Таня Гроттер и кольцо Посейдона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не смей меня забывать...

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

1. Название работы. Не смей меня забывать...

2. Автор работы. Владислава (Таня Гроттер).

3. Фэндом. Емец Дмитрий "Таня Гроттер".

4. Пэйринг и персонажи. Глеб/Таня, Ягун/Катя, Лиза/Ванька и остальные по канону.

5. Размер. Макси.

6. Рейтинг. PG-13.

7. Жанры. Гет, Романтика, Флафф, Фэнтези.

8. Предупреждения. ООС.

9. Описание. Обещанный сиквел к фанфику "Не всё так просто..."http://ficbook.net/readfic/374973
Прошло уже полгода после свадьбы Гроттер и Бейбарсова, и они переехали на Лысую Гору. Вот только жить там достаточно скучно. ПОэтому у Тани возникает идея слетать в Тибидохс. А в любимой школе, как всегда, проблемы, причём немалые... Ведь есть артефакты и почище Зеркала Тантала...

10. Комментарии автора. Отсутствуют.

11. Посвящение. Отсутствуют.

12. Место предыдущей публикации. http://ficbook.net/readfic/529924

13. Статус (завершён/в процессе написания): Завершён.

0

2

Глава 1

Тёплый летний вечер опустился на Лысую Гору, загоняя зазевавшихся магов по их домам. То тут, то там загорались окна, оповещая всех о том, что жители уже успели плотно позакрывать окна, забаррикадировать двери и спокойно усесться перед зудильником, желая просмотреть какую-то вечернюю программу. На Ведьминой улице, довольно тихой, естественно, по меркам этого города, где поселялись те, кто может позволить себе дорогой дом и при этом не хочет выслушивать вечный шум, все уже давно ушли в свои жилища. В этом месте был один огромнейший минус – такая тихая днём, Ведьмина улица ночью наводнялась сотнями представителей нежити, причём весьма агрессивных. Мертвяки без устали ломились в двери к магам, нагоняя на них ужас, а хмыри вместе с упырями осыпали всех окружающих и пытались их укусить, впрочем, зачастую так и не обнаружив подходящей жертвы.
Но сейчас, хотя этот сброд уже выбрался на улицу, стуча во все двери подряд, одна молодая пара даже не думала заходить в дом. Более того, когда калитка тихо скрипнула, оповещая о приходе незваного гостя, маги даже не шелохнулись, продолжая мирно разговаривать.
- Завтра нас Склепова приглашала на какой-то очередной эфир, - протянула девушка, как будто не замечая крадущегося сзади представителя нежити. Некоторые хмыри, что-то почувствовав, быстро передавали печальную весть, переходя на противоположную сторону улицы, но мертвяк обладал гораздо меньшим интеллектом.
- Сама захотела – вот пусть и ищет новых героев для своего шоу. В конце концов, мы живые люди. Почти, - немного задумавшись, добавил парень, судя по всему, не очень довольный столь внезапным заявлением своей собеседницы.
- Вот именно, что почти. Гробыня заявила, что даже Калигула, находящийся на том свете уже несколько веков, несёт с собой меньшее количество магии Смерти. Тем более, как она выразилась, мы не такие буйные… - ухмыльнувшись, продолжила девушка, отдёрнув руку, за которую её хватал наглый мертвяк.
- Как же меня достала эта Лысая Гора! – Бейбарсов, а это был именно он, повернул трость, превращая противного и весьма наглого гостя в пепел. Его коллега по могиле, заметив такой печальный исход для своего друга, если можно так выразиться, поспешно убежал, даже прикрыв за собой калитку.
- Пойдём в дом. Они всё равно скоро вновь начнут сюда лезть… - Таня поднялась из лавки и потянула мужа за собой. Тот, для профилактики испепелив ещё несколько хмырей, решивших немного поболтать возле забора о том, что маги стали совершенно несносными, отправился вслед за ней, что-то проворчав об окончательно распоясавшейся нежити.
- Совсем страх потеряли, - закрывая за собой дверь и выставляя защитное заклинание, промолвил Глеб, - Раньше они боялись нас, как чертей… А сейчас даже нельзя спокойно погулять…
- Просто раньше ты не обращал на это внимания, - вздохнула Гроттер, всё-таки не сменившая фамилию. – Не злись, это вполне нормально… Правда, я тоже готова уничтожить любого, кто ко мне подойдёт. Даже летать здесь не хочется, а матчей, как говорил Соловей, ещё года полтора не будет. Измельчал нынешний драконбол, правду Одихмантьич говорил…
В последнее время девушка совершенно забыла об уважении к бывшим учителям, понимая, что магически они гораздо слабее её. Теперь Таня прекрасно понимала Бейбарсова, который всё время презирал Поклёпа, да и Сарданапала тоже, снисходительно относясь к остальным. Впрочем, о Медузии некромаг не говорил ничего плохого, видимо, из-за характера доцента Горгоновой. Её уважали все, даже некромаги, хотя и не считали сильнее себя.
- Ты же сама не хочешь играть, - Глеб с неким удивлением посмотрел на Гроттер, которая неделю назад заявила, что больше никогда в жизни не станет заниматься драконболом. После этого фамильный контрабас был отброшен в угол, правда, успешно пойманный синей искрой, которую выбросил сам Феофил, оберегая инструмент.
- Не хочу… Сама даже не знаю, почему, - вздохнула Таня, - Я вообще ничего в последнее время не хочу. Да ещё и Склепова со своими предложениями! Ну, вот какая из меня телеведущая?
- Просто прекрасная. А если пообещаешь, что сглазишь всех, кто не будет смотреть, то рейтинги передачи вырастут до несказанных высот, - ухмыльнулся Бейбарсов, вспоминая, как совсем недавно Гроттер, не сдержав злости, телепортировала весь персонал магвазина вместе с покупателями на остров посреди океана. Как парень потом выяснил, нерадивый продавец весьма настойчиво пытался продать Тане амулет, убивающий всех некромагов в радиусе десяти метров. Такие предложения на магов сыпались отовсюду, после того, как мир поразила новость – какие-то маги сумели получить силы Тантала и Чумы-дель-Торт, а последняя вообще работает в Тибидохсе, ещё и на светлом отделении. Поскольку фотографий этих двух «неизвестных» личностей не продемонстрировали, а имена не назвали, торговцы приставали со своими мошенническими предложениями к каждому встречному, не удосуживаясь даже проверить ауру этих людей. Правда, и Глеб, и Таня раньше относились к этому вполне спокойно, вежливо отказываясь или просто телепортируя, но с приближением осени раздражение магов Смерти как будто умножилось в сотни раз.
- Не смей надо мною издеваться! – возмутилась рыжеволосая, бросив в Бейбарсова каким-то смертельным проклятием, которое растаяло в воздухе в нескольких метрах от него, -
Сволочь!
- Я помню, - кивнул Глеб и, отмахнувшись тростью от ещё нескольких искр, вновь брошенных в него Таней, присел рядом с нею на диван, приобняв девушку за талию, - Не злись.
- Вот хочу и злюсь! – упрямо продолжала Гроттер, впрочем, уже перестав использовать магию, и вполне успокоившись. Сейчас она уже понимала, что поступает весьма глупо, но извиняться не желала. Всё-таки, гордость и упрямство за полтора года никуда не делись, а даже усилились.
- Почему? – вполне резонно поинтересовался Бейбарсов, - Неужели я так тебя раздражаю? – приблизительно зная, каким будет ответ, некромаг притянул Таню к себе, нежно прикоснувшись рукой к её волосам.
- Нет, - вздохнула девушка. В последнее время только Глеб её и не раздражал, и то, скорее всего, благодаря тому, что маги Смерти не могут разлюбить. Но, так или иначе, Бейбарсов оставался единственным человеком, продолжающим терпеть все её капризы и не реагировать на заклинания, которые Гроттер использовала не так уж и редко. Таня же откровенно скучала. Через несколько месяцев относительно спокойная жизнь на Лысой Горе ей надоела, и теперь душа жаждала приключений. Общалась девушка только со Склеповой – больше никто с взрывной некромагиней оставаться не решался, побаиваясь её Дара.
- Я понимаю, что ты устала от этого всего – мертвяков каждый вечер, вечного шума на улице, кучи журналистов и торговцев вокруг. Но мы всё равно не имеем права уничтожить всю Лысую Гору, как бы ни хотелось это сделать. Ну, вот что я могу для тебя сделать? – Бейбарсов, прекрасно понимая причину злости Гроттер, тоже с радостью улетел бы с этого места подальше, но вот только куда? Больше в России нормальных магических городов не наблюдалось, а лететь куда-то за границу желания не было, так же как и поселяться в глуши.
- Не знаю… Может, на Алтай? Или в Тибидохс? – внезапно предложила Таня.
- Хорошо, – улыбнувшись, согласился Глеб, - Сначала на Алтай, а потом в Тибидохс.
И, подхватив жену на руки, Бейбарсов отправился на верхний этаж, радуясь и даже не представляя, какие проблемы принесёт им эта поездка…

0

3

глава 2

- Давно так не радовалась полёту, - направляя свой контрабас в небо, воскликнула Таня. Сейчас она выглядела точно такой же счастливой, как и несколько месяцев назад, когда только вырвалась из Тибидохса, избежав и переселение в тайгу, и проблем со взрослой жизнью. Впрочем, последнее девушке быстро надоело. Конечно, деньги были нужны всем, поэтому некромаги иногда выполняли какие-то зелья на заказ или очищали подвалы от нежити, но всё это было ужасно скучным, рутинным занятием. Теперь, почти не чувствуя усталости, Таня могла сидеть рядом с зельем целые сутки, но, выполнив какую-то интересную работу, девушка не хотела заниматься ею ещё раз. Гроттер даже училась готовить, правда, как говорил Бейбарсов, она скорее занималась развитием собственной регенерации, чем приготовлением пищи. Сама же грозная русская Гротти благодарила Чуму за то, что теперь раны её заживают за несколько секунд, а то и быстрее, ведь иначе все руки давно уже были бы покрыты шрамами.
Первое время Таня занимала своё свободное время учёбой. Глеб всё-таки настоял на занятиях некромагией, обучая жену основным боевым и защитным заклинаниям. Но весь основной материал закончился через несколько недель, поэтому Гроттер взялась за более серьёзные книги, изучая всё, что попадётся под руки, включая даже справочник по анатомии, лопухоидный, естественно, что весьма удивило Бейбарсова.
Теперь же Таня наконец-то почувствовала то пьянящее чувство свободы, столь нравившееся ей. Нет, всё-таки на Лысой Горе невозможно ощутить что-нибудь подобное… Там, несмотря на то, что небо везде одинаковое, да и воздух в основном тоже, невозможно было полноценно дышать и вообще нормально жить. Все полёты превращались в глупую экскурсию по давно надоевшим местам, а болтовня друзей лишь раздражала.
- А долго нам лететь? – поинтересовалась девушка, подлетая ближе к ступе некромага.
- Несколько часов, - ответил Бейбарсов, - А что, уже надоело?
- Издеваешься? – скривилась Гроттер, - Конечно же, нет, - возразила она, тут же громко расхохотавшись, - Нет, такое просто не может надоедать, понимаешь?
- Понимаю, - кивнул Глеб, - Ты всегда обожала полёты, начиная с самого детства. Помнится, в первый раз ты едва не погибла, не прислушавшись к совету Ягуна…
- Ты же не видел этого… - недоверчиво протянула драконболистка, теперь, скорее всего, уже бывшая, - Насколько я помню, котёл появился на полтора года позже!
- Правильно помнишь. Нам старуха ещё в самом начале рассказывала, жалела, что ты умудрилась выжить, - спокойно промолвил Бейбарсов, наблюдая за тем, как Гроттер, разозлившись, добавила скорость, стремясь улететь от него подальше.
- Ты же знаешь, что это бесполезно, - усмехнулся Глеб, догоняя девушку. Всё-таки, в длинных перелётах ступа была куда полезнее и функциональнее, чем контрабас, но Таня предавать свой фамильный инструмент не собиралась.
- Что бесполезно? – весело спросила она, выписывая в воздухе мгновенный перевертон. Погода сегодня была на удивление тихой, хотя, скорее всего, давала о себе знать некромагия, не позволяющая замёрзнуть. Гроттер уже и не представляла, как она могла терпеть холод и ужасный, пронизывающий ветер раньше. Сейчас же даже град или дождь не доставляли Тане особого дискомфорта, хотя лететь, конечно же, было намного тяжелее.
- Убегать, - Бейбарсов, направляя метёлку вперёд, продолжал следить за девушкой взглядом, - Между прочим, ты не знаешь дороги.
- А нить Ариадны на что? Не бойся, не потеряюсь, - самоуверенно заявила Таня, продолжая выписывать в воздухе фигуры высшего пилотажа. Сейчас, всего за несколько минут, она резко перехотела бросать любимый драконбол и даже уже думала, как бы это уговорить некромага играть вместе с ней.
- Адлина умудрилась заблокировать действие любых поисковых заклинаний. А мы, не желая найти избушку сожжённой, всего-навсего возобновили действие этой защиты. Так что заблудишься без меня, - услышав это, Гроттер лишь фыркнула, но больше далеко вперёд не вырывалась. Она, конечно, помнила одно заклятье, с помощью которого можно было взломать подобную преграду, но делать это и, тем более, ссориться с Глебом, не хотелось.
- Ты никогда не изменишься, - как будто констатируя факт, промолвила Таня, покосившись на подозрительно быстро полетевшую ступу некромага.
- Ты тоже, - в тон ей ответил Бейбарсов, действительно добавляя скорость, впрочем, не из-за вредности или желания что-то доказать, а из-за замаячившего вдалеке ковра-самолёта какого-то торговца. Тот, заметив магов, начал было что-то орать, то, вспомнив, кто именно любит летать на ступах, поспешно повернул в противоположную сторону.
Гроттер же почти не заметила этого человека. Внимание её отвлек чудесный вид лесов, уже начавшихся внизу. Конечно, с такой высоты они напоминали зелёное пятно, впрочем, далеко не маленькое. Таня сразу же испытала желание приземлиться и пройтись пешком, но, понимая, что изнутри лес совершенно не такой приветливый, да и идти достаточно долго, делать этого не стала.
На Алтае девушка была всего раз, ещё до замужества, и то, видела лишь избушку и кучу нападающих магфицеров с каким-то толстячком во главе. Тогда ещё Бейбарсов умудрился разбудить её внутренние силы, заблокированные Сарданапалом, а Чума внезапно потеряла всю свою ненависть под действием Зеркала. Больше Гроттер отправляться в это место не желала.
Только теперь, уже идя на снижение, Таня осознала, насколько здесь красиво, особенно если ты только что вырвался с Лысой Горы. Здесь, несмотря на близлежащую обитель некромагов, было тихо и спокойно. Вездесущая нежить, только заметив трость Глеба, моментально разбежалась в разные стороны, видимо, запомнив его оружие ещё со времён ученичества.
- И почему я так долго отказывалась лететь сюда? – вздохнула Гроттер, впрочем, ощущая лёгкий страх. Всё-таки, последнее пребывание в Алтайских лесах хорошо запомнилось ей благодаря нападению солдамагов.
- Из-за упрямства, - ухмыльнулся Бейбарсов, отбирая у Тани контрабас и обнимая её за талию. Девушка хотела было возмутиться, но внезапно осознав, что делает это чисто по привычке, давно уже неуместной, промолчала, моментально выставив ментальный блок. О том, что некромаг постоянно её подзеркаливал, драконболистка часто забывала, из-за чего не могла скрыть ни одной мысли.
- Это неправда! – воскликнула она. – И вообще, у меня идеальный характер, на который грех жаловаться!
- Конечно-конечно, - кивнул Глеб, - Ты у меня вообще идеальная. По крайней мере, для меня уж точно….
Таня уже собиралась что-то сказать, но замерла, заметив в нескольких десятках метров полыхающую преграду, свидетельствующую о том, что где-то рядом находилась и землянка.
Бейбарсов, вспоминая, как именно он заколдовывал это место, тоже на мгновение остановился, но через несколько секунд, вскинув трость, направился вперёд, потянув Гроттер за собой. Девушка, подумав, что так никогда и не перестанет опасаться некромагии, хотя и сама уже давно ею пользовалась, поспешила за ним.
Несколько раз полыхнув и наконец-то признав в пришедших хозяев избушки, защитная стена растаяла, пропуская магов внутрь.
И вот, перед их глазами появилась ветхая, правда, только снаружи, избушка, если, конечно, её можно было так называть…

0

4

Глава 3

- Ну, вот мы и пришли, - Бейбарсов подошёл к двери, чертя на ней какие-то руны. Та засветилась, демонстрируя преграды, выставленные вокруг неё.
- Здесь что, никого не было? – поинтересовалась Гроттер, проскальзывая в домик. Глеб лишь кивнул, прикрывая за собой дверь. Контрабас и ступа остались снаружи, дабы не захаращивать помещение, которое было весьма немаленьким, отличие от своей наружной проекции.
- Нет, не было, - ответил наконец-то Бейбарсов, сбросив с Зеркала Тантала, оставленного здесь, защитные заклинания, - Лена сидит себе в Магфорде, к свадьбе готовится. Шурасик, естественно, не желает её отпускать, а сюда летать он побаивается. Тем более, что наш будущий профессор никогда не умел нормально летать. А Жанна… Она вообще непонятно где и, судя по всему, совершенно забыла о существовании этого места. Да и зачем они здесь?
- Ну, всё-таки в этой избе прошло ваше детство, - протянула Таня, присаживаясь на какой-то сундук, оставленный в углу. Глеб лишь хмыкнул, подумав, что лучше бы он вообще никогда здесь не бывал. Впрочем, что бы здесь не происходило когда-то, это подарило ему Таню и, как это ни странно для некромага, счастье.
- Лучше не вспоминай о нашем «весёлом» детстве, - промолвил Бейбарсов, - Только вот скажи, а почему ты согласилась прилететь сюда? Раньше ведь открещивалась всеми возможными способами…
- Я думала, что здесь опаснее, чем в обычном мире, - призналась Гроттер. – Знаешь, несмотря на Дар Чумы, да и свой собственный, я до сих пор побаиваюсь всего этого некромагического… Всё-таки, Сарданапал умудрился привить нам отвращение к тёмной магии. И, хотя я давно уже спокойно к ней отношусь, всё же есть опасения по поводу подобных заклинаний… Правда, свет ни чем не лучше – точно такое же действие, возможно, немного слабее, а мороки и крика в миллионы раз больше… А теперь, после Лысой Горы, я понимаю, что Алтай – это ещё полбеды. Возможно, здесь даже можно жить, правда, недолго.
- Вновь в глушь потянуло? – с издевкой протянул Глеб. Таня, возмутившись столь наглым заявлением, бросила в него первым попавшимся под руку пучком трав. Впрочем, некромаг с лёгкостью поймал этот импровизированный снаряд, положив его обратно на место.
Гроттер рассмеялась, почему-то подумав, что приблизительно так они общались месяца три назад… А потом Лысая Гора окончательно сделала своё дело, убив всю романтику, счастье, радость и прочие положительные чувства. Девушке иногда казалось, что этот магический город может приносить одно только несчастье и ссоры.
- Ну, это же не тайга, - сквозь смех добавила Таня, поднимаясь на ноги. Бейбарсов лишь кивнул, вспоминая о том, как их решила навестить Лиза, заодно прихватив с собой Валялкина. И если Зализина вполне нормально себя вела, то Валенок окончательно испортил всем настроение, что-то наговорив Лизон. После этого бывшая истеричка схватила его за руку и телепортировала домой, судя по всему, готовясь устроить маечнику разбор полётов, но не желая выносить их отношения на публику.
- Да уж, здесь немного теплее! – улыбнулся Глеб, подходя к Гроттер и обнимая её за талию и целуя в шею. Девушка попыталась отстраниться, но не смогла, поэтому ограничилась возмущённым бормотанием и лёгким ударом, которого Бейбарсов даже не почувствовал.
- Пусти! – потребовала Таня, впрочем, без особого желания или натиска.
- Вот почему ты такая упрямая? – вопрос был задан, наверное, в тысячный раз и ответа не требовал, тем более, некромаг и так знал, что скажет его любимая, но весьма самолюбивая жена.
- Мог бы уже и привыкнуть, - ухмыльнулась Гроттер, - А то, сколько можно спрашивать об этом.
Внезапно книга Тантала, до этого более полугода лежавшая спокойно, вспыхнула ярким светом, начиная вибрировать и пытаться упасть со стола. Бейбарсов, покосившись на вполне спокойное Зеркало, подхватил разбушевавшийся том. На страницах его не появилось ни единого слова, более того, книжица даже не позволяла открыть себя, отчаянно вырываясь и пытаясь упасть на пол.
- Что случилось? – взволновано поинтересовалась Таня, зная, что подобные «приступы» у артефактов так просто не проходят, тем более, если они происходят столь внезапно, при этом, совершенно не реагируя на своих Хранителей.
- Сам не знаю, - Глеб, окончательно разозлившись, уложил книгу обратно на стол, не собираясь больше удерживать своенравное творение Тантала. Что не говори, а дары этого некромага всегда приносили ему немало проблем, поэтому и сейчас Бейбарсов отнёсся ко всему происходящему настороженно. К счастью, Тантал оживать не спешил, да и Зеркало спокойно стояло в углу, ничем не напоминая о своём существовании. Впрочем, вскоре томик успокоился, больше не привлекая внимания магов.
Гроттер, решив не думать о плохом, оглянулась, с интересом осматривая землянку. Здесь, вопреки её ожиданиям, было достаточно опрятно, впрочем, скорее всего, благодаря Лене или Жанне. В прошлый раз девушка совершенно не обратила на избушку внимания, толком даже не запомнив, как она выглядела. Сейчас в памяти всплывал лишь огромный стол, расположенный у стены, несколько лавок рядом с ним и много разнообразных некромагических книг.
Вокруг висели сотни пучков с какими-то травами, явно ядовитыми. Некоторое из них Таня узнавала, вспоминая о весьма неприятных способностях, но в основном лишь с недоумением смотрела на обилие ядов, о существовании которых даже не догадывалась.
- Помнишь зелье, которое у нас заказывали несколько месяцев назад? Мы так и не смогли его сделать – ингредиентов не нашли. А жаль, свойства у него очень интересные, - протянула Таня, снимая с крючка какую-то траву, весьма редкую и опасную. Именно её и ещё несколько подобных по действию растений на Лысой Горе не оказалось. Тогда Гроттер наотрез отказалась лететь сюда, на Алтай, ради поисков какой-то очередной гадости, - Может, здесь найдутся недостающие компоненты?
Не дожидаясь ответа, Таня вихрем пронеслась по землянке, подхватывая нужные травы. Бейбарсов лишь следил за ней, не забывая магией телепортировать на нижние уровни те, которые могли убить при прикосновении даже некромага средней силы. Конечно, девушке это не грозило, но всё же…
Внезапно Гроттер, склонившись над сундучком в попытке что-то достать, вскрикнула и отдёрнула руку.
На ладони девушки осталась тонкая царапина, из которой медленно капала кровь. Синие искорки регенерации, моментально возникшие в воздухе, ничем не помогали, просто растворяясь в воздухе…

