Таня Гроттер и кольцо Посейдона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предана, забыта... Счастлива

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название работы. Предана, забыта... Счастлива.

2. Автор работы. Владислава (Таня Гроттер). Первые девять глав написано в соавторстве.

3. Фэндом. Емец Дмитрий "Таня Гроттер".

4. Пэйринг и персонажи. Тантал/Чума Торт/Древнир/Аделаида(учительница некромагов) и остальные.

5. Размер. Миди.

6. Рейтинг. PG-13.

7. Жанры. Гет, Ангст, Драма, Фэнтези.

8. Предупреждения. ООС.

9. Описание. Что известно о Чуме-дель-Торт, Тантале, Древнире? Первые двое - жуткие убийцы, а последний - великий страж света, спасший сотни жизней и создавший основы белой магии... Но не всё так, как думают современные волшебники... Когда-то давно была обычная девушка Чуми, светлая волшебница, радостная, счастливая, влюблённая. Вот только угораздило же могущественного некромага в неё влюбится... Да и свет оказался не слишком добрым...

10. Комментарии автора. Соавтор оставил меня приблизительно на середине работы, так что теперь я занимаюсь этим фанфиком одна.
СОбытия происходят задолго до появления Тани Гроттер и даже школы Тибидохс. ООС поставлен потому, что мы ничего не знаем об этих персонажах - мало ли, вдруг что-то не так будет...
В рассказе могут присутствовать преподаватели из Тибидохса, но ещё молодые.

11. Посвящение. Отсутствует..

12. Место предыдущей публикации. http://ficbook.net/readfic/491451

13. Статус (завершён/в процессе написания): Завершён.

0

2

Глава 1

Вокруг полыхали яркие огни, освещая лица двух девушек и высокого блондина в странной мантии. Одна из них, рыжеволосая ведьма, с негодованием смотрела на вторую. Парень, во всей видимости, пытался успокоить свою подругу, но у него это весьма плохо получалось.
- Чуми, перестань… - скривилась одна из магов, высокая брюнетка, вновь переводя влюблённый взгляд на парня. Глаза её напоминали два чёрных омута, такие же опасные и затягивающие.
- Перестань?! Аделаида, это уже не смешно! Мы ждём того чёртового некромага уже несколько часов. Всё, Древнир, мне плевать, что он твой друг, я ухожу! – в будущем великая некроведьма Чума-дель-Торт, а нынче просто светлая колдунья Чуми была готова убить своего собеседника.
- Ну, дорогая, подожди! – блондин схватил девушку за руку, останавливая её и целуя в щёку. Черноволосая с негодованием посмотрела на свою подругу. Аделаида, самая могущественная из их троицы, давно уже влюбилась в Древнира, а тот предпочитал встречаться с такой же, как и он сам – со светленькой ведьмочкой Чумой. Конечно, некроведьма всегда говорила, что для неё нет ничего важнее, чем дружба с Чуми, но чувства сдерживать довольно сложно…
- Древнир, я тебе уже говорила, не демонстрируй наши отношения на людях, - улыбнулась Чуми, не обращая никакого внимания на злой взгляд некромагини. Впрочем, она никогда не замечала негодования подруги… Размышления троицы прервала чья-то телепортация.
- Здравствуй, Тантал! – весело поздоровался со своим другом Древнир, радуясь, что тот наконец-то появился.
- Привет! – улыбнулся некромаг, с неким недоверием покосившись на Аделаиду. Та, казалось, была готова убить его в сию же секунду… Впрочем, ненависть между магами Смерти существовала всегда…
- Я Чума, - представилась светлая, приветливо улыбаясь. В конце концов, она давно хотела познакомиться с лучшим другом своего возлюбленного. Тантал поднял глаза, чтобы что-то сказать и замер…
Некромаги влюбляются раз в жизни. Для них любовь – приговор… И вот, парень понимал, что не имеет сил отвести взгляд от прекрасной зеленоглазой девушки, являющейся избранницей его друга… Когда-то он смеялся над своим учителем, который погиб несколько недель назад, причём тоже из-за любви. На дуэли погиб – защищал честь своей дамы…
И вот, Тантал с ужасом понял, что влюбился. Окончательно и бесповоротно… В рыжеволосую красавицу, которая даже смотреть на него не хочет и, судя по взгляду, считает полным идиотом…
Последними здравыми мыслями парня было "Нет, я не могу влюбиться! Я не влюбляюсь", после этого он уже не пытался этому сопротивляться, это было как воздушный поток. Тебя бросает, переворачивает в воздухе, но вместе со всеми неудобствами ты испытываешь незабываемый восторг парения.
Когда Тантал Дель вынырнул из своих мыслей, он увидел как Чума, хотя какая она Чума - Чуми, как окрестил её некромаг, не подозревая, что она уже зовется так другим, встала на цыпочки дотягиваясь до уха Древнира и что-то ему нежно шепнула. В груди брюнета рванул зверь, однако он нашел в себе силы приветливо улыбнуться, и коснувшись губами изящно поданной рыжеволосой рукой пожать руку друга.
В последнею очередь он обратил более пристальное внимание на Аделаиду. Да, они были знакомы, можно даже сказать встречались пару месяцев, но, увы, как говориться не сошлись характерами. Брюнетка всегда слишком выпячивала свою самость - я самая темная, я самая сильная, я самая могущественная, а какой мужчина это потерпит?
- Зачем позвал? - Тантал излишне грубо обратился к своему другу, - Опять будешь душеспасительные лекции читать о том, чтобы я переметнулся к свету? - он и не подумал заглаживать грубость, слишком достал его Древнир с предложениями отречься от магии.
- Да, нет, - ответил блондин немного растерянный от поведения друга. - Я хотел представить тебе мою девушку Чуму Торт. - Аделаида хмыкнула на фамилии подруги, и постаралась отодвинуться от коллеги по дару. Она, как некромаг чувствовала, что в его ауре произошли некие изменения.
"Проклят или влюблен?" - задалась она мыслью.
- Ну и зачем? - всегда вежливый и можно даже сказать аристократичный Тантал, беспричинно на взгляд окружающих грубил.
- Хочу пригласить тебя шафером. На нашу свадьбу, - Древнир специально приберегал самую важную новость до появления лучшего друга. Пафос не чужд и светлым.
Аделаида и Дель, не сговариваясь, шумно выдохнули. Влюбленная парочка как-то странно посмотрела на них.
"Только не это..." - так же синхронно подумали некромаги, и если Ада была на грани истерики, то Тантал наоборот начал быстро и хладнокровно думать.
Глава 2

- А вам не кажется, что вы торопитесь? - вкрадчиво начала Аделаида.
- Да нет,- все еще растерянно откликнулся Древнир, - Мы считаем, что необходимо закрепить наш союз узами брака, - Тантал с удовольствием отметил, что на лице прекрасной колдуньи промелькнуло мгновенное отвращение, видимо, излишне занудный светлый поторопился. Но Чуми, заметив на себе взгляд некромага, слегка покраснела и моментально промолвила:
- Я так мечтаю о свадьбе! - получилось, как говориться, ни к селу, ни к городу, но Древнир обрадовался, и с энтузиазмом обвил девушку руками чуть пониже поясницы.
- И всё же, вы слишком торопитесь, - вздохнул Тантал, заметив, что рыжеволосая была не слишком довольна поведением своего жениха.
- Да ладно тебе Тант, не начинай. Тебе ли быть занудой? - легко ответил блондин, но тут же продолжил с большим упрямством, - Ты же мрак, а это значит…
- О нет, опять! - простонал некромаг, на мгновение даже забыв о прекрасной девушке. Основная причина их со светлым ссор и постоянных споров была в его лекциях о правильности. Спастись можно было только одним способом, правда, не сильно приятным, но брюнет всё же решил рискнуть, не желая выслушивать очередные нотации. - Как там твои ученики?
- Сарданапал очень талантлив... - начал разливаться соловьем Древнир, мечтательно прикрыв глаза. Тантал ожидал, что Чуми с благоговением станет слушать своего жениха, но она отреагировала весьма неожиданно, так как и Аделаида…
Ада, как её иногда называли, с восторгом уставилась на Древнира. Некромаг едва не поперхнулся, пытаясь хоть как-то скрыть удивление. А действия невесты его друга окончательно выбили парня из колеи…
Рыжеволосая без всякого предупреждения схватила полузнакомого некромага за руку и побежала вперед. Тантал отметил, что её рука холодная, но приятная.
"Значит, болеет", - мимолетно подумал он и крикнул, ветер сбивал звуки. - Куда мы бежим?
- Подальше отсюда. Древ как начнет разливаться, так не утихнет, пока всё не расскажет, так что я предлагаю спрятаться, - промолвила она, останавливаясь в конце аллеи, - Тем более, об этом талантливейшем Сарданапале я выслушиваю сегодня четвёртый раз. Вот кто тебя за язык тянул?
- А почему мы не телепортируем? – Тантал с удивлением посмотрел на Чуми, - Ах, да, извини, что вспомнил, просто он меня тоже достал нотациями по поводу мрака и просьбами перейти на сторону белых магов…
- Ну как я могла забыть! - она хлопнула себя по лбу и смущенно покраснела. - Только давай ты телепортируешь, а то у меня с этим проблема... - девушка залилась краской ещё больше.
- Конечно, - Тантал улыбнулся и прижал для телепортации девушку к себе. Та окончательно смутилась, но не отпрянула.
- Главное успеть вернуться, пока он не закончит, - обеспокоенно пробормотала она.
- Ну, как минимум несколько часов у нас есть, - ухмыльнулся некромаг, зная, что Древнир может говорить часами. Ему бы в ораторы, а не в боевые маги…
И вот, некромаг и светлая исчезли во вспышке синих искр телепортации, надеясь, что страж не заметит их отсутствия…
- Ой, а где мы? – поинтересовалась Чуми, внезапно осознав, что находится непонятно где в компании парня, который, хотя ничего такого и не делал, всё же был довольно опасным человеком.
- Здесь очень красиво… - туманно ответил Тантал, нежно обнимая девушку за талию. Рыжеволосая вздрогнула, но не отпрянула, хотя и понимала, что не может себе такого позволять… Перед свадьбой.
Последние слова буквально оглушили Чуми, которая была совершенно не готова к таким отношениям… Нет, она любила Древнира, но ведь тот никогда не отступал от своего и был ужасно занудным. Тем более, девушке совершенно не хотелось всю жизнь выслушивать лекции о том, что красная искра, совершенно случайно вылетевшая вместо зелёной, это огромное преступление.
- Да, ты прав, - вздохнула светлая, - Здесь действительно прекрасно… - подняв голову, девушка залюбовалась звёздным небом, которое, сливаясь с морем, создавало просто-таки волшебный пейзаж…
- А ты не считаешь, что вы действительно слишком торопитесь со свадьбой. Это ведь огромная ответственность… - протянул Тантал, с удовольствием заметив, что Чуми не отпрянула и даже не попросила убрать руки с её талии.
- Кажется… Только не надо начинать читать мне лекции, благодарю, я наслушаюсь их и от Древнира! – воскликнула она, - Если ты такой же, как и мой жених, то лучше телепортируй обратно. Там я хотя бы смогу прикинуться, что слушаю и с отсутствующим взглядом смотреть на него!
- Не буду, - заверил девушку некромаг, - Меня, между прочим, тоже раздражает постоянное занудство Древнира…
- Понимаю, - улыбнувшись, кивнула Чуми, - Я всё никак не могу привыкнуть к его манере общения…
- А как давно вы знакомы? – внезапно спросил Тантал, наколдовав кресло и усадив туда девушку. Сам он присел рядом с ней на земле, взяв невесту своего друга за руку. Рыжеволосая вновь вздрогнула, но, опять-таки, не отодвинулась.
- Всего несколько месяцев… - промолвила светлая, - Древнир узнал, что у меня есть магический Дар и пришёл знакомиться, чтобы предложить обучаться у него… А потом ромашку подарил… Ненавижу ромашки, - внезапно сказала девушка.
- А розы любишь? – Тантал посмотрел ей в глаза, и, дождавшись кивка Чуми, протянул ей красивый тёмно-бордовый цветок.
- Спасибо… - вновь покраснела она, мило улыбаясь и принимая розу, - Ну, сначала он подкупил меня своей честностью, - продолжила она, - А потом уже просто не отпускал никуда… Если честно, то о свадьбе я услышала только сегодня утром, он даже разрешения не спросил… Но, я же его люблю, а это значит, что мы должны быть вместе… Если то, что я к нему чувствую, конечно, называется любовью, - с сомнением добавила Чуми, заставив Тантала вздрогнуть от удивления и внезапно появившейся надежды быть с этой девушкой.
- Думаю, нам пора, - едва сдержавшись, чтобы не поцеловать её, промолвил некромаг, поднимаясь и вновь притягивая рыжеволосую к себе, - Древнир уже заканчивает рассказывать о Медузии, которую спас этот Сарданапал, как там его… Черноморов, кажется…
И вот, уже второй раз за короткое время берег озарила вспышка телепортации, унося магов к их проблемам…
Глава 3

