно он думает об этом диалоге, выбежал за ней, прекрасно зная, насколько неконтролируемы силы молодых некромагов. Они с Жанной и Леной перебили полсотни боевых магов, когда только получили Дар, при этом довольно слабый по сравнению с тем, которые получила Гроттер.
Внезапно посреди комнаты из вихря зелено-серебристых искр появились Лорельян и Чума-дель-Торт.
- А ты чего не рассказал, что одна из моих лучших подруг в Тибидохсе? – весело спросил Кот. Женщина же, наоборот, была расстроенной.
- Я, конечно, сейчас слабее, чем ты, но всё-таки опыт сохранился. Зря ты такого наговорил Тане. Она может сделать что угодно, даже Тибидохс по кусочкам разнести! – с укором промолвила она.
- Действительно, Сард, что это за поведение такое, - кот выпрыгнул на стол, зашипев на Черноморова, - Нельзя так испытывать терпение некромагини. Ты можешь довести девчонку до греха. Смотри, может и у Бейбарсова появится желание за что-то тебе отомстить. Тогда Тибидохс уж точно не выстоит.
- Но я… - начал было оправдываться Сарданапал, но, осознав свою вину, лишь склонил голову, опять вернувшись к своим мрачным мыслям. И всё же, он никак не мог понять, кого же полюбила его бывшая ученица, что так реагирует на Ваньку. Простейший вариант в виде некромага, почему-то, никак не приходил Директору на ум…

0

37

Глава 36

Таня быстро бежала, не разбирая дороги. Она уже почти не контролировала свою магию. Снопы синих искр, отрывающихся от кольца, касались монолитных стен, заставляя их крошиться. Мелкие осколки камня разлетались вокруг, притягиваясь к девушке как магниту, но моментально рассыпались в порошок.
Резко остановившись, Гроттер поняла, что больше бежать некуда. Перед ней открылось безграничное небо над Буяном. Изредка полыхала Грааль Гардарика, пропуская в школу всё новых и новых гостей, прилетевших на свадьбу Ягуна и Кати, или просто к Директору, проведать старика. Солнце уже заходило за горизонт, готовясь открыть неизведанный ночной звёздный мир.
Таня оглянулась, понимая, что в этом месте она никогда не бывала, хотя облазила весь Тибидохс и думала, что знает здесь каждый камешек. Вдруг девушка поняла, что находится на одной из башен, правда, название её упорно не приходило на ум.
В отличие от находящейся в идеальном состоянии Башни Привидений, здесь камень давно уже начал осыпаться, то ли от старости, то ли от какой-то магии. Зубцы крошились, и внизу то и дело слышался всплеск воды. Совершенно не понимая, что она делает, Таня подошла к самому краю и посмотрела вниз. Как оказалось, шпиль возвышался над защитным рвом. Мутная вода отблескивала красным, как будто была залита кровью, и притягивала к себе взгляд.
Не отводя взгляда, Гроттер, находясь в состоянии транса, легко вскочила на один из уцелевших зубцов, непонятно как умудряясь держать баланс.
- Oh, cur adolescentia est tam malus valorem vita! (Ах, почему же молодость так плохо ценит жизнь!), - воскликнул перстень, мгновенно накалившись, - Немедленно остановись, тебе ещё род Гроттеров продолжать, слышишь?
- Я некромаг, у меня никогда не будет детей, - безжизненно прошептала Таня, чувствуя, что мысль явно навязанная кем-то, но уже не имея сил бороться.
- Дура! Немедленно остановись! Stultitia conveniunt omnes, sed non id confirmare incitetur cogitatus emendat! Nunquam confidunt creata suam hype! (Глупость всем присуща, но не стоит подтверждать навеянные ею мысли! Никогда не верь собственноручно созданному обману!), - ещё громче закричал Феофил, - Даже не думай идти дальше!
Уже никак не отвечая на крик своего деда, девушка сделала ещё один шаг, всё ближе и ближе приближаясь к кроваво-красной бездне, притягивающей её.
- Таня! Немедленно остановись! – послышался чей-то голос. Пытаясь сохранить хоть крохи постоянно ускользающего от неё сознания, Гроттер поняла, что слова принадлежат не вечно ворчливому перстню, а кому-то другому. Девушка медленно обернулась, чувствуя, что почти ничего не видит. Перед глазами стоял туман, затягивающий её всё дальше и дальше, пытаясь привести к безумию.
- Да остановись же ты! – Бейбарсов, а это был он, в очередной раз пообещав себе пообщаться с Сарданапалом о безопасности некоторых мест Тибидохса, подхватил Таню на руки и быстро отошёл от бездны, которая начинала затягивать и его.
- Глеб? – тихо прошептала девушка, потихоньку приходя в себя, - Немедленно поставь меня на землю!
- Чтобы ты ещё раз попыталась спрыгнуть со шпиля этой проклятой Древнировой башни? – раздражённо спросил он, - Учти, ещё раз я тебя снять оттуда не смогу, так что придётся рассчитывать только на регенерацию, если эта магия, конечно, её не блокирует.
- Как я здесь оказалась? – удивлённо спросила Таня, - Сколько раз бродила по Тибидохсу, и ни разу здесь не была, только с высоты полёта иногда видела…
- Это Древнирова Башня, заговорённая против некромагов. Внизу находится что-то вроде Колодца Посейдона, затягивающего всех. Древнир же, не желая рисковать светлыми, заговорил вход, и сюда зайти может только маг Смерти. Если бы не Зеркало Тантала, я бы тоже не смог так долго сопротивляться его действию, - объяснил Бейбарсов, спустившись на несколько пролётов узкой лестницы вниз и наконец-то опустив девушку на пол.
- Но Древнир же боролся за добро, это светлейший маг и… - возразила было она.
- Сарданапал, его ученик, только что пытался руководить твоей судьбой, Валялкин, будучи ещё светлым магом, дал тебе Глаз Дьявола. Список продолжать? – язвительно спросил он, - Здесь подобных ловушек пол-Тибидохса, только они не настолько существенны, чтобы на нас подействовать. И эта башня не особо притягивала. Но ты сильно разозлилась на Сарданапала, магия вообще во все стороны разлеталась, вот древнее заклинание и сработало. Правда, по задумке ты должна была броситься вниз сразу, как только увидела воду, но что-то, к счастью, пошло не так.
- Зачем я туда полезла… - прошептала Таня, покраснев от воспоминания о своём поведении, - И вообще, зачем убежала? Правильно дед говорил, дура. Даже не могу себя контролировать…
- Это вполне естественно для недавно получивших силу некромагов. Сарданапалу надо было немного думать головой, перед тем как говорить тебе всё это… - Глеб обнял Таню, нежно погладив по волосам, - Неужели даже не будешь сейчас от меня убегать?
- Не буду… - ответила Гроттер, уткнувшись в плечо некромага и чувствуя, как страх и парализующий туман потихоньку уступая место теплу, - Башня Привидений намного более дружелюбная…
- Ну, сюда на свидания я бы тебя точно не приглашал, - улыбнулся Бейбарсов, - Тогда самоубийство удалось бы на все сто процентов, отправив меня прямиком на девятый круг Тартара. Не думаю, что Лигул будет в этом случае заниматься правосудием.
- Куда же он денется… Твоё Зеркало, наверное, пол-Тартара разнесёт, - усмехнулась Таня, вспоминая, сколько всего уже успел натворить своенравный артефакт, - Думаю, нам пора идти. Я даже не поздравила Ягуна. А когда у него свадьба?
- Через неделю, - ответил некромаг, - Что-то ты стала совсем забывчивой.
- Это на фоне влияния некромагии и Зеркала Тантала, - скривилась Таня и быстро побежала вниз, намереваясь хоть чем-то помочь своему лучшему другу…