0

5

Глава 4

- Что это? – с испугом прошептала Таня, понимая, что последствия могут быть весьма серьёзными. Не то чтобы рана была серьёзной, нет, так, царапина, но мало ли, вдруг в неё попал какой-то яд.
- Покажи руку, - в голосе Бейбарсова почувствовались приказные нотки, но Гроттер не обратила на это внимания, понимая, что некромаг просто сильно волнуется за неё, - Никакого яда или иной угрозы для жизни нет, - с облегчением промолвил он через несколько секунд, - Будет затягиваться, как любая царапина у человека, не обладающего даром регенерации. Вот только я не понимаю, почему магия не срабатывает, вроде бы, нет никаких следов проклятия.
Не желая гадать, что же произошло, Глеб взмахом материализовавшейся у него в руках трости отодвинул сундук. Там оказалось на удивление пусто, лишь несколько травинок и какая-то книга. Никаких потайных ходов или просто чего-то острого не наблюдалось.
Заинтересовавшись, Бейбарсов аккуратно поднял томик, внешне выглядевший вполне обычным. Повертев несколько секунд его в руках, некромаг заметил странный узор. Прикоснувшись к нему, парень внезапно почувствовал острую боль в руке. Обложку книги моментально оросила кровь, тут же впитавшая в неё.
- Жертовная магия, - с неким удивлением прошептал некромаг, - Потому мы и не регенерируем. Особого вреда не приносит, но открыть книгу может лишь тот, чью кровь она испила…
- Прекрасное творение искусства… - скривилась Гроттер, - Ну, и кто автор? Чума или Тантал?
- Да нет, - протянул Бейбарсов, осматривая книжицу, на которой когда-то было написано имя её Создателя. Сейчас же золотые буквы стёрлись, хотя это было и несвойственно жертовным томам, - Кажется, это написала наша старуха. Да уж, умеет Адлина вовремя подносить сюрпризы. Ну что же, могу тебя успокоить – нам точно ничто не грозит. Книга убивает всех обычных магов, но некромагам не приносит абсолютно никакого вреда, разве что, регенерация не срабатывает…
- А о чём в ней написано? – как и любой женщине, тем более, из рода Гроттеров, Тане было свойственно немалое любопытство, поэтому она, всё ещё опасаясь творения сумасшедшей старухи, осторожно заглянула Глебу через плечо, надеясь, что никакими проклятьями книга её осыпать не будет.
- Может открыть и посмотреть, - предложил Бейбарсов, положив томик на стол. Тот лишь слабо засветился, но больше никакой активности не проявлял, видимо, удовлетворившись полученной кровью.
Внезапно Танталова книга вспыхнула, окутавшись странным тёмно-синим сиянием. Задрожав, творение некромага едва не подпрыгнуло, пытаясь отдалиться от своего «коллеги».
- Да что это такое? – удивлённо воскликнула Таня, поймав книжицу, всё-таки упавшую со стола. Та мягко зашелестела страницами, медленно успокаиваясь, - Кажется, у Тантала для нас новости, - Гроттер окинула взглядом текст.
Бейбарсов, пожав плечами, оставил творение Адлины на столе, дабы больше не дразнить другую книгу, и подошёл ближе к жене, начиная читать…
«Кажется, каждый могущественный некромаг пытается создать память о себе… Ну, и это, к счастью, или, может, к горю, выражается не только в уничтожении всех соперников… Нет, многие из нас создают свои дневники или просто книги…
Совсем недавно я обнаружил нечто подобное у Чумы-дель-Торт, а теперь вот у Адлины… Последняя всегда удивляла меня своей жестокостью. Но это уже слишком…
Как можно было создавать руны на книге, которые блокируют любую регенерацию? К счастью, потом исцеление работает нормально, но всё же…
Все руки Адлины покрыты тонкими шрамами от ещё не заживших ран. Она, записывая тексты в свою книгу, постоянно прикасается к узорам, испытывая при этом страшную боль. Некромагам, конечно, чуждо сожаление или жалость, то даже мне страшно смотреть на её кожу…
А самое главное, что при этом силы её уменьшаются, вливаясь в страшную книгу. Вся молодость, всё её бессмертие медленно уходит. Из молодой двадцатилетней девушки Адлина превращается в старуху. Если верить пророчеству Древнира, то и Чуму ждёт подобная участь.
Каждая буква, записанная там, вытягивает у неё огромное количество магии. Пока запасы постоянно восполняются, но это ненадолго – максимум несколько веков. Но переубедить эту упрямую, противную девушку невозможно! Она лишь говорит, что создаст подобие книги Хаоса, сумев при этом покорить весь мир…
Никогда ни одно моё изобретение не будет находиться рядом с этим… созданием. Её книга уже начинает жить своей жизнью, убивая других людей. Правда, тот, кто просто будет читать или даже принесёт свою кровь в жертву, не пострадает. Но пусть уберегут вас боги – никогда не пишите там ни одной буковки, не ставьте даже и точки, иначе навсегда будете связаны и зависимы от неё!
Говорят, у Адлины будут ученики, достаточно сильные некромаги. Возможно, среди них будут те, кто сможет впитать мои силы или ещё кого-то… Но, надеюсь, никогда они не продолжат сего творенья, не станут дописывать его, этим затягивая себя обратно в ад…»

На этом запись в дневнике Тантала обрывалась, так и оставшись недосказанной. Книга Адлины, как будто чувствуя, что говорят именно о ней, предостерегающе полыхала, отодвигаясь на край стола и выпуская десятки синих искр, что ещё больше подтверждало правоту некромага.
- О, Древнир… - выдохнула Гроттер, по привычке используя восклицание всех светлых, да и большинства тёмных магов, которым из-за размеренности и правильности своей жизни не пользовалась уже больше полугода, то есть с момента получения своих новых сил.
- Да уж, ничего хорошего, - Бейбарсов, который повидал в своей жизни вещи намного более противные, тоже был весьма удивлён, - Ну, прочитать мы её всё равно можем, видишь, Тантал говорит, что в этом ничего опасного нет. Не зря же всё-таки этот «подарочек» от старухи принял нашу кровь…
Дождавшись Таниного кивка, Глеб поднял книгу, надеясь, что та не принесёт никаких новых пророчеств в этот мир. Хотя, лучше уж приключения и опасность, чем скучная и размеренная жизнь на Лысой Горе…

0

6

Глава 5

Книга вспыхнула ярко-синим светом, как будто пытаясь окутать своими щупальцами всё вокруг. Творение Тантала, лежавшее на столе, вспыхнуло и вновь отодвинулось, всем своим видом демонстрируя, что не стоило открывать этот демонический томик. Но менять что либо было уже поздно...
Не обращая внимания на возмущённые вспышки Зеркала, тоже недовольного таким непослушанием со стороны его хранителей, некромаги склонились над книгой, начиная читать…
«Этот мир столь призрачен и столь мелок, что, возможно, не стоило даже и начинать создавать прототип Книги Хаоса для него. Но, увы, вернуть ничего назад уже нельзя. Теперь это долг для меня. Знаю, что остановиться я не смогу – творенье моё, на самом деле всего-навсего написанное моею рукой, не позволит оставить себя незаконченным…
О моей миссии знают немногие. Только Чума и Тантал, эти два могущественных некромага, которые, увы, ещё верны своим идеалам… Чума-дель-Торт – грозно звучит. Теперь с этим именем ассоциируется лишь тьма и Смерть. А Тантал – сумасшедший изобретатель, который по характеру больше походит на светлого мага, чем на некромага. Но, увы, что бы я ни говорила, они самые могущественные. И нет, чтобы объединить свои усилия – воюют между собой, первая – за могущество, второй – за свою любовь…
Но я не поступлю так, как они. Больше не позволю себе такой слабости. Никогда не полюблю. Пусть лучше меня уничтожит эта книга, чем любовь к какому-то жалкому светлому или, ещё хуже, к лопухоиду…
Древнир, этот глупый старикашка, сказал, что у меня будет три ученика – люди с великим будущим. К сожалению, он так не назвал их имена, но это не столь важно…
Древнир сказал, что один из них полюбит ту, которая уничтожит Чуму-дель-Торт, и даже из-за этого вызовет Тантала на дуэль. Там ещё что-то связано с Зеркалом… Вряд ли это правда, ну, если что – оживёт некромаг прошлых времён, самый могущественный, но увы, слишком влюблённый..
Они осуждают меня за создание новой Книги Хаоса. А зря. Собирая кровь всех величайших магов, она будет существовать вечно. А те, кто запишет здесь хотя бы слово, будут поглощены этим твореньем моим…
Согласна, текст книги выпивает из меня жизнь. Но разве это важно? Возможно, я уже её рабыня, хотя написала лишь предисловие, но всё равно это могущество должно иметь место в нашем тленном мире…
Мне не хочется раскрывать тайны своей жизни, жизни и заклятий великих некромагов, которые, увы, погибли или просто забыли о могуществе своего Дара… Разве можно отречься от всего ради какой-то любви? Нет. Но они так не считают. Измельчали маги Смерти, но, возможно, я смогу восстановить с помощью созданной сейчас Книги Хаоса…
Я – не пророчица. Но могу сказать. Что когда-то наступит эра забвенья. Пусть короткая и незаметная, не столь важная для многих людей. Но она сможет разрушить судьбы магам… Говорят, создан такой артефакт, который, начиная уничтожаться, станет пылью Забвения…
Пусть же этот мир забудет обо всём, что знал. Пускай люди забудут как это – любить или уважать… Возможно, именно тогда и восторжествует Мрак. Так пусть же уничтожит он весь этот мир, развалит его на мелкие кусочки, разорвёт, убьёт... Так будет лучше для всех…».

- А мы ещё считали Чуму сумасшедшей, - вздохнула Гроттер, увидев, как томик, решив, что они прочитали уже достаточно много, зашелестел страницами и захлопнулся, - И как вы только выжили у этой старухи?
- Согласен, наша Адлина всегда была довольно странной, - кивнул Глеб, откладывая книгу на полку и уже жалея, что решил это прочесть, - Но подобного она не говорила нам никогда… И ни разу не писала ничего в этой книжице. Разве что, она действительно закончила этот бред, способный действительно уничтожить весь мир…
- Не знаю. Меня же она не обучала… - Таня вздрогнула, представив, какие испытания может устраивать сумасшедшая старуха своим ученикам, желая уничтожить в них всю человечность.
- Не думай об этом, - Бейбарсов приобнял девушку за талию, ласково прикасаясь к её волосам, - Забудь обо всём, что написано там. Всё же хорошо, верно? Значит, Адлина ошибалась…
- Ты прав, - кивнула Гроттер, внезапно испытав желание побыстрее сбежать отсюда, дабы больше никогда не увидеть странную избушку на Алтае и не услышать больше ни одного её секрета. Но любопытство всё равно не давало покоя девушке, съедая её изнутри.
- Неужели ты наконец-то со мной согласилась? – ухмыльнулся некромаг, наблюдая за помрачневшей Таней. Та, услышав подобное заявление, никак на него не отреагировала, даже не подняв глаз. Бейбарсов лишь покачал головой, подумав, что раньше никогда не видел свою любимую драконболистку в таком состоянии.
- Когда мы полетим в Тибидохс? Я так давно никого из наших однокурсников не видела… - внезапно протянула Гроттер, решив забыть о странной книге, точнее, о том, что в ней написано.
- А ты когда хочешь? – поинтересовался Глеб, отмахнувшись от луча, выброшенного Зеркалом Тантала, крайне возмущённого таким невниманием к нему. Артефакт вообще был достаточно своенравным, а сейчас вообще находился на гране бешенства, если это, конечно, возможно. Надо же, Хранители выискались! Полгода не прилетали, а теперь даже не смотрят в его сторону.
- А давай сейчас! – внезапно предложила Таня, - Мне как-то не хочется здесь оставаться, хотя я даже не знаю, почему…
- Бывает. Ладно, полетели, - кивнул Бейбарсов, у которого тоже возникало настойчивое желание побыстрее убежать отсюда и долго не возвращаться, - Только, боюсь, наше Зеркальце так просто нас не отпустит.
- Ну, можно же взять артефакт с собой. Вдруг пригодится. Мы же в Тибидохс летим, а там всегда есть проблемы, - предложила Гроттер, даже не представляя, насколько она оказалась права.
Зеркало едва не подпрыгнуло, услышав столь радостную для себя новость. Таня лишь фыркнула, наблюдая за творением Тантала, которое порой очень напоминало ей живого человека.
Некромаг, решив, что девушка права и артефакт им уж точно не помешает, что-то прошептал, уменьшая его размеры. Книга Тантала, связанная с Зеркалом, тоже уменьшилась, весьма удачно поместившись в небольшом желобке и растворившись там.
Внезапно творенье Адлины тоже зашевелилось, требуя взять и его.
- Ну, и что с этим делать? – Бейбарсов недовольно покосился на книжицу, заступившую им выход, а потом, махнув рукой на предостережение Зеркала, подхватил и этот томик, бросив его на дно своей ступы. На сей раз, изобретения Тантала вели себя достаточно спокойно.
Через несколько минут в воздух вновь взлетели ступа и контрабас, направляясь в сторону Тибидохса…

0

7

Глава 6

Погода заметно испортилась. Над океаном было очень тяжело лететь, из-за того, что порывистый ветер постоянно сбивал их с пути, пытаясь отнести куда-то вдаль. Сейчас Тане было уже не до фигур магического пилотажа. Несмотря на то, что некромаги не очень то и ощущают холод, девушка чувствовала, что прозябла и уже едва держит в руках смычок.
Бейбарсов, то и дело бросая беспокойные взгляды на жену, которая отказывалась лететь в ступе, намного более удобной для подобный погодных условий, постоянно бросал в неё согревающие заклинания, правда, стараясь делать это незаметно. А Таня уже и сама жалела, что отказалась лететь с некромагом и теперь дрожала на ветру, сбиваясь с курса. Но сейчас уже невозможно что-то изменить, ведь внизу был один лишь бескрайний океан и никакого намёка на острова.
- Грааль Гардарика, - перед магами промелькнуло семь радуг, оповещающих о том, что переход прошёл успешно. И как раз вовремя – именно в тот момент, когда полётные инструменты пошли на снижение, полыхнула молния, невероятно сильная, как будто она была магического происхождения.
Приземлившись возле подъёмного моста – лететь на Башню Привидений в такую погоду не хотелось – даже некромаги не были застрахованы от бушующей стихии, а от подобного удара никакая регенерация не поможет, Таня с облегчением вздохнула, увидев стены родной школы.
- Эй, куда! А пароль? – Пельменник, как всегда верный своей службе, внимательно окинул взглядом прибывших, загораживая им дорогу в Тибидохс.
- Опять что-то связанное с русалкой? – поинтересовалась Гроттер, вспоминая о противной привычке Поклёпа, влюблённого в Милюлю. В этом случае купидончики постарались на славу – снять их магию не мог никто.
- Танька, Бейбарсов! Вы чего не предупредили? – внезапно раздался чей-то весёлый крик. Пельменник, завертев своим единственным глазом, попытался было сглазить нарушителя порядка, но не смог, поэтому быстренько отошёл в сторону, пропуская источник шума.
- Здравствуй, Ягун, - Глеб окинул взглядом болтливого внука Ягге, который выглядел по меньшей мере странно. Судя по всему, он испытывал новую заправку для пылесоса, на сей раз используя шерсть болотного хмыря, или ещё что-то связанное с этим неприятным видом нежити. В последнее время играющий комментатор всё-таки пересмотрел своё отношение к некромагам, окончательно поссорившись с Валялкиным и потихоньку привыкая к новому Дару Гроттер. Именно поэтому каждую неделю он посылал на Лысую Гору купидончика с письмом.
- Ну, и что ты испытываешь на сей раз? – скривившись, поинтересовалась Таня, тоже обратив внимание на странный вид друга, который был весь измазанный в какой-то тине.
- Да тут мне пылесосик подарили… - начал было Ягун, но, спохватившись, пригласил гостей в Тибидохс, - Так, ну, я вас до Сарданапала проведу, чтобы он вам комнату выдал, а дальше сами – меня там Катька ждёт… Она сегодня жутко злая – видите ли, я убраться забыл… Ей, понимаете, не нравится, что я оставил в мастерской хмыря ночевать… Ну, а нам так комнаты выделили, что мастерская имеет общую стену со спальней... Вот ты, Танька, тоже такие концерты устраиваешь?
- Нет, - ответил за неё Бейбарсов, - Но я не притаскиваю в дом болотных хмырей и не сижу целыми днями со своей ступой, в отличие от тебя.
- Так что там с той ступой сидеть! – искренне удивился играющий комментатор, с немалым удивлением посмотрев на Глеба, - Вот мои пылесосики – совершенно другое дело! Их каждый день проверять надо, детали чинить и усовершенствовать… А у тебя стакан какой-то деревянный, вообще непонятно, как он летает – ни амулетов, ни бака для заправки, да ещё и метёлка старая вместо шланга…
- Ты бы ещё поинтересовался, как я колдую без кольца, – скривился некромаг, никогда не разделявший пристрастия к полётной технике.
Ягун предпочёл не отвечать, решив, что Бейбарсов не является его целевой аудиторией. К тому же, чего греха таить, ступа, несмотря на отсутствие мотора и горы деталей, а так же усовершенствований, летала куда быстрее, чем любой из пылесосов играющего комментатора. Впрочем, стоит только напомнить об этом внуку Ягге, он тут же заявит, что у некромага всё летать быстрее будет – с его-то магией!
К слову, Ягуну было гораздо легче признать, что кто-то сильнее его магически или в какой-то ещё отросли, вот только не говорить о том, что пылесосы действительно уступают другим полётным инструментам. Женитьба нисколечко не изменила играющего комментатора, поэтому оставалось лишь посочувствовать Кате.
- А вы почему прилететь решили? – внезапно решил осведомиться внук Ягге, моментально выбросив из головы все свои пристрастия. Пылесосы он, конечно, обожал, но при этом оставался весьма общительным человеком, поэтому только разговор или любимая жена могли отвлечь парня от его «работы», как он сам говорил. Лоткова же называла это прихотью маленького ребёнка, которым в её глазах до сих пор оставался Ягун.
- Лысая Гора надоела, - нехотя ответила Таня, зная, что дальше последует целая череда вопросов по поводу жизни в магическом городе, в котором играющий комментатор бывал только для того, чтобы прикупить очередную деталь для своих экспериментов с полётным средством.
- Ну, понятно, кому ж понравится среди мертвяков жить… Хотя вы и так не очень живые, - протянул Ягун, за что в ту же секунду получил лёгким сглазом от Гроттер, - Пардон, я всего-навсего пошутил… Ничего страшного в этом я не вижу – ну, некромаги. Главное, чтобы не ветеринары…
- Валялкин залетал и к вам, - скривился Бейбарсов, почувствовав в тоне внука Ягге язвительные нотки, когда тот стал говорить о маечнике. Раньше Ванька был лучшим другом Ягуна, но после событий, происходящий больше полугода назад, парень резко разочаровался в спокойном и добром ветеринаре. Лоткова, которую Валялкин умудрился сильно оскорбить, не возражала, решив, что лучше уж маги Смерти и просто тёмные, чем такие, как он.
- Ага. Месяц назад, Лизка его приволокла, - кивнул играющий комментатор, - Орал тут, руками размахивал, Зализину едва не ударил… А раньше вроде бы нормальным был. Вот что эти ваши артефакты с людьми делают. Хотя, думаю, тут не только Зеркало Тантала помогло… Если человек в душе плохой, собственник или эгоист, рано или поздно это вылезет наружу, как не скрывай…
- Вижу, Катя сильно тебя изменила, – улыбнулась Таня, действительно удивившись мудрым словам со стороны друга.
- А супружеская жизнь кого хочешь изменит… - протянул Ягун, - Ну, вот мы и пришли! Вы заходите ещё, расскажите, что там ещё происходило, на вашей Лысой горе… Я там уже несколько месяцев не был!
И, помахав рукой друзьям, играющий комментатор куда-то умчался, оставив их у дверей кабинета Сарданапала…

0

8

Глава 7

Золотой сфинкс, с неприязнью покосившись на незваных гостей, тихо зарычал. Тёмных, а, тем более, некромагов он никогда не любил, а сейчас, почувствовав присутствие опасных артефактов, и вовсе был готов разорвать на мелкие кусочки, да только опасался гнева Директора.
Возможно, охранник покоя Академика и получил бы по носу тростью или каким-то лёгким заклинанием усыпления, которые весьма неплохо на него действовали, но в тот же момент дверь тихо скрипнула, и на пороге показался сам Черноморов, поспешно натягивающий на себя радостную улыбку.
- Ох, а я уже и не ожидал увидеть вас здесь! Проходите, проходите, - посторонился он, пропуская магов в свой кабинет. Судя по всему, он был чем-то сильно расстроен, но не хотел показывать этого.
- Здравствуйте, - поздоровалась Таня, покосившись на заваленный бумагами и разнообразными отчётами стол. Сарданапал только что решил заняться важными директорскими делами, но от этого его спас неожиданный визит бывших учеников, да ещё и по совместительству сильнейших некромагов.
- У нас тут столько всего произошло, - предложив жестом магов присесть, Черноморов и сам с немалым удовольствием уселся в своё любимое кресло, из которого уже торчало несколько пружин, - А вы надолго? Так, проведать, или, может, на недельку?
- На недельку, - ответил Бейбарсов, стараясь не выдавать своей неприязни к Директору. Поведение Сарданапала его раздражало. На лице Академика было просто-таки написано, что ему требуется немалая помощь, вот только он не спешил рассказывать об этом. Глеб с радостью улетел бы из Тибидохса в сию же минуту, но это был единственный шанс привести Таню в нормальное состояние. В последнее время Гроттер уже ничего не интересовало, что весьма настораживало некромага.
- Замечательно, замечательно, - явно обрадовавшись, промолвил Черноморов, поглаживая свою бороду, - Ну, думаю, что вам хватит одной комнаты на двоих, ведь так? – дождавшись кивка своих бывших учеников, Сарданапал заулыбался ещё больше, - Ну что же, тогда место для вас найдётся. Твоя комната, Глеб, до сих пор свободна. Кстати, не знаешь, почему оттуда все сбегают?
- Без понятия, - ухмыльнулся Бейбарсов. На самом деле он успел оставить там несколько следов некромагии, после чего ни один школьник не смог бы пережить и ночи в этом месте. Впрочем, скорее всего, это было лишним – никто и так не хотел поселяться в комнату могущественного мага Смерти, да ещё и победителя Тантала. По Тибидохсу даже ходила легенда, что каждый, кто останется там хотя бы на полчаса, будет проклят на всю жизнь.
- Жаль, а то у меня возникают проблемы с поселением учеников, - протянул Черноморов. – Ну что же, дорогу, думаю, вы помните, так что можете идти. Ах да, загляните к Чуме, а то она, хоть и светлая, никак не найдёт с нашим коллективом общий язык. Мы назначили её на должность преподавателя практической магии, этим избавившись от проблем с Магществом, но те всё равно смогли придраться, требуя справки об её квалификации. Бюрократы…
Но последней фразы некромаги уже не услышали, тихо закрыв за собой дверь. Сфинкс уже успел уснуть, так что они смогли спокойно уйти, не столкнувшись с разъярённым животным.
- Как думаешь, что опять случилось? – вздохнула Гроттер, даже не обратив внимания на пролетающего мимо Ржевского, который попытался было их напугать, но, видимо, узнав, полетел дальше. Что не говори, а никому не хотелось избавиться своей сущности, а Бейбарсов уже когда-то обещал расщепить поручика, когда тот совсем уже обнаглел, бросаясь своими ножами.
- Скорее всего, Магщество здесь ни при чём… - протянул Глеб, - Слишком уж он большой акцент на этих умниках сделал, чтобы проблема была в них. Сарданапал, конечно, конспиратор никакой, но он не стал бы так акцентировать внимание на истинных неприятностях. Тем более, что мысленный блок он специально снял, думая о Кощееве и отчётах…
- Специально? – удивилась Таня, пытаясь вспомнить, возможно ли это.
- Как раз перед тем, как я попытался его подзеркалить… Как будто это чем-то помогает – я и так могу снять любую его блокировку, - скривился Бейбарсов, в очередной раз подтвердив своё мнение о светлых магах в общем и Черноморове в частности. Директор Тибидохса никогда не мог дотянуться до уровня своего учителя Древнира, как тот, в свою очередь, проигрывал в силе Ною. Черноморов никогда не умел бороться с настоящими некромагами, что бы он об этом не говорил. Как не старайся, а в этом опыт не поможет… Академик поэтому и не спорил с ними, побаиваясь получить такое проклятье, что никто не снимет…
- А почему это никто не может жить в твоей комнате? – поинтересовалась Гроттер, хитро покосившись на Бейбарсова.
- Да так, пустяки, - отмахнулся он, - Всего-навсего несколько летучих мышей и змей, появляющихся ночью. Не стоит поселяться в комнатах некромагов – это плохая примета. Так наша старуха говорила.
- Адлина была суеверной? – с недоверием уточнила Таня, зная, что это совершенно не свойственно для могущественных магов.
- Нет, конечно. Просто она не любила, когда там, где жила она, селился кто-то ещё – ведь так можно узнать чужие секреты, а это уж точно никому не надо… - объяснил Бейбарсов, остановившись у двери, - Между прочим, Сарданапал даже не удосужился сказать нам пароль от заклинания, которое ставил сам…
- Интересно, почему? – Гроттер выбросила несколько синих искр, снимая первую блокировку.
- Он думает, что мы улетим, решив, что нам здесь никто не рад… Ну, не знаю, как насчёт всех, а Сарданапал уж точно. А всё потому, что боится, - усмехнулся Глеб, удивляясь глупым поступкам Директора. От его трости оторвался тонкий лучик, уничтоживший все остальные преграды.
Бейбарсов, как будто что-то подозревая, выпустил из своего оружия облачко дыма. Какие-то ветви моментально оплели его, не позволяя пройти дальше.
- Какое наивное заклинание, - покачал головой некромаг, уничтожая теперь уже точно последний слой защиты, - Прошу.
Улыбнувшись, Таня проскользнула в комнату Бейбарсова, теперь уже бывшую, потянув за собой Глеба. Тот, прикрыв за собой дверь, щёлкнул пальцами, телепортируя Зеркало Тантала и книги, уставшие находиться в уменьшенном размере…

0

9

Глава 8

Вздохнув и уже даже немного пожалев о том, что упросила Бейбарсова всё-таки прилететь в Тибидохс, в котором, судя по всему, вновь были серьёзные проблемы, Таня подхватила Книгу Хаоса, вновь засветившуюся.
Творение Адлины начало бушевать в тот же момент, когда оказалось в комнате некромага в своём обычном размере. Томик светился, отбрасывая лучи в разные стороны, как будто пытаясь уничтожить всё вокруг, правда, безуспешно.
Глеб, поймав наконец-то разбушевавшуюся книжицу, открыл её, понимая, что иначе через несколько минут вся школа будет пронизана странными потоками некромагии, на которые не действовали никакие контрзаклинания.
Гроттер лишь подошла ближе, осознав, что больше никакая опасность им не грозит – книга моментально успокоилась, демонстрируя магам какой-то запутанный текст. Судя по поведению творения Адлины, читать надо было обязательно, иначе своенравный артефакт разрушил бы половину Тибидохса…
«Каковы ужасны пророчества великих светлых и некромагов! Как больно осознавать, что все они когда-нибудь сбудутся…
Но сегодня Древнир окончательно удивил меня. А я, глупая, была уже готова идти за ним, отказаться от Мрака, стать частью, пусть незначительной, Света. Но нет, он ведь никогда в жизни не отступится от своих идеалов, которые просто-таки убивают его, не давая никакого шанса на жизнь…
Как странно, его пророчества совершенно удивительны! И я, слушая их, понимаю, что медленно схожу с ума… Нет, это невозможно. Если, конечно, я правильно разобрала его стихи… Но здесь просто-таки не может быть ошибки, я слишком хорошо разбираюсь в его предсказаниях, слишком хорошо понимаю, что он на самом деле имеет в виду…
Нет никакого смысла писать здесь эти заумные стихи, важно лишь просто передать их суть… Древнир говорит, что в этом мире действительно будет создана династия некромагов – могущественных и непобедимых… И, как выразился этот светлый страж, поколения этого рода будут долго пугать весь мир, не позволяя самому страшному произойти… Но ведь у некромагов не бывает детей! Разве что, Танталу удастся-таки создать Зеркало, избавляющее всех магов Смерти от проклятий. Правда, для этого надо будет его победить – но это ведь невозможно…
Вчитываясь в пророчество, я понимая, что Древнир предсказал невероятное… Чума свергнута и уже мертва, Тантал побеждён… Мало того, она, едва ли не владелица Хаоса, Чума-дель-Торт, оживает с помощью этого проклятого зеркала, умудрившись разделить свой дар на наследницу Гроттеров и нового хранителя танталового артефакта…
Но ничего ещё не потеряно, и мир не будет поглощён светом. Во-первых, пока здесь сохраняется некромагический дар, способный уничтожить миллионы лопухоидов, пока есть те некромаги, которые одним взмахом руки могут уничтожить целый город, даже не устав, Свет никогда не победит, пусть даже они не будут творить зла… А во-вторых, не зря у Древнира в пророчествах есть всегда вторая часть. Незавершённая, недосказанная, несовершенная…
Пыльца Забвенья – вот что заставит некромагию восстать, уничтожая весь этот мир. Убить, смять, растерзать жалкий Свет – вот цель всей нашей жизни!
Да возродится Мрак, да будет весь мир поглощён ненавистью и болью! Непонимание – вот что может привести нас ко всему этому. И теперь, когда они станут забывать самые главные события своей или чужой жизни, ненависть, достойная Чумы-дель-Торт и Тантала, естественно, соответственно их силам, поглотит некромагов нового поколения…
Род некромагов всегда должен составляться с ненависти и желания убить всех… Пусть они любят друг друга – главное, чтобы ненавидели весь окружающий мир… Иначе никогда не восторжествует Мрак…».