- Вот черт, не успели, - простонал Тантал видя перед собой разъяренного Древнира. Поведение друга его, мягко говоря, раздражало, причём ещё до появления. Что уж теперь говорить, если к плохому характеру светлого добавилась ещё и невеста, в которую некромаг умудрился влюбиться.
- Ты почему меня до конца не дослушал?! И за коим Квондоном ты мою невесту уволок?! - блондин резко потянул Чуму на себя, не обращая внимания на недовольный вид девушки. Та, выдернув свою руку, спокойно встала рядом, не желая даже смотреть на жениха, который, судя по всему, сильно обидел её подобным поведением.
- Да мы это... - при всем своем уме некромаг всегда не умел придумывать отмазки. Его выручила Чума.
- Представляешь там... - по странному совпадению девушка тоже не очень умела сочинять на ходу. Она, как истинная светлая ведьма, никогда не умела врать, к тому же, постоянно краснела.
- Приведения расшалились, - помогла закончить Аделаида. Брюнет с некой благодарностью взглянул на некромагиню, но она лишь презрительно фыркнула. На самом деле девушка была только рада избавиться от двоих весьма надоевших ей людей и побыть наедине с Древниром.
- А свадьба-то когда? - поспешил перевести разговор Тантал. Чума одарила его убийственным взглядом. "Прости, родная, иначе было бы еще хуже" - подумал он, вновь принимаясь разглядывать ставшие любимыми черты. Девушка больше на некромага не смотрела, впрочем, не спеша переводить взгляд на Древнира, который со свою напыщенностью и самовлюблённость, начал её раздражать.
- Когда я дострою Тибидохс, - важно ответил светлый страж, - Я хочу обучить Сарданапала, чтобы он мог….
- Тиби... что? - не к месту хихикнула Чума, не понимая, о чём вообще разговаривает Древнир, который никогда не объяснял, о чём ведёт рассказ.
- Тибидохс, - гордо сказал блондин, - И ничего смешного. Между прочим, это школа магии. Будущая! И я собираюсь обучать там светлых магов изо всего мира!
Тантал скривился, зная, что сейчас последует лекция о переходе от мрака к свету, а потом длинный рассказ о построении этой трижды проклятой школы – Тибидохса… Название было, мягко говоря, смешным, но некромаг приблизительно догадывался, что будет, если он выскажет своё мнение, поэтому изо всех сил сдерживал смех. Чума, видим, ощущала точно то же…
А вот Аделаида вновь вызвала всеобщее удивление, встав рядом с Древниром и с интересом вслушиваясь в каждое его слово.
Внезапно тёмную улицу осветила вспышка телепортации. По аллеи уже во всю прыгали зелёные искры, вызванные появлением двух магов очевидно, светлых. Это был какой-то низенький парень с разноцветными волосами и высокая девушка с медно-рыжими волосами.
- Здравствуйте, дорогие! – светлый страж приветливо улыбнулся своим ученикам, а это были именно они, - Вот, познакомьтесь, это Сарданапал и Медузия.
Парень приветливо кивнул, а вот девушка отреагировала весьма интересно. С недоверием покосившись на присутствующих некромагов и, почему-то ещё менее доброжелательно, на Чуми, а потом отвернулась к своему учителю, о котором была явно не самого высокого мнения. Волосы её то и дело превращались в шипящих змей и пытались укусить Аделаиду, так и не удосужившуюся отойти на безопасное расстояние.
- Осторожно, они ядовиты, - холодно промолвила Медузия, - И плохо реагируют на тёмных, - на сей раз полный презрения взгляд достался Танталу и Чуме, которые, впрочем, совершенно не обратили на неё внимания.
- Познакомьтесь, моя невеста – Чуми, - радостно улыбнулся Древнир. Новость вызвала весёлые возгласы Сарданапала и лёгкую улыбку от Медузии, которая, впрочем, была совершенно неискренней.
- Мы пришли потому, что на Буяне нужна срочная помощь, - впервые за долгое время подал голос парень, - Дело в том, что богатыри совершенно отбились от рук, а мы ничего не можем сделать…
- Ладно, летим, точнее, телепортируем, - моментально согласился Древнир.
- Я с вами! – Аделаида в последний момент уцепилась за руку светлого стража, и они исчезли в вихре телепорта.
- И даже не предложил мне пойти с ним… - грустно вздохнула Чуми, направляясь вглубь аллеи. Тантал, почему-то вспомнив о том, что вокруг полно вампиром и хмырей, быстро догнал её, радуясь ещё одному шансу побыть рядом с любимой девушкой.
- А ты хотела? – спросил некромаг и, не дожидаясь ответа, предложил, - Хочешь, я тебя проведу? Здесь уже темно и опасно.
- Буду благодарна, - улыбнулась рыжеволосая, - Правда, я ведь тоже маг и немного разбираюсь в защитной магии… Да и нежить не особо рискует приближаться к колдунам…
- Не хочу тебя расстраивать, но нынешние хмыри уж ничего не боятся. Один очень умный представитель нежити вчера пытался прокусить мне руку – и это некромагу! – Тантал, пользуясь случаем, приобнял девушку за талию. Она опять смутилась, хотя в темноте это было довольно сложно заметить, но, опять-таки, не отстранилась. Брюнет ей нравился, чего греха таить… По крайней мере, он не был таким занудным, как Древнир… Но Чуми, будучи человеком честным и верным, не могла допустить даже мысли о том, чтобы предать светлого стража. Поэтому она пыталась заставить себя перестать ощущать симпатию к этому некромагу…
- И как? – весело поинтересовалась она, всё ещё дрожащим от волнения голосом. Впрочем, волновалась она не из-за какого-то нерадивого представителя нежити, а из-за того, кто отправил этого хмыря на тот свет. В этом она не сомневалась – некромаги никогда не прощали нападений…
- Да нормально, - ухмыльнулся Тантал, тоже ощущая некую дрожь, совершенно не связанную с воспоминаниями о хмыре, - Это существо успело убежать, а мне как-то не хотелось тратить на него своё время…
Чуми лишь рассеяно кивнула, понимая, что с каждой секундой некромаг удивляет её всё больше и больше. Она уже хотела что-то сказать, но внезапно откуда-то послышался странный шум, явно не предвещающий ничего хорошего. Тантал, который явно не был самым слабым магом, скорее всего, даже наоборот, побледнел, вскидывая непонятно откуда появившийся в руке посох, хотя предмет можно было назвать и тростью.
- Что случилось? – рыжеволосая настороженно оглянулась, вскидывая руку с кольцом. По ободку уже пробегали яркие зелёные искры…
- Всё будет нормально. И, прошу тебя, никакой светлой магии, - некромаг притянул девушку к себе, надеясь, что неведомых тварей будет не так уж и много, - Это только привлекает их внимание…
Судя по всему, Тантал прекрасно знал, что сейчас появился перед ними. И это что-то совершенно не радовало его…
Глава 4

На пустыре стремительно образовывалось облако дыма. Кое-где сверкнула пара молний, начал завывать ветер, подол мантии Чуми немного задрался, от чего девушка покраснела и чуть отодвинулась от парня, что разумеется он принял на свой счет.
- Ну, здравствуй братик, - Тантал уже понял, с чем столкнулся и, отодвинув Чуму на задний план, оперся на трость. Осознав, что прятаться больше смысла нет, кто-то прошептал заклинание. Облако растаяло. Из него вышел парень, на вид на пару лет младше брюнета. Он был рыжеволосым, а ярко-синие глаза смотрели с насмешкой. Судя по виду Тантала, под довольно приятной внешностью скрывался самый настоящий демон – подлый и тщеславный.
- Здравствуй, родной, - новоприбывший гостеприимно распахнул объятья, заставляя Чуми Торт отшатнуться и отойти на несколько шагов, - Счастья тебе, здоровья и удачи в личной жизни, - последняя фраза была сказана весьма издевательским и пренебрежительным тоном.
- Тебе того же, Ксеонтий, - девушка заметила, что глаза Тантала вспыхнули и как будто ещё сильнее почернели, - Чего тебе от меня надо? И не надо разыгрывать спектакль, здесь все свои, а, значит, знают, что ты за существо.
- И не стыдно тебе так называть любимого брата? – ухмыльнулся рыжеволосый, похотливо покосившись на девушку, - Твоя? Она весьма красива…
- Она Древнира, - холодно ответил Тантал.
- Ну, ты же сказал свои, а значит твоя! - с ехидцей напомнил новоприбывший, не отводя от Чуми взгляда.
- Это невеста Древнира! – едва сдерживаясь, прошипел некромаг.
- Я своя собственная! - наконец Чума вмешалась в этот разговор на повышенных тонах. Братья посмотрели на неё удивленно, как будто не ожидая, что девушка вообще умеет говорить.
- Своя собственная, говоришь? - Ксеонтий ласково повторил её выкрик и попытался подойти к девушке, то Тантал, слегка повернув трость, отбросил родственничка на несколько метров назад.
- Даже и не пытайся, - предупредительным тоном промолвил он, незаметно создавая вокруг Чуми защитное заклинание.
- О, да мой темный братец влюбился, - рыжий нахально ухмыльнулся, но всё же отступил, понимая, что Тантал значительно могущественнее, хотя и не станет нападать без предупреждения – манеры не позволяют.
- Не твоё дело. Думай лучше о себе, – брюнет, выступая вперед, прокрутил трость, от чего он стал похож на щит с рубиновой окантовкой.
- О себе, говоришь… Так я этим и занимаюсь… - загадочно произнес Ксеонтий и повторил недавно сказанную его братом фразу, - Не пытаться? Ну, почему же, мне ничего не помешает…
- Дуэль? - холодно спросил некромаг.
- Да. Естественно. До последней капли крови. Выигрышем является сила проигравшего и... - он осмотрелся и прибавил, - эта девушка.
- Нет, - категорично заявил Тантал.
- Я согласна, - подчинившись внезапному порыву, выкрикнула Чуми. Внутри неё пылали страсти, да ей был симпатичен некромаг, да что там, он ей нравился и нравился сильно, но она всегда считала себя заурядной, не достойной мужского внимания, честно говоря, именно поэтому она согласилась встречаться с Древниром. Теперь же, хотя Тантал и не говорил этого, она поняла, что он чувствует что-то к ней.
- Это глупо, - брюнет повернулся к ней, окинув взглядом.
- На тебя равняюсь, - откликнулась Чуми.
- Тогда начнем? - влез в эту пародию на идиллию младший Дель.
- С радостью, - отрезал старший и обернулся к девушке, - Слушай меня внимательно. Ты не заходишь в защитный круг, лучше вообще не двигаешься. Просто подожди, а потом я тебя отведу к Древниру, если мне не слишком повезет, то беги. Поняла? Беги.
Ответить девушка не успела. Вокруг братьев вспыхнул защитный круг, скорее всего, незаметно созданный Ксеонтием, которому очень уж хотелось овладеть могуществом брата и весьма симпатичной Чумой, которая, естественно, не сможет ничего сделать – сил слишком мало.
Ждать нападения рыжеволосого Тантал не стал, прошептал какое-то заклинание. Два синих луча, довольно-таки ярких, оплели руки Ксеонтия, не позволяя ему использовать смертельные руны.
Парень скривился, выкрикнув проклятие, моментально направившееся к брюнету. Но Тантал, в силу своего опыта и значительно большей силы, с легкостью отбил заклинание, увы, позволив брату высвободить руки. Кольцо Ксеонтия полыхало, извергая новые потоки магии, обволакивающие некромага, но тот даже не сдвинулся с места, используя более изощрённые и длинное, но зато очень действенные проклятия.
Рыжеволосый был довольно сильным магом, но слишком неопытным и самоуверенным. Поэтому он пропускал большинство заклинаний, считая их ничтожными или вовсе не замечая. Это и было основной ошибкой Ксеонтия, который, увлёкшись борьбой, не ощущал, как силы покидают его.
Ещё один поворот трости откинул парня к самому защитному барьеру. Глаза Тантала заволокло странной дымкой, вокруг него витали сотни синих искр. Сквозь эту странную защиту не могло проникнуть ни одно заклинание. Единственная действенная атака Ксеонтия обошлась для брюнета всего лишь тонким порезом на щеке, уже почти затянувшимся.
Некромаг пошатнулся, чувствуя, как силы братца потихоньку перетекают к нему. Это свидетельствовало лишь об одном – Ксеонтий проиграл и теперь умирает. Последнее проклятье оказалось более чем действенным. У Тантала, раньше уважавшего своих родственников, не возникало никакого желания помочь ему, лишь ненависть и презрение.
Защитный круг погас. Последняя капля магии рыжеволосого растаяла, тот явно доживал свои последние минуты. Но рядом с парнем лежал острый кинжал, непонятно как оказавшийся здесь…
- Нет! Не смей! – воскликнул Тантал, вскидывая трость, но не успел. Клинок сверкнул в воздухе, попав точно в Чуми, где-то рядом с сердцем… В тот же момент Ксеонтий умер, но некромага это мало волновало. Подхватив едва живую девушку на руки, брюнет растворился в вихре телепорта, надеясь, что ещё сможет её спасти…
Глава 5