0

38

Глава 37

- Эй, не туда! Да постой же ты!
- Столы подвинь!
- Не туда, там же жертвенник!
- Куда ты волочешь, поставь его! Да не на голубя поставь!
- Положи на место, немедленно положи на место!
- Паук ядовитый! Ой, немедленно отдай его!
- Спасите, он плюётся ядом!
- Это зелье нельзя разбивать!
- Положи чашу, где ты её взял?
- Всех зомбировать! Немедленно, я сказал! Стоять, зомбирую!!! Как не ученик? Плевать, всё равно зомбирую!
Десятки магов бегали туда-сюда по Залу Двух Стихий, то и дело что-то разбивая, разливая или просто стирая с лица земли. Клетка с голубями, которых должны были то ли принести в жертву, то ли отпустить, валялась где-то в углу. Музыкальные инструменты, приволоченные домовыми, так и не настроили, и теперь магическое пианино отбрасывало в разные стороны снопы зелёных искр, играя какую-то сумасшедшую мелодию.
- Пусть горит в Тартаре эта дурацкая свадьба! – орал Поклёп, только что обещавший всех зомбировать, но нечаянно попавшийся под руку однокурснику Сарданапала и теперь боявшийся выкрикивать эту фразу, - Хоть бы кто-то помог! Шито-Крыто, забери этого паука, мы не бессмертны!
- Клёпа! Я хочу в озеро! – ныла Милюля, оставленная в гордом одиночестве в маленькой для неё бочке. Над головой русалки то и дело пролетали боевые искры и запуки, многие в адрес сварливого завуча.
- В Тибидохсе никогда ничего не проходит спокойно… - застонала Таня, умудрившаяся выбежать из коридора и теперь мечтающая, чтобы никто её не нашел, - Хорошо Чуме, её вот никто не трогает…
- Ну почему, Валялкина вот тоже никто не трогает, - протянул Бейбарсов, увернувшись от стула, которым Дубыня запустил в Горыню, но маленько промахнулся, - Не понимаю, почему нельзя было установить мебель с помощью магии.
- Сарданапал перевоспитывает богатырей, - вздохнула девушка, бросив синей искрой к очередному деревянному снаряду. Теперь уже Усыня подключился к драке, что грозило полным разрушением магической школы под названием Тибидохс, - Хотя, по-моему, они только получают удовольствие от всего этого хаоса. Свадьба через два часа, а Абдулла даже не принёс Сарданапалу поздравительную речь.
- Полсотни строк отменных проклятий, подаривших занятия молодожёнам на всю оставшуюся жизнь? – язвительно поинтересовался Глеб, и, устав от постоянного грохота, взмахнул тростью, с ухмылкой наблюдая на реакцию богатырей-вышибал, отлетевших от пола на безопасное для всех предметов расстояние.
- Ты тоже это слушал? – сочувственно спросила Таня, вспомнив, какой ужас ей пришлось выслушивать в поиске книги регистрации, - Почему Академик не мог попросить кого-то нормального?
- Кого? Поклёпа? Или, может, Пуппера, которого пригласил Ягун, дабы поиздеваться над этой «звездой мирового драконбола», недавно свалившейся с метлы на тренировке? – некромаг скривился, вспоминая рассказ играющего комментатора об этом величайшем событии позавчера за столом.
- Танька, а где Катюша? – недавно упомянутая личность высунула свою лопоухую голову из-за угла, ища глазами «Свет своих очей».
- Платье примеряет, - отмахнулась Гроттер.
- А что с богатырями? – внук Ягге удивлённо наблюдал за Усыней, Горыней и Дубыней, парящих под потолком и визжащих от страха и злости.
- Они едва не разбили здесь всю мебель, - объяснил Глеб, взмахом трости устанавливая столы на намеченное Медузией место. Доцент Горгонова лишь довольно кивнула головой, телепортировав вышибал разбираться друг с другом куда подальше.
Поклёп, как раз пробегающий мимо, остановился, заметив жениха, из-за которого, если уж искать виноватых, и происходило это полное нарушение дисциплины. Некромагов он не трогал, хорошо запомнив, как Бейбарсов заморозил его кольцо, чуть не лишив сурового завуча возможности колдовать и вообще делать что-либо правой рукой. О том, что в случившемся он виноват сам, Поклёп, или Клёпа, как его называла Милюля, не думал.
- Так вот ты где! – зашипел он, - Меня тут Ягге гоняет, как последнюю лошадь, а он в коридорчике прохлаждается! Быстро в магпункт, помоги своей бабке, и скажи ей спасибо за то, что жив до сих пор!
- Мамочка моя бабуся, ты смотри, угрожают! – возмутился играющий комментатор, но, заметив угрожающий взгляд завуча, быстренько сбежал, не желая искать проблем.
- О, Гроттерша, вот ты где! – непонятно откуда появилась Склепова, на этот раз одета вполне прилично, так как Таня взвалила на неё обязанности подружки невесты, чему известная ведущая была немало рада, - Пошли, поможешь!
- Чем? – застонала Гроттер, прекрасно зная, чем заканчиваются задания Гробыни.
- Мы там уже все собрались – я, Катька, естественно, Пипенция припёрлась! Только тебя не хватает! Невесту надо наряжать, дорогая моя. Нужна магическая помощь. Ну, не Чуму же, в самом деле, приглашать. Ты, Грызитарелкин, не скучай! – выпалив эту фразу, Склепова схватила девушку за руку и быстро потянула за собой. Таня, понимая, что сопротивляться бесполезно, тяжело вздохнула и поплелась за подругой.
В комнате Лотковой царил хаос, как, впрочем, и во всём Тибидохсе. Сама невеста скрылась где-то за ширмой. Пипа же ошалело носилась в поисках корсета. Волны интуитивной магии ещё больше добавляли красок в и так весёленькую обстановку.
- Я же сказала, верхняя полка в шкафу! – прокричала Катя, - Гробыня, Таня, это вы? Спасите меня от вашей соседушки, я сейчас преждевременно сойду с ума! А мне ещё мужа чересчур разговорчивого терпеть!
- Бегу на помощь! – Склепова, выхватив злополучный корсет из рук Дурневой, так и не научившейся использовать поисковое заклинание, модельной походкой отправилась за ширму…
- Ну сколько уже можно? – не выдержала Таня, уже час ожидающая девушек, - Вы должны были всего лишь одеть платье.
- Вот будешь замуж за своего Сколотигробикова выходить, тогда и не так запоёшь! – дерзко ответила Гробыня, - А сейчас нечего кричать, мы почти готовы.
- Склепша! Ты слишком много себе позволяешь, - Таня покраснела, вспомнив о своих отношениях с Бейбарсовым, который все больше и больше занимал мысли девушки. Что поделаешь – любовь некромага – это раз и навсегда… - И вообще, что я здесь забыла? Что, одеться вы без меня не смогли?!
- Не могу же я отправить тебя на свадьбу в таком виде! – Гробыня протянула Гроттер какой-то предмет зелёного цвета, - На, переодевайся. Тебе должно подойти.
- Я в этом не выйду! Оно слишком открытое… - опять покраснела Таня, с боем согласившись примерить платье.
- Оденешь, куда же ты денешься, - довольно изрекла лысегорская ведущая, - Где же оно открытое – всего на две ладони выше колена, ну, и вырез на спине. Тоже мне, недотрога. Вот вроде и некромагиня, а такая же самая, как и была… А вот и твои туфли.
- Гробыня! Тут же каблук сантиметров семь! Я точно упаду! – возмутилась девушка.
- А ты примерь. Не подойдут – оденешь то, что захочешь. Даже платье можешь поменять, - хитро прищурилась Склепова. Гроттер, удивившись такой покорности своей подруги, быстро надела туфли, готовясь тут же сказать, что ей неудобно и, наконец, получить свою нормальную одежду.
Но лысегорская ведущая не привыкла так быстро сдаваться. Через несколько секунд дверь открылась, и на пороге показался отец Кати, телепортированный на свадьбу.
- Ну что, начинается. Катюша, пошли… - Лоткова, на секунду прикрыв глаза, взяла его за руку и вышла, готовясь принять новую жизнь.
- Ну что, Гроттерша, переодеваться поздно! Нам тоже пора! – довольно ухмыльнулась Гробыня. Таня, закатив глаза, отправилась в Зал Двух Стихий. Что либо менять, как сказала Склепова, было уже слишком поздно, причём это относилось не только к одежде…

0

39

Глава 38

Катя медленно спускалась вниз по лестнице, держа под руку своего отца. Длинный шлейф белоснежного платья поддерживала дюжина купидонов, луки у которых, ради всеобщей безопасности, отобрали ещё утром. На голове невесты красовалась диадема, подаренная Ягге. Как говорила Богиня, этот артефакт передавался у них в семье из поколения в поколение тысячи лет и имел большую охранную силу.
Сразу за Лотковой вниз сошла Склепова, считающая себя отнюдь не хуже, а может даже и лучше чем невеста. Конечно же, это был всего лишь излюбленный стиль поведения Гробыни, на который никто уже не обращал внимания. Гуня, прекрасно зная, что жена любит только его, а остальное – издержки профессии, даже не стал влезать в драку на фоне ревности.
Таня, не желая демонстрировать слишком открытый для неё наряд, незаметно подошла к Бейбарсову, наблюдая за церемонией. Ягун, уже стоявший возле алтаря, восхищённо вздохнул, наблюдая за своей будущей женой. Сарданапал, державший в руках регистрационную книгу, тоже привлекал немало внимания. На этот раз Академик натянул нечто похожее на средневековые пулены и камзол времён Петра Первого, с которым был лично знаком. Борода, заплетённая в косички, возмущённо полыхала – новая причёска не позволяла ей отбиваться от игривых усов, совершенно не ощущающих дискомфорта и сломавших уже шестой за сегодня замок.
- Ты прекрасно выглядишь, - прошептал Бейбарсов, окинув девушку оценивающим взглядом, - Я так понимаю, Склепова до конца свадьбы не доживёт?
- Если я упаду, то да, - прошипела Гроттер, проклиная слишком открытое платье и внимательность некромага.
- В этот раз она абсолютно не виновата. Тебе действительно очень идёт. Пора уже перестать придерживаться стиля, навязанного Валялкиным, - протянул Глеб, прекрасно зная реакцию Тани на подобные высказывания.
- С чего ты взял, что я…. – моментально вспыхнула девушка, ругая себя за несдержанность.
- Как он там говорил? «В этом платье ты какая-то не такая…», - невозмутимо закончил Бейбарсов, - Ты тогда совсем не блокировала свои мысли.
- Надо передать Ягуну, что у него появился достойный конкурент, - пробурчала Гроттер.
Внезапно, с помощью какой-то неизведанной стихийной магии, всё вокруг вспыхнуло, освещая алтарь. Белые цветы, размещённые по всему залу, как будто сияли изнутри. Платье Лотковой тоже полыхало. От диадемы отрывались маленькие серебристые искорки, падающие у её ног лепестками роз.
- Дорогие Катя и Ягун, - начал Сарданапал. Его голос, усиленный магическим рупором, было слышно в каждом уголке Зала Двух Стихий, - Сегодняшний день решает всю вашу дальнейшую судьбу. Помните, магические браки нерасторжимы, и сразу после своего согласия вы навсегда будете связаны магической нитью. Этот союз – союз света и добра, двух прекрасных магов, приносящих в этот мир только хорошее. И пусть были маленькие шалости, какие-то отклонения от дороги Света, ваши души всегда были, есть и будут чистыми. И только правильный выбор в этой жизни сохранит их такими навсегда, принесёт долгую, счастливую жизнь. Согласен ли ты, Ягун, перед силами Света и Мрака подтвердить, что решение твоё добровольное и подкреплено истинной, неразрушимой любовью?
- Да, - выдохнул внук Ягге, сейчас совсем не похожий на того болтливого играющего комментатора, являющегося душой любой компании.
- Согласна ли ты, Катя, перед силами Света и Мрака подтвердить, что решение твоё добровольное и подкреплено истинной, неразрушимой любовью?
- Да, - так же тихо ответила Лоткова.
- Тогда, перед всеми силами богов и тех, кто заключает этот союз, записанный в книге Судеб, объявляю вас мужем и женой навеки! – торжественно огласил Сарданапал. В тот же момент из воздуха появилось золотое перо, записавшее имена в книгу бракосочетаний. Между Катей и Ягуном появился небольшой световой поток, разделившийся на две части и тонким лучом связавший их руки. Из маленьких искорок появилось два кольца, украшенных рунами Верности и Доверия. В тот же момент в руках первой красавицы Тибидохса, и теперь уже замужней дамы, появился маленький букет.
- Бросай, - тихо подсказала ей Ягге. Глаза старушки были наполнены слезами радости – силы Света подтвердили искренность этого бракосочетания, что являлось большой редкостью, и сделали их любовь вечной, поклявшись оберегать эту новоявленную семью. Катя, радостно улыбнувшись, легонько подбросила букетик, ярко полыхающий и постоянно меняющий свой цвет. Медузия, внимательно следя за его полётом, улыбнулась, заметив, как все девушки попытались поймать заветные цветы. Строгая доцент Горгонова хорошо знала, что попадёт букет в руки той, кому он предназначен, и измениться внешне, приняв только ей одной подходящий вид. Этот обряд был давним и никогда не нарушался. Бывали случаи, когда цветы и вовсе сгорали, не найдя ни одной искренне и взаимно влюблённой девушки.
Внезапно букет изменил ауру, всё больше и больше становясь тёмным артефактом. Зал восторженно вздохнул. Розы быстро меняли цвет, темнея с каждой секундой. Казалось, заветные цветы так и не смогли найти кого-то, направляясь к гостям. Но вот, что-то полыхнуло, и весь Тибидохс удивлённо застыл. Таня, единственная, кто не пытался поймать цветы, держала в руках небольшой букетик чёрный роз – именно тех, что дарил ей некромаг.
- Ну что, Гроттерша, поздравляю, - крикнула через весь зал Склепова, первой нарушив тишину. Дальше все маги зашептались и бросились поздравлять молодожёнов. Зазвучала мягкая мелодия, сообщающая о первом танце. И вот , бывшие жених и невеста, а ныне муж и жена, глядя друг другу в глаза, медленно закружили по Залу Двух Стихий. Вскоре к ним начали присоединятся и остальные, даже Сарданапал с Медузией попытались вальсировать, правда, Академик постоянно наступал на свою бороду и длинные полы платья Горгоновой.
- Потанцуешь со мной? – тихо спросил Бейбарсов, нежно обнимая Таню за талию. Он, как никто другой, понимал, что именно означали эти чёрные розы.
- Я совершенно не умею танцевать, - покраснела девушка, впрочем, не совершая попыток к бегству.
- Ничего страшного, - улыбнулся Глеб. А Таня, утопая в чёрных глазах некромага, уже и не делала попыток разобраться в себе. Сейчас ей и так всё было понятно…