- О боги! – захлопнув книгу, прошептал Бейбарсов. Всегда невозмутимый некромаг сейчас выглядел сильно обеспокоенным, что уж было говорить о самой Тане, которая не понаслышке знала о правдивости пророчеств Древнира, который строчил их сотнями, видимо, желая угробить весь современный мир.
- За что нам всё это… - Гроттер прикрыла глаза, надеясь, что Книга Хаоса растает, и всё это окажется страшным, нелепым сном.
- Ничего, всё будет хорошо, - Глеб приобнял девушку за талию, надеясь, что Адлина со своим умением преувеличивать поняла пророчество Древнира немного неправильно и записала то, что не имело к словам стража света совершенно никакого отношения.
- Естественно… - усмехнулась Таня, - Нам-то эта ваша сумасшедшая старуха ничего плохого не предсказала. Любите друг друга – любите дальше, вот только весь окружающий мир будете ненавидеть, а потом и вовсе растерзайте его на мелкие кусочки, уничтожив и убив окончательно! А я, знаешь, совершенно не хочу стать новой Чумой-дель-Торт…
- У нас ещё есть прошлая, только уже со светлым Даром, - вздохнул некромаг, - Можем пойти к ней. Вдруг поможет? Всё-таки, бывшая некромагиня, да и опыта у неё хоть отбавляй…
- Давай завтра… Я ужасно устала, - понимая, что просто валится с ног после длительных перелётов, потери крови из-за книги и всего прочего, Гроттер легла на кровать, всем своим видом показывая, что никуда не пойдёт. Тем более что часы уже показывали, что ужин закончился, ученики разошлись кто куда, а через несколько часов и вовсе объявят отбой, к чему, впрочем, никто особо прислушиваться не будет.
- Ну, как хочешь. В конце концов, ничего за одну ночь не изменится… Тем более, что в Тибидохсе нет никакой посторонней магии, - через несколько минут согласился Бейбарсов, предварительно проверив здание школы на присутствие Пыльцы Забвения, о которой писала старуха.
Таня лишь кивнула, обрадовавшись, что некромаг решил всё-таки послушать её и никуда не уйдёт. Несмотря на то, что Гроттер никогда не была трусливой, что уж говорить о её характере после появления всемогущества и Дара Чумы, она ощущала смутный страх, не желая оставаться одной.
Впрочем, Бейбарсов тоже не сильно хотел оставлять жену одну. Интуиция некромага, которая его ещё ни разу не подводила, подсказывала, что в этот день действительно лучше никуда не уходить. Возможно, они даже опоздают из-за этого, но потом будут иметь шанс хоть что-то понять и во всём разобраться…
Глеб, всё-таки не сумев отогнать чувство тревоги, вскинул трость, чертя на двери, стенах и окне какие-то странные защитные руны, которые Таня никак не могла узнать. Прикрыв глаза, она в то же мгновение провалилась в сон, не услышав тихого шепота Бейбарсова, навешавшего столько заклинаний, что Магщество обзавидуется… Впрочем, что-то подсказывало девушке, что сделал он это ох как не зря…

0

10

Глава 9

Проснувшись утром, Гроттер даже не сразу поняла, где находится. В их доме преобладал приблизительно такой же стиль, как и здесь – небольшое количество мебели, всё в чёрных тонах – этот цвет за последнее время стал любимым и для Тани…
Попытавшись восстановить в голове события прошлого дня, девушка вздрогнула, испытав какой-то странный и непонятный страх.
- Доброе утро, - Бейбарсов, казалось, был вполне весёлым, вот только в глазах читалось лёгкое беспокойство за неё, - Ты как?
- Да нормально, - протянула драконболистка, не понимая, чем вызвано такое поведение со стороны невозмутимого некромага, - А ты чего такой? Неужели за эту ночь всё-таки что-то произошло? Или книга опять бушевала?
- Нет, всё в порядке, - ответил Глеб, скривившись при упоминании о творении Адлины. В данный момент лежавшем на полке, - Просто какие-то странные ощущения. Да и Гардарика сегодня срабатывает слишком часто. А самое главное – в Тибидохс наведался наш давний друг, Лорельян.
- Что? – подскочила Гроттер, мгновенно поднимаясь и одеваясь, - А ты почему молчишь? И вообще, с чего это вдруг он решил приехать? До этого даже не напоминал о своём существовании, - конечно, говорящий кот в прошлый раз проявил только хорошие качества, но нельзя быть уверенным в существе, использующем архистихийную магию, да ещё и в таких количествах.
- Не знаю, он только заглянул сюда полчаса назад, поздоровался, сказал, что очень рад нашему приезду, и сразу же умчался к Чуме, сказав, что ему надо предупредить её о какой-то опасности, - протянул Бейбарсов, - Так что, можем сейчас сходить к нему, спросишь всё сама.
- Пойдём, - Таня ощущала странную тревогу и опять-таки необъяснимый страх, - А почему Гардарика срабатывала? Кто прилетел?
- Без понятия, я просто почувствовал магические колебания, - как можно спокойнее ответил Бейбарсов, - Но, судя по возмущённым крикам за дверью, Валялкин с Лизон решили проведать родную школу.
- Интересно, зачем им это понадобилось? – Таня прикрыла за собой дверь и направилась в комнату Чумы. Внезапное появление Ваньки её совершенно не обрадовало, тем более, что он до сих пор был обозлённым на весь магический мир лопухоидом. Ветеринар так и не смирился с потерянной магией. Женившись на Лизе, он до сих пор портил ей нервы. Теперь в новоиспечённой семье роль истерички исполнял маечник, придирающийся ко всему. Зализина же, став достаточно спокойной девушкой, терпела его претензии, изредка припугивая мужа заклинаниями.
Бейбарсов не ответил, даже не догадываясь, почему Валенку и Бедной Лизон захотелось навестить школу, которую первый люто ненавидел. Впрочем, возможно, у Ваньки проснулась любовь к самоистязанию, а Зализина просто не смогла отказать ему в столь обыкновенной поездке, тем более, что это был единственный шанс хоть как-то отдохнуть от Валялкина.
Остановившись у двери Чумы, Гроттер постучала в дверь, гадая, насколько за последнее время изменилась бывшая некромагиня, которую она не видела уже более полугода. Женщина из Тибидохса не улетала, поэтому поговорить с ней можно было только по зудильнику, и то очень редко.
- Ох, это вы, - Чума с опаской приоткрыла дверь, но, увидев, кто именно пришёл её навестить, посторонилась, пропуская гостей вовнутрь, - Рада вас видеть. А почему не зашли вчера?
- Не было возможности, - уклончиво ответила Таня, всё ещё опасаясь всех окружающих, особенно, если они перед этим принесли ей столько горя… Нынешняя светлая, ставшая почти подругой для девушки, перед этим убила её родителей и хотела уничтожить и саму Гроттер, да вот только не удалось.
- Ну, ничего страшного, - улыбнулась бывшая некромагиня, - А у меня сегодня, судя по всему, наплыв гостей.
Как будто подтверждая слова женщины, Лорельян приветливо мяукнул со своего кресла, в котором развалился, свесив хвост. Сейчас он по размерам достигал габаритов обычного домашнего кот и выглядел достаточно угрожающе. Впрочем, насколько знали маги, Лорельян мог растерзать врага даже будучи ростом в несколько десятков сантиметров, а о его гигантских ипостасях вообще лучше было умолчать.
- Всем привет, - промурлыкал кот, потянувшись и оценивающим взглядом окинув прибывших, - Вижу, вы не очень рады видеть меня… Чего так? Я, вроде бы, ничего плохого тогда не сделал…
- Просто отвыкли от постоянных Тибидохских приключений, - протянул Бейбарсов, всё ещё не сумев избавиться от недоверия в голосе. Всё-таки Лорельян владел архистихийной магией, являющейся в высшей мере опасной.
- Ну, бывает… Могу вас разочаровать – покой долго не продлится, - вздохнул бывший любимец богов, - У нас опять проблемы. Причем, возможно, даже большие, чем были в прошлый раз… Иначе я бы не появился здесь. Знаете, совершенно не хотелось общаться с этим лицемером-Сарданапалом, который очень редко говорит истинную правду в лицо, считая, что он знает, как будет лучше… Самовлюблённый болван.
- Ты говорил о каких-то проблемах, - перебила его Таня, стараясь не выдать испуга и волнения. Манера разговора говорящего кота её немало раздражала, тем более, что, скорее всего, он собирался рассказать о проблемах, которые коснуться и её с Глебом. Сейчас Гроттер, несмотря на своё могущество, совершенно по-другому относилась к приключениям. Теперь она понимала, насколько сильны соперники, что даже силы Тантала и Чумы, правда, в ином воплощении, не могут сравнятся с ними… После изучения некромагии девушка сильно изменила взгляды на жизнь, понимая, что была чересчур смела и бесстрашна.
- Ах, ну, конечно, - как будто о чём-то вспомнив, встрепенулся Лорельян, совершенно не обидевшись на немного резковатый тон драконболистки, - Так вот, мне передали, не скажу кто – секрет, что в Тибидохсе скоро появится один из самых опасных артефактов – Корона Мрака. Не удивляйтесь, вы никогда не слышали о ней, потому что артефакт считался потерянным. Не понимаю, почему Тантал не забил тревогу, даже не соизволив написать об этом в своей книге, возможно, посчитав такую информацию ненужной… Но опасность очень велика, тем более что Корона накопила много сил и теперь просто так не исчезнет…
- О, Древнир… - Бейбарсов крайне редко упоминал о великом светлом страже, но сейчас был именно этот случай, - Старуха кое-что рассказывала о подобном артефакте, если мне, конечно, не изменяет память…
- И что? – с интересом и лёгким испугом Таня посмотрела на мужа, не понимая, почему он настолько забеспокоился.
- А то, что Корона мрака появляется рядом с Книгой Хаоса и пытается подчинить себе всех, кто находится рядом, стирая им память о самом главном, том, что приносит любовь, радость или любой другой позитив, - ответил некромаг.
Теперь и Гроттер замерла, понимая, насколько всё серьёзно…

0

11

Глава 10

- Мало нам было Зеркала… - Глеб, что-то прошептав, телепортировал в комнату к Чуме обе книги – Тантала и Адлины, а так же сам артефакт, о котором только что говорил. Сейчас Зеркало никому не казалось таким страшным и опасным, особенно самому Бейбарсову, который знал намного больше, чем рассказывал.
- Это же… - удивлённо протянула бывшая некромагиня, прикасаясь к обложке томика и моментально отдёргивая руку, стараясь не задеть странный узор, - Книга Хаоса! Её пыталась создать моя подруга, если, конечно, её можно так назвать… Неужели у неё получилось?
- Как видишь, да… - прошипел некромаг, открывая книжицу, - На, почитай, только аккуратно, смотри, кровь свою этом чудовищу не пожертвуй, не знаю, сколько оно выпивает у обычных магов.
- Да уж… Натворила Адлина беды… - вздохнула Чума, начиная читать. Любопытный Лорельян, видимо, никогда не стыкавшийся с подобными твореньями, прыгнул женщине на плечо, тоже разбирая текст. Видимо, ипостась животного его совершенно не смущала, впрочем, как и всё остальное.
- Теперь всё ещё серьёзнее, чем я думал… - промолвил кот, - Дело в том, что я надеялся на ошибку, ведь Книги Хаоса в нашем мире нет – в Тартаре она, проклятая, горит… Но, видимо, эта ваша некромагиня не обладала здравым смыслом. Создать такую гадость – это же надо иметь ум!
- Вспомни, кто её к этому привёл, - язвительно заметила Чума, - Между прочим, светлейший Древнир рассказал о существовании таких артефактов… А Адлина всегда была одержимой.
- Умник, - фыркнул Лорельян, явно не с приязнью относясь к светлому стражу.
- Я понимаю, что вы осведомлены в проблеме с Короной, но я, обучаясь в Тибидохсе, совершенно ничего о ней не слышала. Так, может, хоть кто-то мне объяснит, к чему такая паника? – недовольно промолвила Гроттер, на самом деле и без того прекрасно понимая всю опасность. Просто она знала, что лишнее разъяснение никому не помешает, тем более в такой ситуации.
- Когда-то, задолго до существования Древнира, Чумы, Ноя, да и всех остальных, боги Тьмы создали артефакт, который должен был обозначать главного из них. Но, видимо, те, кто отвечали за ювелирные изделия и изготавливали Корону, использовали неправильную комбинацию камней. Поэтому король, который носил её на голове, через три дня лишился силы и погиб, прямо с артефактом. Тогда власть перешла к следующему по уровню могущества богу, и он тоже погиб, даже за более короткий строк – меньше сил было. Так Корона побывала у всех божеств, и менее, чем за год, уничтожила почти всех – только один остался, и то лишь потому, что он остался последний – нету людей, перед которыми можно носить это украшение. И тогда, имея в запасе огромное количество, этот бог изучал способности Короны, осознав, что не всё с ней просто. Вскоре он узнал, какие силы прячутся в каждом камушке – ведь артефакт впитал в себя силы сотен могущественнейших богов, самый слабенький из которых мог победить Зевса, лишь щёлкнув пальцами, я уже молчу обо всех остальных, - начал свой рассказ Бейбарсов, заметив, что Лорельян не спешит посвящать в подробности Таню, - Но, пытаясь получить силы Короны, этот маг постепенно постарел, продолжая кипеть ненавистью, потому что за те тысячелетия, которые он провёл возле артефакта, всё изменилось, появились новые боги и люди, а он из-за возраста своего уже не мог победить их всех. И тогда, допустив ошибку, он умер, расплескав свою ненависть, съедающую его изнутри, везде, где только можно было это сделать. И тогда Корона, которая до этого ничего, кроме вытягивания энергии, сделать не могла, получила сознание. Внутри её поселился тот самый маг, точнее, самая мстительная частичка его сознания, та, в которой сохранилась ненависть. Обретя такое весьма странное управление изнутри, Корона стала самым опасным артефактом Мрака. Через несколько сотен лет она перестала собирать силы. Теперь разрушить артефакт не мог никто, даже все колдуны вместе взятые. И тогда бог, чьё сознание сохранилось в этом ювелирном изделии, решил отомстить за всё, что перенёс. Целью его было уничтожение всего мира путём ненависти. Долгое время Корона не появлялась, но вот – на тебе, именно сейчас решила проявить себя во всём могуществе. Так как бог этот был достаточно умён, он изнутри сотворил для артефакта новые способности, одна из них – возникновение Пыльцы Забвенья, о которой и писала Адлина… И только один есть у этой Короны изъян.
- И какой же? – Таня понимала, что мало что может напугать её больше, хотя, скорее всего, Глеб не сообщит ничего хорошего.
- Артефакт не имеет никакой власти над созданиями Мрака, - ухмыльнувшись, ответил Бейбарсов. Как будто подтверждая правоту своего Хранителя, Зеркало выбросило несколько десятков синих искр, мгновенно растворившихся в воздухе.
- Как? – удивлённо подскочил Лорельян, который, похоже, даже и не догадывался о подобных способностях артефакта. Он, судя по всему, много чего не знал, и теперь пытался понять, откуда подобные познания у молодого некромага, который всего-навсего обучался у сумасшедшей старухи, не такой-то и могущественной, по сравнению с той же Чумой или Танталом.
- Да так. Дело в том, что Корона при изготовлении предназначалась для одного – отталкивать всех врагов, не позволяя им прикоснуться к себе и причиняя им вред. Но для дружественных с собою существ она не могла принести никаких неудобств, - с неким превосходством над бессмертным котом промолвил Глеб, - А артефакт стал порождением Мрака. Эта способность, несмотря на повреждения и могущество, сохранилась и до этих дней. Как бы не старался бог, поселившийся внутри неё, что-то изменить – никакой реакции, дух ведь не может вытащить камень, отвечающий за это. Конечно, это не касается элементарных тёмных магов – куда им, там и Тьмы-то только на мелкие пакости! Но вот некромаги, стражи Мрака, демоны – это да. И не надо так радостно на меня смотреть. Архистихийная магия считается вражеской.
- И ты молчал! – воскликнула Таня, впрочем, немного сомневаясь, - Правда, я не уверена, являемся ли мы чистыми порождениями Мрака. Всё-таки, судя по кодексу, некромаги не могут любить и…
- Это не важно, - успокоил жену Бейбарсов, - Главное, чтобы искры были синие, да Дар немаленький. А эти проклятья придумали уже потом, желая насолить окончательно зарвавшимся некромагам…
- Да уж, никогда не думала, что так обрадуюсь своим силам… - протянула Гроттер, подумав, что ей впервые в жизни по-настоящему повезло, если, конечно, опасность для всего мира, кроме неё, Бейбарсова и населения Тартара можно было назвать везением…
- Ну, раз так, - прошипел недовольный Лорельян, - То вам и придётся останавливать Корону и этого сумасшедшего бога! А потом просто запихните артефакт в Зеркало, и ваши наследники получат его силы… Ну, или просто магию развейте по миру – все рады, все счастливы…
Таня замерла. Да уж, только этого им и не хватало – устранять артефакт с сумасшедшим божком внутри…

0

12

Глава 11

- Чего это Танталова книга так взбесилась? – внезапно спросила Чума, с удивлением посмотрев на мечущуюся по комнате книжицу, которая, казалось, отрастила крылья и теперь планировала упорхнуть в окно.
- Не обращай внимания, - отмахнулся Бейбарсов, даже не посмотрев в сторону разбушевавшегося тома, - Сейчас полетает, позлится, а потом, когда увидит, что никто не спешит ловить, усядется и продемонстрирует нужную информацию. У Танталовой книги такая реакция перед проявлением нового текста. Бесится она из-за присутствия этого чуда, - некромаг скривился, указывая на творенье Адлины, замершее в руках бывшей некромагини.
- Да уж, ну и литература пошла, - хмыкнул Лорельян, моментально подбежав к книжице, приземлившейся на стол и зашелестевшей страницами. Но говорящий кот ничего прочитать не успел – том, не признав в нём своего Хранителя, мощным синим лучом откинул любимца богов в сторону, моментально захлопнувшись.
- Не надо подходить к магической книге, если она не является твоей, - Глеб с некой снисходительностью посмотрел на Лорельяна, подхватывая творение Тантала и открывая его. На сей раз проблем не возникло, и некромаг начал читать, пытаясь разобрать почему-то запутанный почерк.
«Созданные магами артефакты никогда не сравнятся с перворождёнными – в этом я сегодня убедился, в который раз столкнувшись с собственным бессилием…
К счастью, неприкосновенность порождений Тьмы ещё никто не отменял, поэтому я жив до сих пор. Рука дрожит, когда пишу эти строки, хотя понимаю, что ничего опасного некромагу от этого чудовищного артефакта не грозит, но всё же… Страх – вот все наши беды, перед которыми мы не можем защититься. Да, мы боимся самого ничтожного, а теперь вот это…
Корона Мрака, которую все считали потерянной, возникла вновь. Это самое ужасное, что только можно было себе представить, худшего просто не может быть. Как назвали его стражи – Венец Тьмы. Возможно, название более правдиво и изыскано, именно оно и было, скорее всего, первородным…
Все знают этот артефакт именно под первым названием – ведь именно так его нарёк один из богов греческого пантеона, будучи, увы, не слишком мудрым. Но вся проблема в том, что ни одно создание подобной силы не будет откликаться на какие-то придуманные клички и просто-напросто испепелит того, кто посмел надругаться над его первородным именем…
Увидев же сегодня этот артефакт, я понял, что называть его можно лишь Венец тьмы – и никак иначе. За унизительную «Корону» он испепелил около десятка магов, не обращая внимания на то, что они были тёмными. Впрочем, элементарные колдуны никогда не были настоящими порождениями Тартара, поэтому неприкосновенность распространяется лишь на стражей, демонов и некромагов… Впервые в жизни радуюсь тому, что принадлежу к последним. Слава богам, хоть демоном пока не обозвали… Хотя, эти светленькие могут всё – они же у нас идеальны! Даже слушать противно эти глупые Древнировы бредни о свете и тьме, разнице между ними и праведном пути настоящего мага…
Меня спасла лишь магия Смерти и предусмотрительно молчание. Поэтому, Венец Тьмы, уничтожив всех, кто только попался ему и посмел оскорбить, моментально улетел. На телах тех магов, которые погибли, осталось чудовищное количество некромагии, впитав которое можно стать в несколько раз сильнее. Возможно, это не слишком этично, но мне не хочется упустить такую возможность стать сильнее. Тем более, что, впитав энергию Венца, я стал ещё ближе к нему, поэтому он, не уничтожив самого себя, никогда не убьёт меня. Впрочем, кто знает, что на уме у того бога, дух которого заключён в артефакте – он слабоумен, поэтому ради мести готов на всё…
Сегодня Древнир выдал новое пророчество – аж тошно стало от этих его стишков, которые Адлина моментально бросилась переписывать в свою Книгу Хаоса. Впрочем, записать там удалось всего одно, а их было два. И в последнем чётко говорится о том, что Венец Тьмы вскоре вновь появится, тогда, когда о нём совершенно забудут. Ещё этот светлый страж заявил, что это будет как-то связанно с Хранителями моего Зеркала… Ну, обрадовал - по крайней мере, хотя бы мой личный артефакт получит-таки свою защиту. Так же он что-то говорил о Тибидохсе, но слушать не хотелось…
Надеюсь, что Венец Тьмы всё-таки удастся уничтожить, подарив этим всему магическому миру долгое спокойствие!
Да будет Мрак, да будет Свет – ведь друг без друга они никому не нужны… Тот, кто видел в своей жизни только чёрное, хочет заметить хоть одно светлое пятнышко, а через чур светлые, наоборот, стремятся узнать о Тьме хоть немного больше… Не существует абсолютно тёмных или светлых людей. Просто кто-то находит в себе любовь, а кто-то ненависть. Надеюсь, тогда, после моей смерти, маги наконец-то поймут, что не только от цвета ауры зависит характер человека, а и от отношения к нему, от того, насколько его любят и ценят…
Возможно, Венец Тьмы сможет показать этим идеалистам настоящий Мрак, вернув им веру в то, что у каждого в душе, если это, конечно, не артефакт, есть что-то светлое и хорошее, а так же плохое и тёмное – иначе нельзя».