Мягкий свет, отбрасывающий тени во все стороны, освещал лицо красивой рыжеволосой девушки. Та была мертвенно бледна и жила лишь благодаря силам некромага, не отходящего от неё ни на шаг. Впрочем, Тантал понимал, что надолго этого не хватит, ведь заживить её рану он не мог, регенерация на посторонних людей не срабатывала. Существовал, естественно, ритуал, объединяющий двоих магов, но, увы, он требовал взаимного согласия и огромного количества магии, причём с обеих сторон. Ни одни из этих пунктов некромаг выполнить не мог, так как за несколько часов, что она пролежала здесь, Чуми ни на мгновение не приходила в себя, а сил ей и так едва хватало для поддержки жизнедеятельности. Конечно, Тантал давно уже вытащил из раны кинжал и остановил кровь, но внутренние повреждения были слишком серьёзными, чтобы это помогло.
- Что с ней? – довольно-таки холодно, как на влюблённого человека, осведомился Древнир, забежавший в комнату несколько минут назад. За это время светлый даже не удосужился подойти к невесте и проверить пульс, не то чтобы пытаться спасти её или отдать свои силы.
- Умирает, - как можно спокойнее ответил Тантал, посылая новый поток энергии Чуми, после чего девушка громко вдохнула воздух и вновь потеряла сознание, - Можно, конечно, попытаться её спасти с помощью вливания сил, но я один не справлюсь... Есть ещё заклинание, пробуждающее в человеке, в котором есть хоть капля некромагии, огромную способность к регенерации. Можно попробовать, это точно должно помочь, вот только Чума светлая…
- Не стоит, - отмахнулся Древнир, даже не посмотрев на свою едва живую невесту. Девушка, как будто услышав слова блондина, тихо застонала, но всё ещё не пришла в себя. Энергия, пересылаемая Танталом, немного помогала, восполняя кровь, но ранение, увы, не заживало. В таком состоянии рыжеволосая могла протянуть несколько суток, а далее без лечения умерла бы.
- Что значит не стоит? – глаза некромага вспыхнули, становясь, как и во время битвы, ещё более тёмными. Древнир, если бы, конечно, обратил на это внимание, заметил бы на лице друга ненависть и боль, презрение к этому светлому стражу, придумавшему себе новый принцип.
- Ты не поймёшь. Ты же Мрак, а это значит, что ты никогда не осознаешь всей важности покорения судьбе и проведению… - начал блондин, прикрыв глаза, как будто настраиваясь на волну. Скорее всего, далее должна была последовать одна из его занудных лекций о свете и тьме, о том, как нужно себя вести и чему в этой жизни стоит покоряться.
- Хватит! – не выдержал Тантал, с негодованием посмотрев на Древнира, которого, казалось, сейчас не волновало ничего, кроме возможности перетащить некромага на сторону Света, - Ты что, не понимаешь, что она сейчас умрёт? Нет времени на лекции, идиот! Мало того, что ты заявил, что имеешь кучу дел в Тибидохсе, и потому прилетел лишь через три часа, так ещё и болтаешь, вместо того, чтобы постараться ей помочь! Немедленно возьми Чуму за руку и отдай ей хоть каплю своей никчёмной энергии, раз называешь себя добрым и, главное, белым магом!
- Нет! – Древнир с удивлением покосился на друга, а потом на невесту, судя по её состоянию, уже бывшую, - Нельзя так! Ты не имеешь никакого права вмешиваться в дела судьбы. На небесах давно предрекли нашу судьбу, а это значит, что Ксеонтий исполнил свой долг, убивая её! Так было нужно! И я даже не попытаюсь подойти, потому что так боги сказали!
- А ты не предполагал, что ей предсказано жить, а мой ненормальный братец взял да и нарушил нормальных ход событий, а? – язвительно поинтересовался Тантал, едва сдерживаясь, чтобы не ударить друга, теперь уже явно бывшего. Он помнил, как Древнир бросал безнадёжно раненных воинов посреди поля, считая, что им уже ничем нельзя помочь. Правда, за светлым стражем всегда ходили его друзья и однодумы, подбирающие несчастных и излечивающие их. Одна девушка, ведьма, кажется, по имени Ягге, была из древних богов и обладала даром целительницы. Именно благодаря ей несчастные и выживали, а Древнир потом славил судьбу и говорил, что так должно было произойти, ведь это предсказали небеса!
Нет, Тантал, конечно, знал об этом, но никогда не думал, что светлый страж поступит так по отношению к близким людям. Ладно уж безнадёжные воины, которым только и осталось, что мечтать попасть в Эдем, а не в Тартар. Но невеста, любимая девушка! Как же так можно? Некромаг, зная, что может полюбить лишь один раз, никогда бы не допустил такого. Впрочем, именно из-за этого Чуми до сих пор и оставалась жива, подпитываясь его энергией. Но даже сил самого могущественного мага не хватит на то, чтобы удержать её в этом мире более чем на три-четыре дня, и это ещё в лучшем случае…
- Ты можешь говорить всё, что хочешь, но я никогда не пойду против проведения или судьбы! – гордо подняв голову, заявил Древнир, направляясь к выходу, - Да, конечно, это твой выбор, но… Чума тебе никто и она ничего для тебя не значит. Очень похвально, что ты нашёл в себе свет и решил помочь мне, но не стоит… Лучше выслушай меня и постарайся понять. Ты принесёшь гораздо больше пользы, перешагнув на нашу сторону! Отрекись от позорного Дара Смерти, стань одним из нас, служителей добра и забудь о своих пороках! Ты не спасешь её, ведь судьба предрекла смерть ей в этот день! Не трать свои силы на то, что давно решено без нас… Это глупо и бесполезно! Не стоит противиться судьбе…
- Пошёл вон, - прошипел Тантал, поворотом трости открывая дверь перед своим бывшим другом, застывшем в недоумении.
- Ты о чём? – удивлённо спросил Древнир, переводя взгляд с Чуми на брюнета. Некромага в таком виде он не встречал никогда, и что-то подсказывало светлому стражу, что лучше убежать, да поскорее, чтобы не попасться по горячую руку, а, точнее, смертельную искру от него.
- Вон из моего дома, - Тантал не собирался уступать, указывая тростью на дверь, - А если тебе сложно выйти самому и ты хочешь и здесь подчиниться судьбе, то знай – она тебя долго ждать не будет. И если хочешь, чтобы кости остались целыми – убирайся сейчас же, и чтобы больше я твои лекции о бессмертии света и порочности мрака не слышал, иначе, клянусь Тьмой, прокляну так, что будешь молиться о скорой смерти.
- Ты не посмеешь! – медленно отступая к выходу, промолвил Древнир, впрочем, не отводя взгляда от вскинутой трости, по которой пробегали синие молнии, свидетельствующие о крайнем недовольстве некромага.
- Посмею. Я же мрак! – ухмыльнулся брюнет, поднимаясь на ноги, но так и не отпустив руку Чуми, которая уже едва дышала.
- Ну, тогда я забираю свою невесту и ухожу. Должен же я хотя бы похоронить её по правилам света… - начал было блондин, но Тантал, окончательно потеряв терпение, что-то прошептал, отбросив Древнира на несколько метров.
- Думаю, ты слишком рано копаешь ей могилу. А вот у меня нет никакого желания прислушиваться к судьбе и делать всё по её велению, - ещё один поворот трости, и дверь перед стражем света захлопнулась, не позволяя ему даже подойти к своей невесте. Махнув рукой, Древнир мгновенно телепортировал в Тибидохс, вспомнив о своих незавершённых делах.
Тантал, склонившись над девушкой, тяжело вздохнул. Чуми явно доживала свои последние часы. Понимая, что иного выхода нет, некромаг начал готовиться к проведению ритуала высвобождения, надеясь, что в рыжеволосой найдётся хотя бы капля некромагии…

+1

3

Глава 6

Тантал, склонившись над девушкой, шептал какие-то странные заклинания. Казалось, что синие потоки, отрывающиеся от его рук, пронизывают девушку насквозь, принося ей невыносимую боль. Чуми лишь тихо стонала, не в силах даже пошевелиться.
Некромаг понимал, что если рыжеволосая окажется исконно светлой, то он не будет иметь ни единого шанса спасти её. Этот ритуал просто-напросто вытянет из девушки последние силы, приговорив к смерти.
Но рискнуть всё же стоило. После отказа Древнира, который и вовсе решил свою невесту на повеление судьбы, Тантал осознал, что другого выхода нет. И сейчас брюнет надеялся, что лопухоиды хоть в чём-то не ошиблись и справедливо обвиняют всех рыжеволосых людей в колдовстве, называя их порождениями Ада. Естественно, многие из сожженных не имели абсолютно никакого отношения к магии, но всё же… По крайней мере, надо попытаться, пока девушка не умерла.
Внезапно Чуми судорожно вдохнула воздух, вздрогнув и тихо вскрикнув. Некромаг, не отрываясь от чтения заклинания, мельком посмотрел на её рану. Никакой реакции. Ни одной синей искорки не появилось, что, скорее всего, подтверждало его опасения. Светлая – о какой магии смерти можно здесь говорить? Ведь и характер сам за себя говорит. Впрочем, тот же аргумент доказывал совершенно обратное. Насколько Тантал успел узнать эту девушку, она была отнюдь не белой и пушистой. Взрывной характер, ужасное упрямство… Но, как для любого некромага, попавшего в такое положение, возлюбленная казалась ему просто ангелом во плоти.
Вдруг Чуми окутал странный синий свет. Девушка уже не кричала, и даже не двигалась. Она так и лежала с закрытыми глазами, насколько это мог разглядеть Тантал. Теперь уже синие лучи отрывались от её рук, пронизывая воздух и испепеляя всё, что попадалось им на пути. Некромаг почувствовал, что эта магия не имеет к нему совершенно никакого отношения, ритуал больше не черпает его энергию.
Так же быстро, как и появился, кокон некромагии вокруг невесты Древнира исчез, как будто его и не существовало никогда. Тантал, уже полностью потеряв надежду на спасение возлюбленной, которая о его чувствах даже и не догадывалась, бросился к ней, взмахом трости разрушив защитную стену, оставшуюся после обряда высвобождения некромагии.
- О боги! – удивлённо прошептал некромаг, склонившись над девушкой.
Вокруг раны плясали сотни маленьких синих искорок, моментально заживляющих её. Через несколько секунд от удара кинжалом остался тонкий, едва заметный шрам, а вскоре и он исчез. Вот только рыжеволосая продолжая лежать без движения, так и не открыв глаза…
Медленно пробегая по всему телу Чуми, искры останавливались, видимо, исцеляя все мельчайшие порезы и старые ранения. Даже тонкий шрам на запястье, появившийся, судя по всему, ещё в детстве, исчез.
Расправившись со своей работой, потоки искр исчезли, оставив девушку. Теперь уже вокруг неё кружили целые потоки некромагии, видимо, восполняющие внутренние силы. На пальце её появилось странное вычурное кольцо, взамен старому, которое несколько секунд назад расплавилось, не оставив, впрочем, ни малейшего ожога на руке рыжеволосой. От украшения, являющегося новым магическим оружием девушки, то и дело отлетали синие искорки и даже молнии, так ни разу и не прикоснувшиеся к Танталу, хотя тот стоял весьма близко. Одна из них, скользнув по одежде девушки, даже починила её платье, повреждённое клинком.
Брюнет, постаравшись совладать своими чувствами, дабы не задохнуться от счастья и восторга, мгновенно переключился на сканирование ауры, желая проверить, насколько могущественной стала теперь Чуми Торт, бывшая светлая колдунья.
Результаты проведённого ритуала впечатляли. На ауре девушки не осталось ни малейшего зелёного пятнышка, не встречалось даже красных проблесков, в отличие от той же Аделаиды, которая была едва ли не на половину элементарным тёмным магом. Продолжая проверку, Тантал понял, что девушка теперь стала даже сильнее его, естественно, до получения силы «любимого» братца, поступок которого и привёл к подобным последствиям.
Всё-таки, Ксеонтий никогда не умел отвечать за свои поступки и слова. В отличие от Тантала, он постоянно нарушал данные несколько минут назад обещания, легко обманывал и проклинал всех направо и налево. Будучи достаточно сильным магом Вуду, за свои девятнадцать лет парень успел уничтожить несколько десятков элементарных магов, а ещё сжечь четыре лопухоидных деревни вместе с их жителями. Родители, пытаясь остановить любимое чадо, погибли сами, не осмелившись поднять руку на родного сына…
- Где я? – спросила Чуми, уже пришедшая в себя. Голос девушки был немного хриплым, как после долгого кошмара, который никак не мог закончиться. Тантал, протянув ей стакан воды, лишь вздохнул, стараясь не вспоминать об обстоятельствах, которые привели её сюда.
- У меня дома, - как можно спокойнее ответил он, помогая рыжеволосой встать, - Мой братец бросил в тебя кинжалом.
Как будто что-то вспомнив, девушка потянулась к тому месту, где была рана, но, не обнаружив там ничего, даже рваной ткани, удивлённо перевела взгляд на Тантала.
- Должен же был остаться хоть какой-то след, - прошептала она, - Сколько я здесь пробыла?
- Часа четыре, - ответил некромаг, не отводя от Чуми глаз, - Как видишь, всё уже успело зажить.
Девушка лишь мотнула головой, пытаясь выбросить плохие мысли. Да ещё эти странные изменения… Дело было даже не в том, что рыжеволосая чувствовала себя намного более могущественной, нет. На это она почти не обратила внимания… Но что-то переменилось в отношении к окружающим, точнее, к стоящему рядом Танталу, который продолжал поддерживать её.
- Я заметила, - вздохнула она,- Ладно, мне надо к Древниру, он наверное, волнуется…
- Не надо, - достаточно резко промолвил брюнет, схватив Чуми за руку и притянув к себе, - Не ходи, не стоит.
- Но почему? – удивилась она, вырвавшись, впрочем, весьма неохотно, и направившись к двери.
- Потому что ты – некромагиня, - крикнул ей вдогонку Тантал. Замерев, рыжеволосая обернулась, пристально посмотрев на парня. Что-то, скорее всего, цвет только что выброшенной искры, подсказывало ей, что некромаг даже и не думает врать…
Глава 7