0

40

Глава 39

- А говорила, что не умеешь танцевать, - ухмыльнулся Бейбарсов, подхватив едва не упавшую на лестнице Таню. Девушка, в который раз проклиная Склепову за её любовь к открытым платьям и туфлям на высоком каблуке, благодарно ухватилась за руку некромага. Свадьба, несмотря на то, что недавно пробило полночь, ещё только разгоралась, и шум веселья был слышен по всему Тибидохсу. Но Гроттер, которая не особо любила шумную толпу, предпочла уйти. Некромаг, естественно, с большим удовольствием ушёл вместе с ней.
- А я и не умею, Грызитарелкин, - пробурчала она, - Вот вроде бы и не пила ничего, а шатаюсь как пьяная. Чёрт, когда в Тибидохсе в последний раз ремонтировали лестницу? У меня уже четвёртый раз каблук в щели застрял…
- Вижу, кроме Склеповского стиля в одежде, к тебе сегодня перешла ещё и её привычка перекручивать мою фамилию, - ухмыльнулся Бейбарсов.
- Если не нравится, то я могу и сама дойти, - сердито ответила Таня, мечтая поскорее дойти до комнаты и наконец-то лечь спать, пока не вернулись шумные соседки.
- Ты, конечно, некромаг, но не стоит полагаться на свою регенерацию и ломать где попало кости, - безапелляционно ответил Глеб. Внезапно где-то послышалось противное жужжание. Бейбарсов, резко потянув девушку за руку, запрыгнул в какую-то нишу в стене. В то месте, где только что стояли некромаги, впилось пять ярко-синих лучей.
- Раздиратель, - прошептал Глеб, - Где-то в Тибидохсе сотрудники Магщества. Скорее всего, они прилетели сюда с целью засадить нас в Дубодам.
- Они же были где-то здесь? Я стрелял точно в цель! Или эти чёртовы некромаги растворяются в воздухе после смерти? – послышался чей-то недовольный голос.
- Да тише ты! – ответил ему другой, - Растворяются, ага, жди. Эти твари имеют такую реакцию, что, скорее всего, их даже не задело. А, может, на этих даже Раздиратель не действует!
- Раздиратели действуют на всех! – из темноты появился низенький, упитанный маг, завёрнутый в чёрный плащ. Его собеседник, высокий мужчина, чем-то похожий на дядю Германа, лишь презрительно скривился.
- Чуму-дель-Торт тоже никто не мог оживить! А теперь мы даже не можем её забрать! Мол, тогда она была безумной, а теперь душа восстановилась, и так далее! Даже какой-то светлый страж прилетал, чтобы её защитить! Хороша школа, когда по ней безнаказанно ходит куча некромагов! И эта, как её, Анна…
- Жанна, - подсказал толстяк.
- Ну да, Жанна, некромагиня. Ничего не говорит! Говорил же, надо Раздиратель брать, тогда бы быстро рассказала! А подружка её умная, которая из Магфорда! У меня до сих пор от её лекций голова болит!
- У тебя голова не от лекций, а от проклятия её болит! – пробурчал другой, завернувшись в плащ, - Ну, и куда они могли деться? Может, выпустим пару лучей наугад, авось попадем…
- В Медузию мы попадём, или, чего хуже, в Сарданапала! Я не хочу всю свою жизнь провести в Дубодаме из-за каких-то двух некромагов!
Тем временем Глеб, особо не прислушиваясь к разговору, быстро чертил что-то тростью на пыльной стене. Искры, изредка отрывающиеся от оружия некромага, моментально впитывались в стену, заставляя руны светиться.
- Чёрт! Где мой Раздиратель? – послышалось недовольное бормотание тощего мага. Бейбарсов, услышав слова, лишь загадочно ухмыльнулся, наблюдая за тем, как руны, став невидимыми, коснулись оружия и медленно выпивали из него магическую силу. Сам Раздиратель в это время парил где-то под потолком.
- То, что лучи блокируют регенерацию, не значит, что на него не действуют никакие внешние виды магии, - с ухмылкой объяснил некромаг, - Так что можем выходить. Другого оружия у них нет, по крайней мере, опасного для нас.
- Рональд! Здесь кто-то есть! – испуганно вскрикнул толстяк. Мужчина, которого звали Рональдом, лишь отмахнулся.
- Ты вечно был трусом, Ольгерд, как и все поляки! – высокомерно ответил он, - Перестань труситься, и помоги мне найти мой Раздиратель…
- Не это ищете? – Бейбарсов стоял немного выше и, ухмыляясь, следил за реакцией людей Магщества, - Интересно, где Кощеев нашёл таких тупых сотрудников, которые при всех оглашают свои имена? Хотя, его работники никогда и не отличались особым умом, взять бы того же Франциска и Вацлава, покоящихся ныне где-то возле Алтая.
- Хап-цап Раздиратель! – неожиданно прытко отреагировал Ольгерд, чем вызвал большое удивление у своего напарника, считающего его толстым ленивым увальнем. Но, сколько тот не нажимал на курок, из грозного оружия не вылетел даже малейший лучик.
Резко развернувшись, маги бросились наутёк.
- Ну, и зачем было это всё? – с негодованием спросила Таня, не понимая, зачем было вообще показываться на глаза боевым магам.
- Теперь, когда их Раздиратель вышел из строя, они передадут это всем остальным. Магщество никогда не отличалось особым умом, так что они решат, что на нас не действуют Раздиратели, а значит, брать с собою их не стоит, только лишние вещи, мешающие побегу, - объяснил Глеб, - Они были настолько уверены, что Раздиратель убивает некромагов, блокируя их силу, что поверили, что внешней магией его разрушить нельзя.
- Думаешь, всё действительно так и будет? – с недоверием спросила Гроттер.
- Уверен. Тем более, подзеркаливание никто ещё не отменял, - спокойно ответил Бейбарсов.
- Они же могли почувствовать и всё понять! – возмутилась девушка.
- Ты намного сильнее чем они, но до пробуждения магии не могла почувствовать, а хочешь, чтобы эти два разобрались в высшей некромагии?
- Сволочь и хам! Но сейчас это качество оказалось полезным, - уже тише добавила Таня, понимая, что только что едва не погибла.
- Пепелус Кремацио некро гродис! – послышалось откуда-то. Заклинание сопровождалось громким топотом ног. Около десятка боевых магов мчались с Жилого этажа, приблизительно зная, где находится их цель.
- Нам пора, - и, выставив некромагическую преграду, Бейбарсов тихо пошёл вниз, увлекая Таню за собой…