- Весёленькое пророчество, - вздохнула Гроттер, - И почему все беды сваливаются именно на нас?
- Что-то совсем не понял, о чём это так долго писал Тантал? – поинтересовался недоумевающий Лорельян, но некромаги, не желая ничего объяснять, тем более, что для кота это было непостижимым, ведь он обладал нейтральной магией, лишь отмахнулись. Чума тоже промолчала, прекрасно зная, как это – оценивать человека по цвету его ауры, совершенно не задумываясь о характере и поведении. Каждый маг Смерти, да и просто тёмный, сталкивается с предвзятым отношением… А светленькие – они ведь всегда хорошие и добрые, потому что у них цвет искр зелёный.
- Тебе не стоит над этим задумываться, - протянул Бейбарсов, - Всё равно не поймёшь – это можно только ощутить на себе лично, - Глеб скривился, бросив взгляд на Таню. Та лишь покраснела, вспоминая, как сама боялась всего, что связанно с некромагией, совершенно не обращая внимания на чувства. Впрочем, Бейбарсов подтверждал свою репутацию злого и самовлюблённого некромага поступками – чего стоят его дуэли и прыжки с крыши.
- Мы лучше пойдём, - стараясь не выдать своего беспокойства, Таня потянула мужа к двери. Тот, попрощавшись с Чумой и Лорельяном, отправился за Гроттер, понимая, что им сейчас явно не до обсуждений – слишком уж много узнали маги за последнее время, да ещё и не совсем приятного и радужного…

0

13

Глава 12

- Ну, и что будем делать? – спросила девушка, шагая по коридору. Настроение было плохое, да ещё и предчувствия подтвердились – в Тибидохсе опять назревают проблемы, причём немалые.
- А разве мы пока можем чем-то помочь? – Бейбарсов находился не в лучшем состоянии духа, тем более что ему совсем не понравились последние слова Тантала. Слишком уж они отходили от общей темы, как будто намекая на что-то.
- Слава Древниру, сейчас пока ещё лето, - вздохнула Гроттер, радуясь, что ученики в ближайшее несколько недель в школе не появятся. По крайней мере, не пострадают дети, а учебный процесс в случай чего можно на несколько неделек и перенести. Лучше уж так, чем гибель сотен магов…
- Вот вы где! – внезапно показался из-за угла поручик Ржевский. Выглядевший довольно грустным и испуганным, - За мной, скорее!
- Что случилось? – Бейбарсов не сильно спешил со всех ног бежать за спятившим призраком, зная, что тот умеет весьма странно шутить и просто-таки обожает розыгрыши.
- У нас в школе огромные проблемы, - привидение даже и не собиралось выдумывать – проблем, судя по всему, и без того хватало.
- Ну, ладно, пойдём, - Таня, которая лучше знала поведение Ржевского, понимала, что эта его паника не к добру.
Обрадовавшись, поручик на максимальной скорости бросился в коридор, как будто опасаясь что-то пропустить или банально не успеть. К счастью, призрак сквозь стены не проходил, зная, что за ним идут живые люди. Почти живые.
- Помогите! Спасите! – внезапно закричал кто-то.
Добежав до источника звука, маги замерли. Недолеченная Дама металась по всему коридору. Рядом с ней витал явно испуганный Безглазый Ужас, которому подобное поведение было вообще несвойственно. Но, переведя взгляд немного выше, Гроттер всё поняла. Здесь находился Король Привидений собственной персоной, несмотря на то, что до нового года ещё ох как далеко.
- Хо-хо! Девчонка! Жива всё-таки! Не прикончила тебя моя повелительница? А зря… Ну ничего, сейчас быстро станешь мёртвой. Между прочим, Венец Мрака… - зашипел горбун, не обращая никакого внимания на Глеба.
- Венец Тьмы, идиот, - прошипел Бейбарсов, - И, к твоему сведенью, он на некромагов не действует.
- А, ещё один знакомый, - растянул в гадкой улыбке свои губы Король Привидений. Гроттер с удивлением покосилась на своего мужа. О том, что он стыкался с этим чудовищем, Глеб не рассказывал никогда, да и вообще не упоминал ничего о своём детстве у старухи, - А я-то думал, что Адлина умудрилась тебя уничтожить… Ну, ничего. Не она, так Тантал постарается, верно я говорю?
- Уже пробовал, – вполне спокойно ответил Бейбарсов, - Я так понимаю, радуешься ты потому, что Караваджис Феоксирис действует только в новогоднюю ночь?
- Ты смотри, научила-таки старушенция, - прошамкал горбун, - Ну, теперь-то вы понимаете, что бессильны.
- Увы, нет. Объясни таким глупцам, - промолвила Таня, всё же не понимая, почему некромаг так спокоен. Король Привидений был довольно опасным противником, особенно если единственное действующее против него заклинание заблокировано из-за неподходящей даты.
- Не вижу смысла объяснять что-либо будущему трупу. Я получил приказ от Чумы, поэтому сейчас ты погибнешь, воплотившись в привидение… - мстительно прошипел незваный гость, начиная затягивать в себя Безглазого Ужаса. Судя по всему, выбор его стал таковым именно из-за могущества призрака – места, освобождённого от Недолеченной Дамы, причём вместе с поручиком, явно бы не хватило.
- И когда ж ты его получил? – язвительно поинтересовался Глеб, который был гораздо лучше осведомлён в способах борьбы с Королём Привидений. Незаметно повернув трость, он что-то прошептал. Ужас, встрепенувшись, с надеждой посмотрел на Бейбарсова, уверенно чертившего в воздухе руны. Теперь призрак уже спокойно витал в воздухе, никак не реагируя на силу притяжения противного горбуна. Тот лишь метался, пытаясь приблизиться к приведению, но, увы, безуспешно. Некромагическая заслона прекрасно защищала безглазого ужаса от всех посягательств на его дух сущность.
- Эх, жаль, на магов Смерти не действует, - прошипел Король, материализуя в руках какую-то пыльцу. - Но ничего, для девчонки в самый раз…
Противно захихикав, он быстро подхватил совершенно не призрачный мешочек, высыпав его содержимое на Гроттер. Девушка вскрикнула от неожиданности, но никакого эффекта не последовало – всё так и оставалось прежним, включая саму девушку. Горбун удивлённо заметался по коридору, пытаясь убежать. Вот только у него почему-то не получалось исчезнуть. Бейбарсов лишь ухмылялся, продолжая чертить в воздухе пламенные руны, приклеивающиеся к стенам. Вокруг магов и приведений возникла невидимая защита, не пропускающая призраков, включая их Короля.
- Не беспокойся – эта гадость не действует на нас, - тихо промолвил Глеб, обращаясь к Тане, а потом уже громче добавил, - боюсь, что придётся тебя разочаровать. Чума уже давным-давно жива и, более того, стала светлым магом. Так что либо ты говоришь, кто тебя прислал, либо…
Фразу Бейбарсов не закончил, продемонстрировав небольшой кристалл Королю Привидений. Он, да и все призраки моментально отпрянули, пытаясь сбежать от страшного артефакта, который они моментально узнали.
- Ты не посмеешь, - прошипел горбун, - Иначе никогда не узнаешь, как излечить девчонку.
- А разве она больна? – ухмыльнулся Глеб, - На некромагов ведь не действует. Ну, я внимательно слушаю.
Но Король Приведений упрямо молчал. Судя по всему, того, кто послал его сюда, он боялся гораздо больше, чем некромага с его артефактом.
- Что это? – спросила Гроттер, совершенно не понимая, почему призраки так испугались, ведь кристалл не проявлял никакой активности.
- Ужасная штука, - прошептал Безглазый Ужас, подлетая ближе к бывшей ученице, - В этот артефактик можно легко затянуть любого призрака, даже этого урода, - он кивнул на горбуна, который при таком обращении даже зашипел от злости, - А так же может всех, и его тоже, расщепить. Тогда, правда, придётся искать нового Короля, но лично я не против – этот, скажу тебе, редкая сволочь…
- Вот видишь, какие негативные отзывы, - нехорошо усмехнулся Глеб, вскидывая руку с кристаллом. Тот, отбросив несколько синих лучей, опутал своими лучами Короля, не позволяя ему сдвинуться с места…

0

14

Глава 13

Таня никогда не думала, что призраки могут ощущать боль, но сейчас поняла, что очень ошибалась. Горбун кричал и извивался, хватаясь руками за всё, к чему только мог дотянуться. Но, являясь всего-навсего прозрачным эфемерным телом, противостоять он возможности не имел.
Бейбарсов даже и не собирался опускать артефакт или прекращать его действие, пристально глядя на Короля.
- Ну, так что там с ответом? В последний раз спрашиваю, кто тебя направил сюда и дал Пыльцу Забвенья? – холодно спросил Глеб, усиливая натиск. Горбун взвыл, пытаясь отлететь. Он впервые в жизни ощущал то, что чувствовали все его предыдущие жертвы, когда он расщеплял их.
Гроттер вздрогнула. Так вот что это за порошок! Теперь она поняла, почему Король приведений с таким удовольствием использовал его. Девушка вспомнила всё, что знала об этом жутком средстве. Оно уничтожало все светлые воспоминания человека, вызывая частичную амнезию и даже умудряясь уничтожить добро в маге. Ведь теперь жертва помнила только унижения, оскорбления и прочие весьма неприятные факты из своей жизни.
- Не скажу, - прошипел горбун, - Хочешь затянуть – только вместе с ними, - протянув руку, Король Приведений ухватил Недолеченную Даму, но она успела вовремя вырваться, в тот же момент отлетев на несколько метров, до самой стены. Раньше никто из присутствующих не сталкивался с подобной магией, не считая, естественно, Бейбарсова, поэтому призраки убегали от страшных лучей с максимальной скоростью.
- Ну, это же не Чума, признай, - некромаг слегка провернул трость, посылая в горбуна магическую сеть и привязывая его к полу, положив совсем рядом кристалл. Как только сеть, удерживающая незваного гостя, исчезнет, его затянет в артефакт, скорее всего, безвозвратно.
- Нет, не Чума! – согласился Король Приведений, но вновь замолк, не желая больше посвящать Бейбарсова в подробности своего существования.
- Решил просто отомстить? Тоже нет. Не смог бы воплотиться. Нет, это кто-то могущественный, даже очень, причём этот кто-то совершенно ничего о нас не знает, - продолжал размышлять Глеб, совершенно не обращая внимания на завывания пленника. Гроттер уже пожалела было горбуна, но, вспомнив, что тот только что хотел сделать, промолчала, прекрасно понимая, чем вызвано такое поведение со стороны Бейбарсова. Она и сама, не долго думая, уничтожила бы Короля Приведений, если бы он попытался причинить вред её близким.
- Не скажу, - из последних сил прошипел пленник, уже не совершая никаких попыток к бегству. Силой артефакта его прижало к краю магической сети, что тоже причиняло немало боли и неудобства горбуну.
- Скажешь, куда же ты денешься, - ухмыльнулся Глеб, делая плавное движение тростью. Сеть приблизилась к кристаллу, от чего Король Приведений зашипел ещё сильнее. Притяжение стало для него просто невыносимым. От страшной боли, которую призраки вообще-то не могут ощущать, поэтому совершенно не умеют её переносить, горбун взвыл, метнувшись в противоположную сторону. Впрочем, он лишь хотел это сделать, на самом деле не сумев сдвинуться с места.
- Нет, не скажу! – прохрипел Король, пытаясь бороться с воздействием кристалла, что было безуспешным.
- Что-то связанное с духами погибших некромагов? – продолжал свой допрос Бейбарсов.
- Нет, - ответил горбун. Действие артефакта стало немного слабее, что дало время пленнику передохнуть. Теперь он уже мог перемещаться в своей сети, правда, всего немного.
- Замечательно, - усмехнулся Глеб, - Но это и не стражи Мрака, и даже не тартарианские существа?
- Нет, - почувствовав, что может освободиться, Король Приведений немного расслабился и теперь довольно активно отвечал на все вопросы, да и вообще стал достаточно болтливым, - Это никак не связанно с жителями Тартара.
- Хорошо, - кивнул Бейбарсов, - А кто же тогда заставил тебя сделать это, воплотив в реальном мире?
- Я не имею права рассказывать об этом! Меня уничтожат! – горбун вновь рванулся, понимая, что больше никакого послабления действия не будет, но Глеб взмахнул тростью секундой раньше, придвинув сеть вплотную к артефакту.
- Это Венец Тьмы? – уже почти догадавшись, кто, вернее, что именно заставило Короля Приведений поступить так необдуманно. Другого ответа просто-напросто не существовало, тем более, что только такие огромные силы могли бы воплотить горбуна в реальности посреди лета.
- Нет! – испуганно воскликнул пленник с таким выражением, что Бейбарсов только уверился в своей догадке.
- Ты мне надоел. Лучше бы рассказал правду сразу, - некромаг начертил в воздухе какой-то невидимый знак, используя рунную магию.
Сеть с жутким треском разлетелась в разные стороны, уничтожив защитные стены вокруг. Все призраки, почувствовав волю, ринулись в разные стороны, стремясь убежать от ужасного артефакта, пока тот не принялся за них.
- Да! Да, это Венец Тьмы, или Корона Мрака – как хотите, так и называйте! – закричал Король Приведений, понимая, что сейчас его поселят в жутком кристалле, скорее всего, без права возвращения.
Глеб довольно ухмыльнулся, но не стал ничего делать. Отойдя на несколько метров и приобняв Таню за талию, он лишь с интересом наблюдал за муками горбуна, которого неумолимо притягивал кристалл.
Последний раз вскрикнув, Король Приведений исчез, затянувшись в артефакт. Тот в ту же секунду стал обыкновенной стекляшкой с немым духом внутри.
- Что с ним будет? – спросила Гроттер, наблюдая за тем, как кристалл прыгнул в ладонь Бейбарсову.
- Ничего страшного. Наш пленник не развоплощён, поэтому говорить и жить, если так, конечно, можно сказать, будет, - пожал плечами некромаг, потянув девушку за собой, - Когда-то мы даже сможем выпустить его.
- Но зачем ты его пленил? – Таня всё ещё не могла понять мотива этого поступка. Ведь, узнав о том, что это всё сделал Венец Тьмы, Глеб мог просто отпустить горбуна.
- Просто этот бог, поселившийся в артефакте, развоплотит его сразу же после того, как узнает о предательстве, - объяснил Бейбарсов, - А сейчас пойдём к Сарданапалу, нам надо с ним поговорить.
Кивнув, Гроттер направилась по знакомой с детства дороге к кабинету Директора, попутно гадая, зачем же Черноморов понадобился как всегда загадочному и таинственному некромагу, который так и не перестал умалчивать о самом главном, даже женившись на ней…

0

15

Глава 14

- Здравствуйте, Академик, - дверь кабинета Сарданапала открылась, громко хлопнув и напугав Черноморова так, что он даже подпрыгнул.
Тем временем Бейбарсов, совершенно не беспокоясь о сохранности сфинкса, который, жалобно мяукнув, был отброшен синей искрой к противоположной стене, испытывающе посмотрел на Директора. Таня, стоявшая рядом с Глебом, пока ничего не крушила, но была явно не в лучшем расположении духа. Хотя Пыльца Забвенья и не действовала на неё так, как на обычных магов, но всё же лёгкую злость вызывала, поэтому Гроттер, как истинная некромагиня, была готова разорвать любого, кто только осмелиться сказать ей что-то не то.
- У вас какие-то проблемы с комнатой? Кто-то её проклял? – попытавшись изобразить беспокойство на лице, поинтересовался Черноморов.
- К счастью, мы пока в состоянии отменить сглаз, наложенный одним знакомым Вам светлым магом, - скривился Бейбарсов, окончательно поняв, кого именно следует обвинять в слабеньком проклятье на двери, о котором он Тане не рассказывал, - Меня больше волнует Король Приведений.
- А причём здесь он? Кстати, Тибидохские призраки не подвергались его нападениям вот уже несколько лет… - протянул Сарданапал, сделав вид, что не заметил язвительного тона бывшего ученика, которого, мягко говоря, недолюбливал. Но ничего с выбором Гроттер он поделать не мог, тем более что за любой подобный совет некромаг, да и сама Таня, просто не сдержались и использовали бы одно из проклятий, которых, в силу своего Дара, знали достаточно много.
- Уже нет, - издевательски ответил Бейбарсов, бросив на стол кристалл. Черноморов, судя по всему, прекрасно знающий о свойствах этого артефакта, отпрянул, да тихонько вскрикнул.
- Откуда это у тебя? – прохрипел Академик, поднимая кристалл. Тот мгновенно вспыхнул, сообщая о том, что внутри в артефакте есть призрак, - Кто здесь? Кто-то из школьных приведений, я надеюсь?
- Старуха оставила, - процедил некромаг, наблюдая за тем, чтобы Черноморов не высвободил пленника, - И, к Вашему сведенью, здесь находится тот самый Король Приведений, который так давно не навещал Тибидохс. Странно, не так ли? Что он забыл здесь, если до Нового года ещё так далеко?
- Это невозможно… - испуганно прошептал Сарданапал, от неожиданности даже уронив артефакт. Бейбарсов, пробормотав что-то о невнимательных стариках, которые не могут вещь в руке удержать, взмахнул тростью, не позволяя кристаллу разбиться. Изнутри послышалось бормотание – горбун, уже надеявшийся освободиться, разочарованно сетовал о противных и чересчур внимательных магах Смерти. У него явно поднялось настроение – судя по всему, Венец Тьмы теперь не мог дотянуться до своего бывшего подданного.
- Возможно, - хмыкнул Глеб, - Особенно, если в этом замешана Корона Мрака.
- Венец Тьмы, - автоматически поправила мужа Таня, которая, несмотря на то что была порождением Мрака, всё равно опасалась странного артефакта, в которого вселился помешанных на мести бог.
- Ну, вдруг наш уважаемый Директор не знает о других названиях, - скривился Бейбарсов. Теперь, после появления Короля Приведений, он относился к Сарданапалу ещё хуже, правда, Гроттер не могла понять причину такой ненависти и презрения к Черноморову.
- Но как? – всё больше и больше удивлялся новым событиям. Правда, растерянный вид Академика казался слишком наигранным…
- А Вы ведь знали, - некромаг ухмыльнулся, наблюдая за реакцией Сарданапала. Тот лишь побледнел, предпочитая молчать.
- Что? – на сей раз удивляться пришло время самой драконболистке, которая, будучи натурой довольно горячей, уже успела даже мысленно обвинить Черноморова во всех бедах, правда, осознавая, что, скорее всего, это невозможно. Венцом Тьмы никто управлять не мог, будь это хоть сто раз лауреат премии Волшебных Подтяжек.
- Ну, да, - кивнул Глеб, продолжая откровенно издеваться над оторопевшим Академиком, - Несколько недель назад наш уважаемый Директор нашёл пророчество Древнира и, совершенно не слушая доцента Горгонову, чисто из любопытства расшифровал его, прекрасно понимая, что тогда предсказание сбудется. А ведь говорила Медузия – не лезь, и так проблем полно, только предсказаний нам ещё не хватало! Но кто такая преподавательница нежитеведения, чтобы её слушать, а? – голос Бейбарсова так и источал яд, - Ведь достопочтенный Академик Черноморов никогда не думает о последствиях своих деяний.
- Но я… - Сарданапал был настолько напуган и возмущён, что даже не смог сказать некромагу ничего грубого. Директору очень хотелось поставить на место бывшего ученика, но ничего вразумительного промолвить он не мог, ведь парень действительно был прав. Да и трость его выпускала слишком много синих искр, чтобы не напугать Черноморова.
- А Вы, прекрасно зная о предстоящих проблемах, ничего не предприняли и даже не предупредили никого, включая ту же самую Медузию Зевсовну, которая очень надеялась на Ваше благоразумие, - победно ухмыльнувшись, закончил Бейбарсов, с неким удовольствием наблюдая за растерянным Сарданапалом.
- Ученикам не грозит ничего плохого, - начал было тот, но Глеб, не желая слушать очередные оправдания, перебил Академика.
- Кроме потери всех светлых воспоминаний и прихода к состоянию Чумы-дель-Торт в прошлом, - закончил за него Бейбарсов, - Мне, конечно, всё равно, но это уже слишком – брать на себя такую ответственность.
- Это мои проблемы, - прошипел Черноморов, наконец-то придя в себя.
- Нет, уже не только Ваши. Возможно, мы улетели бы из Тибидохса, ничего не узнав и даже не пытаясь предпринимать что-то против Венца Тьмы, если бы Король Приведений не пытался применить Пыльцу Забвенья, ещё и осыпая ею Таню, - Глеб покосился на внезапно вздрогнувший кристалл. Горбун явно почувствовал магический фон и испугался за себя.
- И что ты предлагаешь делать? Я не имею никакой возможности остановить Венец Тьмы, тем более, учитывая природу моей магии. Светлые даже подойти к этому артефакту не сумеют… - вздохнул Сарданапал, понимая, что спорить дальше с разъярённым некромагом бессмысленно.
- Да. Но, насколько я знаю, у Вас было Стекло Призрака, - Бейбарсов окинул взглядом шкаф, находящийся за спиной Директора, - С помощью него мы можем пообщаться с Королём, не выпуская его на свободу.
Черноморов, в который раз грустно вздохнув, стал искать артефакт, понимая, что это действительно единственная возможность узнать хоть что-то. К тому же, иначе некромагов не успокоить…