- Я кто? - развернувшаяся Чума удивлённо уставилась на парня. Зрачки были немного расширены, впрочем, если учесть, что она только что стала некромагом, это было понятно. Парня испугало другое - глаза больше не были изумрудными - черные, как и должны быть у некромага. Тантал, конечно, знал, что исключений не бывает, но всё-таки оказался не готов к подобным изменениям… Взгляд тоже стал таким, как и у настоящего мага Смерти. В нём сквозила обида, злость и ненависть…
- Некромаг, - чуть тише сказал брюнет, не отводя глаз от побледневшей от подобной новости и изменения в природе магии Чуми.
- Это ты сделал? – девушка по инерции вскинула руку, скорее всего, собираясь использовать привычный Искрис Фронтис. От пальцев оторвались синие лучи, угасшие в нескольких сантиметрах от парня.
- Я, - скрывать Тантал не стал, смысла не было. Больше никто такой ритуал никто провести не смог – у Аделаиды не хватило бы сил, а светлые такой магией просто-напросто не владеют.
- И зачем же? - Торт начала злится. Ей было не по себе от новых ощущений, в голове всё смешалось, а мысли были запутанными и какими-то глупыми.
- Захотелось, - с вызовом ответил некромаг, даже не понимая, зачем он это говорит. Скорее всего, ответ был обычной защитной реакцией – всё-таки маги Смерти очень самолюбивы и обидчивы.
- Я тебя ненавижу, - бывшая светлая пересекла комнату и остановилась в шаге от парня, правда, отвела взгляд.
- Поздравляю. Могу даже подарить гроб в связи с посвящением, - некромага тянуло хамить, даже не столько хамить, сколько отвечать грубостью на грубость. В конце концов он ей жизнь спас, а она тут еще трагедии разводить будет… Как и у любого самоуверенного человека, логика Тантала развивалась примерно так. О том, что Чума вообще толком ничего не знает, он не думал.
- Обойдусь и без могилы, - процедила девушка, и, развернувшись, пошла к двери. Вокруг проёма вспыхнула до этого невидимая преграда, и рыжеволосую грубо отшвырнуло от выхода. Тантал хотел было помочь, но сдержался, понимая, что в таком случае тот час же отправится на тот свет.
Ещё раз с ненавистью покосившись на некромага, теперь уже на коллегу по Дару, Чуми поднялась.
- Выпусти меня, - потребовала девушка, безучастно наблюдая за тем. Как срастаются царапины на руках, полученные от падения.
- А если не выпущу, то что? – ухмыльнулся Тантал, уже не осознавая, что ведёт себя, как последняя сволочь. Впрочем, именно таким его и считали все светлые.
- И со мной дуэль устроишь? – прошипела Чуми и, уже не думая о преградах, выбежала на улицу. Дверь, естественно, на сей раз оказалась открытой…
- Что же я наделал… - прошептал Тантал, как только любимая, впрочем, не догадывающаяся об этом, скрылась в ночной темноте…
Выскочив на улицу и отдалившись на несколько десятков метров от небольшого домика, девушка замерла. Теперь она чувствовала себя жутко одинокой. Чуми почувствовала, как её обволакивает страх и смутное беспокойство, как будто она вырвала из души что-то очень важное…
Вспоминая о кодексе некромага, рыжеволосая содрогнулась и медленно зашагала в глубь леса. Ей было невыносимо больно и противно, душа как будто обливалась кровью. Да ещё и Тантал… Он же был совершенно иным, до того, как превратил её в мага Смерти…
- Он хоть Древниру сказал? Может, был бы другой способ? – обращаясь к пустоте, промолвила Чуми. В душе вспыхнула ненависть к Танталу, впрочем, тут же угасшая и сменившаяся чем-то иным…
Девушка испуганно вздрогнула, поймав себя на подобных мыслях. Нет, быть этого не может! Она любит Древнира, этого прекрасного, светлого человека, который никогда её не предавал, а сего заносчивого некромага просто ненавидит, причём больше всего на этом свете!
Но душа, не обращая никакого внимания на разум, твердила совершенно противоположное, заставляя Чуми ещё больше краснеть и пугаться своих собственных мыслей. Осознав, что она окончательно запуталась, девушка быстро зашагала вперёд, желая отвлечься. Испытывать новый Дар не хотелось, тем более что Чуми опасалась его, понимая, что может не контролировать новую силу. Она, убежав, так и не спросила о том, насколько велик объём её некромагии и какие именно заклинания являются предельными для её сил.
Вскоре девушка оказалась в каком-то странном лесу, в котором до этого ещё никогда не бывала. Внезапно она вспомнила, что находится в совершенно незнакомом месте, ведь никогда же до этого не была в доме некромага. Более того, только сегодня с ним и познакомилась. А Древнир рассказывал, что Тантал живёт в весьма опасной местности, где и при свете солнца страшно, не то что в кромешной тьме. Некромаги всегда любили мрак и одиночество, поэтому парень и выбрал себе такое убежище, хотя и бывал там достаточно редко. Светлый страж вообще был недоволен своим другом, так как тот совершенно не хотел признавать белую магию и, тем более, переходить на сторону Света.
Подумав о том, что теперь подобные лекции ожидают и её, Чуми содрогнулась. Несмотря на внешнее сопротивление, сейчас ей совершенно не хотелось отдавать новый Дар, который, судя по ощущениям, был далеко не самый маленький.
Девушка уже не чувствовала себя слабой или беззащитной. Теперь магическая энергия постоянно бурлила в ней, желая вырваться наружу. Чуми ещё контролировала себя, но она прекрасно понимала, что стоит услышать хоть одно неприятное ей слово, и силы дадут о себе знать в виде многих жертв. Теперь надо было максимально развивать свой самоконтроль…
Услышав какие-то шорохи, присущие одним из самых опасных животных, Чуми по наитию вскинула кольцо. Вдруг она поняла, что прекрасно видит в темноте. Гидра, больше похожая на многоглавую змею, извивалась у ног девушки, пытаясь удушить её. Выбросив несколько искр и избавившись от надоедливого животного, некромагиня лишь вздохнула, подумав, что больше в этом месте оставаться не стоит, будь она хоть трижды магом Смерти.
И, прошептав заклинание телепортации, Чуми исчезла в вихре синих искр, направляясь к Древниру, который, вероятно, сильно переживал об её судьбе…
Глава 8

Оглянувшись, новоявленная некромагиня Чума удовлетворённо кивнула. Впервые в жизни телепортация прошла нормально. Да ещё и без точных координат… Теперь девушка совершенно не жалела из-за появления нового Дара – быть могущественной ей нравилось, по крайней мере, пока. Как оказалось, светлый страж, к которому и переместилась рыжеволосая, до сих пор был на стройке Тибидохса, который, насколько помнила некромагиня, находился на острове Буяне.
- Чуми! Ты жива? – удивлённо воскликнул Древнир, приближаясь к своей невесте.
- А что, должна была умереть? – девушка обернулась, наблюдая за действиями блондина. Тот побледнел и замер, не имея сил сделать даже шаг. Он даже не мог отвести от внезапно ожившей девушки взгляда.
- О боги! – внезапно к паре подбежала Аделаида. Покосившись на Чуми, девушка отступила на несколько шагов и вскинула кольцо, шепча. От её руки оторвалась огромная серебристая змея, бросившаяся к рыжеволосой. Та, по инерции выбросив боевую искру, вдруг осознала, насколько возросло её могущество и почему у брюнетки была именно такая реакция…
Несколько синих искр оторвались от магического перстня бывшей светлой, превратившись в точно таких же змей, только зелёных. Они с громким шипением направились к врагу своей создательницы, разрывая кобру Аделаиды на маленькие частицы. Та извивалась, пытаясь скрыться или, по крайней мере, вырваться, но безуспешно. Через несколько секунд в воздухе витали только клубы серебристого пара, оставшиеся от разорванной змеи. Созданные же Чумой твари моментально растворились, как будто их никогда и не было, и, превратившись в обыкновенные синие искры, вновь втянулись в кольцо.
- Некромагиня! Как он мог? – прошипел Древнир, с негодованием посмотрев на свою невесту, возможно, уже бывшую. Аделаида же предпочла скрыться. Она прекрасно поняла, что ни при каких условиях не победит рыжеволосую, особенно если учитывать её новый Дар. Теперь Чуми была намного могущественнее брюнетки, что та прекрасно понимала и предпочитала не лезть на рожон. Она бы и раньше не стала использовать магию, но несдержанность и вспыльчивость дала о себе знать. Заклинание с созданием змеи вырвалось у некромагини случайно, она даже не контролировала себя в тот момент. А вот сейчас душа Аделаиды, если она, конечно, ещё существовала, ликовала – Древнир никогда не простит своей девушке переход на сторону мрака. А ни одна нормальная ведьма не согласится отказаться от своего Дара. Тем более, судя по Чуме, она не испытывает к светлому стражу той самой, проклятой некромагической любви…
- Кто – он? – пытаясь не обращать внимания на свои подозрения, поинтересовалась рыжеволосая.
- Тантал! Я же сказал, чтобы он не смел превращать тебя в тёмную! Лучше умереть, чем стать некромагом! – возмущённо воскликнул блондин, не замечая, как девушка переменилась в лице. Теперь в её глазах проглядывалась некая ненависть, присущая всем разъярённым магам Смерти.
- Значит, он спас мне жизнь, пробудив Дар Мрака? – Чуми сделала шаг вперёд, приближаясь к Древниру. Теперь она наконец-то осознала, что Тантал, на которого она накричала, да и вообще была готова разорвать на мелкие кусочки, сделал её некромагом только лишь для того, чтобы не позволить умереть.
- Ну, да! И, главное, я же сказал, чтобы он не смел так поступать! Мне нужна светлая, нормальная невеста, а не какая-то некромагиня, которая и любить-то не умеет! – совершенно не думая о том, что и кому он говорил, выпалил светлый страж, схватив Чуму за руку.
- Что? Значит, тебе нужна светлая невеста! Для престижа! Я права? – Торт побледнела, осознав, что именно только что заявил ей Древнир, которого сейчас хотелось разорвать на мелкие кусочки и скормить их хмырям.
- Ты не имеешь права так говорить! – возмутился светлый страж, - Я между прочим, для тебя стараюсь! А Тантал не имел никакого права поступать так, как ему хочется! В конце концов, ты моя…
- Собственность, - усмехнувшись, закончила за своего жениха, уже, правда, бывшего, Чуми. Внезапно она подумала, что стоило бы и извиниться перед некромагом, который ради неё рисковал своей жизнью… Ведь, насколько девушка разбиралась в подобных ритуалах, в случае малейшей ошибки парень отправился бы на тот свет, причём безо всякой регенерации. Мрак не любит шуток.
- Подожди! – окликнул рыжеволосую Древнир, подумав, что он может ещё сделать из неё светлого мага и прекрасно обустроить свою жизнью. Всё-таки, такое громкое расставание грозило немалым скандалом в магическом мире, а этого светлый совершенно не хотел. Несмотря на свой Дар, он был меркантильным и тщеславным человеком, хотя и любил проповедовать правила белой магии, требуя, чтобы все колдуны отреклись от тёмного Дара.
- Что? – Чума, несмотря на то, что стала некромагиней, всё ещё оставалась доброй и отзывчивой девушкой, поэтому и обернулась, искренне веря в то, что страж решил извиниться за то, что наговорил ей.
- Ты обязана отказаться от своего Дара! Не хочу, чтобы тебя затянуло во Тьму! Пойми, существа Мрака никогда не бывают добрыми, даже если капли света ещё остались в их душе! – начал Древнир, и, заметив, что Торт всё-таки решила выслушать его, приободрился, взяв девушку за руку. Рыжеволосая вздрогнула, испытав сильное желание оттолкнуть своего жениха и убежать подальше от него. Некромагиня не понимала, почему так болезненно реагирует на прикосновения блондина, она ведь любит его, должна любить! Но сердце твердило совершенно обратное, поэтому девушка едва сдерживалась, чтобы не уйти, перед этим высказав Древниру всё, что она о нём думает.
Аделаида, наблюдающая за этой сценой со стороны, лишь победно ухмыльнулась. Она, как истинный маг Смерти, прекрасно знала, что такое любовь некромага, и какая реакция у такого человека будет реакция на всех, кроме того, в которого он влюблён. Или она - на девушек, естественно, правила распространялись без изменений.
- Но… - Чуми хотела что-то возразить, за несколько часов уже привыкнув к своему могуществу. К тому же, девушка чувствовала, что больше не ощущает к Древниру особо сильных чувств, хотя и пыталась переубедить себя в этом. Нет, они поженятся и всё будет хорошо… Но, подумав, какие последствия несёт с собою замужество, Торт содрогнулась. К сожалению, чувства некромага – это не то, что можно изменить по своему желанию. Ещё и этот чёртов Тантал постоянно лезет в голову, а она постоянно чувствует себя виноватой, за то, что нахамила ему, причём совершенно беспочвенно.
- Послушай! Ты обязана отказаться от своей магии и забыть обо всём этом! Не топи свою душу во Тьме, это в будущем никому не поможет. Миром будет править свет, обещаю тебе! А Тантал… А Танталу я обязательно передам, что ты думаешь о нём! Этот мерзкий, ненормальный некромаг, пытающийся затянуть тебя во Мрак! Как он мог… Нельзя, никогда нельзя так поступать. Нет, я всё-таки наложу на него какое-то отстроченное проклятье, чтобы больше никогда не смел так поступать! – как сумасшедший, шептал Древнир.
- Я подумаю, дорогой, - прошипела Чуми и, едва сдержавшись, чтобы не использовать какое-то страшное заклинание с весьма неприятными последствиями.
Не обращая внимания на светлого стража, который пытался остановить девушку, рыжеволосая телепортировала, сама не зная куда и надеясь, что, с её умением перемещения, не попадёт прямо в зубы какому-то зверю.
Глава 9