0

41

Глава 40

- Трых-ты-ты-ты-тыхс! – заклинание, отбиваясь от стен, мчалось за двумя некромагами. Они, впрочем, не обращали на искры никакого внимания. Бейбарсов лишь изредка выставлял преграды, благодаря которым они сумели оторваться уже на несколько сотен метров.
- Никогда не думала, что подземелья нашего Тибидохса настолько запутаны, - задыхаясь, прошептала Таня, - Но почему мы убегаем?
- Эти маги ещё ничего не слышали от Ольгерда и Рональда. И Раздиратель у них есть, это точно, - ответил Глеб, сворачивая в какой-то узкий коридор.
- Но почему именно в подвалы? – в очередной раз поскользнувшись и едва не порвав платье, Гроттер пыталась не отставать от некромага.
- Они не посмеют использовать магию возле Жутких Ворот. Хаос может вырваться наружу, а он уж явно пострашнее, чем какие-то два мага Смерти, - объяснил Глеб, замедлив шаг.
- Но Жуткие Ворота находятся в другой стороне! – возразила девушка, - И вообще, почему мы не можем телепортировать?
- У Раздирателя есть одно неприятное свойство. Он полностью блокирует телепортацию некромага. И с этим я ничего не сделаю – вывести полсотни Раздирателей из строя нереально, даже если бросить их всех в Зеркало Тантала, остатки магии просто разрушат артефакт, вытянут все его силы. А к Жутким Воротам есть два пути, только о втором мало кто знает, даже Сарданапал может заблудиться… - Бейбарсов, остановившись у развилка, провёл тростью и, удовлетворённо кивнув, продолжил путь.
- А ты, значит, не заблудишься? – язвительно поинтересовалась Таня, которой бег на каблуках порядком надоел, да и присутствие смертельного оружия выбивало из колеи.
- Энергия Жутких Ворот намного ближе к некромагии, чем к свету. Поэтому мы можем ориентироваться на ауру, тёмная магия будет только усиливаться, а вот светлая – наоборот, угасать. Поэтому Чума так и рвалась в подземелья – здесь она сильнее, - Бейбарсов взмахом трости отогнал назойливого хмыря, что-то бормочущего о страшной смерти наглючих магов, посмевших ворваться в его подземелья и ещё и угрожающих какими-то голубыми штучками. Нежить, заметив некромагов, вежливо посторонилась, сделав что-то на подобии поклона.
- Агух к ваш-шим ус-слугам! – просипел он, шаркая ногой.
- Агух? Он же терпеть меня не мог, - удивилась Таня.
- Раньше ты не имела сил Чумы-дель-Торт. Он ориентируется только на наши ауры. Ну вот, мы пришли, - Глеб остановился, не отводя взгляда от Жутких Ворот.
Земля вокруг была покрыта мелкими трещинами, то и дело содрогалась под ударами духов Хаоса. Вокруг звучали призрачные голоса, постоянно выкрикивающие что-то. Вычурные руны, нарисованные на огромных ставнях, внезапно начали светиться, выбрасывая разноцветные искры. Теперь замок от ворот был совершенно другим. Талисман Четырёх Стихий абсолютно не подходил сюда. Нет, оттиск больше напоминал форму кольца, а рядом с ним была начерчена небольшая руна Смерти, тоже ожидающая предмета, подходящего ей по форме.
- Не может этого быть! – прошептал Бейбарсов, не отводя от ворот восхищённого взгляда.
- Что случилось? – Таня непонимающе посмотрела на некромага, которого вообще было почти невозможно удивить.
- Смотри, - Глеб протянул трость. На конце оружия некромага была изображена руна, точь-в-точь повторяющая оттиск на Воротах, - А твоё кольцо – вторая составляющая.
Таня удивлённо перевела взгляд на свой накалившийся перстень, в данный момент беспорядочно отбрасывающий красно-синие искры.
- Руки вверх! Вы арестованы и будете отправлены в Дубодам! Все пути отхода перекрыты, так что бессмысленно оказывать сопротивление! – раздался вдруг громкий голос. Некромаги оглянулись. Прямо за ними, с некоторым страхом поглядывая на ужасную темницу духов Хаоса, но всё же не отводящих Раздиратели, стояли боевые маги – около десятка мужчин, завёрнутых в магнии с нацепленными на них значками Магщества.
- У меня смертельный приговор! У меня смертельный приговор! – тонким, визгливым голосом пропищал кто-то.
- Ну, наконец-то, больше они нам мешать не будут! – Кощеев, поправив латы, тоже показался на глаза. Преподавательский состав Тибидохса, стоявший за боевыми магами, выглядел испуганным. В глазах Сарданапала читалось отчаянье – он понял, что это конец, и он бессилен в этой ситуацией. Бессмертник, ухмыльнувшись и взблеснув пустыми глазницами, подал команду, - Стреляйте!
Таня в страхе прикрыла глаза, прощаясь с жизнью. От Раздирателей нет никакого спасения, даже для Чумы-дель-Торт и Тантала. Маги уже нажали на курки, ожидая, когда синие убийственные лучи достигнут двух некромагов.
Но время как будто замедлилось. Десятки синих потоков всё уменьшали и уменьшали свою скорость, как будто разлетаясь в стороны. Интенсивность света постоянно уменьшалась. Один из лучей коснулся Таниной руки и, не причинив абсолютно никакой боли погас…
- Вы забыли учесть один маленький нюанс, - услышала девушка голос Бейбарсова, -Жуткие Ворота блокируют любое искусственно созданное оружие, если оно не является всего лишь источником выхода энергии мага.
- Стрелять! – вне себя от ярости закричал Кощеев, отбирая Раздиратель у одного из своих прихвостней, - Да я сам вас убью! И никакие жалкие Ворота не помешают! Отправитесь в Дубодам! Сгниёте там! И никакого спасения не будет! Стреляйте!
Но и на этот раз смертоносные лучи погасли, обдав волной магии всех присутствующих. Темнице Хаоса совсем не нравилось такое отношение к ней.
- Не думаю, что у тебя что-нибудь получится, Кощеев, - с презрением промолвил Глеб, лёгким движением трости отбросив председателя Магщества на несколько метров.
- Вы все умрёте! – Бессмертник подскочил на ноги и, оттолкнув Зубодериху, подошёл ближе, - Пусть даже не сейчас, а в Дубодаме! Умрёте, и о вас даже никто и не вспомнит, понятно?! Схватить их! А сначала вы отдадите Зеркало Тантала, возможно, это будет смягчающим обстоятельством, и вас похоронят в лучшей части кладбища!
- Ну что же, прекрасно. Но теперь, когда мы отправимся в Дубодам, всё равно что будет с этим миром. Значит, нечего держать несчастный Хаос в заточении....
Сарданапал вскрикнул, заметив изменённый ключ от Жутких ворот. Маги вокруг побледнели, наблюдая за тростью, неумолимо приближающейся к руне Смерти…

0

42

Глава 41

- Да что же вы стоите! Жуткие ворота сейчас откроются! – вскрикнул Черноморов, неуклюже подскочив к Кощееву и изо всех сил встряхнув его.
- Для открытия нужно ещё кольцо девушки! – промурлыкал Лорельян, опять появившийся непонятно откуда. Таня, поняв, что именно задумал Бейбарсов, быстро сняла кольцо и протянула Глебу.
- Мне, знаете ли, тоже Хаос жалко стало, - протянула она. Маги, заметив, что Жуткие Ворота угрожающе заскрипели, бросились в разные стороны, пытаясь спастись.
- Нет! Подождите, мы же можем договориться! – в панике воскликнул Бессмертник, прекрасно понимающий, чем всему миру, и в частности ему, такой бесценной личности, грозит высвобождение разъярённых богов и духов Хаоса.
- И каким же образом? Я слушаю ваши предложения? – спокойно промолвил Глеб, предусмотрительно не убирая трость.
- Ну… Э-э… Мы можем уменьшить срок, и… - пробормотал Кощеев, моментально подсчитывая убытки и возможность спастись от гнева некромагов.
- Думаю, духи нас не тронут, даже будут благодарны. Так что уменьшение строка – слишком малая цена, - продолжала играть свою роль Таня.
- Вполне с тобой согласен. Тем более, мне будет интересно посмотреть на последний час жизни господина Бессмертника, - холодно добавил Бейбарсов. Глаза некромага как будто горели адским огнём, вселяя первобытный ужас во всех присутствующих. Сарданапал схватился за голову, понимая, что может случиться. Последствия открытия Жутких Ворот необратимы, а он даже не может узнать планы своих бывших учеников – сильнейшая блокировка то и дело отбрасывала Академика, не позволяя прочитать даже самую банальную мысль.
- Как же я ошибался, когда думал, что всё знаю о вас… - прошептал Черноморов. Даже вечно игривые усы обвисли, демонстрируя настроение своего хозяина. На устах Медузии застиг неслышный крик ужаса. Поклёп, понимая, что глазки-буравчики здесь не помогут, теперь каялся в своих грехах. И только двое, казалось, не испытывали никакого страха. На губах Ягге играла лёгкая улыбка, а Лорельян, усевшись у старушки на плече, тихо мурлыкал, как будто показывая, что боги – его друзья, а духи – и того больше, родные братья.
- Хорошо! Я предлагаю полную амнистию! Но Зеркало вы вернёте! – воскликнул Кощеев, как всегда, пытаясь спасти свою шкуру любой ценой. Председатель Магщества прекрасно понимал, что в данном случае латы от Пако Гробаны ему абсолютно ничем не помогут. В пустых глазницах Бессмертника читался первобытный страх. Его боевые маги, да и остальные прихвостни, пришедшие посмотреть на расправу над некромагами, медленно отступали к выходу, а многие уже убегали со всех ног.
- И что же ты с Зеркалом будешь делать? – язвительно спросил Глеб, - Будешь учится на некромага? Или, может, хочешь принести всё Магщество в жертву? Так в этом тебе и Хаос может помочь, вперёд и с песней.
- Но разве я мало предлагаю? Вас не будут преследовать, делайте что хотите, только отдайте артефакт! – оправдываясь, ответил Кощеев. Руки у Председателя Магщества дрожали, из-за чего по всему подземелью раздавался противный стук костей. Но некромагам, казалось, было всё равно. Бейбарсов даже наслаждался своим положением, по крайней мере, так можно было сказать по его виду.
- Бессмертник! Не играй с ними! Это слишком опасно! - Сарданапал, внимательно посмотрев в глаза Тани, так и не почерневшие от некромагии, внезапно всё понял и решил подыграть своим бывшим ученикам. Медузия, прочитав мысли Черноморова, тоже выпрямилась. Сейчас она как никогда была похожа на древнегреческую богиню. На голове зашипели змеи. Теперь, когда ситуация оставалась серьёзной лишь для Кощеева и его прихвостней, она поняла, насколько глуп Бессмертник, балансируя на грани жизни и смерти. Ведь Бейбарсову и Гроттер надо было сделать только одно движение, чтобы разрушить весь магический мир, и, зная о вспыльчивости некромагов, всё было возможно.
- Действительно, Кощеев, латы тебя не спасут! – насмешливо промолвила женщина, - Или ты думаешь, что в Тартаре дают медали за отвагу и патриотизм? Отнюдь нет, тем более, Лигул всегда подчинялся Танталу и Чуме.
- Но… Я больше ничего не могу сделать! – в голове Председателя Магщества крутились сотни мыслей, и все они были предположениями, как можно спастись, и при этом не потерять репутацию.
- Ты можешь, Кощеев. Просто подумай, чем для тебя грозит открытие Жутких Ворот, - вкрадчиво промолвила Медузия. Бессмертник содрогнулся, опять прокручивая в голове сотни вариантов.
- Ладно! Полная амнистия, Зеркало остаётся с вами! Ну как, подойдёт? – предложил Кощеев, попытавшись сделать невинное выражение лица. Бейбарсов, прочитав его мысли, ухмыльнулся.
- Идеально, - протянул он, - А теперь клянись Разрази Громусом. Иначе можешь готовиться ко встрече с Хаосом.
- Но… - попытался возразить Бессмертник, но в его руках уже лежал листок с текстом для клятвы, - Хорошо. Я клянусь, что вы свободны на всю жизнь, и я никогда не буду посягать на вашу волю, жизнь, Зеркало и все остальное. Также я больше никогда не буду вмешиваться в жизни Тибидохса, и… Нет, я не буду этого говорить, - попытался возразить Кощеев, но, сжавшись под взглядом Бейбарсова, продолжил, - И уничтожу все Раздиратели, а также прекращу их производство. Разрази Громус!
Воздух рассекла молния. И вот, когда рассеялся дым, некромаги уже не пытались открыть Жуткие Ворота. Лорельян, соскочив с плеча подруги и увеличившись в размерах о чём-то говорил с Таней. Боевые маги и вовсе куда-то сбежали. Сарданапал поздравлял Медузию с освобождением Тибидохса.
Поняв, что его элементарно развели каких-то два некромага, Кощеев скривился и быстро ушёл, прекрасно понимая, что напакостить не получится – клятва мешает. А жить-то хочется…