0

16

Глава 15

В кабинете Академика Сарданапала собрался почти весь преподавательский состав Тибидохса. Не хватало только Тарараха, которого, из-за отсутствия собственной магии на подобные совещания не пускали.
- Повторяю, это достаточно опасно, так что… - в сотый раз повторил Черноморов, но, поймав на себе недовольный взгляд Тани и Бейбарсова, замолк. В конце концов, они были уже взрослыми самостоятельными магами… Да и в обычном своём состоянии могли испепелить Директора одним заклинанием. Если же учесть, что за последние полчаса Сарданапал успел окончательно разозлить некромагов, то в горстку пепла мог превратиться весь кабинет.
- Хватит! Доставайте артефакт! – Медузия, которая только что узнала о том, что пророчество сбывается, потому что Черноморов всё-таки расшифровал его, была в гневе. Она едва сдерживалась, чтобы не закричать или не использовать какой-то сглаз. Женщина прекрасно понимала, что такое поведение Академика было по меньшей мере безответственным, особенно если учесть суть предсказания Древнира.
С опаской покосившись на доцента Горгонову, Сарданапал вздохнул и вытащил из магического сейфа Стекло Призрака. Он до сих пор не мог понять, как именно бывшие ученики умудрились узнать о его существовании, но вопросы задавать не хотел.
- Насколько я помню, этот предмет ненавидит светлых магов, - заметил Бейбарсов, с сарказмом наблюдая за попытками Черноморова связать Стекло с кристаллом. Оба артефакта вырывались и осыпали Директора искрами, пытаясь ранить его.
- Дайте сюда, - Зубодериха, которая, хоть и уважала Сарданапала, всё же осуждала его поступок. Так же, как и любой тёмный маг, она относилась ко всем светлым не слишком хорошо.
Через несколько минут, когда артефакты были отобраны Великой Зуби и приведены ею в действие, а Черноморов молча терпел осуждающие взгляды Медузии и ворчание Поклёпа, тоже весьма недовольного своим начальником, напряжённая атмосфера в кабинете немного спала.
Стекло Призрака, являющее собой всего-навсего обломок магического зеркала, засветилось, отображая Короля Приведений, который находился в какой-то маленькой комнате. Горбун завывал, метался и пытался пролететь сквозь стены кристалла, но не мог.
- Выпустите меня, иначе станете призраками, засланными в самое ужасное место на земле! – поняв, что наконец-то может разговаривать, взвыл пленник, - А ты, Гроттер, станешь самым несчастным приведением в этом мире и всех его зеркальных отображениях!
- Некромаги не могут стать призраками, - скривилась Таня, вспоминая учебник по магии Смерти, написанный каким-то светлым, всю жизнь исследовавшим жизнь некромагов.
- Ну вот! Понапридумывают какого-то бреда, а мне потом страдай! – возмутился Король, - Вот, никогда же светлой не была, только прикидывалась! Но боялась, клянусь, боялась! А теперь что? Собралась парочка – беда для нашего мира! Достали вы меня со своим Караваджисом, понятно? То старуха за фамильного призрака испугалась, учеников своих натравила, что те едва меня не расщепили, - горбун недовольно покосился на Бейбарсова, судя по всему, вспоминая их первое знакомство, - А теперь эти! Ну, Пыльцу Забвенья использовал, так ничего ж плохого не случилось! А он уже артефактами бросается. И где вы только этот Камень Призрачного Безволия нашли, а? Небось, Адлина вручила, у неё такое было!
- А тебе-то какая разница откуда артефакт? – хмыкнул Глеб, - Ты лучше скажи, откуда появился Венец Тьмы и зачем ты использовал Пыльцу Забвенья?
- А когда скажу, выпустите? – хитро поинтересовался Король Приведений, прекрасно зная, что в таком состоянии его расщепить невозможно.
- Нет. Отпустим только тогда, когда разберёмся с Венцом. Или так хочешь потерять душу? – Бейбарсов, казалось, совершенно не реагировал на слова пленника, понимая, что тот и так всё расскажет.
- Не хочу! – буркнул горбун, подлетев ближе к стенкам кристалла, в котором находился, - Ну, ладно. Откуда этот Венец появился – сам не знаю. На мои вопросы, сами понимаете, никто отвечать не собирался! А вот Пыльцу дал для испытания. Сказал поймать любого мага и осыпать ею, посмотреть, сработает ли. А мне, знаете, надоело в Тартаре сидеть, кандидатуры мертвяков пересматривать – какого из них в этот мир перебросить в виде приведения… Вот и согласился. Да у меня разве выбор был? Нельзя таким существам отказывать, ох нельзя, сами понимаете…
- Ближе к делу, - Медузия недовольно покосилась на болтливого Короля Приведений, - Глеб, Таня, можно сделать так, чтобы он заговорил побыстрее? – поинтересовалась она, явно игнорируя присутствие Сарданапала.
- Можно, - Бейбарсов поднял трость, собираясь прикоснуться ею к Камню Призрачного Безволия, но горбун, заметив опасность, моментально заговорил. Мучиться и страдать ему явно не хотелось.
- Дали мне Пыльцу Забвенья, - продолжил Пленник, - И сказали испытать на любом маге. Но порошка оказалось на целых две порции – Венец Тьмы, точнее, тот бог, что в нём живёт, явно решил перестраховаться, дабы не проиграть. Первую я использовал моментально, как только встретил мага в Тибидохсе. Кажется, сработало. И тогда решил свести счёты. Знал, что Гроттер в школе – вот к ней и полетел. Да только на некромагов не действует – они, видите ли, порождения Мрака. Так, кажется, вы любите выражаться, да? Изверги…
- Кто стал первой жертвой? – Тане совершенно не хотелось слушать болтовню окончательно сошедшего с ума Короля Приведений, который, казалось, за последнее время даже немного подобрел. Сейчас, когда девушке уже не грозила никакая опасность, она начала беспокоиться за судьбу других магов. К счастью, школьников в Тибидохсе пока не было, но всё же…
- Ой, как же его звали… - горбун попытался почесать затылок, но, вспомнив, что он не материален, ограничился размахиванием рукой, - О, вспомнил! Друг твой, Гроттер, Ванька Валялкин!
- Что? – Бейбарсов с ненавистью посмотрел на пленника. Зная, насколько ветеринар был поглощён своей злобой под действием Зеркала Тантала, от него можно было ожидать чего угодно, - пойдём, Таня. Нам ещё надо искать Валенка, пока он ничего не натворил. А то кто знает, он в своё время много чего натворил и так и не подобрел.
Вздохнув и отсоединив кристалл от Стекла Призрака, Гроттер направилась за мужем, надеясь, что Валялкин не успел сделать ничего плохого ни Лизе, ни всем остальным…
- Все свободны, - это было последнее, что услышали маги, - А ты, Сарданапал, не спеши. Нам обязательно надо поговорить…
Тон Медузии не предвещал Черноморову ничего хорошего…

0

17

Глава 16

- Ну, и где он может быть? – вздохнув, спросила Таня, поглядывая на дверь Сарданапалового кабинета. Оттуда уже несколько минут доносились крики самого Академика и злое шипение Медузии, которая, казалось, превратилась в змею и собиралась съесть Черноморова вместе с пророчеством.
- Без понятия. Но Лизка должна знать, - Бейбарсов тоже был не в лучшем расположении духа. – Вот только куда их разместили? Наверное, где-то на территории светлого отделения.
- Можно пойти проверить, - Гроттер, не желая вновь встречаться с Горгоновой, которая, судя по звукам, собиралась покинуть кабинет, направилась в сторону Главной Лестницы. Глеб, конечно, не сильно хотел бегать по всему Тибидохсу в поисках Валялкина, но всё же пошёл вслед за женой, зная, что переубедить её спросить о местоположении ветеринара у Ягуна просто невозможно. Драконболистка в таких случаях всегда стояла на своём, даже если некромаг был прав. Впрочем, Бейбарсов имел точно такой же характер, поэтому относился к подобному поведению Тани вполне спокойно, понимая, что потом она успокоится и станет мыслить здраво.
Но на сей раз сложилось так, что долго искать Валялкина не потребовалось. Он как раз слонялся по коридору, как будто чего-то ожидая. Вид у Ваньки был, мягко говоря, грустный. Если бы Гроттер не зная о Пыльце Забвенья, она подумала бы, что с Лизой случилось что-то серьёзное. Впрочем, даже в своём обычном состоянии маечник не особо переживал за Зализину и весьма часто ей хамил. Зеркало Тантала всё-таки оставило на нём свой отпечаток.
Услышав чьи-то шаги, Валялкин поднял голову. Осознав, кто именно к нему приближается, парень нехорошо усмехнулся, с ненавистью посмотрев сначала на некромага, а потом и на Таню.
- Ах вот ты где, изменница, - прошипел Валялкин, подходя ближе к своей бывшей девушке.
- Поаккуратней с выражениями, Валенок, - Гроттер почувствовала, как в ней просыпается забытое презрение к этому человеку. Почему-то вспомнилась история с Глазом Дьявола, поведения маечника полгода назад, его попытка лишить драконболистку воли и права выбора…
- А, как ты заговорила! Ну, ничего, я найду средство, чтобы уничтожить тебя! У светлых ведь нет регенерации… - прошипел Ванька, - Да и лопухоидов, насколько я знаю, тоже! Зачем трость тебе, Бейбарсов? Нежить отгонять, да? Так они бамбук быстро перегрызут. Ты ведь теперь лопухоид!
- Видимо, Пыльца Забвенья сработала слишком хорошо, - скривился Глеб, неосознанно выпуская несколько синих искр, - Это чудо природы, у которого мозг работает так же, как и у животного, забыло почти всё, что происходило за последние полгода. Что, так с Лизон хорошо жилось?
- Я никогда не был с Зализиной, этой истеричной дурой, в отличие от тебя! – начал было Валялкин, но замолк – Таня, понимая, что Бейбарсов вот-вот использует какое-то смертельное проклятие, наложила на бывшего друга немотный сглаз.
- Глеб! Ну, он же не в себе! – Гроттер с негодованием посмотрела на мужа, которого, казалось, совершенно не волновало психическое состояние бывшего соперника. Некромаг и сейчас с удовольствием остановил бы сердце ветеринару, но не хотел расстраивать её, Таню.
- Да он всегда не в себе, - проворчал Бейбарсов, но трость всё же опустил, решив, что Валялкина и так достаточно жизнь накажет -в конце концов, попадётся кому-то могущественному под руку, да ещё и наговорит непонятно чего – вот и отправится в Тартар. Судя по последним поступкам ветеринара, другой исход ему явно не грозил, не смотря на праведность в детстве.
- Сегодня утром Бедная Лизон пыталась меня успокоить… Сказала, что я обезумел! – глаза Ваньки просто-таки горели ненавистью ко всем. Казалось, любой сокурсник сделал ему что-то плохое. Сейчас в голове у Валялкина всплывали все происшествия – и бешенное родео на лавке, и Дубодам, и дуэли с Пуппером и Бейбарсовым… Что случилось с англичанином Ванька не знал, а, точнее, не помнил, а вот некромаг стоял в нескольких метрах и чувствовал себя отлично. Ветеринар никак не мог вспомнить, почему магия вернулась к этому проклятому магу Смерти, он только помнил, как потерял собственный Дар.
- И что? – Гроттер, конечно, всегда недолюбливала Лизу, но в последнее время вполне спокойно к ней относилась и даже жалела. Нелегко жить с таким, как Валялкин, пусть даже Зеркало Тантала больше не влияло на него. Сначала, первые полтора месяца, Ванька, как говорила Зализина, был прекрасным и добрым человеком, таким, как раньше. Но потом характер его начал портиться, чем дальше, тем больше… И теперь Таня впервые в жизни испугалась за бывшую Бедную Лизон, с которой могло случиться всё, что угодно.
- А чего ты так за неё переживаешь, а? Всегда же ненавидела, спорили с нею… Из-за меня, между прочим! - этой фразой Валялкин окончательно подтвердил, что в его душе осталась лишь ненависть ко всему живому. Гроттер даже не представляла, что можно было так измениться за несколько секунд. Она сейчас даже не нашла бы столько плохих воспоминаний об окружающих людях. Разве что, история с Кровью Вепря да поступки Чумы. Больше ничего настолько серьёзного, чтобы можно было возненавидеть человека, Таня вспомнить не могла.
- Ещё одно слово, Валенок, и ты – труп, - Бейбарсов мог выдержать оскорбления по отношению к нему, но как ветеринар имеет право говорить такое Тане?
Натура некромага такое терпеть не позволяла и лишь предупредительный взгляд Гроттер спас Валялкина от весьма неприятной и мучительной смерти, которую Глеб мог ему обеспечить обычным поворотом трости.
- Больно надо! – Ванька, хмыкнув, немного отошёл от магов, бормоча какие-то обидные слова себе под нос. Этот поступок свидетельствовал о том, что капли здравого смысла у маечника всё же остались, правда, касались они лишь инстинкта самосохранения.
- Глеб, успокойся, пожалуйста, - девушка посмотрела в глаза Бейбарсову, который, так и не опустив трость, изо всех сил старался не придумывать новые варианты смерти Валялкина.
- Ладно, - кивнул некромаг, понимая, что это всего-навсего действие Пыльцы Забвенья. Впрочем, особым оправданием сей факт не являлся, особенно для магов Смерти, на которых этот порошок попросту не действовал.
- А где Зализина? – душу драконболистки всё ещё не покидала смутная тревога за бывшую однокурсницу, - Эй, Ванька! Подожди! Что ты сделал с Лизой, когда она пыталась тебя успокоить?
- На столе в моей бывшей комнате, в которую нас поселили, лежал кинжал… - со странной улыбкой начал было Валялкин, но его уже никто не слушал.
Услышав об оружии, оказавшемся под рукой у этого сумасшедшего человека, некромаги побежали на Жилой Этаж. Сомнений не было – в комнате Валялкина сейчас истекала кровью бывшая тибидохская истеричка.

0

18

Глава 17

Никаких защитных заклинаний на двери не оказалось – некому было их ставить. Валялкин, не обладая даже каплей магии, не смог бы выпустить ни единой искры, а Лиза…
На полу, потеряв сознание от потери крови, лежала Зализина. Девушка была мертвенно бледна, а её белая блузка насквозь просочилась кровью. В стороне валялся короткий кинжал.
Проверив оружие, которым и был нанесён удар, Бейбарсов вздохнул с облегчением. Судя по расположению раны, кинжал не мог причинить вреда жизненно важным органам. Но существовала другая опасность – большая потеря крови. Лиза некромагом не была и не регенерировала, поэтому уже находилась на грани смерти.
- О, Древнир! – ничего другого Таня промолвить не смогла. Бросившись к истекающей кровью Зализиной, девушка лихорадочно пыталась вспомнить хоть какое-то заживляющее заклинание. Регенерация некромагов на посторонних, увы, не передавалась ни при каких условиях, разве что ритуалом Разделения Сил. Но желающих связывать себя с Лизой через кровь, естественно, рядом не обнаружилось, поэтому нужно было срочно придумывать альтернативу.
- Чёртов Валялкин! Надо было отправить его к Лигулу ещё на пятом курсе! – Бейбарсов, который, имел намного больше опыта в некромагии, начал шептать какое-то странное заклятье, изредка чертя странные руны, явно не принадлежащие к тем, которые изучают в Тибидохсе.
- Вполне согласна! – скривилась Таня, наконец-то вспомнив, какое именно заклинание использует Глеб. Оно, если Гроттер правильно поняла описание, требовало огромного количества магической энергии и проводилось несколькими не очень могущественными некромагами. Конечно, Дара Тантала вполне хватило бы на проведение подобного ритуала, но драконболистка всё же направила на руны поток собственных сил. Девушка прекрасно помнила, что скорость заживления зависела не только от энергии, а и от количества самих магов Смерти. Другим, как это не странно для исцеляющих заклинаний, использовать подобное было запрещено, видимо, из-за нехватки сил у элементарных колдунов.
- Зачем ты мне помогаешь? – Бейбарсов, закончив чтение заклятья, с укором посмотрел на жену, явно беспокоясь о ней, - Я бы справился и сам. А вмешиваться в ритуал без согласия достаточно опасно, особенно для неопытных магов, пусть даже и с Даром Смерти.
- Не выдумывай, - отмахнулась Таня, с радостью заметив, как Лизина рана начала медленно затягиваться. Щеки девушки немного порозовели – заклинание чрезвычайно быстро возобновляло кровь, помогая человеку восстановить силы и не умереть.
- Ты вот скажи, почему именно Валенок постоянно приносит всем проблемы, а? – вздохнул Глеб, взмахом трости перемещая Зализину на расположенную рядом кровать. Девушка уже почти пришла в себя и теперь лишь тихо стонала, потихоньку возвращаясь к жизни.
- Не знаю. Видимо, на него плохо влияют подобные зелья и артефакты, - предположила Гроттер. За последние полгода она окончательно перестала жалеть Ваньку, но иногда подобное всё же вырывалось у драконболистки. Впрочем, разобравшись в свойствах Зеркала Тантала, Таня стала презирать Валялкина за его поведение и попытку лишить свою девушку, к счастью, уже бывшую, свободы и права выбора.
- На него плохо влияет его собственная злопамятность, - прошипел Бейбарсов, который и так никогда не относился к ветеринару хорошо, а после случая с глазом Дьявола вообще был готов растерзать его на маленькие кусочки, причём безо всякой магии. Правда, через несколько месяцев, когда Зализина с маечником прилетели в гости, Глеб вполне спокойно реагировал на присутствие Валялкина, но после его последней выходки ненависть вспыхнула с новой силой.
- Возможно, - согласилась Гроттер, ещё раз мысленно пожалев Лизу, вынужденную терпеть это существо, застрявшее где-то между лопухоидным и магическим миром. Ванька до сих пор не мог привыкнуть к своей новой жизни в тайге с Зализиной, то и дело срываясь и даже убегая на несколько дней в лес.
- Где я? – тихо прошептала Лиза, в это время как раз очнувшаяся. Она с удивлением осмотрела свою окровавленную блузку и ковёр, на котором остались ярко-алые пятна. Вид Тани и Бейбарсова тоже особой надежды не внушал – некромаги были бледны и измучены. Всё-таки, подобные ритуалы и заклинания ни для кого не проходят бесследно.
Реакция бывших однокурсников вызвала новые вопросы у Зализиной, отвечать на которые, опять-таки, было некому.
- Чего мы стоим? – Гроттер покосилась на Глеба, как будто напоминая ему о чём-то. Тот, кивнув, повернул трость, шепча заклинание телепортации.
- О боги, что с ней случилось? – послышался чей-то вскрик. Ягге, заметив только что появившихся в магпункте колдунов, поспешила к ним, прихватив по дороге несколько целительных мазей.
- Мы по дороге встретили Валялкина, на которого явно подействовала Пыльца Забвения, - быстро объяснила Таня, - Он заявил, что ударил Лизку ножом, когда она попыталась успокоить его. Выбирать было некогда – пришлось бежать к Зализиной и залечивать её раны, пока Аида Плаховна к ней в гости не пожаловала.
- Судя по всему, собиралась, - вздохнула древняя богиня, - Ну что, красавица, как чувствуешь себя?
- Всё нормально… - прохрипела Лиза.
- На, выпей, - не обращая внимания на слабый отпор Зализиной, Ягге влила в неё зелье из сон-травы. Попытавшись что-то промолвить, Лиза моментально провалилась в волшебный сон.
- Жить будет? – с беспокойством поинтересовалась Гроттер, проверяя ауру бывшей однокурсницы. Бабуся Ягуна лишь кивнула, вновь с беспокойством посмотрев на пациентку.
- Как же Ванька так, а? – вздохнула богиня, - А раньше хорошим парнем был. И если бы дело только в Пыльце – так нет, сам он такой… Ведь забывается-то всё хорошее, а плохое остаётся только то, что помнил он. А это означает, что злопамятный Ванька, эх, злопамятный… Всё помнит. Ну, вы идите отсюда, Лизке покой нужен! Брысь, кому сказала! А то не посмотрю, что некромаги и взрослые люди, заклинанием вышвырну!
И, не собираясь долго ждать, Ягге прищёлкнула пальцами, телепортируя Таню и Бейбарсова в их комнату. Сейчас старушке предстояла долгая работа, ведь рана – это ещё полбеды. Теперь надо было как-то оградить школу от Валялкина и его деяний…

0

19

Глава 18

- Вижу, мы вовремя, - вздохнула Гроттер, наблюдая за мечущейся по комнате Книгой Хаоса. Творенье Адлины явно не желало ожидать запоздавших магов, поэтому успело перекинуть всю литературу, оставленную на полках ещё со времён учёбы Бейбарсова. Тот так и не соизволил забрать брошюрки по некромагии, оставленные ему старухой.
- Лучше бы не успели, и эта книга сгорела бы в пламени Тартара! – некромаг, с негодованием посмотрев на «подарок» бывшей наставницы, подхватил томик, открывая его. А на страницах уже проявлялся новый текст, написанный вычурными ярко-алыми буквами…
«Как противно, когда тебя просто используют, для чьей-то не слишком благородной цели. А если даже и ради благородной, то всё равно…
Книга Хаоса! Насколько же я была глупа, что поверила в то, что сама создаю это творенье! Нет, это боги, гораздо более древние, чем греческие или египетские, древнее, чем всё то, что существует здесь, писали моею рукой! Самый слабый из них сумел спастись – и теперь он будет мстить!
Хотя, слабый – это в сравнении с его родственниками. А мы – никто. Самый могущественный некромаг не сможет даже оставить на теле его шрам… Вот только тела давно нет. Есть лишь сумасшедший дух, поселившийся в Венце Тьмы. Именно этот артефакт, появившись у меня на пороге, и заставил писать эту Книгу, отдавая ей остатки свой жалкой жизни. Только теперь я это понимаю, тогда, когда не изменить ничего. Но не покоряться же, не предаваться течению, готовясь к верной смерти, такой бессмысленной.
Правду говорили – не будь глупой, не занимайся этим! Не смей писать в этом жутком томе, если хочешь жить, а не существовать… и вот, я больше не могу остановиться. Только ценою собственной жизни… А иначе – смерть, причём долгая и мучительная.
Боги, как же мне противно! Наверное, это впервые за много лет я ощущаю боль и отвращение, причём к самой себе!
И сейчас, выводя каждую буковку, я чувствую, как тысяча чертей разрывает меня на мелкие кусочки, не позволяя даже вдохнуть спокойно воздух. Книге не нравятся эти слова, но всё-таки данное «творенье» не может ничего поделать – не всесильно оно, иначе писалось бы само.
Сейчас книга не желает тратить свои магические чернила. Текст пишется моей кровью. Но ничего, выдержу. Знаю, что дальше я вновь превращусь в послушную рабыню, исполняющую любые приказы. А сейчас наконец-то свобода. Пусть больно, пусть, зато так приятно и хорошо… Так пьяняще.
Она создана для призыва Венца Тьмы! И больше ничто не сможет противостоять ему! И боль, которую приносит этот артефакт, нельзя сравнить ни с чем, кроме, разве что, потери смысла жизни. Но это только душевные муки… А сейчас я ощущаю всё – как будто все проклятья, которые когда либо были использованы мною, отобразились на мне самой, разрывая на части, четвертуя и вновь оживляя.
Когда-то, после моей смерти, Книга Хаоса возвратится в этот мир. Придёт она к тем, кого посчитает порождением Мрака, то есть, к человеку, который будет поддерживать идеи сумасшедшего бога до последнего, пока не погибнет. Но я немного разбираюсь в будущем, и поэтому понимаю, что Тьма ошибётся в своём выборе, причём настолько, что дальше некуда. Ведь не те порождения Мрака, что имеют ауру синего цвета, нет! А душа же может быть светла! Ни один некромаг, который сумел полюбить, не полностью Тьма – это видно по моим счастливым коллегам.
Верю, что артефакт будет побеждён! Пусть же горит он в вечном пламени Тартара, пусть будет поглощён самыми ужасными водами – водами реки Стикс! Пусть умрёт навеки тот божок, который решил покрыть мир Мраком…
А пока – ничего изменить я не могу. Это был единственный шанс рассказать будущим владельцам Книги об истинном её назначении! А теперь добро во мне умирает. Последние капли затухают, превращаясь в ненависть и боль. Такова цель единственного в моей жизни хорошего поступка. И, видимо, уже последнего…»

- Неужели даже у нашей старухи была душа? – скривился Глеб, вновь окинув взгляд текст. Захлопнув книгу, он бросил её на стол, не обращая внимания на возмущённые подпрыгивания творенья Тантала, недовольного подобным соседством. Бейбарсов был явно не слишком рад читать подобные заявления от той, которая уничтожила столько людей, позволив ненависти победить себя.
- Успокойся! – Таня никогда не общалась с Адлиной и даже не слышала рассказов о ней, поэтому не понимала, почему подобная запись в книге вызвала у обычно сдержанного некромага столько эмоций.
- Ты просто не понимаешь, что она натворила, - Бейбарсов вновь покосился на том, узор на котором светился, явно требуя крови. Взмахнув тростью, Глеб отбросил творение старухи в угол, решив больше не злить Зеркало Тантала, тоже обозлившееся на своего хозяина за подобное поведение.
- Адлина и так сделала всё, что смогла! Она ведь сумела всё-таки предупредить нас! – воскликнула Гроттер, с удивлением посмотрев на своего мужа. Тот лишь скривился, услышав подобное заявление.
- Она совершенно не пыталась бороться, - вздохнув и немного успокоившись, наконец-то промолвил он.
- Но это было невозможно! – после подобного заявления Таня уже окончательно запуталась. Подойдя ближе к Бейбарсову, драконболистка взяла его за руку и заглянула в глаза, пытаясь успокоить.
- Возможно. – возразил некромаг, притягивая девушку к себе, - Ты просто слишком плохо знала нашу старуху, а, точнее, к счастью, совсем не была с ней знакома. Большего чудовища в этом мире не существует. Даже Тантал, и тот сохранил в себе хоть каплю человечности. Я видел его несколько раз, поэтому знаю, о чём говорю. Думаешь, ненависть не пыталась поглотить его? Между прочим, Зеркало расщепляет души тех, кто прыгнул в него, даже самого Создателя не пощадит! И надо было иметь очень много сил и терпения, чтобы провести в этом артефакте столько времени и остаться вменяемым духом! Чума – это совсем другое. С предательством любимых некромаги никогда не умели да и не хотели бороться, потому что это действительно невозможно. А Адлина… Она просто покорилась порыву погибнуть в вихрях Хаоса, причём весьма слабых – большего эта Книга сотворить просто не могла…
Гроттер лишь кивнула, понимая, что Глеб действительно прав. Все же боролись. А Адлина не смогла…
Таня хотела сказать что-то ещё, но её прервал громкий стук в дверь. Так вламываться в чужую комнату могли только два человека – Гробыня Склепова и всеми любимый и многих раздражающий Ягун…