Чума материализовалась в лесу, точнее, в небольшой светлой рощице рядом со своим домом, где не была уже несколько дней, по просьбе Древнира выслеживая двоих противных призраков.
Раздражённо махнув рукой от досады, что оказалась не там, где хотела, девушка направилась к домику, чем-то напоминающему избушку из сказки про Гензеля и Гретель. Впрочем, учитывая специфику работы некоторых ведьм, скорее всего, много чего из написанного было правдой. Вот только вряд ли ребятам удалось так легко обмануть противную старуху….
Покосившись на цветы, рассаженные вокруг песчаной дорожки, Чума вздохнула. Теперь розовые и жёлтые тюльпаны её сильно раздражали. Некромагиня с радостью заменила бы их на чёрные, вот только нельзя же так пугать окружающих…
Дверь услужливо распахнулась перед девушкой. С кухни соблазнительно пахло оладьями, это домовой Федотий постарался. Несколько месяцев назад в этот дом его притащила разъярённая Аделаида – нежить умудрилась погрызть ей крыльцо. А этот убежать не успел. А некромагиня притащила его своей подруге. Всё-таки, она не была самой плохой из магов Смерти. Свой подарок она объяснила так:
- Убивать не хочется, прогонять тоже, а с мёртвыми котами он не сживётся. Да и дом у меня-то не самый… - в словах Ады была доля правда. Она была не просто свободолюбивой, в замкнутом пространстве девушка теряла себя. Наверное, поэтому в её доме постоянно царил хаос и запустение, Аделаида вообще там бывала крайне редко. Некромагиня вообще зачастую бегала на ведьмины шабаши, каждый раз подыскивая себе нового кавалера… Чувствовалось, что хозяйка редко бывает дома. Так было до июня, в июне Чума познакомила её со своим тогда еще просто знакомым Древниром. А с начала лета понеслась комедия.
Рыжая, закатав рукава, пыталась научить свою подругу готовить… Жертв было много, но в итоге они достигли своей цели. Общей работой из землянки была вымыта многовековая пыль и выброшены давно пересохшие травы.
Пока девушки работали на благо избушки, Чуми задавалась вопросом о том, как же можно до такой степени не следить за своим жилищем. Несмотря на всю свою строптивость и легкомысленность, экс-невеста Древнира всегда любила порядок и чистоту.
За воспоминаниями Торт не заметила, что она уже прошла на кухню, где пол полностью покрыт коврами. Сама же девушка ещё до сих пор не сняла сапоги… А ещё говорила об аккуратности.
- Да что ж ты делаешь! - возмущенно завопил Федотий, кидаясь к хозяйке.
- Ой, прости, я больше не буду. И вообще, тише, - отмахнулась Чуми, едва сдержавшись, чтобы не использовать какое-то заклинание.
- Не будет она, не будет... - проворчал Федька, - Марш в прихожую, а то, без блинов останешься, а они из печи только!
- Уже бегу! - девушка обрадовавшись, что на этот раз дело обойдется лишь угрозами, метнулась назад в коридор, уже перед дверью она обернулась и недоуменно спросила, - А ты во мне ничего нового не замечаешь?
- Как же не замечаю? Замечаю - темной ты стала, - абсолютно спокойно ответил домовой, - Уж я-то любое состояние любимой хозяйки первым узнаю. Запутана ты сейчас, куда идти не знаешь.
- Спасибо, - кивнула головой некромагиня и скрылась в поленнице.
Уже через полчаса она вместе с домовым на пару уплетали оладья и пили травяной чай с чуть кислым привкусом мелиссы. Сейчас Чуми совершенно забыла о своём внутреннем состоянии и новоявленном Даре, решив, что об этом можно подумать и завтра. Всё-таки она очень устала…
- Кстати, как твой светлый отреагировал, а? – хитро прищурившись, поинтересовался Федотий. Как и вся домашняя нежить, домовой был очень проницательным и хорошо чувствовал не только магические, а и ментальные колебания своей любимой хозяйки. Всё-таки, Аделаида использовала несколько заклинаний, хорошенько подпортив ему здоровье. А Чуми вылечила, выходила. Вот Федотий и был благодарен ей за спасение, а то иначе помер бы, как пить дать…
Окончив трапезу, уставшая после исцеления и весьма «добродушной» беседы с Древниром, девушка сразу же отправилась спать, предварительно попытавшись выбросить образ наглого некромага из головы. Последнее у Чуми, увы, получалось меньше всего. Как только она закрывала глаза, в памяти моментально всплывал образ Тантала, который, что не говори, а всё-таки спас ей жизнь. О Древнире, хотя Торт и твердила сама себе, что до сих пор любит его, девушка за последние несколько часов не вспомнила вообще. Правда, после их разговора некромагиня стала сомневаться в своих тёплых чувствах к светлому стражу. Как он вообще может так с нею поступать? Да ещё и приказывать избавиться от магии Смерти! А её, между прочим, новый Дар очень даже устраивает…
Федотий, покосившись на всё-таки провалившуюся в беспокойный сон хозяйку, печально вздохнул. Поведение новоявленной некромагини ему совсем не нравилось. Раньше жила себе спокойно, готовилась к свадьбе с этим Древниром, который, пускай и не был лучшим вариантом, зато, как не крути, мог помочь ей. Иногда. О том, что блондин с радостью променял свою невесту на недостроенный Тибидохс, домовой не задумывался. Он хоть и был проницательным, но, как и остальная нежить, гением не являлся никогда.
А в душе Чуми, как ощущал Федотий, сейчас кипели страсти. Конечно, подзеркалить её сны он не мог, чтобы окончательно разобраться в проблемах хозяйки, но кое-что всё же увидел. И этот некромаг, о котором она думает каждую минуту, хотя и сама не желает вспоминать о нём…
Про Тантала домовой знал немного – только то, что тот был самым могущественным магом Смерти, по крайней мере, после нескольких дуэлей с остальными некромагами. И этого Федотию хватило для того, чтобы бояться нового знакомого девушки и даже ненавидеть его.
Забравшись на печь и устроившись поудобнее, домовой попытался всё-таки пробраться в мысли спящей хозяйки. Но, увы, одной из способностей некромагов была прекрасная блокировка мыслей, защищающая их от постороннего вмешательства. Правду говорили – понять мага Смерти может только его коллега, причём если он сильнее или опытнее. А Федотий даже магом не являлся – обычная домашняя нежить…
Бросив тщетные попытки, домовой улёгся и моментально уснул, даже не заметив, как Чуми, резко открыв глаза и оглянувшись, телепортировала из дома, оставив вместо себя качественно сделанный морок.
Глава 10

Ну, вот и зачем её потянуло телепортироваться, ещё и среди ночи? Знает ведь, что не умеет, хоть и стала некромагом. А тут – сбегать из дома, никому не сказав, причём просто ради того, чтобы побыть одной, не имея точных координат, да и желания оказаться рядом с кем-то… Впрочем, желание оказаться рядом было, даже слишком сильное. Но Чуми упорно боролась с ним, про себя повторяя, что ничего не чувствует к этому наглому магу Смерти.
Лес, в котором оказалась некромагиня, девушке совершенно не понравился. Мало того, что он был достаточно тёмным, особенно если учитывать, что время близилось к полуночи, так ещё и странный вой, доносящийся с разных сторон, создавал не самую хорошую и приятную атмосферу. Несмотря на густые ветки и множество деревьев вокруг, Чуму насквозь пронизывал холодный и, скорее всего, северный ветер, как будто совсем рядом находилось море или какая-то заснеженная долина.
Не понимая, что надо быстро уходить отсюда и телепортировать обратно домой, Торт направилась вглубь леса, стараясь не напороться на ветки. Странный вой приближался, а Чума, не осознавая, что она делает, по инерции шла на звук, хотя и знала, что ничего хорошего ей не принесёт. Сознание как будто парализовало, магия этого места не позволяла девушке даже на шаг отступить от заданного маршрута.
Внезапно откуда-то выпрыгнул огромный волк, показавшийся некромагине даже немного испуганным. Шерсть его побагровела от чужой и, судя по всему, людской крови, а глаз оказался разорванным…
Остановившись прямо на пути у Чумы, страшный зверь глухо зарычал, обнажая свои острые клыки. Девушка, почему-то забыв о присутствии магии, да и регенерации тоже, стала отступать назад, едва сдерживаясь, чтобы не закричать. Помочь ей никто не может – это уж точно…
Впервые за долгое время Торт почувствовала себя беспомощной и беззащитной. Сюда никто не прибежит, это точно, а она сама даже шагу сделать не может, как будто каменея перед странным волком.
- Искрис Фронтис, - тихо прошептала Чуми, выпуская бледную красную искру. Она как будто забыла обо всех заклинаниях Мрака, в голову больше ничего стоящего не приходило. Да ещё и боевая искра, не отреагировав на тёмную магию, лишь с громким хлопком взорвалась, ещё больше разозлив огромного зверя, который, казалось, с каждой секундой всё больше увеличивался в размерах, приближаясь к оцепеневшей некромагине. И почему она так боится? Раньше ведь никогда так не пугалась, даже змею могла спокойно в руки взять, ядовитую, а сейчас? И знает же, что не умрёт, а всё равно…
Как будто подтверждая мысли Чумы, на поляну выползла гадюка, по размерам больше напоминающая удава.
- О боги, - выдохнула девушка и, наконец-то придя в себя и осознав, что на тварей заклинания почему-то не действуют, быстрым шагом направилась в чащу. Твари по пятам преследовали её, но пока не нападали, почему-то соблюдая дистанцию. Девушке даже на мгновение показалось, что её куда-то ведут, намеренно пугая, чтобы не посмела сбежать. Но выбора у Чуми нет, поэтому она продолжает быстро идти, изредка переходя на бег.
- Трусиха, - проворчала некромагиня, внезапно остановившись и обернувшись, - Да уж, и имя тебе – страх. Куда же я попала?
Теперь, когда девушка смотрела в глаза опасности, гадюка превратилась в безопасного и маленького ужа, а огромный волк казался обыкновенной собачонкой… Только рык оставался таким же ужасным – вот и всё. И убегать тоже больше не хотелось, да и смысла не было.
Теперь Торт уже вспомнила, что это за чаща. Лес Страха был одним из самых опасных и непредсказуемых мест во всём магическом мире. А самое противное в том, что он не отпускает свою жертву до того момента, пока не получит, что хочет. В основном, желанием Леса оказывается жизнь, которую маг с радостью отдаёт, лишь бы больше не стыкаться с такими жуткими иллюзиями, что могут даже причинить боль.
Понимая, что сдаваться раньше срока ни в коем случае нельзя, Чума уверенным шагом направилась вперёд, изредка отпугивая всевозможных животных синими и красными искрами. Способность колдовать всё-таки вернулась к девушке, вот только телепортировать она до сих пор не могла. Некромагиня и в свою бытность светлой не особо хорошо разбиралась в мгновенных перемещениях на большие расстояния, особенно если надо было оказаться в каком-то обозначенном месте. О размерах чащи Торт не помнила совершенно ничего, а судя по густоте деревьев, до выхода было ещё ох как не близко…
Внезапно звери, преследующие девушку, исчезли. Та уже вздохнула спокойно, как вдруг поняла, что слишком рано обрадовалась…
Лес как будто разговаривал, продолжая шелестеть листьями, этим пугая Чуму. Откуда-то появлялись и исчезали синевато-красные искорки, прикасающиеся к платью некромагини, к её рукам и лицу, обжигая кожу и доставляя не самые приятные ощущения. И, что самое противное, от этого невозможно было сбежать, как только Торт делала хотя бы один шаг, боль и жар усиливался, а сгустки энергии становились более яркими и могущественными.
Действуя наугад, девушка воскликнула какое-то мудрёное тёмное заклинание, которое когда-то слышала от Аделаиды, надеясь, что оно хоть чем-то поможет. Увы, никакой реакции не последовало, лишь деревья, покачнувшись, как будто приблизились к окончательно растерявшейся некромагине.
- Да что ж это такое? – обращаясь к самой себе, пробормотала Чуми, замирая и ожидая очередного нападения. Вокруг всё притихло, как будто пытаясь дождаться следующих действий некромагини.
Внезапно где-то вдалеке вспыхнул свет, и Торт, подумав, что там могут быть люди, направилась к огням. Конечно, это могла быть и довольно опасная нежить или какие-то ведьмы, но первые отпугивались заклинаниями, а ко вторым принадлежала и сама девушка. Несмотря на распространённое среди лопухоидов мнение, ведьмами могли быть даже младенцы и красивые девушки, а не уродливые старухи с костяными ногами и беззубыми ртами…
Всё-таки, хорошо, что некромаги регенерируют! В этом Чума убедилась, сделав первый же шаг. На неё то и дело нападали летучие мыши и совы, моментально убегающие назад в свои жилища. Как не крути, а магов Смерти животные недолюбливали, даже боялись. Мертвая энергия всё равно оставалась, пусть даже и большинство так званных «проклятий некромага» были враньём, придуманным светлыми, желающими, чтобы их родных не соблазняли представители данного рода магии, к слову, весьма опасной.
Внезапно девушка ощутила сильную боль в области сердца, как будто оно почему-то перестало биться. Едва удержавшись на ногах и поблагодарив судьбу за то, что теперь не может умереть, Чуми сквозь силу пошла дальше.
А ещё через несколько секунд некромагиню охватил поток синих искр, уносящих её непонятно куда. Сама же Чума, несмотря на Дар Смерти, потеряла сознание от сильной боли.