0

43

Глава 42

- Ну и зачем ты притащил меня сюда? – Таня, наконец-то переодевшись и выбросив из окна подаренные Склеповой туфли, наблюдала за очередной падающей звездой.
- Неужели не нравится? – Глеб, в отличие от девушки, смотрел отнюдь не на звёзды. Хотя, если рассмотреть ситуацию со стороны некромага, его единственная звезда стояла рядом и звалась Таней Гроттер.
- Здесь очень красиво, - тихо ответила она, - Сколько живу в Тибидохсе, а никогда не видела такого… Раньше Серый Камень мне казался обычным куском камня, впитавшем в себя магию.
- С технической точки зрения, так и есть, - Бейбарсов проследил взглядом за зелёными ростками, постоянно появляющимися прямо из-под снега, - Иногда здесь случаются природные аномалии. Прошлым летом замёрз океан, а сейчас – расцвели розы.
- Чёрные, - усмехнулась Таня, - Ты вообще знаешь какой-то другой цвет?
- Ну, стебли же зелёные. Как твои глаза, - Глеб улыбнулся, заметив, с каким восхищением Гроттер смотрит на распускающийся цветок.
- Но как это всё происходит? – девушка, казалось, не заметила слов некромага, или, по крайней мере, сделала вид.
- Не знаю. Можешь спросить Лорельяна, это он владеет архистихийной магией, которой наполнен камень, - пожал плечами Бейбарсов, - Странно, но это всё может увидеть лишь тёмный маг. Сарданапал, даже если бы пришёл сюда в этот момент, ничего не заметит, и нас тоже…
- Так вот почему я никогда этого не замечала… Но что тогда мешало Жикину, например, приводить сюда своих подружек с тёмного отделения? – Таня ещё раз посмотрела на звёздное небо, - Он же всегда искал места поромантичнее, чтобы легче было задурить девушке голову…
- Я имел ввиду настоящих тёмных магов. А Жорик так, пародия, причём с полным отсутствием головного мозга. Интересно, тебя он тоже на свидания приглашал? – Бейбарсов скривился, вспомнив рассказы Жикина о его «Героических походах».
- Нет, не лез. После того, как получил кулаком в нос, он даже подходить ко мне боялся, - Гроттер усмехнулась, вспомнив прошлое, - И всё же, зачем ты меня сюда привёл, точнее, телепортировал, а?
- Ну, тебя же чёрной розой, и столом, летающим над Башней Привидений, не удивишь? – ухмыльнулся Глеб.
- Ясно. Тебе уже что-то от меня надо… - Таня закатила глаза, - Учти, несмотря на свой Дар, я Кровь Вепря пить не собираюсь.
- Есть более действенные средства, чем какое-то зелье, вытащенное из верхней полки шкафа нашей старухи.
- И какие это, например? – Гроттер содрогнулась, вспоминая арсенал некромагических заклинаний.
- Помнишь тот букет, который Катя бросала? - Глеб внимательно посмотрел в глаза любимой девушки. Таня покраснела, вспоминая, что именно значили цветы невесты.
- Ну, помню, и что? – слишком уж резко ответила она, совершенно не обращая внимания на происходящее вокруг.
Тем временем несколько звёзд как будто отделились от небес, приближаясь к магам и принимая форму небольшого кольца. Несколько раз полыхнув, оно окончательно превратилось в ювелирное изделие, как будто осыпанное звёздной пылью, переливаясь и полыхая, и упало на ладонь некромага.
- Ты хочешь стать моей женой? – напрямую, не желая больше тянуть, спросил Бейбарсов.
Девушка, ещё больше покраснев, как загипнотизированная, смотрела в чёрные глаза некромага.
- Ты точно не наложил на меня никаких заклинаний? – с опаской спросила она, с содроганием вспоминая историю с Кровью Вепря.
- А смысл? От этого только проблемы добавляются, а не любовь, - спокойно ответил Глеб, уже точно уверившись в отказе Гроттер.
- Поклёп меня убьёт, - вздохнула Таня.
- Почему? – Бейбарсов, не имея особого опыта общения с суровым завучем Тибидохса, который, честно говоря, побаивался некромага, так и не понимал, куда клонит девушка.
- Ну, он же говорил, что ещё одну свадьбу не переживёт. Так что придётся тратится ещё и на похороны, - улыбнулась Таня, и тихо прошептала, - Я согласна. Но только с одним условием.
- Я внимательно слушаю, - хриплым от волнения голосом промолвил некромаг, зная, что, скорее всего, Гроттер скажет, что нужно ещё подождать, как минимум, до окончания магспирантуры.
- Фамилию я менять не буду! – засмеялась девушка.
- Ну и правильно! – подал вдруг голос перстень, - А спрашивать её не стоило! Не надо решать то, что и так за вас давно решили!
- Что?! – воскликнула Таня.
- Ну как что?! Зеркало, между прочим, уже давно признало тебя своей хозяйкой, второй половинкой Хранителя, - объяснил Феофил.
- Бейбарсов, да ты… - начала было Гроттер, но, бросив взгляд на своё кольцо, успокоилась, - Это вот… решение Зеркала по поводу нас с тобой, оно как-то влияло на мои чувства?
- Скорее, даже наоборот. Я ничего утверждать не могу. Этот артефакт, знаешь, особо разрешения не спрашивал, - хмуро ответил Глеб, понимая, что счастье, уже настолько близкое, опять разрушено.
- Ну, тогда я не собираюсь менять своё решение. Всё равно, другого шанса не будет… - улыбнувшись, Таня посмотрела в глаза Бейбарсову. Тот лишь молча обнял девушку, поклявшись себе, что больше никогда её не отпустит.
И вот, безостановочно падающие звёзды осветили двух некромагов, слившихся в поцелуе, и небольшой зелёный островок посреди заснеженной равнины…