0

20

Глава 19

- Всем доброе утро! – поздоровался лопоухий комментатор, когда Гроттер, подождав минут пять, надеясь, что незваный гость всё-таки уйдёт, открыла дверь, - Я не рано?
- Рано, - Бейбарсов покосился на часы, которые показывали десять утра. Судя по всему, Ягун только что вылез из кровати и решил проведать друзей, совершенно не подумав о том, что они могут быть заняты. Конечно, некромаги уже часа два бродили по Тибидохсу, то выслушивая лекции от Лорельяна, то спасая Тибидохс от обезумевшего Короля Привидений, но прощать внука Ягге просто так не следовало, иначе он окончательно терял совесть, и без того отсутствующую.
- Ага, я заметил, - в тон ему сказал играющий комментатор, - Слушайте, у меня тут такие новости! Валялкин, кажись, опять с ума сошёл…
- Знаем, видели, - кивнула Гроттер, не желая выслушивать о резко изменившемся характере Ваньки. После того, что он сделал с Лизой, драконболистка вновь испытала к бывшему парню презрение.
- Нет, вы не представляете себе! Я только что был в магпункте у бабуси…. – продолжал тарахтеть Ягун, - Так вот, там Лизка лежит, бледная такая, вся блузка в крови, я прям зверею! Спрашиваю, что случилось. Мамочка моя бабуся, Валялкин это! Кинжалом размахивал, кавказец, блин! Подери его Лигул!
- Ещё раз что-тот вытворит – точно поберёт, прямиком на девятый круг отправит, - скривился Глеб, - Его Король Приведений обсыпал Пыльцой Забвенья. И поэтому Валенок решил убить Зализину, а заодно и остальных жителей Тибидохса.
- Ничего себе! – играющий комментатор выглядел удивлённым, - Но эта Пыльца же… Просто нам когда-то Поклёп рассказывал, точнее, магспирантов пугал, а я подзеркаливал, ну, как обычно… О, Древнир! Там же Катька!
Окончательно вспомнив обо всех свойствах магического порошка, внук Ягге умчался, даже не попрощавшись. Впрочем, Бейбарсов прекрасно понимал его реакцию – если бы что-то угрожало его Тане, некромаг вообще не отходил бы от неё ни на шаг. Правда, скорее всего, он просто проклял бы Валялкина, не позволяя тому сделать ничего плохого. И, что самое главное, подобные действия были бы вполне законными – Магщество разрешало уничтожать опасных для общества преступников, причём не самыми гуманными методами. Впрочем, лучше уж сразу погибнуть, чем попасть в Дубодам…
- А есть какой-то способ избавиться от действия Пыльцы? – внезапно спросила Гроттер, в глубине души надеясь на хороший исход этой истории.
- Способы есть всегда. Вот только не факт, что они осуществимые, - вздохнул Глеб. Конечно, спасать мир ему никогда не хотелось – такова уж природа некромагов, но подобная разруха не устраивала даже Магов Смерти, на которых, к счастью, Пыльца Забвенья совершенно не действовала, как и на других порождений Мрака.
- Думаю, что нам всё-таки стоит пообщаться с Лорельяном ещё раз, - Таня задумалась, вспоминая о странном поведении Говорящего Кота, - Мне кажется, что он что-то скрывает, причём это что-то весьма важное.
- Думаю, ты права, - кивнул некромаг, который, наблюдая за тибидохским гостем, заметил, что мысленная блокировка у него постоянно усиливалась и походила не на обыкновенный повседневный блок, а на поставленную специально ради этого разговора защиту.
Гроттер, конечно, не была профессионалом в сфере ментального воздействия, да и вообще не особо умела подзеркаливать, даже став магом Смерти и немного разобравшись в телепатии. Но, как у любого могущественного колдуна, у неё была хорошо развитая интуиция. Поэтому Таня, как говориться, «нутром чуяла», что волшебный кот не просто недоговаривает, а вообще врёт.
- А где он остановился? – поинтересовалась Гроттер, понимая, что лучше поспешить, если они не хотят, чтобы половина Тибидохса утонула в собственной ненависти.
- Без понятия. Но в данный момент он что-то забыл возле Жутких Ворот, – усмехнулся Бейбарсов, понимая, что ничего хорошего в таком месте делать невозможно. Тем более, тому, кто владеет архистихийной магией.
- Идти туда долго, - вздохнула Таня, - А телепортация…
- Сарданапал не настолько силён, чтобы заблокировать её по-настоящему, - Глеб протянул жене руку, шепча какое-то заклинание, судя по всему, снимающее на время блокировку. Больше Гроттер ничего подумать не успела, растворившись в вихре телепортации, которую до сих пор терпеть не могла.
- Что вы здесь делаете? – послышался удивлённых вскрик Лорельяна, выпустившего когти и с негодованием смотревшего на некромагов. Казалось, кот был готов разорвать их на части, вот только не мог – всё равно регенерируют. А врагов в лице могущественных магов Смерти он наживать не хотел – слишком уж серьёзными могут быть последствия. Всё-таки, это вам не жалкие светлые, твердящие о добре и милосердии… Лорельян был слишком хорошо знаком с Адлиной.
- Представляешь, точно то же хотел спросить у тебя, - Бейбарсов не отводил взгляда от Лорельяна, который, выпустив когти, встал возле Жутких Ворот, зная, что никакая смертельная магия здесь не срабатывает. Впрочем, некромаг прекрасно помнил записи Тантала – не действовал в этом месте только Раздиратель, все остальные артефакты и оружие функционировали вполне сносно.
- Ты, это… Тросточку опусти, - кот отступил ещё на несколько шагов, но наткнулся на каменную стену. Темница духов Хаоса задрожала, сообщая о том, что божество в этот день явно не желает выслушивать перебранки разных мелких богов.
- Даже не подумаю, - ухмыльнулся Глеб, заметив в голосе Лорельяна несвойственные ему нотки страха.
- Врать не советую, - Гроттер медленно подняла руку с кольцом, наблюдая за тем, как кот ищет пути отхода, - И убегать тоже – неблагодарное это дело.
Лорельян отпрянул, пытаясь телепортироваться. Но, к его несчастью, в это время в магии Жутких Ворот случился сбой, и они заблокировали все волшебные перемещения. Так что теперь коту оставалось надеяться лишь на милосердие, отсутствующие у некромагов.
- Что вы хотите узнать? – понимая, что только правда и спасёт его от не слишком приятной и быстрой смерти, спросил Лорельян. Страх вообще-то не был свойствен ему, но сегодня кот действительно боялся, прекрасно зная, что могут натворить два обозлённых некромага.
- Что ты скрыл от нас? – не желая ходить вокруг да около, Бейбарсов испытывающе посмотрел на волшебное животное, - Чего молчишь, а? На морде же написано, что очередное враньё придумываешь!
- Ну, ладно, - согласился Лорельян, осознав, что соврать не получится, - Рассказываю. Я был любимым питомцем того бога, которых сейчас заточен в Венце Тьмы…
Глеб и Таня застыли в недоумении. Они ожидали чего угодно, но только не этого…

0

21

Глава 20

- Что? – Гроттер замерла, опустив кольцо. Кот лишь опустил хвост, заметно расстроившись после подобного признания. Казалось, он хотел исчезнуть отсюда поскорее, чтобы больше никогда не возвращаться в Тибидохс.
- Ничего хорошего, - буркнул Лорельян, радуясь, что из-за кошечьей ипостаси на его лице не слишком отображаются чувства, - Пойдёмте отсюда… Видите, духи бушуют.
И, не дожидаясь ответа от некромагов, магический кот быстро направился в противоположную от Жуткий Ворот сторону.
- И почему же они столь внезапно разбушевались? – Бейбарсов не ощущал к волшебному существу никакого сочувствия, которое было вообще не присуще магам Смерти. Тем более, поведение богов, заточённых в подвалах Тибидохса, было весьма странным. Жуткие Ворота то и дело содрогались, а духи Хаоса пытались вырваться на волю с удвоенной силой.
- Я проводил ритуал, - нехотя ответил Лорельян, но, поймав заинтересованный и немного испуганный взгляд Гроттер, продолжил, рассказывая свою историю, - Когда-то давно, когда ещё творился мир, один из самых слабых богов того времени сотворил и меня, наделив архистихийной магией. Я был его единственным другом и товарищем, тем, кому можно было доверить все секреты. Но, увы, бессмертным не дано ценить близких… С каждым переходом Венца к кому-то другому этот бог, кстати, звали его Жельвиан, становился всё злее и одержимее получением этого жуткого артефакта. Он считал, что является единственным избранным. И, сколько б я не твердил об изменчивости артефактов – ноль реакции… Вскоре погибли все – остался только я и бог, мой Создатель. Знаете, что именно он сделал, не желая больше уступать лавры правителя? Он решил, что я могу быть угрозой для него и просто-напросто выбросил меня на улицу, своё любимое животное. Насколько я знаю, Жельвиан так никогда и не надел Венец, осознав, что это может убить его, но всё же сохранил артефакт, не решившись разбить его и выпустить магию на волю. Он до самой старости пытался разгадать секрет Венца, а потом, умирая, переселил свой дух, точнее, частичку его в артефакт. И вот теперь один из древних богов, единственный, кто выжил, пытается разрушить весь мир, чтобы править… Руинами! О, Создатель, как же ты глуп!
- А что же это был за ритуал? – спросил Бейбарсов, которых, хотя и немного пожалел Лорельяна, всё равно не слишком доверял его словам. Всё-таки слишком много врал кот в последнее время.
- Эх, некромаги-некромаги… Недоверчивые вы, - вздохнул бывший питомец Жельвиана, - Это был ритуал высвобождения Духов Хаоса из-за Жутких Ворот… только они могут помочь мне уничтожить этого бога, который, совершенно забыв о верности, мечтает уничтожить меня…
- Что? Высвобождение? – резко остановилась Гроттер, с негодованием посмотрев на бывшего друга, - и кого же ты успел выпустить? Впрочем, для уничтожения Тибидохса хватит и самого слабенького духа…
- Вы вовремя успели – заклинание ещё не начало действовать, - с сожалением вздохнул Лорельян и, заметив возмущённые взгляды магов, которые так беспокоились о судьбе этой жалкой школы, ушёл, величественно вильнув хвостом. Кот даже не заметил, как вслед ему полетели несколько десятков синих искр, остановившихся всего в нескольких метрах от существа, которого нельзя было назвать ни животным, ни человеком…
- Глеб, не стоит, - Таня, едва сдержав взрыв собственной магии, с укором посмотрела на несдержанного некромага, готового уничтожить Лорельяна сию же секунду. Гроттер почему-то показалось, что подобное желание возникло у Бейбарсова не из-за поступка магического кота, а из-за его дальнейшего поведения. У неё самой сложилось впечатление, что Лорельян действительно готов разрушить всю вселенную, лишь бы отомстить тому, кто когда-то его предал. Да и предал ли? Боги, как известно, сумасшедшие, поэтому судить их сложно…
- Да ничего ему не станется, - отмахнулся некромаг, впрочем, всё же опустив трость. Он и сам не понимал, почему так реагирует на поведение кота… Сам же был готов выпустить Тантала, лишь бы Таню завоевать. Впрочем, Тантал не смог бы принести столько вреда, как вырвавшиеся на волю боги и Хаос, что Бейбарсов прекрасно знал. Но даже это не оправдывало несдержанности обычно такого спокойного Глеба.
- Не думаю, что надо использовать какие-то заклинания возле расшатавшихся Жутких Ворот, - заметила Гроттер и, не собираясь больше разговаривать на эту тему, направилась к верхним уровням Тибидохса.
Школа вновь показалась магам на удивление тихой, что объяснялась отсутствием учеников и хорошей погодой на улице. От вчерашней грозы не осталось и следа, о ней напоминали лишь небольшие и быстро высыхающие лужицы. Впрочем, буря была явно магического происхождения, а, значит, особых осадков не предвещала.
Оказавшись возле двери их временной комнаты, Гроттер остановилась и, обернувшись, с удивлением заметила стремительно приближающуюся к ним Катю. За девушкой направлялся и Ягун, явно чем-то недовольный.
- Таня! У меня такая новость! – воскликнула Лоткова, подбежав к своей подруге.
- А мне ты рассказать эту самую новость не желаешь! Вырвалась от бабуси, вся такая загадочная, прям не подзеркалить… - проворчал играющий комментатор, явно обижаясь на свою жену.
- А надо внимательнее меня слушать, а не о пылесосах болтать! – судя по всему, Катя уже говорила Ягуну о чём-то, а он, задумавшись о любимом полётном средстве, не расслышал, вот теперь никак и не мог вытрясти из первой красавицы Тибидохса желанную весть.
Отмахнувшись от надувшегося внука Ягге, Лоткова потянула за собой подругу. Играющему комментатору оставалось лишь злиться на самого себя и жаловаться Бейбарсову на странную женскую логику. Впрочем, некромаг его слушать не собирался, лишь изредка кивая и поглядывая на Гроттер.
- Ох, как мне это надоело! – Лоткова тоже была явно возмущена поведением несносного, но любимого мужа и молчать, естественно, не собиралась.
- Да ладно тебе. По крайней мере, не пропадает по ночам и не притаскивает в дом странных зверушек, - засмеялась Таня, вспоминая рассказы Лизы об её семейной жизни, - И книги кусачие тоже…
- Зато пылесосы – каждый день! – вздохнула Катя, с укором посмотрев на увлечённого собственной болтовнёй Ягуна, который уже и не смотрел в её сторону.
- Какая новость? – желая перевести разговор в другое русло, поинтересовалась Гроттер, понимая, что в ином случае счастливая семейная пара обязательно поссорится, и мирить их будет некому…
- Ты себе даже не представляешь! Я сегодня пришла к Ягге, с зельями помочь, ну, Ягун же не может… А её почему-то потянуло посмотреть мою ауру. Говорит, что интуиция древней богини… И знаешь что? Я беременна! – глаза Лотковой так и светились счастьем. Ягун, тоже умудрившись услышать восклицание жены, радостно заулыбался и бросился обнимать её…

0

22

Глава 21

- И чего же ты молчала! – воскликнул играющий комментатор, наконец-то отпустив Катю. Девушка лишь улыбалась, не собираясь отвечать – она прекрасно знала, что перед таким болтуном лучше не оправдываться. Себе дороже получится…
Таня, посмотрев на счастливую пару, окончательно помирившуюся и теперь подбирающую имена для детей, потянула Бейбарсова за собой, не собираясь мешать Ягуну и Лотковой. Подобную семейную идиллию действительно нельзя было нарушать – это казалось недопустимым кощунством даже в глазах «безжалостных» некромагов.
- А давай пройдёмся по Тибидохсу? Так давно здесь не была, что уже, наверное, всё перезабыла… - предложила Гроттер, направляясь к Главной Лестнице. У неё в душе почему-то вспыхнуло желание заглянуть в бойницу, где хранилась когда-то Золотая Пиявка, посмотреть на Буян с высоты Башни Приведений, на которую они пока не добрались…
- Как хочешь, - согласился Глеб, зная, что с Таней лучше не спорить – быстрее успокоится. Ему же ходить по школе совершенно не хотелось – мучало какое-то странное предчувствие, как будто что-то должно было случиться, причём весьма скоро.
- Хо-хо! А вот и вы! – мимо некромагов на предельной скорости пролетел Поручик Ржевский, тут же скрывшись за углом. Впрочем, этого было достаточно для того, чтобы Бейбарсов и Таня обратили внимание на два надгробия, активно выписывающие всякие гадости.
«О, а вот и наши старые знакомые!» - поздоровалось первое, - «А вы проклятьями швыряться не будете? А тот две минуты назад какой-то ветеринаришка пробегал, камнем плиту расколол. Кажется, Валялкин…»
И действительно, на могильной плите виднелась огромная трещина, из которой время от времени доносился странный потусторонний шум, идущий из Тибидохских подвалов. Тане показалось, что, будь она обычным светлым магом, то уже убегала бы изо всех ног подальше от надгробий. Но некромаги, как известно, энергии Смерти не слишком опасаются, поэтому сейчас Гроттер вполне спокойно переносила подобное влияние. Бейбарсов же, казалось, совершенно ничего не чувствовал. Впрочем, это тоже было объяснимо – в отличие от драконболистки, Глеб был некромагом почти всю свою сознательную жизнь.
«Нет, не будут», - вторая могильная плита была настроена приблизительно так же, как и её соседка по нише, - «Этот Валялкин сумасшедший, пойми! Его опять чем-то осыпали… Ну, вот зачем хранить в душе столько ненависти и плохих воспоминаний. Да сделай такое с Танталом или Чумой – и то меньше горя было бы… Хорошо хоть, что ветеринаришка потерял свою магию, а то были бы в Тибидохсе немалые проблемы…»
«Ну, раз так, значит, буду исполнять свой долг. Месть, месть и ещё раз месть!», - первое надгробие написало сие выражение с явным злорадством, а потом, не желая останавливаться, продолжило, - «Иван Валялкин. Лопухоид, утративший магию по собственной глупости. Трижды подвержен магии Тьмы, несущей разрушительный характер. Погиб при попытке уничтожить весь магический мир. Покойся с миром на девятом круге Тартара, Валялкин. Искренне пожелание от всего выпуска…»
«Нет, не так», - возразило второе, - «Иван Валялкин, более известен под кличкой «Маечник», а в кругах тёмных магов «Валенок», коим был прозван за плохой характер, нерешительность и эгоизм. Умер собственной смертью в полном одиночестве. Труп был найден через несколько месяцев в избушке в тайге, сохранённый в целости благодаря стараниям лешаков – единственных друзей нынешнего мертвеца. Его знакомые желают ему…»
Дочитать мстительную тираду могильной плиты некромаги не успели. Их отвлёк странный шум и крики, доносящиеся из-за угла.
- Ваня, что ты делаешь? – Лиза, несколько минут назад признанная абсолютно здоровой и выпущенная из магпункта, удивлённо смотрела на Валялкина. Сейчас васильковые глаза маечника излучали ненависть ко всему существующему в этом мире. Судя по всему, он винил всех, кто был хоть немного удачливее или счастливее него. А поскольку Ванька считал себя самым несчастным человеком в мире, то обвинял он в своих собственных проблемах каждого, кого только видел.
- А, вот и ты! – Валялкин, казалось, совершенно не замечал присутствия Бейбарсова и Тани, не отводя взгляда от Зализиной, - Думаешь, что так быстро избавилась от своего проклятья? Нет, дорогая моя, это так быстро не проходит! И ты, я уверен, ещё ничего не забыла, просто скрываешь свои истинные чувства! Но это ненадолго, скоро всё изменится! Ты вновь станешь той самой Бедной Лизон, которая будет ненавидеть всех, особенно Таню Гроттер!
- Не смей! – Зализина отступила ещё на несколько шагов, ища глазами пути к отступлению. Испуганная девушка не отводила глаз от небольшого мешочка, который сжимал в руках Ванька. – Что смотришь? Да, ты угадала! Там находится Пыльца Забвенья – та самая, которая вызывает ненависть ко всему миру! И совсем скоро ты станешь такой же истеричкой, какой и была!
- Это не ты! В тебе говорит это противное зелье, - Лиза действительно не верила в то, что Ванька, её Ванька, может быть таким злым и холодным. Впрочем, в чём-то она была и права – Валялкин никогда не возродил бы в себе такого огромного количества ненависти, которое сейчас поглотило его. Всё то, что он так долго пытался забыть, всё же не стёрлось из памяти парня, и теперь проснулось в нём, желая разрушить окружающий мир и витать в пустоте. Конечно, Венец Тьмы убил бы такого слугу в тот же момент, как только тот исполнит своё задание…
Но сейчас маечник совершенно не задумывался о своих поступках. Исполняя приказы, суть которых знал лишь он один. Скорее всего, Зализину ждала такая же участь, как и самого ветеринара, но, как всегда, в ход дела вмешалась случайность…
Откуда-то издали послышались поспешные шаги. Мелькнули цветные усы, и в коридоре появился Академик Сарданапал собственной персоной. Его тоже несколько минут назад привлёк шум, и Черноморов, не желая, как обычно, оставаться в неведенье, пока бывшие ученики разрушают школу, пошёл на звук.
Валялкин уже не мог ничего изменить – развязанный мешочек с Пыльцой Забвенья выпал из его рук. Лиза вовремя отпрыгнула, видимо, догадавшись, чем ей грозит этот порошок, а вот Директор так и не успел среагировать. Окутав достопочтенного Сарданапала, пыль засветилась мягким синеватым светом и вспыхнула, исчезнув так же внезапно, как и появилась.
- Древнир, да что же здесь происходит? – начал было Черноморов, но, оглянувшись, заметил своих бывших учеников. Совершенно не заметив Лизы или Валялкина, он сфокусировал взгляд на трости Бейбарсова, - Ненавижу некромагов, - прошептал Сарданапал в совершенно несвойственной ему манере, - Убийцы. Вас всех надо уничтожить…

0

23

Глава 22

- Только этого нам не хватало, - прошипел Бейбарсов, вскидывая трость. Выражение лица Сарданапала ему явно не нравилось. Казалось, буквально за несколько секунд Директор из вполне спокойного и даже флегматичного светлого мага превратился в жестокого и одержимого убийцу.
- Что случилось? – Гроттер тоже заметила странные перемены в Черноморове, которого знала куда лучше, чем Глеб, но всё же не могла поверить, что на него действительно так сильно повлияла Пыльца Забвенья.
- Что здесь происходит? – Зализина, которая всё ещё находилась здесь, тоже была весьма удивлена и напугана. Только Валялкин совершенно никак не отреагировал на изменения в Сарданапала, которые, судя по всему, его весьма устраивали. Видимо, он получил приказ от Венца Тьмы превратить ещё кого-то в такой же самый комок ненависти, как и сам Ванька. Конечно, вспоминая обо всём плохом, что сделала ему Лиза, маечник планировал испытать пыльцу на ней, но теперь понял, насколько лучшим оказался результат. Всё-таки, Черноморов всегда был очень могущественным магом, пускай светлым и глуповатым.
- Уходи, девочка, - Сарданапал, судя по всему, был весьма забывчивым магом, поэтому совершенно не запомнил Зализину и все её проступки. У него в голове осталось только то, что было связанно с некромагами. Все, кого они убили, всплывали в памяти Директора, заставляя испытывать ещё более сильную ненависть ко всем магам Смерти. Сейчас Академик не вспомнил бы даже имя доцента Горгоновой и то, как он спас её, но зато мог рассказать обо всех, кого уничтожила Чума. И вновь окунуться в мечты об истреблении всех некромагов…
Бывшая тибидохская истеричка судорожно кивнула и убежала, не желая больше ничего слышать или видеть. Лиза с удовольствием улетела бы из Тибидохса, но не могла оставить здесь Ваньку, который всё ещё мог выздороветь и стать прежним – добрым и милым.
- Тантал, Чума? Или нет? Мне нужны только они… - прохрипел Черноморов, покачиваясь взад-вперёд. В Сарданапале всё ещё не угас свет, всё-таки, даже Пыльца Забвенья не всесильна. Он продолжал бороться, хотя попытки освободиться от действия магического порошка были безуспешными. Академик никогда не был порождением Мрака, даже наоборот, и именно поэтому почти не мог сопротивляться.
Бейбарсов предпочёл не отвечать на вопросы, чертя тростью в воздухе странные руны, которых Гроттер никогда раньше в жизни не видела, несмотря на все попытки выучить некромагию так, как полагается нормальному магу Смерти. Всё-таки, Таня всегда оставалась слишком доброй для подобной науки, поэтому мало что в ней понимала.
- Сарданапал, что здесь происходит? – откуда-то донёсся недовольный голос, явно принадлежащий Медузии. Вскоре появилась и сама доцент Горгонова, недовольная внезапным исчезновением Директора. Поведение Черноморова ей совершенно не нравилось, особенно после того, как она наконец-то узнала полный вариант пророчества Древнира.
- Кто это? – рассеяно поинтересовался Сарданапал, ещё раз демонстрируя, что с Медузией у него связано только хорошее.
- Что это означает? – у преподавательницы нежитеведения, как и у всех магов, была прекрасно развита интуиция, поэтому она сразу же учуяла что-то неладное. Бросив взгляд на Валялкина и вспомнив, что именно с ним случилось – Ягге уже успела рассказать преподавателям о действии Пыльцы Забвенья – женщина вздрогнула и отступила на несколько шагов.
- Наш уважаемый Валенок умудрился вместо Лизы осыпать этим порошком Сарданапала, - ответил Глеб, наконец-то опустив трость, от которой постоянно отрывались ярко-синие искры, направляющиеся к Черноморову. Директор всё ещё пребывал в ступоре, поэтому не делал никаких попыток истребить двоих некромагов. Впрочем, это не помешало Академику проверить их ауру и решить, что перед ним действительно находятся Чума и Тантал.
- Искрис Фронтис Дублицио! – безжизненно промолвил Сарданапал, выпуская из перстня несколько зелёных искр, к счастью, не достигнувших цели, - Чёртовы некромаги! – увидев перед собой цель для уничтожения, Черноморов ожил, - Вы все должны быть уничтожены! Ненависть, разрушения – вот что порождает Мрак! Да прибудет со мной Древнир, я уничтожу вас!
Академик собирался добавить что-то ещё, но внезапно сеть из рун вспыхнула, окутывая его прозрачным коконом и не позволяя даже сдвинуться с места. Гроттер с удивлением покосилась на Глеба, который и был автором сего заклинания, которое показалось девушке совершенно не безопасным.
- Что это? – спросила Таня, не обращая никакого внимания на Медузию, приблизившуюся к Директору. Для доцента Горгоновой он не представлял никакой опасности – Сарданапал просто-напросто не помнил об её существовании.
- Ничего опасного, - отмахнулся Бейбарсов, - Всего-навсего сдерживающая сеть. Она не позволит ему активно перемещаться и пользоваться магией, а так же причинять вред всем окружающим.
- Тогда у меня возникает ещё один вопрос? Почему тогда ты не опутал такой же сетью Валялкина? – Гроттер внимательно посмотрела на Ваньку, который, совершенно забыв о своей ненависти ко всему миру, бродил по коридору в поисках новых зверушек. В маечнике вновь проснулась свойственная ему любовь к зверушкам, и он уже не мог думать ни о чём другом, что несказанно радовало Таню.
- Дело в том, что когда у человека нет магии, сеть поглощает его жизненную силу. Я, конечно, хотел бы отправить Валенка в Тартар, но, боюсь, ты будешь против, - всё так же спокойно объяснил Глеб, - Так что, думаю, в его случае придётся ограничится сильнодействующим снотворным заклинанием.
- Зачем? – Таня прекрасно понимала, что некромаг никогда не стал бы использовать заклятья просто так, поэтому внимательно наблюдала за его действиями.
- Для того, дорогая, чтобы телепортировать этих двоих в магпункт и изолировать от общества, а то они половину Тибидохса в поисках некромагов и врагов народа разрушат, - скривился парень, наблюдая за мычанием Сарданапала, который пытался вырваться из сети и уничтожить магов Смерти.
- С каких это пор тебя интересует судьба школы? – Гроттер хитро прищурилась, наблюдая за выражением лица Глеба.
- Меня не интересует Тибидохс. Мне важна лишь твоя безопасность, - невозмутимо ответил некромаг.
- Ты никогда не поменяешься, Бейбарсов, - вздохнула Таня, наблюдая за тем, как жертвы Венца Тьмы вместе с Медузией исчезают в вихре телепорта, ведущего прямиком в магпункт к Ягге.