0

4

Глава 11

Откашлявшись и наконец-то встав на ноги, Чума оглянулась. Место, в котором она оказалась, показалось девушке смутно знакомым. Полуразрушенный домик и лес вокруг, густой и непролазный, вот только совсем не похожий на тот, где она была несколько минут назад… Где же Торт, совсем недавно ставшая тёмным магом, могла узнать об этом местечке, явно перенасыщенном тёмной магией.
- Ну, здравствуй, подружка, - обратился кто-то к совершенно растерявшейся Чуми. Девушка, несмотря на Дар, всё ещё оставалась слишком доброй и беспечной, да и заклинаний-то толком не знала…
- Аделаида? – обернувшись, замерла Торт. Перед нею стояла некромагиня, вскинув кольцо, по которому гуляли ярко-синие искры. Глаза брюнетки, казалось, ещё больше почернели и горели ненавистью к бывшей светлой.
- Не ожидала увидеть меня здесь? – ухмыльнулась Ада, бросая в подругу какое-то проклятие, пока не смертельное, но всё же достаточно неприятное. Чума, не разбирающаяся в такой магии, едва успела увернуться от тонких лучиков и пробормотать защитное заклинание. Красная, вопреки всем ожиданиям испуганной девушки, искра оторвалась от её перстня, с глухим хлопком разорвавшись у самого носа брюнетки. Та лишь досадливо взмахнула рукой, не обращая внимания на клубы дыма, витающие вокруг неё.
- Не ожидала, - как можно спокойнее промолвила Торт. Получалось плохо, даже очень – голос дрожал, а голова почему-то продолжала сильно кружиться. Видимо, заклинание всё-таки успело подействовать на новоявленную некромагиню, вот только не окончательно.
Сглотнув, Чума отступила на несколько шагов, пытаясь вспомнить хоть какую-то тёмную боевую магию. Ну, не Искрисом же пользоваться, в конце концов, он может выпить из неё всю магическую энергию, не оставив ни капли.
- Что, Тантал всё-таки ошибся? Не научил тебя заклинаниям? Или сама убежала? Бедный-бедный некромаг. А идиот-то какой? Нет чтобы испепелить Древнира, ему хочется честных побед, - скривившись, протянула Аделаида, неотрывно смотря в когда-то зелёные глаза Чумы. Впрочем, в их даже сейчас изредка появлялись изумрудные отблески – магия всё-таки не смогла окончательно разрушить свет в девушке, оставив несколько капель. Если постараться, то внешность можно вернуть назад… Новоявленная некромагиня была бы рада подобной новости, так и Дар скрывать от остальных можно, в конце концов, далеко не каждый проверяет ауру своих знакомых. Вот только скоро, по планам Ады, рыжеволосой уже не понадобилось скрываться. Всё-таки, несмотря на всё могущество, без знаний победить невозможно, так что, при определённой тактике, у Аделаиды были все шансы превратить бывшую подругу в горстку праха. Жаль только, что Пепелус на магов Смерти не действует…
- Причём здесь этот хам, - прошипела прежняя светлая, вскидывая кольцо. Воспоминания о Тантале, можно сказать, даже разозлили девушку, вызвав у неё новый всплеск магии. Чума даже не понимала, почему так реагирует на слова об этом наглом маге Смерти. И почему в душе её вспыхнула ревность, смешанная с желанием разорвать ухмыляющуюся брюнетку на мелкие части.
- Правильно, в этой ситуации он как раз-то и не причём, - вздохнула Аделаида, даже не скрывая в голосе странного торжества, - Вот только ты, Торт, зря встала у меня и у Древнира на пути! Не мешай – сама же знаешь, некромаги не отдают тех, кого они любят. И тебе, милая моя, придётся уступить – у меня в тысячи раз больше опыта, да и сил тоже…
- Хоть не ври, а, - скривилась рыжеволосая, вскидывая руку с перстнем и шепча какое-то пришедшее ей в голову заклинание. Аделаида тихонько вскрикнула, но больше ничем не выдала своей слабости, всё-таки удержавшись на ногах. Заклятье было самым обыкновенным, но всё-таки могущество Чумы давало о себе знать – та сила, с которой было использовано заклятье, запросто могло разрушить дом, расположенный у девушки за спиной, вот только с магами Смерти всё гораздо сложнее. Да и убивать никого новоявленная некромагиня не хотела, жестокость она не любила, можно сказать, даже ненавидела, как и Тьму, несмотря на то, что была сейчас на её стороне, правда, не по своей воле…
Аделаида промолчала, понимая, что соперница всё же сильнее. Правда. Судя по состоянию Чумы, особо сражаться она не могла, хотя и оказывала сопротивление…
Впрочем, убивать бывшую подругу брюнетка не слишком уж и хотела, скорее, она пыталась напугать её. Правду говорят – некромаг как выпущенная стрела, всегда идёт к своей цели. Вот и Ада пыталась добиться Древнира, который, опасающийся Мрака, уже хотел бросить свою невесту. На то, что Аделаида тоже принадлежит к Тьме, светлый страж внимания не обращал…
Ещё несколько синих искр пронзили Чуму насквозь, но вовремя запустившаяся регенерация успешно заживила все раны даже до того, как из них полилась кровь.
Брюнетка замерла. Подобное исцеление она видела редко, и происходило оно в момент крайнего напряжения и концентрации мага Смерти. Ни того, ни другого девушка не замечала. Оставался последний вариант – Торт действительно была очень и очень могущественной…
Даже не почувствовав боли, но всё же испугавшись, Чума вскинула руку, выбрасывая в воздух несколько синеватых лучиков, окутавших Аделаиду. Противница бывшей светлой отпрянула, пытаясь уничтожить заклинание, но не успела – один из лучей всё-таки прикоснулся к её руке, оставляя кровавый порез, начавший медленно заживать.
Торт замерла. Она не ожидала, что обыкновенные искры могут превращаться в такое… Тем более, судя по лицу бывшей подруги, заклятье причиняло ей немало боли, правда, вскоре рана зажила…
Ещё несколько искр от Аделаиды, и упала уже Чума. Девушка даже не успела заметить, что именно произошло – просто весь мир вокруг поплыл, покрываясь зелёными и синими пятнами. Торт уже совершенно ничего не понимала, правда, и боли тоже не чувствовала. Не видела она и того, как синие цепи опутывают её руки и ноги, не позволяя сдвинуться с места…
Вскрикнув, Чуми схватилась за голову, в которой как будто загорелся огонь, не щадящий ничего и никого. А брюнетка лишь смеялась, наблюдая за муками девушки и радуясь, что соперница скоро вообще ничего сделать не сможет, не то, что вернуть Древнира, ненавидевшего отступников…
- Нет, не может этого быть! – внезапно воскликнула Аделаида. Чуму охватили вихри синих искр, телепортируя её подальше от поля боя и сумасшедшей соперницы, даже не соизволившей спросить, нужен ли той Древнир. Через несколько секунд рыжеволосая исчезла, оставив в напоминание о себе лишь так и не растворившиеся в воздухе цепи.
А некромагиня стояла, не в силах ступить и шагу. Её медленно сковывал страх, блокирующий все разумные мысли…
Глава 12

Чума открыла глаза, пытаясь осознать, где именно она находится. Телепортация никогда не шла ей на пользу, но сейчас было уже слишком плохо, даже несмотря на то, что девушка привыкла к вечному недомоганию после мгновенного перемещения.
Внезапно легкие как будто сдавило тисками, что вызвало у рыжеволосой приступ кашля. Сердце болело, а в горле неприятно саднило, как будто она выпила чего-то холодного и теперь умудрилась заболеть. Вот только маги Смерти, насколько Чуми помнила, ангинами не страдали, да и насморками тоже…
Девушка почувствовала, как чья-то рука ложится ей на голову, как будто проверяя температуру, а потом прикасается к волосам… К сожалению, увидеть незнакомца она так и смогла – всё застилала пелена, так что сейчас некромагиня не смогла бы даже отличить красное от зелёного.
- Скоро регенерация завершит свою работу, - послышался чей-то холодный голос. И действительно, несколько синих искр, появившихся непонятно откуда, моментально вернули девушке зрение, правда, ничуть не улучшив общее состояние.
- Ты? – прохрипела девушка, наконец-то узнав в парне Тантала, - И как я здесь оказалась? Отпусти меня немедленно, - Чума попыталась подняться, но моментально упала назад на не самый мягкий матрас, - Это ты телепортировал меня сюда?
- Я, - кивнул некромаг, никак не реагируя на недовольство рыжеволосой и даже не думая отходить от неё, - Представляешь, выхожу из собственного дома, а ты появляешься рядом с моим порогом, причём едва живая, - Дель скривился, а от его трости оторвалось несколько синих искр, моментально растворившихся в воздухе, - Телепортировала ты сюда самостоятельно, я проверял. Не откроешь секрет, почему?
- Сама не знаю, - проворчала Чума, отвернувшись к стене. Кашель дал о себе знать, поэтому девушка, на мгновение забыв о глупой гордости, решила всё-таки спросить у более опытного в некромагии Тантала, что именно произошло. Впрочем, ничего говорить не пришлось – маг Смерти по привычке читал её мысли, а у рыжеволосой не хватало сил, чтобы выставить блокировку. Вся энергия сейчас шла на регенерацию, так что Чума даже радовалась что попала именно к некромагу – по крайней мере, он не станет заставлять её отказаться от Дара.
- Тебя прокляла Аделаида, - спокойно ответил парень, - И, кстати, могла бы поблагодарить. После таких проклятий исцеление самостоятельно не запускается, так что мне пришлось просидеть над тобой несколько часов.
- Лучше уж я б умерла, - скривилась она от внезапно нахлынувшей боли. Тантал, едва сдержав порыв, продолжал спокойно смотреть, не отводя взгляда от девушки, - Ненавижу тебя.
- Я запомню. Ну что же, могу телепортировать тебя к Древнирушке, он, наверное, будет рад видеть любимую невесту, - в тон Чуме ответил некромаг, незаметно для неё выпуская несколько искр, помогающих в исцелении ран. Правда, ничем, кроме заживления царапин, он рыжеволосой подсобить не мог, зато её собственная энергия не будет растрачиваться на подобные пустяки. А то иногда некромаги истекают кровью из-за того, что регенерация работает не там, где надо.
- Нет! – внезапно воскликнула девушка, едва не подскочив на кровати и мгновенно застонав от нахлынувшей боли.
- А чего так? – поинтересовался Тантал, стараясь не выдать своей радости, вызванной подобной реакцией девушки, точнее, первой частью. То, что она мучилась из-за проклятия, мага Смерти совершенно не устраивало.
- Тебя я ненавижу меньше. Точнее, не так, - Чума окинула парня взглядом, - Из-за тебя меня никто убивать не собирался. Ах да, ещё – я совсем не хочу отказываться от Дара, а Древнир воспользуется любой возможностью, чтобы заставить меня сделать это… Светлый, что и сказать…
- Между прочим, он не имеет ничего против рода магии Ады, - заметил Тантал, подумав, что в глазах больной некромагини это действительно достаточно большие изъяны. К тому же, страж никогда не был нормальным, особенно в своём отношении к тем людям, что принадлежали Мраку.
Чума промолчала. Боль понемногу отступала, и теперь накатила жуткая усталость. Но не засыпать же её при этом ненормальном некромаге! К тому же, девушка всё ещё хотела телепортировать домой, вот только прекрасно понимала, что ни к чему хорошему моментальное перемещение сейчас не приведёт, тем более, что она далеко не в самом хорошем состоянии. Да и телепортация у Чумы всегда получалась плохо…. Тем более что Федотий будет визжать, как недорезанный, когда увидит хозяйку в таком состоянии, ещё и злую…
Да чего она оправдывается-то перед самой собою! Ну, не хочет, чтобы некромаг уходил, да и чёрт с ним! Да уж, стала магом Смерти на свою голову. Вот лежала себе сейчас мёртвая да горя не знала, так нет же, живёт, правда, не слишком припеваючи. Точнее, совсем не припеваючи!
- А что за проклятье? – пытаясь бороться со сном, поинтересовалась девушка. Всё-таки, надо знать, насколько коварна её бывшая подруга. Да уж, помешалась Аделаида на своём Древнире…
- А тебе зачем? – Тантал окинул свою гостью взглядом, но всё же ответил, - Оно сотворяется только мысленно, слова не используются. Убивает жертву через несколько часов.
- И сколько шансов выжить? – Чума тряхнула головой, пытаясь отогнать дурные мысли. Сообщение о типе проклятья, наложенного на неё, рыжеволосой совершенно не понравились.
- Приблизительно один из ста выживает, - как ни в чём не бывало ответил некромаг, с ухмылкой посмотрев на коллегу по Дару, - Не переживай, тебе уже точно ничего не угрожает – регенерация же запустилась.
- А я и не переживаю, - зевнув, пробормотала девушка, прикрывая глаза.
- Спи, тебе надо восстановить энергию, - прошептал Тантал, прикасаясь губами к её огненным волосам и шепча какое-то заклинание, которое, судя по всему, должно было избавить новоявленную некромагиню от кошмаров и других неприятностей.
- Не уходи, пожалуйста, - внезапно попросила Чуми, совсем проваливаясь в сон.
Сам маг Смерти лишь покачал головой, но остался. Всё-таки, она осталась в душе всё той же светлой, только цвет ауры немного поменялся – из зелёного на синий. Ну, ничего, это пережить можно…
Тем более что не только Аделаида знает способы вернуть некромагу прежний цвет глаз. Ну, будет для Чумы сюрприз….
Глава 13