0

44

Глава 43

- Гроттерша, ты сошла с ума! – Ошарашенная Гробыня, только что собирающая чемодан, села на кровать, не отводя удивлённого взгляда от своей подруги, - Ты хоть понимаешь, что значит подготовиться к свадьбе за две недели?! А перенести никак, нет?
- Никак. Так что можешь передать остальным, чтобы не разлетались, - спокойно ответила Таня, решив использовать манеру общения Бейбарсова с окружающим миром.
- Но мы же не успеем купить платье! А приглашать гнома-портного – слишком дорого! – возмутилась Склепова, у которой вдруг проснулась коммерческая нотка.
- Ой, не морочь мне голову. Семь-Пень-Дыр только целую лекцию прочитал, что это всё слишком дорого, и лучше уж просто расписаться, а идеальный вариант – не портить себе жизнь противными обязательствами, - отмахнулась Гроттер.
- И что, нельзя прислушаться к дельному совету?
- Не считай мои деньги, Склеп. Тем более, Сарданапал обещал помочь с финансовыми затратами, забыв о том, что мы и так можем всё наколдовать.
- Что я слышу! – Гробыня наигранно всплеснула руками, - Наша Танечка, светлейший маг, надежда Тибидохса, решила отомстить своему Директору, любимому учителю, содрав с него деньги на свою свадьбу! Ай-яй-яй!
- Молчи уже, белая и пушистая, а то я могу и вспомнить несколько проклятий, - усмехнулась Таня, вспоминая неисчерпаемый Бейбарсовский запас противнейших заклинаний, которыми ей, как истинному некромагу, придётся овладеть, - А Сарданапала никто за язык не тянул – не надо было предлагать. К тому же, я бы отказалась, если бы он перед этим не доводил мне полчаса, что Валялкин – лучший вариант для жизни и быта.
Вспомнив о разговоре с Директором, на котором, к счастью для самого Черноморова, Бейбарсов отсутствовал. Академик, упорно не замечая, что Ванька довольно-таки счастлив, проводя время с Зализиной, вылечившейся наконец-то от своей истеричности, постоянно повторял, что Гроттер лучше всего заблокировать свой Дар и отправится в тайгу.
- Эй, Гроттерша! – Склепова помахала перед глазами у подруги рукой, - Ты уснула, что ли? Я кого спрашиваю, портного телепортировать, или нет?
- Что? А, да, - рассеяно кивнула Таня.
- Так, только не говори, что тебя вновь одолевают смутные сомнения, поняла! – лысегорская ведущая, загоревшись идеей устроить свадьбу подруги, да ещё и за счёт любимого Директора, подскочила, собираясь сообщить об этой радостной новости всем, кто только попадётся по дороге.
- Никаких сомнений и быть не может, Склеп, я же теперь некромаг, - улыбнулась девушка, слегка погрустнев от мысли, что у неё никогда не будет детей.
- А я-то, дура, думала, что это ваше однолюбие – плохое качество! А оно, видишь, освободило меня от профессии личного психолога великой драконболистки Гроттерши, которая победила Сборную Вечности, но никак не могла победить саму себя! Да, кстати, а что там у тебя с Ванькой, ну, или Валенком, как его весьма точно называет Душискелетиков? А то наш ветеринар даже здороваться перестал, только головой кивает! – хитро прищурилась Гробыня, пытаясь выведать у подруги эксклюзивные подробности её жизни.
- А что Валенок? Кажется, они с Лизой вполне счастливы. Уедут себе в тайгу. Ванька будет зверушек лечить, Лизка – дома убирать, готовить. В конце концов, это же их любимые занятия, - в голосе Тани не звучало ни нотки сомнения.
- Неужели ты даже не жалеешь о том, что рассталась со своим Валялкиным, а? У вас же была такая большая и чистая любовь… - с недоверием протянула Гробыня.
- Насчёт чистой я бы не зарекалась, - скривилась Гроттер, - После Глаза Дьявола я не уверенна, что Ванька не подливал ещё что-то раньше, просто это единственное, о чём я узнала.
- А Бейсусликов? Помнится мне, Кровь Вепря и прыжки с Башни Привидений привели тебя к нынешней ситуации… - увлечённо болтала Склепова, волоча Таню в Зал Двух Стихий.
- По крайней мере, я не принимала это зелье за вино, - ухмыльнулась девушка, догадываясь, куда клонит подруга, - И даже не надейся, сенсации о привороженной злым некромагом несчастной Татьяны Гроттер не получится. Я тебя ещё за прошлый раз не простила. Мы, между прочим, чуть не погибли, отбивая нападения Магщества!
- Ага, вы – чуть не погибли, а полсотни подготовленных боевых магов без сознания валялись на траве возле избушки просто так, устали бороться с тремя некромагами. Или мне вспомнить, кто грозился открыть Жуткие Ворота, и только потому, что Кощеев вынес неправильный приговор, а? В конце концов, могли просто развеять его кости в прах, - начала тираду Склепова, внезапно остановившись прямо посреди Зала Двух Стихий, где в этот момент собралась вся школа – обед не то мероприятие, которое можно пропустить.
- От убийства Председателя Магщества срок в Дубодаме не уменьшается… Эй, куда ты меня притащила?! – воскликнула Таня, оглянувшись. Все присутствующие внимательно смотрели на двух девушек. Учителя перешёптывались, догадываясь, о чём сейчас пойдёт речь. Видимо, Сарданапал уже успел рассказать им счастливую новость, о чём свидетельствовало взбешённое состояние Поклёпа.
- Уценённые вы мои! – громко воскликнула Гробыня, - Сейчас будет озвучена прекрасная, радостная новость! Великая драконболистка, увы, не комсомолка, и даже не светлая Татьяна Леопольдовна Гроттер, победительница ныне сидящей за столом Чумы-дель-Торт, выходит замуж! О счастливом женихе прошу узнавать у самой невесты. Правда, судя по кислому виду Гурия Пуппера и целующемся с Зализиной Валялкине, думаю, не сложно угадать, кто это!
- Я же говорила! – победно улыбнувшись, промолвила Катя Лоткова, обращаясь к Ягуну. Играющий комментатор, ещё до конца не осознавший новость, едва не подавился.
- Так что, весь наш курс попрошу не разлетаться! – закончила Гробыня, с ухмылкой наблюдая на однокурсников, отправившихся к Тане со своими поздравлениями…

0

45

Глава 44

- А вот здесь подогнать не забудь! – распорядилась Склепова, с восхищением смотря на струящиеся ткани, - И где же ты, Гроттерша, нашла такой шёлк? На Лысой горке даже похожего нет!
- Завидуешь, Склеп? – с ухмылкой поинтересовалась Таня, уже полчаса стоявшая на возвышении, ожидая, пока гном подрубит край, - Это не я искала.
- А кто же? Эй, ты, криворукий, смотри на свою работу, сейчас все кружева испоганишь! – лысегорская ведущая с раздражением посмотрела на портного, запросившего втридорога и успокоившегося только после встречи с Бейбарсовым и его тростью.
- Кто-кто… Зеркало Тантала, милая моя. Если я не ошибаюсь, из лучшего магазина Парижа. Поклёп когда счета увидел, едва в обморок не упал. Ты себе не представляешь, как он обрадовался, когда узнал, что за ткани платить не надо. Продавцы – должники Тантала, пообещали отдать ему эйдос. Потом тот умер, и французы успокоились, даже забыть успели. Пришлось напомнить, - девушка звонко засмеялась, пригрозив зазевавшемуся гному кулаком.
- Эх, Гроттерша, везёт же тебе… - грустно вздохнула Склепова, - Мой Гуня не то что с платьем помочь, он не смог даже забрать кольца из ювелирного, вспомнил за день до росписи. Или вообще в тот же день… В общем, я не помню, но это не важно. Кстати, Грызиана обещала прилететь…
- Ни в коем случае! Не будет и духу её на моей свадьбе! А то, как говорил Клёпа, зомбирую! Всех, поголовно, - воскликнула Гроттер.
- Вот и всё, милые дамы, дальше я могу и так доделать. Можете снимать платье, Татьяна... – засуетился портной.
- Ну, наконец-то! – с облегчением вздохнула невеста, уже сотни раз пожалев, что поручила подруге подготовку к свадьбе.
- Ох, Таня, ты такая красивая! И с Глебом тебе повезло. Вот мой Ягун даже предложение толком сделать не мог, текст постоянно забывал. «Э-э… Катя, ну, я это… Мамочка моя бабуся, давай, ну…», - перекривила своего мужа Лоткова, тоже сидевшая в комнате.
- Главное то, что ты его любишь! А всё остальное – не важно, - мягко улыбнулась Таня, вспоминая вечную болтливость и смешную неуклюжесть играющего комментатора, - Никаких секретов между вами нет, только искренность.
- Зато твой Бейтараканов – личность загадочная. И как ты, Танька, согласилась выйти за него замуж, не понимаю я… Валялкин, вон, сколько лет в глушь приглашал, а она ни в какую, а тут – на тебе, великий и ужасный некромаг, пробудивший в нашей Гроттерше силу, лишившую её права выбора! – воскликнула Гробыня.
- Всё ты, Гробка, понимаешь, просто хочешь подробности узнать – что и как было! – влезла в разговор подруг Пипа, которая никак не могла окончить Тибидохс, из-за чего Бульонов уже выбирал специальность для магспирантуры – не бросать же любовь всей жизни беззащитной и одинокой. О том, что интуитивная магия Дурневой не действует разве что на некоторых некромагов, а этим «некоторым» не до неё, он благополучно забыл.
- Ты, Пипенция, не лезь! Ничего не понимаешь в этой жизни, а людям мешаешь! Я вот, может, статью из-за твоего вмешательства провалю! – пнула ногой ни в чём не повинный чемодан Гробыня, тут же громко расхохотавшись.
- Ой, мамочка моя бабуся! О, Катька, ты здесь? Можно к вам? – не ожидая разрешения, Ягун быстро вбежал в комнату, едва не сбив с ног гнома, что-то бормочущего о балагане вместо клиентов, - Тут бабуся просила тебе, Танька, передать, чтобы ты к ней за чем-то зашла. Так кот этот… Ну, как это…
- Лорельян, - подсказала Гроттер.
- А, ну да! Дурацкое имечко… Так вот, этот Лорельян где-то диадему нашёл. Её, говорят, никогда по назначению не использовали. Вы, некромаги, особо не влюбляетесь, а чтобы свадьба, так это – первый случай в истории, - поймав на себе удивлённый взгляд Лотковой, играющий комментатор добавил, - Мне об этом Абдулла рассказывал, он с таким восхищением на этот артефакт смотрел… Прям как на Зеркало Бейбарсовское, только теперь ещё руками трогал!
- Хорошо, обязательно зайду! – пообещала Таня. Внук Ягге, кивнув, быстро вылетел из комнаты. Он достаточно долго переваривал решение лучшей подруги, так как дружил с Ванькой. Но, после того как уже освобождённый от Зеркала Тантала Валялкин даже не извинился за все свои слова, Ягун более-менее смирился. А после того, как понял, что запираться в избушке на Алтае Гроттер не собирается, и прилетать будет намного чаще, чем если бы жила с ветеринаром, и вовсе обрадовался. К тому же, зверушки, в отличие от драконбола, играющего комментатора, совсем не интересовали, с Валялкиным разговаривать было просто невозможно.
- А что там наша бедная Лизон? – поинтересовалась Гробыня, как только дверь за внуком Ягге закрылась.
- Она сейчас с Ванькой у Тарараха, - ответила Катя, которая столкнулась с бывшей Тибидохской истеричкой в коридоре, - Цветёт и пахнет, о Тане даже и не вспоминала. Кажется, вся её истеричность куда-то испарилась…
- Вместе с действием Локона Афродиты, - добавила Гроттер, - Она вчера ко мне приходила.
- И что? – подскочила Гробыня, - Бедная Гроттерша должна была выслушивать целую тираду о своём вампиризме и многострадательном Глебушке?
- Ничего подобного. Лиза меня поздравила, пожелала счастья, и сказала, что улетает в тайгу с Ванькой сразу же после нашей свадьбы, - не обратив внимание на колкость, ответила Таня.
- Наверное, у неё что-то в мозгу переклинило от этого вашего Зеркала! На него даже моя интуитивная магия не действует! – совершенно серьёзно заявила Пипа.
- Ну, Пипенция, ты даёшь! Неужели уже успела испытать? – выдавила из себя хохочущая Гробыня.
- Ну да, а что? – непонимающе заморгала глазами Пенелопа, вспоминая, как Зеркало Тантала отшвырнуло её к стене. Ничего смешного не было, только больно неприятно, - Я, может, хотела платьице в режиме онлайн поискать…
И хохот троих девушек, к которым вскоре присоединилась и сама Дурнева, ещё долго раздавался по всему Тибидохсу…