0

24

Глава 23

- Ну, как там наши… больные? – поинтересовалась Гроттер, обращаясь к Ягуну. Тот только что прибежал от бабуси, к которой заходил за советом по поводу Кати. Сама же Лоткова из-за своей беременности переживала гораздо меньше, чем её сердобольный муж. В ходе семейной ссоры, достаточно затяжной, как для этой пары, играющий комментатор даже успел запретить Кате ходить в Зал Двух Стихий, но после того, как Сарданапал и Ванька были надёжно заперты у Ягге и привязаны к кроватям магическими цепями, угомонился. Впрочем, понять его было можно. Бейбарсов, например, с радостью поступил бы точно так же, и Таня прекрасно об этом знала. Вот только характер был у Гроттер совершенно другой, да и уровень магии тоже. Тем более, что Пыльца Забвенья, к счастью, на некромагов и других порождений Мрака не действовала.
- Сарданапал даже меня не заметил, разве что спросил, не видел ли я неподалёку двух ужасных некромагов-убийц. Я сказал, что они, ну, то есть, вы, улетели и больше никогда не вернутся. Академик и поверил. Его сейчас читать можно, как открытую книгу – никакого блока… А вот Валялкин – совсем другое дело. Сразу бросился нож искать, дабы заколоть меня, великого Ягуния Птолемея…
- Селевка Первого, - закончил за него некромаг, который слышал подобную фразу уже раз пятый за сегодняшний день, - Ты уже говорил об этом.
- Ах, ну да, - кивнул играющий комментатор, не заметив иронии в голосе Бейбарсова, - Я побежал?
- Иди, - дождавшись, пока внук Ягге покинет комнату, Таня щелчком пальцев закрыла дверь, моментально посерьёзнев, - Глеб, тебе не кажется, что всё проходит слишком хорошо?
- Лично я ничего хорошего во всём происходящем, увы, не замечаю, - Бейбарсов, покачав головой, слегка повернул трость. Где-то в коридоре послышалось возмущённое оханье – видимо, Ягун остался верен своим привычкам, ибо голос принадлежал именно ему. Лопоухий комментатор терпеть не мог, когда его выставляли за дверь, так ничего толком и не объяснив, а Гроттер же поступила именно таким образом, чем сильно обидела любопытного внука Ягге.
- Ты прекрасно понимаешь, о чём я говорю, - вздохнула Таня, - Уже прошло три дня, а ни магические книги, ни Венец Тьмы не дают о себе знать. А это весьма подозрительно. То за полдня сразу две жертвы, а то ни одной…
- Действительно, странно, особенно если учесть, что подобные артефакты никогда не отступают от своей цели, - согласился Глеб, присаживаясь рядом с женой и обнимая её за талию.
- Ну, вот почему всё это происходит именно с нами, - через несколько минут подала голос Гроттер, наблюдая за тем, как по комнате начинает метаться Книга Хаоса, созданная Адлиной. Том явно мечтал о новой жертве, ведь не получал свежей крови во уже три дня. Желающих же стать рабами подобного представителя магической литературы не находилось, поэтому книжице приходилось терпеть, изредка устраивая новым хозяевам истерики.
- Вероятно, из-за того, что мы находимся в магическом мире, - протянул Бейбарсов, отмахиваясь от надоедливого томика. Тот лишь обиженно зарычал, внезапно зашелестев страницами и демонстрируя некромагам новый текст…
«Венец Тьмы – вот величайшее творенье всей Вселенной! Никто и ничто не сравнится с этим артефактом, наделённым человеческой, точнее, божеской душой. Приятно быть слугой сего могущественнейшего мага и бога – Жельвиана.
Сегодня мне сообщили последнюю часть пророчества, которое я размещаю в величайшей Книге Хаоса. Как прекрасно, что мир сей будет разрушен, поглощён Венцом Тьмы, не имея никакого права на возрожденье! Уничтожить, убить их всех, этих жалких людишек. Выжить достойны только порожденья Мрака, именно те, на которых не действует магия артефакта. Потому что мы – избранные, другого выхода нет. Никогда не хотела оставить эту вселенную в живых, и вот, понимаю, что мечта моя имеет шанс сбыться. Все светленькие, все лопухоиды будут повержены, уничтожены, убиты. И миром станет править смерть!
Жельвиан сказал мне, что после того, как двое недостойных будут осыпаны Пыльцой, возвращение артефакта станет необратимым. Это может быть кто угодно – даже два умирающих лопухоида. Вскоре они получат огромные силы, станут неразрушимыми рабами Мрака. А потом, когда миссия будет завершена, умрут. Все, кто осыпан Пыльцой, погибнут в тот момент, когда их задание будет выполнено. Но до этого никто, кроме избранных, не сможет остановить их. Вот только кто они, эти избранные? Не знаю. А жаль. Хотелось бы верить, что избранными окажутся те маги, что всецело поддерживают идею Венца тьмы. Только Смерть, смерть и некромагия достойны править миром! И никто иной! Остальные просто недостойны. Они существуют в мире лишь для того, чтобы погибнуть, принять свою Смерть от руки Мрака или Аиды – впрочем, разницы почти нет…
С того момента, как появилось двое посвящённых, пройдёт несколько дней. И тогда они обретут неуязвимость. Задание их – уничтожить всех, кого смогут, осыпать их Пыльцой. Не убивать, нет – этого делать нельзя. Эти люди, точнее маги, прекратят думать, понимать что либо. Они лишь пешки в этой большой игре.
Будет обращён ещё один маг, возможно, довольно сильный. Не знаю, кто именно это будет – не умею я глядеть в будущее, а Жельвиан не хочет рассказывать. Но, уверена, это будет кто-то очень могущественный. Хотя, простым существам свойственно ошибаться.
И именно тогда проснутся все силы Венца Тьмы. И будет повержена вся школа во Мрак. Везде лишь ночь, жертвоприношения, каждый день всё новые и новые обращённые. И никто не сможет устоять против этого. Нет противоядия против Пыльцы Забвенья, уверена в этом…
Хотя, этот глупец Тантал пытался бороться с судьбой. Узнав об этом пророчестве, он стал трудиться над созданием антидота. Правда, вряд ли что-то можно изменить. Он, конечно, могуществен, но не настолько же… Думаю, Жельвиан придумает что-то для него, что-то такое, с чем бороться действительно невозможно…»

- О боги! – воскликнула Таня, захлопнув книгу, - а я-то думала, что хуже уже некуда. Оказывается, ошибалась.
- Не беспокойся. У нас ещё есть время, - как можно спокойнее промолвил Бейбарсов, на самом деле переживая не меньше жены. Подобное заявление Книги Хаоса ему совсем не понравилось, тем более, что подобные пророчества очень часто сбываются.
- Сколько? Несколько дней же прошло, осталось только осыпать Пыльцой одного могущественного мага… И тогда всё – ты же сам читал… Вот только кто это будет? – Гроттер задумчиво посмотрела на Зеркало Тантала.
- Без понятия, - покосившись на артефакт, Глеб внезапно побледнел, - Надеюсь, этот Жельвиан не решил отомстить именно таким способом…

0

25

Глава 24

Впервые за долгое время Зеркало Тантала, можно сказать, очнулось. Выпуская синие лучи, которые испепеляли всё, что только попадалось им на пути, артефакт взлетел на несколько сантиметров над полом, принимая вертикальное положение.
Бейбарсов, уже поняв, что именно будет происходить дальше, вскинул трость, шепча заклинание Нерушимости. Некромаг прекрасно знал, что в ином случае энергия Зеркала запросто разрушит половину Жилого Этажа, испепелив всё, что только можно испепелить.
На сей раз лучи были даже сильнее, чем при появлении Чумы-дель-Торт. Что свидетельствовало о силах появляющегося мага.
- Думаешь, это действительно он? – взволновано спросила Гроттер, отпрыгивая в сторону. От её кольца оторвалось несколько искр, моментально растаявших в вихре некромагии, образовавшемся посреди комнаты.
- А кому же ещё? – скривился Бейбарсов. Ничем хорошим подобное событие ни для Тибидохса, ни для них самих закончиться не могло. Слишком уж могуществен маг, который должен появиться буквально через несколько секунд, - Да и у Зеркала реакция другая, не такая, как на всех остальных. Сама же видела, что предупреждения не было. А артефакт не считает опасным только того, кто является его Хранителем или Хозяином. Вот только знаешь что странно…
- Что? – Гроттер в особенностях Зеркала не понимала совершенно ничего, поэтому была очень рада, что Бейбарсов может ей хоть что-то объяснить. К счастью, своих Хранителей артефакт действительно не трогал, поэтому у некромага был шанс ответить на вопрос девушки.
- Дело в том, что, по всей логике, Тантал должен появиться либо без магии, либо отобрать ту часть моего Дара, что была его до битвы… Но ничего такого не происходит. Появляющийся маг вполне здоров, сил своих он не терял, а с моей аурой всё тоже в порядке, - ответил Глеб, всё ещё не опустив трость. Сложившаяся ситуация некромагу совершенно не нравилась, причём не из-за появления самого сильного мага Смерти прошлого времени. Даже если, не приведи Древнир, Танталу захочется вызвать его на дуэль, то всё равно ничего плохого не случится. Всё-таки, Чума была не самой слабой ведьмой, а половина её Дара никуда от Бейбарсова не делась. И можно было даже объяснить причину появление Тантала – он ведь отыграл в жизни Глеба не самую малую роль…
Бейбарсов не понимал другого. Почему Зеркало решило оживить именно своего Создателя, если это вообще считается невозможным? Никогда артефакт не может восстановить того, кто создал его – таков уж магический закон, не самый приятный, но весьма правдивый…
И, если такая возможность всё же есть, почему Зеркало не поступило так раньше? Всё-таки оно должно было оставить какую-то связь с человеком, душа которого пробыла в этом гадком артефакте столько лет. Но не сделало же!
- Вот какая была месть этого Жельвиана, - вздохнул Глеб, оттягивая Таню подальше от смертоносных лучей. Мощность их всё увеличивалась и увеличивалась, с каждой секундой разрушительная сила ставала всё больше. Не поставь некромаг заклинания Нерушимости, сгустки магии давно уже расплавили бы камень, вырвавшись наружу. Да такой мощности хватило бы и на Дубодам. Жаль только, что душу разрушенные стены не отпустят. Хотя, попробовать стоит.
- С чего ты взял? – Гроттер осознала, что в тонкостях работы Венца Тьмы разбирается ещё меньше, чем в Зеркале Тантала, которое ещё несколько месяцев назад казалось ей самым ужасным артефактом этого мира. Впрочем, если считать только рукотворные магические предметы, так оно и было. Венец Тьмы относился к совершенно иному разряду артефактов. Он был действительно неразрушимым. Жельвиан, перед тем, как оставить частичку своей души в так называемой Короне Мрака, долго совершенствовал её. И весьма преуспел в этом занятии. Получив возможность самостоятельно действовать, это творение богов Хаоса стало самым настоящим сгустком ненависти.
- А ничто другое не смогло бы сделать так, чтобы в одном и том же измерении находилось два некромага с абсолютно идентичной природой магии, - скривился Глеб, чертя в воздухе странные руны, от которых разило тёмной магией. Гроттер давно не видела, чтобы её муж использовал магию подобного рода, настолько сильную и опасную… К тому же, рунное колдовство было весьма сложным – забудешь поставить одну единственную точку, и всё – заклинание будет выбрасывать такие фокусы, что Лигул не горюй…
- То есть, ты хочешь сказать… - девушка замерла, осознав, насколько большую опасность несёт появление Тантала в этом мире. Особенно если он будет находиться в том состоянии, что и во время убийства предположительно невиновных магов. Хотя, насколько драконболистка заметила по самой себе, маги Смерти никогда не делают ничего просто так. Хотя бы один из погибших должен был сделать этому некромагу что-то плохое, очень плохое…
- Да, - вздохнул Бейбарсов, - Зеркало не просто оживляет Тантала. Оно полностью восстановит все его силы, характер, возможно, даже возвратит молодость, как и в случае Чумы. Скорее всего, он не будет совершенно ничего помнить из того, что натворил в последние годы своей жизни…
- Вижу, у нас будут действительно серьёзные проблемы… - начала Таня, но договорить не успела.
Синие лучи начали принимать странную форму, как будто создавая какого-то человека. Всю комнату озарило странное голубоватое сияние, которое буквально ослепляло некромагов. Казалось, что магия, исходящая из Зеркала, просто-напросто разрывает их на мелкие части. К счастью, Таня и Глеб всё ещё оставались Хранителями своенравного артефакта, поэтому лучи не причиняли им почти никакого вреда.
У Гроттер сложилось такое впечатление, что весь Тибидохс дрожит, готовясь рухнуть в тот же момент, как только магия успокоится. Драконболистка помнила, что что-то подобное происходило и тогда, когда Фудзий собирался высвободить истинную сущность школы – Трон Древнира.
Внезапно сияние исчезло. Вихри магии потихоньку успокаивались, уже не имея настолько разрушительного характера. Небольшие смерчи, которые до этого гуляли по комнате, вообще исчезли, оставив о себе в напоминание лишь небольшие снопы голубоватых искр, тоже рассеивающиеся в разгорячённом воздухе.
Наконец-то всё прекратилось. Зеркало приняло своё обыкновенное состояние, окончательно перестав светиться и тем более использовать смертоносную и разрушительную магию.
А посреди комнаты стоял Тантал, ещё довольно молодой, удивлённо рассматривая двоих смутно знакомых ему некромагов…

0

26

Глава 25

- Кто вы? – новоприбывший вскинул руку с кольцом. От перстня его оторвалось несколько десятков синих искр, подтверждающих то, что мужчина действительно некромаг, причём очень сильный. По привычке проверив ауру незваного гостя, Гроттер вздрогнула – раньше она настолько сильных магов не встречала, не считая, естественно, Чумы и самого Бейбарсова, природа Дара которого почти полностью совпадала с Танталовой.
- Не представляешь, у нас возникает тот же вопрос, - Глеб пока не использовал некромагию, понимая, что Тантала провоцировать не стоит. Всё-таки, несмотря на то, что новоприбывший был довольно молод и всё-таки слабее чем сам Бейбарсов, он оставался сильнейшим соперником. К тому же, кто его знает, какая реакция будет у магической энергии при столкновении двух почти идентичных некромагических Даров.
- Некромаги, - протянул мужчина, скорее всего, тоже проверив ауру незнакомцев. Чувство тревоги всё ещё не покидало Тантала, который запомнил только один момент из своей жизни, если это можно так назвать – девятый круг Тартара. Он прекрасно знал, что давно уже мёртв, поэтому никак не мог понять, почему опять имеет вполне материальное тело и спокойно может воспользоваться магией. Единственное, что мог вспомнить Тантал – это встреча с ненавистным Жельвианом, часть духа которого была заключена в Венце Тьмы, ужаснейшем артефакте современности.
- Ты тоже, - Бейбарсов проследил за взглядом своего бывшего соперника, который до сих пор не мог осознать, где именно он находится.
- Что у вас делает моё Зеркало? И откуда я тебя знаю? – последний вопрос предназначался уже персонально Глебу.
- Зеркало теперь уже не твоё, - всё так же спокойно ответил Бейбарсов, впрочем, всё-таки подняв трость, - А по поводу нашего знакомства… Ты когда-то пытался меня убить на дуэли, а потом сплавил своё Зеркало и книгу, отправившись на девятый круг Тартара, вроде бы, к любимой девушке, погибшей из-за Чумы-дель-Торт.
- Что? Какая дуэль? – судя по всему, некромаг страдал амнезией и без вмешательства Пыльцы Забвенья, правда, пока не ненавидел всех окружающих. Впрочем, от Тантала можно было ожидать всего, чего угодно – всё-таки, самый могущественный маг прошлого, да и сейчас был бы далеко не последним в соотношении сил, тем более, что с каждым годом магия всё более мельчала. Энергетические потоки замыкались на отдельных волшебниках, совершенно обделяя всех остальных, менее талантливых и способных.
- Самая обыкновенная. Правда, ты тогда уже был духом, заключённым в Зеркале, а поэтому активно пытался вырваться на волю, подыскивая подходящих некромагов, - ответил Бейбарсов, и заметив настороженный взгляд Тантала, явно вспоминающего боевые заклинания, медленно поднял свою трость, выставляя невидимую защиту, - Ну что, вспомнил?
- О боги! – мужчина схватился за голову, видимо, наконец-то осознав, кто именно перед ним стоит, - Этот чёртов Тартар окончательно испортил мою и без того не слишком хорошую память. А это кто? – Тантал покосился на Таню, относящуюся к нему не слишком хорошо, - Девушка?
- Жена, - Бейбарсов, взмахом трости разрушив защитную стену, которая оказалась совершенно ненужной, выпустил несколько синих искр в сторону разбушевавшейся Книги Хаоса.
- Откуда эта гадость у вас взялась? – внезапно помрачнел Тантал, подхватывая явно знакомый ему томик, - Не понимаю, зачем надо было писать такой бред, этим же приговорив весь мир и себя в том числе к погибели. Нет, сумасшедшая, точно сумасшедшая, правильно остальные говорили…
- Любимая наставница передала. Решила оставить подарок после своей смерти. Проклятья ей оказалось мало, - скривился Глеб, вспоминая, как они нашли эту книгу. Теперь он жалел, что согласился всё-таки полететь в Тибидохс, хотя прекрасно знал, что в этой школе постоянно что-то происходит. И теперь ведь никуда не полетишь – слишком много всего произошло…
- Адлина – твоя наставница? – удивлённо прошептал Тантал, - Да уж, сочувствую… Подожди, значит, во время дуэли у тебя был только её Дар? – некромаг, как и многие могущественные колдуны, считал, что победа зависит только от соотношения сил противников. О чувствах и желании защитить окружающих он, естественно, никогда особо не задумывался.
- Треть Дара, - поправил его Бейбарсов, - И не надо спрашивать, как ты умудрился проиграть – сам не знаю. Видимо, очень хотелось избавиться от Зеркала и отправиться в Тартар.
- Ага, - кивнул Тантал, вновь покосившись на Таню. Девушка сильно напоминала ему Чуму-дель-Торт, - Так почему же я ожил?
- У своего артефакта спроси. Он, видимо, давно не завтракал хмырями, - протянул Глеб, покосившись на Зеркало. Тантал, конечно, оказался вполне миролюбивым человеком, но всё же никогда не надо слишком доверять незнакомым некромагам, ещё и таким могущественным.
- А кого он ещё оживлял? – почему-то взволновано поинтересовался гость, опять оглянувшись и подняв кольцо, - Я чувствую здесь ауру Чумы. Так она же вроде бы умерла, из-за Тани Гроттер, кажется. Хотелось бы увидеть эту девушку. Или? Подожди, ты – Таня Гроттер?
- Да, - недовольно кивнула драконболистка, не слишком обрадовавшись подобному заявлению.
- Кстати, Зеркало действительно полгода назад оживило Чуму. Но она, можно сказать, подобрела, а точнее, забыла обо всём, что натворила. А потом отказалась от некромагии и с помощью того же артефакта стала светлой, - добавил Бейбарсов.
- Что? – Тантал, не имея сил промолвить ни слова, замер, всё-таки опустив руку с магическим перстнем. Новость его явно не обрадовала. Судя по всему, Чума-дель-Торт когда-то успела испортить некромагу жизнь – причём дуэлью, на которой она потеряла свои руки, дело не ограничилось.
- Да, жива. Можешь даже пообщаться с ней, - кивнула Гроттер, не совсем понимая, что именно случилось между двумя некромагами прошлого. Впрочем, Дар Тантала никуда не исчез, продолжая существовать на парадоксальном уровне.
Покачав головой, мужчина направился к двери, даже не спрашивая, где можно найти Чуму. Судя по всему, он прекрасно чувствовал её присутствие, даже учитывая изменённую ауру.
Не сговариваясь, Глеб и Таня бросились за своим «гостем», понимая, что в таком состоянии он может добавить Тибидохсу немало новых проблем. А школе надо было ещё выстоять против наступления Венца Мрака.