Проснувшись, девушка долго разглядывала потолок, пытаясь вспомнить, где именно она оказалась. Постепенно картины вчерашнего, судя по поднимающемуся солнцу, дня всплывали в памяти, но сознание всё ещё оставалось затуманенным, а на мир Чума смотрела как сквозь пелену.
Окончательно придя в себя, оглянувшись и не заметив рядом некромага, естественно, уже успевшего убежать куда-то, рыжеволосая недовольно скривилась и попыталась подняться. Голова уже не болела, но вчерашнее проклятье всё ещё давало о себе знать, так что о побеге не могло быть и речи – Тантал поймал бы её в любом случае, даже вернись маг Смерти домой через час. В этом случае Дель застал бы свою гостью на пороге, причём валяющуюся без сознания. Чума даже не могла объяснить подобные мысли – просто чувствовала и всё. Да и не будь Тантал некромагом, чтобы он не навещал оповещающих заклинаний на окна-двери да не заблокировал телепортацию. Впрочем, на последнее девушка не согласилась бы, причём ни за какие коврижки – хватит предыдущего горького опыта, а то ещё вновь к Аде занесёт.
Со вздохом отметив про себя практически незаметные синие завесы на всех путях отхода, включая дымоход, Чума лишь покачала головой, думая, где бы найти этого некромага, так надёжно перекрывшего ей все пути к отходу. Видимо, долго старался, так как выйти из избы было практически невозможно. Сил снимать защиту не хватило бы, а отправляться на тот свет рыжеволосая совершенно не планировала. Лучше уж с магом Смерти в одном доме сидеть…
- Эй! Есть кто живой? – немного постояв на одном месте, Чуми направилась к двери, ведущей в соседнюю комнату и по той причине не защищённой. Существовал, конечно, шанс, что оттуда можно и вовсе сбежать, но некромагиня очень сомневалась в подобной невнимательности своего коллеги.
- Насчёт живых не уверен, ко мне звери в гости не заходят, - за спиной у рыжеволосой возник сам хозяин дома. Обернувшись, девушка в который раз пожалела, что не сбежала при первой же возможности. Нет, надо было взламывать заклинание, а не искать кого-то. Живого не нашла, зато мага Смерти – пожалуйста. Как там говорил Древнир? Сгусток Мрака во всей красе. Вот только когда так выражаются о тебе, становится совсем уж неприятно.
- Очень рада тебя видеть, - пробормотала Чума и, хотя и никогда не являлась трусихой, инстинктивно отступила на шаг назад, наткнувшись на что-то смутно напоминающее стол. Покосившись на преграду, девушка только скривилась, моментально отвернувшись. Предмет действительно оказался столом, на котором хранились ингредиенты для зелий и другие некромажьи вещи.
Меньше всего вдохновлял окровавленный кинжал, причём рыжеволосая до сих пор не могла понять, что он здесь делает – всё-таки, после приключения с Ксеонтием прошло достаточно много времени, а на самом Тантале никаких ран нет. Или их просто незаметно – кровь на клинке была свежей.
- Не обращай внимания, - некромаг, судя по всему, заметил, как побледнела девушка. По крайней мере, кинжал моментально исчез, что ещё больше не понравилось заподозрившей что-то Чуме.
- Что случилось? – теперь некромагиня, совершенно забыв о том, что ненавидит Тантала, обеспокоенно смотрела на своего спасителя, вспоминая, как бы это незаметно проверить ауру, а то что-то больно подозрительно парень себя ведёт. Даже слишком.
- Аделаида приходила, - Тантал, видимо, почувствовав вторжение в свои мысли, решил, что скрывать очевидное смысла нет, - Она окончательно помешалась на своём Древнире и теперь в каждом видит врага. Точнее, в девушках – соперниц, в мужчинах – убийц. Это нормально для магов Смерти.
- Для всех? – уточнила Чума, подумав, что совсем не хочет вести себя точно так же. Правда, особой любви к светлому стражу она не ощущала, скорее даже наоборот, но не говорить же об этом наглому некромагу, который моментально поймёт всё, а то ещё и в мысли её залезет, сволочь такая!
- Нет. Только для тех, кто безответно влюблены в неких светлых идиотов, презирающих магов Смерти, - без тени улыбки ответил Тантал, как-то странно посмотрев на стоящую рядом с ним девушку. Рыжеволосая упорно пыталась не обращать внимания на подобные взгляды или намёки, хотя получалось не слишком хорошо.
- И куда она ушла? – Чума попыталась повернуть разговор в другое русло, отвернувшись и стараясь не замечать пронзительного взгляда чёрных глаз.
- К Древниру, - ухмыльнулся некромаг, естественно, прочитав мысли своей собеседницы, - В зеркало загляни.
- Что? – удивилась подобному заявлению некромагиня.
- В зеркало, говорю, загляни, - повторил Тантал, отступив от девушки.
Перебирая в голове всевозможные и не слишком позитивные варианты, Чуми щелкнула пальцами, телепортируя небольшой кусок стекла. Что же могло случиться? Проклятье, вроде бы, не действовало больше, вот только кто его знает…
- Ой! Мои глаза… - рыжеволосая не могла отвести взгляда от зеркальца. Её глаза вновь были ярко-зелёными, опять вернув прежний цвет, - Что произошло? Я что, больше не маг Смерти?
- Ну, искры же синие, - пожал плечами Тантал, - Так что с твоим Даром ничего не случилось. Считай подобные перемены небольшим подарком, ладно? Если хочешь, можно всё вернуть обратно, но…
- Не стоит, - отмахнулась радостная девушка, впрочем, мгновенно погрустнев, - Слушай, мне надо поговорить кое с кем. Я обежала Древниру зайти к нему и сообщить о своём решении. Он в Тибидохсе?
- А где же ещё? – некромаг скривился. Все надежды развалились, превратившись в мелкие осколки. Конечно, она, глупая, до сих пор любит этого проклятого светлого, который никак не может определиться между двумя ведьмами.
Но Чума даже не заметила перемены в настроении мага Смерти. Ей действительно стоило поговорить с Древниром, вот только вряд ли об отказе от некромагии. Правда, девушка ещё не приняла окончательное решение, но всё же… Нет, ей обязательно надо поговорить с Древниром, хотя бы для того, чтобы окончательно разобраться в своих чувствах.
Надеясь, что она не запутается окончательно девушка направилась к двери, защита с которой слетела сразу же после появления хозяина дома.
- Тантал… - Чума внезапно оглянулась, застыв в нерешительности, - А можно ещё к тебе зайти?
Некромаг, улыбнувшись, лишь кивнул, наблюдая за тем, как его любимая рыжеволосая ведьма исчезает в вихре телепорта. Теперь он был практически уверен в том, что девушка направляется к Древниру отнюдь не для того, чтобы извиниться или признаться в вечной любви…
Глава 14