0

46

Глава 45

Гробыня с неподдельным энтузиазмом кружилась по своей уже бывшей комнате в поисках косметики. Светло-зелёное шелковое платье лежало на кровати, ожидая своего часа. Сама Таня только что пришла и теперь с удивлением смотрела на творения портного, постаравшегося на славу.
- Ну вот и всё, Гроттерша, воля закончилась! – весело изрекла Склепова, протянув подруге платье, - И не говори мне, что отказываешься одевать туфли на каблуке! Я не хочу, чтобы все мои старания полетели в Тартар.
- Какая красота… - прошептала невеста, на отводя взгляда от изысканной вышивки.
- А ты себе даже не представляешь, как будет на тебе! Так что, бегом одевать! – распорядилась Лоткова, тоже помогавшая известной драконболистке подготовиться к свадьбе.
Покорно кивнув, Гроттер скрылась за ширмой. Через несколько минут пред глазами подруг показалась уже совсем другая девушка.
От той, прошлой Гроттерши, обожавшей растянутые свитера и старые джинсы на пару с рваными кроссовками, не осталось и следа. Она больше не была вечно попадавшей в приключения Танькой, обожавшей драконбол и путающейся в своих чувствах.
- Тебе давно надо было менять стиль, Гроттер! – выдохнула Склепова, с завистью смотря на расшитый корсет, выгодно подчёркивающий талию, - С такой фигурой не в драконбол надо играть! Я уже молчу о всяких там Валялкиных и Пупперах, милая моя! Всё, больше ты свитера свои не увидишь, поняла?
- Поняла-поняла, Склеп, - засмеялась Таня, послушно усевшись в кресло. В тот же момент Гробыня закружилась вокруг неё, накладывая макияж.
- Ты только смотри, Анька, чтобы её Бейбарсов узнал! – шутливо пригрозила Катя, - А то на свадьбе будут жертвы!
- Обязательно! Валялкин первый на очереди попасть под горячую… хм, трость некромага, - кивнула Гробыня, - Слушай, Танька, твои кудри уложить просто нереально!
- А ты заклинанием пробовала? – прикрыв глаза, протянула невеста, вспоминая, сколько усилий тратила на то, чтобы по крайней мере сделать из волос нечто смутно похожее на хвост.
- Ой, знаешь, дура такая, забыла! – съязвила Склепова, - Тут даже некромагия не поможет! Рыжая, блин!
- Завидуешь? – улыбнулась Лоткова.
- Ни в коем случае! По крайней мере, по этому поводу. А вот жених у тебя, Таня, лучше некуда. Жаль, отбить не могу – у меня Гунька есть. Он, конечно, дурак, но зато любит, - мечтательно протянула Склепова, - Ну, за твою внешность я не волнуюсь. А остальные?
- Остальные – это кто? – весело поинтересовалась Таня.
- Ну, не Бейсусликов же! – воскликнула лысегорская ведущая, нашаривая помаду, - Сарданапал, например. Тоже в камзоле придёт, как и на Катину свадьбу, или на сей раз по поводу стиля вернётся в средневековье?
- Медузия обещала, что он явится в нормальном костюме, - Гроттер вспомнила свой разговор с суровой доцентом Горгоновой. Женщина, казалось, была даже рада подобной просьбе своей бывшей ученицы, ныне готовящейся ступить во взрослую жизнь.
- Помните, я говорила, что стоит одной выйти замуж, все подруги сразу же последуют её примеру? – вспомнила Склепова, - Я, как всегда, была права, милые мои!
- Ну конечно, это же ты, несравненная мадам Склепофф! – засмеялись девушки.
- Так, Гробка, тебе ещё долго? Свадьба – не то мероприятие, на которое можно опаздывать! – вдруг воскликнула Таня.
- Ага, Гроттерша, волнуемся, да? – хитро прищурилась подруга, - Не бойся, успею!
- Я не беспокоюсь! – возмутилась Гроттер, слегка покраснев.
- Эй, милая моя некромагиня! Ты это дело брось! Даже и не думай мне краснеть! Это – против правил! – возмутилась Гробыня.
- Аня, не бузи, - Лоткова, в последнее время всё чаще и чаще называющая лысегорскую ведущую её настоящим именем, закатила глаза, - Будто ты не волновалась, когда выходила замуж за Гуню!
- У меня была причина! Он даже о кольцах забыл! А Таньке вообще нечего переживать! Бейбарсов точно ни о чём не забудет. Если что, Зеркало напомнит! – в таком же тоне ответила Склепова.
- Эх, Ягуну бы какой-то артефакт… - вздохнула Катя, вспоминая о том, насколько безалаберным бывает её любимый муж, - Ну вот и всё! Готово!
Вздохнув, Таня с опаской открыла глаза. Перед ней в зеркале отображалась абсолютно другая девушка. Рыжие локоны были уложенные в высокую причёску, лишь несколько прядей спадали на плечи, придавая лицу совсем детское, невинное выражение. Нежный макияж лишь подчёркивал глаза, делая их более яркими. Платье струилось по фигуре, внизу как будто взрываясь волнами кружев. Образ завершала диадема, подаренная Лорельяном. Драгоценные камни переливались, становясь то зелёными, то и вовсе чёрными.
- И разве эту девушку назовёшь некромагиней, а? Это же святая простота! – воскликнула довольная своей работой Гробыня, - Ну всё, Гроттерша, пора.
И, на мгновение прикрыв от волнения глаза, Таня улыбнулась и отправилась в Зал, навстречу своему счастью…

0

47

Глава 46

Спускаясь по Главной Лестнице, Таня не верила своим глазам. Зал Двух Стихий был просто неузнаваем. Как и в прошлый раз, везде размещались цветы, тоже светлые, что свидетельствовало о вмешательстве в подготовку к свадьбе Кати Лотковой. Склепова предлагала использовать что-нибудь фиолетовое, некромагини, пытавшиеся помочь своему бывшему брату по Дару, рады были бы украсить всё чёрным, но были вовремя устранены. Так что, пришлось остановиться на белом, тем более, что этот цвет прекрасно вписывался в архитектуру Тибидохса.
По залу прошёлся восторженный вздох. Жикин, не разглядевший в Тане красивую девушку во время учёбы, торопливо перелистывал свой блокнотик, собираясь назначить свидание, но, вспомнив о том, на каком мероприятии он находится, стукнул себя по лбу и замер. Жорика, правда, не так волновало наличие у Гроттер мужа, как то, кем он был. Зная характер Бейбарсова, и не менее крутой нрав самой невесты, от несчастного Тибидохского донжуана могли остаться одни только косточки, и то, вряд ли. Гуня Гломов тоже направил свой взор на лестницу, правда, на внешность Тани ему было глубоко наплевать. Больше всего бывшего силача, а ныне прилежного семьянина интересовала Гробыня, которая должна была появиться через несколько минут.
Ягун, улыбаясь во весь рот, что-то кричал, радуясь за лучшую подругу и так же ожидая свою жену. Рядом с ним стояли две главные сплетницы – Попугаева и Пупсикова, бурно обсуждая свадьбу и придумывая очередную несуществующую причину торжества. Семь-Пень-Дыр уже подсчитывал, сколько пошло денег на свадьбу, и теперь думал, надо ли будет кому-то дать в долг. Кузя Тузиков, на сей раз соизволивший прийти без веника, беспомощно крутил головой, мечтая поскорее найти своё любимое полётное средство. Рядом с ним стояли Лиза с Ванькой, счастливо улыбающиеся и о чём-то разговаривающие.
Таня перевела взгляд на алтарь, возле которого уже стоял счастливый Бейбарсов. Немного пошатнувшись и слабо улыбнувшись гостям, Таня медленно направилась туда.
Сарданапал, как и обещала Медузия, одетый наконец-то в нормальный костюм, держал в руках регистрационную книгу, сильно отличавшуюся от той, которую использовали для регистрации брака обычных магов.
- Когда-то Древнир создал эту книгу специально для некромагов, - начал он, когда Таня остановилась рядом с Глебом, - Но, как видите, используем мы этот уникальный артефакт впервые. Долгое время мы не могли найти его, и даже сомневались в существовании этой книги, но, когда Абдулла как следует поискал у себя в библиотеке, то смог всё-таки вернуть нам эту необычайную вещь, - Черноморов откашлялся, немного отпрянув, когда всё вокруг полыхнуло синим цветом, - Сейчас при присутствуем на церемонии объединения двух сердец. И пусть это союз некромагов, а не светлых магов, как бы мне ни этого хотелось, но эти люди – бывшие ученики Тибидохса – всё равно никогда не позволят себе завязнуть во Тьме. В их душе есть место для света, любви и добра, и пусть магический Дар не будет для этого преградой. Помните, магические браки нерасторжимы, и, памятуя о длительности жизни некромагов, я должен напомнить, что вы теперь вместе навсегда, и другого шанса не будет никогда. Итак, учитывая всё это, согласен ли ты, Глеб, взять в жёны Татьяну?
- Да, - твёрдо ответил Бейбарсов, поддерживая девушку, которая едва не упала от волнения.
- Согласна ли ты, Татьяна, взять в мужья Глеба? – Сарданапал внимательно посмотрел на свою бывшую ученицу, сейчас уже совсем взрослую.
- Да, - кивнула Таня, чувствуя, как вокруг происходит что-то необыкновенное.
Тёмно-синий поток магии, оторвавшийся от книги, коснулся рук некромагов, превращаясь в два обручальных кольца. Далее из вихря он трансформировался в небольшой букет чёрных роз, точно такой же, как и тот, что приземлился в руки девушки на свадьбе Ягуна и Кати.
Вздохнув, Таня подкинула букет, рассыпающий вокруг синие искры.
- Смотрите! – воскликнул кто-то, привлекая внимания к цветам. С букетом творилось что-то невообразимое. Он разделился на три части, быстро трансформирующиеся.
И вот, ярко-красные розы, цветы невообразимой роскоши, приземлились в руки Пипы Дурневой, мгновенно повисшей на шее у Бульонова. Тётя Нинель счастливо всхлипнула, что-то лепеча о счастье её прекрасной доченьки.
Вторая часть превратилась в скромные белые ромашки, упавшие в руки Лизы Зализиной. Ничего не понимающий Ванька с удивлением смотрел на девушку, моментально зардевшуюся от радости и смущения.
Третий букетик, ставший гвоздиками такого любимого некромагами чёрного цвета, подлетел к Лене Свеколт. Девушка, как всегда сохраняя невозмутимость, ловко подхватила его, улыбнувшись удивлённой Тане.
- Поздравляем! – взорвался аплодисментами зал, бросившись кто куда. Заиграла приятная мелодия, и девушка, посмотрев в глаза своему теперь уже мужу, пробормотала:
- Ты же знаешь, что я не умею танцевать.
- Ничего страшного, - улыбнулся Бейбарсов, ласково обнимая её за талию, - Не думаю, что сейчас это так важно….
Кружась в танце, выслушивая долгие поздравления однокурсников, учителей и даже незнакомых людей, невпопад отвечая на заданные вопросы, Таня пыталась осознать, что наконец-то уверенна в завтрашнем дне.
- Горьянов, отвернись от торта! – откуда-то послышался возмущённый возглас Гробыни, заставивший Гроттер вернуться в реальность.
- Сколько времени? – спросила она у Глеба.
- Где-то около полуночи, - Бейбарсов покосился на беснующихся гостей, - Устала?
- Ага, - кивнула девушка.
- Значит, обойдутся без нас, - улыбнулся Глеб, потянув Таню за собой.
А толпа продолжала веселиться, не заметив, как молодожёны выбежали из зала…