0

27

Глава 26

Всё-таки разъярённый некромаг может принести намного больше проблем, чем сотня обычных волшебников, пусть даже осыпанных Пыльцой Забвенья. К счастью для Тибидохса и всех его жителей, Тантал разрушать всю школу не собирался. Его интересовал только один человек – Чума-дель-Торт. Со светлой колдуньей её образ в голове мужчины совершенно не вязался. Насколько помнил этот некромаг, возродившийся из Тартара, Чума всегда была жесткой убийцей и мечтала собрать в себе силы всех могущественных магов.
Единственным пострадавшим оказался Лорельян, когда-то знакомый с Танталом, причём, судя по всему, знакомство это было не самым приятным. Видимо, мужчина прекрасно знал, питомцем какого бога являлось это животное, если, конечно, можно так сказать.
Откинутый к стене синеватой молнией кот лишь жалобно мяукал, даже не пытаясь подняться. Лорельян прекрасно знал, что, не приведи Древнир, некромагу захочется его убить, спасать несчастного будет некому. Бейбарсов и Гроттер, скорее всего, даже искры не выбросят в защиту бывшего друга, особенно после того, как он едва не выпустил на волю Хаос.
- Подождите! Кто Вы и что забыли в Тибидохсе? – до Тантала донёсся женский голос. Таня и Глеб, потеряв некромага ещё несколько минут назад, решили, что он и сам разберётся – не маленький, тем более, что в школе слабых магов нет, сумеют за себя постоять, остановить его, увы, не могли.
- Чума? – мужчина обернулся, узнавая в незнакомке ту, прежнюю Чуму-дель-Торт, когда она ещё не собиралась уничтожить весь мир, разнеся его на мелкие кусочки и впитав всю магию.
- Тантал, - пошатнувшись, прошептала женщина. Кого-кого, но вот этого человека она увидеть в Тибидохсе не ожидала. Да и как? Насколько Чума знала, некромаг давно уже покоился на девятом круге Тартара, отправившись туда за своей «возлюбленной», ведьмой, которая просто подсыпала ещё совсем молодому Танталу приворотное зелье, которое так и не заставило его полюбить по-настоящему, зато подарило иллюзию, да такую, что он едва не сошёл с ума…
- А я не верил, что мой ненормальный артефакт всё-таки оживил тебя. Ну что, скольких успела убить за последние полгода? – прошипел мужчина, - Или, может, ты вспомнила о том, что прекрасно владеешь искусством зомбирования, - Тантал вскинул руку с кольцом, шепча какое-то смертельное заклинание. От его перстня оторвалось несколько ярко-синих искр, бросившихся к Чуме. Женщина едва успела отпрыгнуть, благодаря богов, что самые серьёзные заклинания прошлого никогда не преследуют свою жертву, а летят только в одну точку…
Каменная плита, на которую пришёлся основной удар магии, треснула, что свидетельствовало о неимоверной силе заклинания. Проклятьем, убивающим всё живое, уничтожить представителя неживой природы считалось невозможным. Впрочем, оживать несколько лет назад тоже никто не мог, пока на мир не свалилось Зеркало, вновь активное из-за какого-то молодого и несдержанного некромага.
- Ты точно сумасшедший! – воскликнула Чума, - И опасен для общества! Разве не понятно, что здесь нет убийц, кроме тебя, естественно!
- Кто бы говорил! – в глазах Тантала вспыхнула ненависть, - А ты разве не убийца? Уничтожила всех, кого только могла. Возможно, Книга Хаоса – это тоже твоих рук дело, а? Может, не только Адлина виновата в появлении Венца Тьмы? И ещё, какого чёрта он меня оживил?
- Не знаю! Сам поинтересуешься, когда Жельвиан со своим адским артефактом здесь объявится. Вы всегда были чем-то похожи! Только у того какая-то корона, а у тебя – Зеркало! Два всемогущих самовлюблённых болвана-изобретателя, - Чума выпустила несколько зелёных искр, судя по всему, используя банальный Искрис Фронтис, который в последнее время стал для неё самым любимым заклинанием. Тантал, не ожидавший, что его бывшая противница действительно станет светлой, даже не успел выставить щит. Отлетев к ближайшей стене, он лишь с удивлением уставился на женщину, вспоминая о их первой дуэли. Тогда, как не странно, так никто и не погиб. Впервые в истории некромагии...
Чума остановилась, заставив себя не использовать никаких проклятий. В конце концов, она же светлая, добрая, в отличие от этого, этого… Женщина покраснела, подумав, что ведёт себя точно так же, как и Таня приблизительно год назад. Обвиняет во всём некромага, утверждая, что он плохой, причём только потому, что тёмный. Ну, вот уж кому-кому, а ей нельзя было так думать! Сама же некромагиня, правда, бывшая. А этот порыв с таким излюбленным белыми магами Искрисом – просто не сдержалась, с кем не бывает…
- Ну, и что это было? – скривившись, поинтересовался Тантал. Регенерация, как всегда, не заставила себя ждать, поэтому все раны, нанесённые боевой искрой, уже успели зажить.
- Меньше издеваться надо! – проворчала Чума, прекрасно понимая, что ведёт себя как молодая девчонка, увидевшая своего давнего соперника, который то ли раздражает, то ли… Последний вариант женщина моментально выбросила из головы, моментально одёрнув себя. Всё-таки, она уже взрослая колдунья, а не какая-то волшебница двадцати лет отроду…
- Ведёшь себя, как маленькое дитя, - в тон ей ответил Тантал, подумав, что после этого оживления у него точно что-то не в порядке с головой. Вроде бы, сумасшествия Зеркало приносить не должно, только действие зелий и проклятий снимало при подобном воскрешении. Вот только какому умнику захотелось бы проклинать самого могущественного некромага? Правда, это уже в прошлом – есть и более талантливые кадры, по крайней мере, один. Но Тантал и не стремился к лаврам, понимая, что счастья они ему уж точно не принесут. Да и смысл? Всем могущественным только проблемы и сваливаются на голову. Некоторые просто исключение. Да и то… Ни одного счастливого некромага мужчина до сегодняшнего дня не встречал.
А Чума же, подумав, что вела себя достаточно глупо, подошла ближе, протягивая руку Танталу. Ну, всё-таки, он же просто немного ненормальный, а это не повод использовать усиленную боевую искру.
- Это они так ненавидят друг друга? – поинтересовался Бейбарсов, обращаясь к Гроттер. Некромаги только что прибежали на звук какой-то очередной битвы, опасаясь, что Венец Тьмы уже подыскал себе очередную жертву.
- Я тоже иногда мечтаю тебя придушить, - улыбнувшись, протянула Таня, подумав, что, наверное, все маги смерти общаются между собой на грани любви и ненависти. Просто так они терпеть друг друга не могут…
А посреди коридора стояли, целуясь, Тантал и Чума-дель-Торт, только что осыпавшие друг друга боевыми искрами…

0

28

Глава 27

Как это всегда и бывало, самые романтичные и прекрасные моменты прервало появление одного из самых наглейших призраков в этого мира…
- Когда свадьба, а? Я, между прочим, за вами уже пять минут наблюдаю! – с подобными словами и громким чваканьем из стены появился неизменный поручик Ржевский, который, не реагируя на синюю искру, от которой успел увернуться, всё-таки решил разузнать что случилось и кто именно появился в Тибидохсе, успешно вернувшись с того света.
- Ещё слово, и свадьба будет у тебя. Причём опять с Недолеченной Дамой. Она, между прочим, только что тебя искала, - скривившись, заметил Бейбарсов, вспоминая, как привидение пролетало мимо, осыпая проклятьями своего нерадивого и очень противного мужа.
- Ой-ой-ой, как страшно! – поручик заметался по коридору, но, заметив взгляд некромагов, которых было целых трое, умчался.
- Отпусти, - Чума покраснела, отступив на несколько шагов от мужчины и не зная, куда девать глаза. Она и сама не знала, почему повела себя так… безответственно. И, главное, перед этим он же хотел убить её! Кто этих некромагов поймёт – то ли они ненавидят, то ли любят. Сама же такой была, не знала, куда деваться от своего увлечения. Светлого полюбила на свою голову! И что? Из-за него же стала самой жестокой убийцей прошлого, разве что на руках Жельвиана было больше крови – он ведь свой артефакт с помощью жертв усиливал…
- Ах, вот вы где! – внезапно к ним подбежал Ягун, испуганный и бледный. Даже уши его не пунцовели, изменяя своей привычке. В таком состоянии внук Ягге никогда ещё не был. Даже в те моменты, когда Кате было плохо, он находил что-то смешное, пытаясь развеселить всех окружающих. Постоянно веселился, смеялся… А сейчас? Теперь играющий комментатор больше походил на какого-то вампира или мертвеца, правда, почему-то не утратившего человечность. Ну, или на несчастный неупокоенный дух…
- Что случилось? – Гроттер сразу поняла. Что случилось что-то весьма серьёзное. Иначе Ягун никогда бы так не переживал.
- Там новая жертва… - выдохнул лопоухий внук Ягге, - Ой, а это кто? И кого он мне напоминает? – Ягуний покосился сначала на Тантала, а потом на Бейбарсова, пытаясь просканировать ауру. Увы, на уроках Поклёпа играющий комментатор занимался чем угодно, кроме учёбы, поэтому сделать этого не мог. Из ментального влияния парень хорошо только подзеркаливал, а над остальным он, мягко говоря, не заморачивался…
- Это Тантал, - отмахнулся Глеб, наблюдая за удивлённым выражением лица Ягуна, - Кто пострадал?
- А как? – играющий комментатор всё ещё не мог прийти в себя, - А магия? Ой, это же некромагия… Ой…
- Ягун! Жертва – кто? – Гроттер с негодованием посмотрела на своего болтливого друга. Тот, даже находясь в шоковом состоянии, умудрялся болтать больше, чем любой другой нормальный маг.
- Медузия! Она зашла Сарданапала навестить, а тот вытащил из кармана какой-то порошок! Он пытался осыпать им ещё и бабусю, но она успела вовремя отскочить! – выпалил играющий комментатор, моментально потеряв любое желание болтать обо всяких пустяках.
- Мы – идиоты. Надо было вспомнить, что эта чёртова Пыльца Забвенья не действует на некромагов, - вздохнул Бейбарсов, не понимая, как он только мог подумать, что следующей жертвой станет именно Тантал. Он же, как никак, некромаг. Скорее всего, мужчину Венец послал сюда для совершенно иных целей, пока непонятных никому…
- Какова её реакция? – спросила Гроттер, направляясь в сторону магпункта.
- Пока не знаем, кого именно она ненавидит. Сидит, вся бледная такая, на кровати, ни одного слова ещё не произнесла. Ну, это только пока, а что будет дальше – не знаю. Я телепат, а не пророк, - моментально ответил Ягун, переживая за здоровье Ягге. Бабуся комментатора, конечно, была могущественной Богиней, но, увы, в отличие от магов Смерти, регенерировать не умела. А если с ней случится то же, что и Зализиной, то лечить уже будет некому…
- Пыльца Забвенья? А у вас-то что она забыла? – поинтересовался Тантал, который вообще не мог понять, что происходит в этой сумасшедшей школе. Даже магические войны было легче пережить, чем учёбу в Тибидохсе. Не зная даже половины тайн этого места, некромаг уже сочувствовал ученикам, а так же своим коллегам по Дару, всегда разгребающим проблемы Сарданапала. О характере и умении Черноморова искать себе на голову неприятности и сваливать их на других мужчина прекрасно помнил – это он получил в наследство от своего учителя Древнира. Все светлые отличались подобными качествами, но, несмотря на это, люди постоянно поклонялись им и защищали от тёмных. Вот, любую ведьму могли сжечь, а целителей, которые делали ещё больше преступлений, едва на руках не носили.
- Венец Тьмы подарок прислал. Сначала Валялкин, потом Сарданапал, а теперь вот Горгонова. Впрочем, первых двух мне не особо жалко, только без Медузии Тибидохс как без рук. Кому школой руководить? Поклёпу? Он же моментально прикажет всех зомбировать, - Бейбарсов скривился, открывая двери магпункта.
- О, Древнир! – воскликнула Гроттер, осматривая комнату. В помещении царил Хаос – перевёрнутые стулья и кровати, разбитое окно… Валялкин и Черноморов перешёптывались в углу, и лишь Медузия не принимала особого участия в их увлекательной беседе, продолжая неподвижно сидеть на стуле, покачиваясь взад-вперёд. У Тани даже сложилось впечатление, что Пыльца не совсем правильно подействовала на доцента Горгонову.
- Вы только посмотрите, что они здесь натворили! – всплеснула руками Ягге, живая и вполне здоровая. Ягунчик даже подпрыгнул от радости, перед этим пожалев, что оставил любимую бабусю одну.
- А что с Горгоновой? – спросила Таня, с опаской посмотрев на преподавательницу, самую мудрую и из-за этого могущественную. Сарданапал, естественно, был сильнее, но он слишком плохо разбирался в людях, что и мешало Директору достойно править Тибидохсом.
- Это уникум! Чудеса! – с видом ботаника, встретившего новый вид растения, воскликнула Ягге, - В ней нет ни капли ненависти, вы себе даже не представляете! Она даже Персея, и того простила! Медузия всё забыла, всё подчистую, у неё в памяти, только где-то далеко, сохранились все воспоминания, но я пока не знаю, как их добыть.
- Значит, она совершенно нормальная? – удивлённо спросил Тантал, уже однажды сталкивающийся с Пыльцой Забвенья. Тогда этот адский порошок не пощадил никого, даже самых добрых….
- Да, абсолютно! У неё просто амнезия, а это, как вы знаете, лечится, правда, не слишком просто! Так что, можем плясать и радоваться – третьего убийцы у нас не будет, - вздохнула Ягге, подумав, что и двоих будет достаточно, - Подождите! Тантал! А ты откуда здесь?
Древняя богиня удивлённо посмотрела на ожившего несколько минут назад некромага, которого прекрасно знала когда-то. И помнила, почему именно он сходил с ума от любви к одной лживой ведьме…

0

29

Глава 28

- Зеркало, да? – теперь Ягге обращалась к Бейбарсову. О выходках артефакта она знала, но не ожидала, что тот проснётся снова. Ведь Зеркало и так умудрилось оживить Чуму-дель-торт, сделав её светлой. Тантал – это уже слишком, особенно в границах одной школы…
- Да, - кивнула Таня, понимая, чем вызвано подобное удивление Богини. К тому же, судя по всему, она прекрасно знала оживлённого некромага, правда, непонятно откуда.
- Замечательно, - вздохнула Ягге, всем своим видом демонстрируя, что совершенно не рада появлению давно погибшего жестокого убийцы, да ещё и мага Смерти, - Только некромага, возлюбленная которого почивает на девятом круге Тартара, нам не хватало. Да ещё и Сарданапал беситься будет.
- Какая возлюбленная? – удивился мужчина, покосившись на до сих пор смущенную Чуму. Зеркало всё-таки сняло действие приворотного зелья, и теперь Тантал был совершенно свободен. Ну, по крайней мере, от негативного влияния разных приворотов…
- Ты смотри, подействовало-таки! Ну, и слава богам! – вздохнула Ягге и, всем своим видом показывая, что разговор продолжать не намеренна, удалилась в комнату, даже не посмотрев на некромагов.
- Ты! – внезапно прохрипел Сарданапал, поднимая голову. Он уже успел узнать в новоприбывших Тантала и Чуму, явно планируя уничтожить их при первой же возможности. Судя по всему, ждать слишком долго Директор не собирался, начиная зачитывать какое-то витиеватое и странное заклятье. Валялкин же знаком с злейшими врагами Черноморова не был, но явно собирался помочь Академику. Ветеринар схватил кинжал, непонятно как оказавшийся в магпункте, прицеливаясь и мечтая попасть в своих бывших сокурсников.
Бейбарсов, покачав головой, слегка провернул неизменную трость, превращая оружие Ваньки в кучку праха, моментально развеявшегося по ветру. Несколько странных синих лучей, появившихся невесть откуда, обвили руки Валялкина, не позволяя тому двигаться. Всё-таки маечник оставался обыкновенным лопухоидом и особо противостоять действиям заклинаний и проклятий не мог – не хватало сил и возможностей.
С Черноморовым дело обстояло гораздо сложнее. Всё-таки Директор был самым могущественным светлым магом современности, а Венец тьмы подарил ему неуязвимость, что защищало Сарданапала от почти всех видов заклятий и даже рунной магии. Пробить защиту Директора тоже было практически невозможно – всё-таки, он был сильным колдуном и ещё не забыл времён магических воин, где отточил своё мастерство до весьма высокого уровня.
- Что здесь происходит? – безжизненным голосом спросила Медузия, в тот же момент опять впав в ступор. Помочь ничем она не могла, потому что не помнила ни одного заклинания, не догадывалась даже о том, что является довольно сильной колдуньей. Причём весьма мудрой и уважаемой.
- Что с ним? – Тантал выбросил несколько синих искр, блокируя сильное, правда, светлое проклятие, направляющееся к нему. Всё-таки, Венец Тьмы не мог усилить магию Сарданапала – только его защиту.
- Пыльца Забвения, - коротко ответил Бейбарсов, вновь вскидывая трость. Взгляд Черноморова ему совершенно не нравился – какой-то отрешённый и в тот же момент полный ненависти ко всем окружающим. У Глеба сложилось впечатление, что теперь Академик ненавидел не только магов Смерти, а вообще всех, кто только попадался ему на глаза, просто ещё не успел заявить об этом.
- Искрис Фронтис Дублицио, - вполне спокойным голосом промолвил Черноморов, даже не шелохнувшись. Три зелёных искры, оторвавшихся от его кольца, направились к некромагам, готовясь сильно ранить их. Конечно, уничтожить мага Смерти с помощью такого заклинания было невозможно, но регенерация работала не настолько быстро, чтобы заживить раны моментально, а Директор мог этим воспользоваться, начиная применять уже более страшные формулы.
Защитная стена, наспех установленная магами, полыхнула, экранируя действие боевой искры на самого Сарданапала. Тот даже не шевельнулся – зелёные лучики пролетели мимо, так и не задев Академика. Защита Венца Тьмы действовала безотказно – Жельвиан прекрасно знал своё дело и не мог допустить того, чтобы слуги, такие верные и даже достаточно могущественные, погибли, так и не выполнив своей миссии. Некромаги были единственными, кто мог помешать артефакту уничтожить весь мир, превратив людей в глупых зомби, истребляющих друг друга.
А Черноморов не останавливался, осыпая некромагов десятками зелёных искр. Гроттер уже даже не успевала блокировать все заклинания, направляющиеся в её сторону – приходилось то и дело отпрыгивать, отступая всё ближе и ближе к стене. Это, конечно, было весьма плохим маневром, но Таня помнила, что регенерирует не слишком хорошо, в отличие от того же Бейбарсова. Да и опыта ей не хватало – всё-таки, на ум приходили лишь светлые заклятья, которыми девушка пользоваться не могла, ибо они реагировали только на белую магию, которой в Гроттер не осталось ни капли.
Щиты то и дело вспыхивали, принимая на себя всё более мощные удары. Ягге, попытавшаяся было помочь, упала без сознания – в неё попало оглушающее заклинание. Через несколько секунд на пол сполз и Ягун, пострадав от странного предмета, брошенного в него Валялкиным. Крови не было, что весьма радовало, но играющий комментатор больше не поднялся, так и продолжая валяться у перевёрнутой кровати.
Теперь магпункт больше походил на поле битвы, чем на место, где лечатся маги. Вокруг то и дело летали яркие синие и зелёные искры. Даже могущественным некромагам было тяжело отбивать всё новые и новые атаки Черноморова, что уж говорить о Чуме, которая держалась из последних сил. Каждая искра её была всё более тусклой, и вскоре из зелёных превратилась в тускло-болотистую, как кожа хмырей.
Защитная стена давно уже разлетелась на кусочки, поддавшись очередной атаке Сарданапала. Магия Академика не истощалась, он всё ещё оставался неуязвимым. Всё-таки, Венец Тьмы оказывал ему огромную поддержку, подпитывая всё новыми и новыми силами. Гроттер понимала, что, если в кого-то из них попадёт искра, то регенерация уже может и не сработать. Силы были на исходе. Тане даже показалось, что Чума, естественно, когда ещё была некромагиней, не могла так атаковать практически беззащитных светлых магов, как сейчас поступал Черноморов. Вот-вот, и из его кольца должны были сорваться синие или красные искры – те проклятья которые использовал Черноморов, были просто несовместимы со светлой магией. Но ситуация оставалась неизменной, и четверым всё ещё устоявшим магам оставалось лишь уворачиваться от смертоносных зелёных лучей. Сил на нападение не оставалось – приходилось лишь защищаться, теряя последнюю надежду на спасение.
- Коронале Мортале Отбрыкус! Пепелус Кремацио Некро Гродис! – два самых кошмарных заклинания сорвались из уст Черноморова. Все три искры, ярко-зелёные и явно не безобидные, бросились к Гроттер, которая, как решил Сарданапал, была самой лёгкой мишенью…

0

30

Глава 29

Таня замерла, понимая, что спасти её может только чудо. Три искры неумолимо приближались к ней, разрастаясь и становясь всё более и более смертоносными. Девушке показалось, что они сейчас разорвутся на мелкие кусочки…
Бейбарсов, что-то прошептав и повернув трость, оттянул Гроттер в сторону, мысленно проклиная Сарданапала, который едва не убил её. Конечно, регенерация всё-таки сработала бы и девушка смогла бы выжить, но травмы могли оказаться очень серьёзными и трудноизлечимыми.
- Мститель! Идиот старый! – прошипел Тантал, подхватывая потерявшую сознание Чуму на руки. Женщина, в отличие от остальных, не была магом Смерти и не могла так быстро восстанавливать энергию.
- Впервые согласна с подобным мнением, - вздохнула Гроттер, наблюдая за удивлённым выражением лица Черноморова, который, казалось, совершенно ничего не видел, - Что с ним?
И действительно, Академик вел себя очень и очень странно. Глаза его помутнели, сам Сарданапал покачивался, пытаясь опереться обо что-то. К счастью, подходящих предметов рядом с ним не оказалось, поэтому Директор продолжал блуждать по разгромлённому магпункту, изредка выпуская зелёные искры и даже лучи, моментально рассеивающиеся в воздухе. Казалось, рассудок частично вернулся к нему, и теперь Черноморов больше не испытывал прежней ненависти ко всем окружающим. Сарданапал несколько раз упал, споткнувшись о стулья, уже развалившиеся на части в результате предыдущего припадка жертв Венца Тьмы.
- Всего-навсего ослепляющее заклинание, - спокойно ответил Бейбарсов, радуясь, что проклятье подействовало и хотя бы на некоторое время вывело Черноморова из боевого состояния. Остановить Академика иным способом было практически невозможно – все заклятья, влияющие на магическое состояние, блокировались, и лишь те, что приносили физические увечья и не были смертельными, продолжали влиять на окончательно обезумевшего Директора.
- Ага, всего-навсего ослепляющее, - пробормотала Ягге, уже пришедшая в себя и даже поднявшаяся с пола. Поскольку старуха была Богиней, организм её отреагировал на заклинание Черноморова менее болезненно, чем у Ягуна, до сих пор валяющегося без памяти. При этом играющий комментатор сильно побледнел, из носа у него пошла кровь, впрочем, моментально остановленная заботливой бабусей.
- Он придёт в себя через несколько часов и будет до конца дня более-менее спокоен. Большего обещать не могу, - вздохнул некромаг, взмахом трости приводя комнату в относительный порядок. Сарданапал к тому времени наконец-то нашёл кровать и улёгся на неё, в тот же миг уснув и своим громким храпом напугав даже бывалую Ягге, которая вообще ничему не удивлялась. По крайней мере, до того, как Венец Тьмы решил подобрать себе рабов именно в Тибидохсе…
- Замечательно! Просто замечательно! – продолжала ворчать старушка, понимая, что долго бороться с обезумевшими преподавателями и Валялкиным она не сможет, а больше этих ненормальных девать некуда, - Тогда передайте всем, что больницы у нас нет – только сумасшедший дом! И с порезами, проклятьями и остальным сюда не идти – может. Катю упрошу, поможет мне… Здесь нормальным людям не место! И, между прочим, вас пятерых это тоже касается! Брысь! Ах да, господа некромаги, привяжите этих к кровати, что ли, может, меньше буянить будут…
- Не надо Катю просить, - прохрипел Ягун, уже пришедший в себя, - Она ведь беременна, ей беречь себя надо, а не больных излечивать. Это ж заразно…
- А кто лечить будет? Может ты, а? – усмехнувшись, поинтересовалась Богиня, с негодованием посмотрев на своего внука. Она и сама не хотела бы напрягать невестку, но, увы, ничего поделать не могла. Нездоровых и слабых людей в это место допускать нельзя. Даже некромаги, и те едва справились…
- Думаешь, есть возможность ограничить их действия? – вздохнула Гроттер, посмотрев на расстроенную Ягге. Сама она пыталась вспомнить хоть какие-то магические сети, способные удержать людей, на которых не действует боевая магия.
- Ну, с Валялкиным всё более-менее просто, - Глеб прикоснулся тростью к только что начерченным рунам, передавая им свою энергию. Магические знаки моментально вспыхнули, превращаясь в тонкую паутину из синих лучей, опутывающую ветеринара с ног до головы. Тот лишь что-то протестующе мычал, пытаясь вырваться.
- А почему просто-то? – удивилась Таня, отпрянув от Ваньки, которому захотелось схватить её за руку и опять заговорить о мести всему миру.
- У него магии нет, соответственно, и защиты настолько серьёзной тоже, - пояснил некромаг, переходя к Медузии. Гроттер лишь хмыкнула, решив, что мешать лучше не будет, всё равно ничего в подобных заклятьях не понимает и понимать не хочет. Несмотря на свой Дар, драконболистка всё ещё сопротивлялась Тьме и, естественно, обучению, поэтому, познав азы магии Смерти, наотрез отказалась изучать тонкости.
Бейбарсов, зная, о чём сейчас думает его любимая жена, лишь покачал головой, накидывая магическую сеть на Горгонову. Преподавательница нежитеведения даже не подняла головы и, следуя просьбе Ягге, которую так и не узнала, легла на кровать, позволяя синим лучам ещё сильнее опутать её. Казалось, женщина вместе с памятью потеряла и желание жить, поэтому, предложи ей кто-то выпрыгнуть из окна, Медузия отправилась бы исполнять этот приказ.
С Сарданапалом действительно получилось сложнее всего. Несмотря на внешнее спокойствие и слепоту, Черноморов упорно пытался подняться и помешать заключению себя в какие-то магические путы. Примерно так выразился сам Черноморов, когда некромаги, на сей раз все трое, плели самое сильное и прочное удерживающее заклинание, которое только можно было придумать. Судя по всему, Тантал, знакомый с Директором меньше всего и, соответственно, совершенно не жалеющий его, был готов вообще придушить Академика, причём безо всякой магии. Впрочем, через несколько минут подобное желание возникло даже у добродушного Ягуна, в которого всё-таки попала ещё одна шальная искра.
Черноморов брыкался, вырывался и даже пытался укусить кого-то, в результате попав на томик по лечебной магии. После того, как книжица использовала снотворное, Сарданапал наконец-то угомонился и вновь уснул, уже не пытаясь сорвать сеть…
- А теперь брысь отсюда! – строго распорядилась Ягге, выталкивая магов из помещения. Больше всего богиня сейчас желала элементарного спокойствия и тишины. Естественно, учитывая присутствие Ягуна, это было невозможным.
Не собираясь больше задерживаться в магпункте, маги разбрелись кто куда. Требовалось срочно восстановить силы и разобраться с безопасностью Тибидохса. Всё-таки, одного Черноморова едва успокоили трое, а что же говорить, если половина преподавательского состава сойдёт с ума и решит уничтожить всю школу?

0