0

48

Глава 47

- Это что, твоё любимое место, а? – ухмыльнувшись, поинтересовалась Таня у Бейбарсова, наблюдая за океаном, в котором купалась луна, - Почему здесь так тепло?
- Опять магия, - ответил Глеб, присев рядом с девушкой на камень, - Не знаю, что приводит к таким частым всплескам. Абдулла, когда искал книгу, говорил, что такое бывает раз в несколько десятков лет.
- Может, Зеркало? – прикрыв глаза и положив голову на плечо некромага, протянула Гроттер.
- Да какая, впрочем, разница? – Бейбарсов нежно обнял свою жену за талию, - Смотри, вновь розы.
- И опять чёрные… - улыбнулась Таня, - Видимо, придётся мне их полюбить…
- Если бы тебе не нравились чёрные розы, они не появились бы в букете, малышка, - ухмыльнулся Глеб.
- Не смей называть меня малышкой! – шутливо возмутилась девушка, - А то мне придётся подать на развод!
- Магические браки нерасторжимы. В нашем случае даже смерть не поможет, - вспомнил парень слова Сарданапала, - Так что никуда ты от меня не денешься. Никуда не отпущу!
- Даже на драконбол? – заглянула в глаза мужа Гроттер.
- Ни в коем случае! – засмеялся Бейбарсов, - Неужели ты предпочитаешь летать на контрабасе вместо того, чтобы охранять семейный очаг?
- Ах, ты ж! – возмущённо воскликнула Таня, попытавшись оттолкнуть некромага.
- Шучу. Разве я могу лишить тебя драконбола? – Глеб поймал Таню за руку, ещё ближе притянув к себе, - Будем играть вместе.
- Тиран! Вот возьму и сбегу от тебя! В Англию! – попыталась вырваться девушка.
- К Пупперу и его любимым тётушкам? Уверен, что они в тот же день отправят тебя домой… - протянул Бейбарсов.
- Пусть только попробуют, - от кольца оторвалось несколько синих искр, - Я же им весь Магфорд разрушу.
- Они найдут выход. В крайнем случае, позвонят мне. Будешь так рисковать всемирным достоянием драконбола, именуемым Гурием? – ухмыльнулся некромаг, вспоминая, с каким страхом на него смотрели Прун и Гореанна, прилетавшие на матч Тибидохс-Невидимки.
- Пусть Гурочка остаётся со своей курочкой по имени Джейн. Надеюсь, что никогда её не увижу, - скривилась Таня, - Жутко неприятная особа. Кстати, Ягун, кажется, говорил, что у них скоро свадьба…
- Да неужели? Бедный Пуппер, - без капли сочувствия протянул Глеб, - В Тартаре, наверное, гораздо приятнее. Надо было убить его тогда, когда мы прилетали играть за невидимок.
- Если бы ты тогда до конца повернул трость, мы бы не поцеловались, - возразила Таня, - И, возможно, я бы согласилась расколдовать Локон, и связала бы свою судьбу с Ванькой… Ну, и уж точно ненавидела бы тебя всю свою жизнь.
- Прошлое нельзя изменять. Без него не существовало бы настоящего. А нынешняя ситуация вполне меня устраивает, - согласился Бейбарсов.
- Меня, как не странно, тоже. Вот если бы ещё месяц назад мне кто-то сказал, что я буду женой жестокого и коварного некромага…
- То ты бы этого кого-то придушила бы собственными руками и посоветовала бы полечиться в психушке, - закончил за неё Глеб, - И за что ты меня так ненавидела…
- Перечислять все причины? – усмехнулась Гроттер, - Начнём с того, что ты меня шантажировал. Довёл до того, что я привязала тебя к Лизе. Потом украл Зеркало Тантала, связал свою судьбу с Ванькой, а после матча со Сборной Вечности сбежал, обещая никогда не появляться в моей жизни! После этого вновь объявился, устроил дурацкое соревнование типа «Кто убьёт больше упырей», после чего едва не погиб… И при этом едва не угробил несчастного Ванечку!
- Который хотел заколдовать тебя с помощью Глаза Дьявола, - скривился Бейбарсов, - Мне вообще надо было бы его убить, причём незамедлительно. Ты даже не представляешь, что тогда творилось у Валенка в голове!
- У тебя на всё есть отговорки! – возмутилась девушка, - Ты хотя бы понимаешь, чем это всё могло закончиться…
- Но сейчас же всё хорошо! – возразил Глеб.
- Да, сейчас всё хорошо. Жаль только, что у нас никогда не будет детей… - внезапно погрустнела Таня.
- И кто это тебе сказал, милочка моя? – раздался вдруг чей-то недовольный голос, - А род Гроттеров кто продолжать будет? У меня больше внучек нету! A sanguis prodita semper denigrare animae tuae! (Кровное предательство всегда будет чернить твою душу!).
- Дед, о каком предательстве может идти речь? – вздохнула девушка, - Ты же знаешь, у некромагов не бывает детей…
- У обычных, может, и не бывает, но не у Хранителей Зеркала Тантала! Оно снимает все эти дурацкие обязательства и проклятья, ну, не считая однолюбия и жизни, пока дар не передадите! И других тоже исцелить можете! – перстень возмущённо полыхнул, - Ишь ты, захотела окончательно порешить род Гроттеров! Не внучка, а горе какое-то! То в глушь её потянуло, некромагиню потомственную! Теперь вот, вроде бы, одумалась, так новая проблема! С головой, милочка моя, у тебя проблема!
- Дед, да успокойся ты! – засмеялась Таня, - Это правда? То, что ты сказал, правда?
- Да правда, правда! Что ж я, сам себе враг? – пробурчал Феофил.
- Ну, не бурчи! Будут тебе внуки! – счастливо улыбнулась девушка, - Правда, Глеб?
- Конечно, - ухмыльнулся некромаг, сам не ожидающий такой новости. Кольцо, что-то ещё проворчав, замолкло, моментально растворившись в воздухе.
- Это ты сделал? – нахмурилась Таня.
- Вероятно, твой дед не хочет нам мешать, - улыбнулся Бейбарсов, прижимая к себе жену и целуя. Девушка обвила его шею руками, отвечая на поцелуи.
И вот, берег у океана озарила вспышка телепорта, оставляя его совершенно пустым…

0

49

Черт, как же я люблю этот твой фанфик, один из первых прочитанных. Честно, его хочется перечитывать вновь и вновь, хотя сейчас, читая, понимаешь, что твой стиль изменился. В лучшую сторону, разумеется.
Спасибо за такой замечательный фанфик и сиквел к нему. Кстати, ты будет выкладывать его и другие свои фики, или пока ограничишься этим?

0

50

Екатерина Лоткова написал(а):

Черт, как же я люблю этот твой фанфик, один из первых прочитанных. Честно, его хочется перечитывать вновь и вновь, хотя сейчас, читая, понимаешь, что твой стиль изменился. В лучшую сторону, разумеется.
Спасибо за такой замечательный фанфик и сиквел к нему. Кстати, ты будет выкладывать его и другие свои фики, или пока ограничишься этим?

Спасибо большое за отзыв, я не ожидала, что здесь кто-то что-то будет комментировать, а тут такая приятнейшая, если честно, неожиданность, что прямо как-то удивительно стало... Я польщена.
Планирую со временем перенести сюда все свои работы, включая и незаконченные, но пока что времени нет, так что их переносом займусь чуть попозже (может, по одному в день и до зимы все перенесу, а то тут спокойнее, всё-таки, ещё в одном месте будет храниться).

0