На сей раз Чума попала туда, куда стремилась – на великий и в будущем известный остров Буян, где и должен был вознестись к небесам замок под громким названием Тибидохс, пока что не слишком впечатляющий своей красотой.
Мимо проходили гномы, домовые и прочая нежить, некоторая очень даже подозрительная. Метались туда-сюда хмыри, впрочем, только мешающие общему делу. Да уж, Древниру действительно удалось сделать то, к чему он так долго стремился – он собрал здесь столько сил, что школу можно было построить всего за несколько лет. Впрочем, самому светлому стражу уже не терпелось начать обучение юного магического поколения.
- Эй, стой! – окликнула девушка пробегающего мимо болотного хмыря с недоразвитыми рогами.
- Отс-стань, с-смертница… - начал было тот, но оглянувшись и поняв, кто с ним разговаривает, моментально изменил стиль общения, - Да, гос-спож-жа! Приказывайте, повелительница! Меня, кс-стати, зовут Агух! Всегда к ваш-шим ус-слугам. Что з-знать надобно?
Девушка замерла, не понимая, чем именно вызвано такое почтение со стороны противной и явно недружелюбной нежити, но спрашивать об этом не решилась, да и вряд ли хмырь смог бы ответить. Скорее всего, он просто заметил, что разговаривает с могущественной некромагиней, поэтому и стал вести себя гораздо культурнее.
- Скажи, а как можно найти Древнира? – поинтересовалась Чума, решив воспользоваться услугами такого дружелюбного и даже достаточно галантного к ней хмыря. Тот, раскланявшись, поспешил ответить.
- Он там, на первом этаж-же, с-стройкой руков-водит… - прошамкал Агух, хватая подол платья девушки.
- Провести меня туда можешь? – на сей раз Чума хотела поговорить со светлым стражем и окончательно разобраться в их отношениях. Больше так продолжаться не может, тем более что Аделаида, скорее всего, так и не пришла в себя и до сих пор мечтает её убить, дабы заполучить Древнира.
- Вам туда не нуж-жно. Не ходите. Не с-стоит, - поспешно заговорил хмырь, с неким благоговением смотря на некромагиню, - Хоз-зяйка, он Вас-с не с-стоит. Не рас-страивайтесь. Не ходите…
- Агух, проведи меня к Древниру, пожалуйста, мне надо с ним поговорить, - настойчиво повторила Чума, не понимая, чем вызвана подобная реакция со стороны нежити.
- Не надо, подож-ждите, давайти я пров-вож-жу Вас-с поз-зж-же, - предложил хмырь, судя по всему, решив не пустить некромагиню к светлому стражу. Девушка же не понимала мотивов его поступков. Складывалось такое впечатление, что там её ожидает что-то ужасное, от чего нежить пытается уберечь свою хозяйку. Вот только почему? Да и зачем? Она ведь даже заклинаний никаких не применяла, чтобы лишить этого несчастного хмыря воли…
- Это срочно, - терпеливо промолвила девушка, прекрасно зная, что нежить глуповата, а орать на такого верного, судя по всему, слугу, не стоит, да и он ведь ни в чём не виноват, только в том, что работает здесь и попался ей под руку.
- Ну, ладно, хоз-зяйка, пойдёмте, - вздохнул Агух, потянув Чуму за собой, продолжая держать её за подол платья. Взять за руку свою, как выразился он, повелительницу, хмырь пока не решался, да и боялся её, как и любого мага Смерти, к коим ныне принадлежала бывшая светлая.
- Вон там они с-стоят, я дальш-ше не пойду, - прошамкал Агух и, ткнув грязным пальцем в сторону длинного коридора, где действительно кто-то находился, моментально скрылся с глаз, не желая попасть под горячую руку.
Пожав плечами, Чуми направилась по указанному нежитью пути, желая поскорее покончить с этим, вероятно, очень сложным для неё разговором.
Внезапно девушка остановилась, не в силах отвести взгляда от своего бывшего жениха. Теперь уже точно бывшего…
Блондин стоял прямо посреди коридора, не замечая ничего и никого вокруг и нежно обнимая да целуя какую-то черноволосую девушку. Подойдя ближе, Чуми внезапно поняла, что это за незнакомка.
В объятьях Древнира, клявшегося когда-то Чуме в вечной любви, находилась Аделаида, так жаждущая его любви. Причём светлый страж явно не слишком грустил по тому поводу, что девушка тоже была некромагиней, более того, её-то он никогда не пытался переманить на сторону Света.
- Ну, здравствуй, женишок, - не выдержав, громко промолвила Чуми, с неким отвращением смотря на блондина.
- Что? – Древнир моментально отскочил от Ады и, вглядевшись в глаза своей, как он считал, невесты, просиял, - Ты всё-таки послушалась! Милая моя!
- Что это было? – холодно спросила рыжеволосая, осознав, что страж, увидев, что глаза её вновь стали зелёными, принял девушку за светлую.
- А.. Ты всё не так поняла! Это она сама, а я просто не успел отойти, а тут ты… - начал оправдываться Древнир, даже не смотря на шипящую от злости брюнетку, сейчас ненавидящую не только внезапно появившуюся бывшую подругу, а и своего возлюбленного.
- Да уж, какая досада, как я не вовремя пришла, - скривилась Чуми, отступая от своего жениха на несколько шагов, - Даже не смей ко мне приближаться!
- Но ты же светлая, - удивлённо прошептал парень, - Значит, сама судьба велит нам быть вместе, пойми! И бороться с Мраком…
- Что-то тебя не слишком отпугивает её принадлежность к Тьме, - протянула девушка, окинув взглядом Аделаиду. Та почему-то даже не пыталась нападать на подругу, видимо, вовремя поняв, что та пришла отнюдь не для того, чтобы бросится на шею Древниру и простить ему все грехи, коих было весьма немало.
- Ты всё не так поняла, - вновь повторил блондин, ради подтверждения своих слов даже оттолкнув подошедшую было к нему Аделаиду.
- Да неужели? – засмеялась Чума, понимая, что сейчас, скорее всего, она действительно похожа на ведьму, коих так любили прогонять и сжигать на кострах… Боги, как же он долго врал ей! А она, глупая, верила в каждое слово этого ничтожного светлого, даже не сомневаясь в его правоте! – Прощай, Древнир, надеюсь, что больше никогда тебя не увижу…
И, обернувшись, девушка уверенным шагом направилась к выходу, собираясь телепортироваться там, а не рядом со светлым, чтобы он не отследил её перемещение.
А Аделаида, посмотрев на расстроенного возлюбленного, лишь громко расхохоталась. Ещё долго смех её луной отражался от каменных стен подвалов Тибидохса…
Глава 15

О боги, как противно! Клялся в любви, обещал золотые горы – и что? И ведь не в том дело, что она стала тёмной, нет – просто любовь у Древнира не настоящая, а выдуманная…
Чума, сцепив зубы и едва удержавшись, чтобы не запустить боевой искрой или, чего хуже, какой-то молнией в светлого стража, так и не решившегося пойти за ней и хоть что-то объяснить, начертила круг телепорта.
Да уж, повезло с женишком, к счастью, уже бывшим! Это же надо! Какая сволочь… А всю жизнь добреньким прикидывался, даже ромашки дарил раз в неделю, белые и, что самое плохое, вялые.
Ненависть схлынула, в душе осталась только презрение к Древниру. Да и что она вообще в нём нашла?
Самовлюблённый болван. Ну, образованный – и что? Она тоже крестики вместо подписи не ставит. Мечтает, чтобы в мире был только свет… Ага, жди – что-то он не слишком стремился объяснить это Аделаиде.
Наконец-то телепортировав подальше от своего бывшего жениха и с удовлетворением осознав, что наконец-то попала туда, куда стремилась, девушка внезапно поняла, что не чувствует никакого боли. Вообще ничего – даже пустоты, появляющейся в таких случаях, нет.
Значит, и она его никогда не любила… Или всё это произошло из-за появления некромагии?
Чума прекрасно помнила слова из книги о магах Смерти, которую читала ещё в свою бытность светлой. И там было отчётливо написано, что колдун, ставший некромагом и до этого любивший кого-то, может забыть о своих чувствах только в одном случае – если кто-то другой уже поселился в его сердце. Некромагия не в силах убить их, просто она выбирает то, что сильнее.
Данное воспоминание, мягко говоря, не слишком обрадовало Чуму, которую весьма сильно разочаровала первая «любовь». Тем более если учесть то, что теперь уже ничего изменить невозможно…
Книга и вправду оказалась права. Иначе рыжеволосая никогда в жизни не телепортировала бы именно сюда. Вместо того, чтобы отправиться к себе домой, явилась к практически незнакомому человеку, который…
Который спас ей жизнь, в конце концов, причём, судя по всему, не раз! А она даже не сказала спасибо.
Придумав себе какое-то захудалое оправдание, Чуми наконец-то набралась смелости и постучала в дверь небольшого домика…
Тантал, который, чего греха таить, терпеть не мог варить лечебные зелья, всё же вынужден был усесться за их приготовление. После того, как Чума побывала у него два раза – и в обоих случаях в качестве пациэнта, готовящегося к отправке в Тартар – запас лекарств заметно уменьшился.
- Чёрт побери этого Древнира вместе с его рецептами, - недовольно проворчал некромаг, отбрасывая в сторону уже третий пучок весьма сомнительных трав, которые светлый когда-то принёс. Всё-таки, несмотря на нежелание, зелья получались у мага Смерти хорошо, видимо, из-за добавляемой магии.
Внезапно раздался стук в дверь – тихий, но всё же довольно требовательный.
- И кого там принесло среди ночи? – Тантал всё же решил открыть незваному гостю – мало ли что, вдруг Ада или кто-то из «любимых» родственничков ищут себе на голову приключения? Придушить Аделаиду и тем более Древнира некромаг мог и безо всякого колдовства, особенно после того, что они натворили. Нет, ну ладно девушка, она всегда такой была, но светлый? Сначала проповеди читает о Свете, а потом говорит, что спасать никого не стоит – это перечит предписаниям судьбы.
Открыв дверь, парень замер на пороге, удивлённо глядя на гостью. Кого-кого, но вот её увидеть среди ночи он никак не ожидал.
- Пропустишь? – первой подала голос Чума, решив, что смысла играть в гляделки всё равно нет.
- Конечно, прошу, - посторонился Тантал, щелчком пальцев гася огонь под котлом с уже доварившемся зельем, - Что привело тебя сюда? Неужели опять какая-то рана?
- Ты же говорил, что я могу ещё раз к тебе прийти, - протянула рыжеволосая, понимая, что, скорее всего, сейчас не выдержит и убежит, коря себя за необдуманный поступок, точнее, уже два необдуманных поступка.
- Так я и не спорю, - улыбнулся некромаг, - Присаживайся, только не задень ничего. Как дела? Древнир сильно разочаровался, когда узнал, что ты всё ещё маг Смерти?
- Ему теперь всё равно, - как можно спокойнее ответила Чума, впрочем, не сдержав-таки шальной искры, поджёгшей несколько пучков странных и неприятных на вид трав, - Ой, извини, я случайно…
- Давно надо было выбросить, - отмахнулся Тантал, телепортируя пепел на ближайший огород. Ничем другим, кроме удобрения, эти растения уже послужить не могли. Впрочем, некромагу почему-то казалось, что это и раньше был обыкновенный бурьян, а Древнир не знал, куда его деть.
- Мы с ним больше никогда не сможем быть вместе, - со вздохом ответила на так и не заданный вопрос Чума.
- И почему же? У нашего светленького очередная истерика по поводу Тьмы? – скривился парень, пытаясь скрыть свою радость. По крайней мере, теперь можно быть уверенным, что девушку никто среди ночи не убьёт от великой любви к свету.
- Нет. Просто он и так совершенно счастлив с Аделаидой, да и она, кажется, тоже, - протянула рыжеволосая, даже не удосужившись заблокировать мысли. Тантал, всё-таки подзеркалив свою собеседницу, лишь ухмыльнулся. Ну, конечно, разве Ада когда-нибудь упускала своё?
- А ты? – некромаг заглянул в изумрудные глаза девушки, поспешно погасив огонь – зелье стремилось затопить половину дома и разъесть доски.
- А что я? Я его не люблю, - Чума на мгновение замолчала, а потом поднялась, понимая, что попала в совсем уж неловкое положение, - Так что, совет им да любовь! Ну, я наверное пойду…
- Подожди! – внезапно окликнул Тантал рыжеволосую, - Куда ж ты пойдёшь, в лес? Или телепортируешь, а? Между прочим, отсюда это невозможно, надо как минимум метров на сто отойти от дома.
- Ну, - девушка замерла. Где-то совсем рядом взвыл волк, что окончательно убедило её в том, что выходить на улицу не стоит.
Обернувшись, Чума внезапно почувствовала, как руки некромага легли на её талию. А ещё то, что у неё нет никакого желания уходить…

0

5

Глава 16

- Подожди. Там опасно, - Тантал щелкнул пальцами, создавая защитные стены вокруг дома. Причём, как поняла Чума, контур был двухсторонним, поэтому сбежать у неё шансов не было.
- Пусти, - совсем уж неуверенно пробормотала девушка, пытаясь отойти от некромага. Тот, ухмыльнувшись, всё же отстранился от гостьи, но магическую защиту снимать даже не пытался, видимо, действительно считая, что пребывание в лесу, окружающему дом, довольно опасно.
На самом же деле у Тантала была ещё одна причина не выпускать Чуму. Он, как и любой другой опытный маг Смерти, мог чувствовать приближение своих коллег по Дару, да и остальных волшебников, будь они светлые или тёмные, тоже. Конечно, некромаги любят один раз, но сердце девушки пока, как казалось ему, свободно, и ничто не помешает хитрому, изворотливому Древниру вновь её обмануть.
Сейчас же где-то рядом находились и светлый страж, и Аделаида, пылая жаждой мщения. Некромагиня никак не понимала, почему Древнир не может наконец-то определиться и прекратить бегать то за ней, но за бывшей белой ведьмой. И если раньше у парня было хоть какое-то оправдание, то после перехода Чумы на сторону Мрака оно окончательно исчезло. При этом желание блондина быть и стой, и с другой девушкой никуда не исчезло, поэтому он, признавшись в любви Аде, помчался на поиски своей бывшей невесты, дабы вымолить прощение.
Тем временем Чуми с интересом разглядывала старые запыленные тома по некромагии, к которым боялась даже прикоснуться, рецепты зелий, валяющиеся повсюду, странные, явно темномагические ингредиенты. Всё это раньше вызывало у неё благоговейный ужас, да и сейчас будучи магом Смерти и достаточно могущественной ведьмой, девушка опасалась подходить к этим предметам. Правда, желание сбежать или, чего хуже, сжечь магические предметы не возникало, что весьма радовало некромагиню.
- К котлу лучше не подходи, - предупредил Тантал, - Зелье не самое приятное и далеко не безопасное, используется для лечения серьёзных ран, но имеет один побочный эффект, не слишком приятный.
- А какой? – внезапно поинтересовалась Чуми, покосившись на мутно-зелёное варево, постепенно теряющее цвет и превращающееся в обыкновенную воду, по крайней мере, только внешне.
- Если им просто смазать повреждённое место, то, в принципе, ничего страшного не случится. А вот если попадёт в дыхательные пути, то… - Тантал, заметив, что из котла начинают отходить клубы дыма, быстро прикрыл его крышкой, - Исчезает вся двуликость, исчезает ложь.
- То есть, обмануть человека, который вдохнул пары, невозможно? – переспросила Чуми, всё ещё не понимая, чем же так опасно это зелье.
- Нет, наоборот. Этот человек на протяжении суток не сможет никого обманывать, - усмехнулся некромаг.
Девушка лишь кивнула, подумав, что надо будет спросить рецепт и испытать действие побочного эффекта на Древнире – вот уж кто постоянно врёт, даже не краснея. А ещё называется светлым!
Маг Смерти хотел что-то сказать, но внезапно комнату озарила вспышка зелёного света. Видимо, на телепортацию защитное заклинание не действовало, потому что через несколько минут из облака салатового дыма вышел светлый страж.
Ну, как вышел – скорее выпал, приземлившись точно на котёл с зельем, о котором и шла речь. Увы, Древниру не повезло – крышка немного съехала, и он, прежде чем успел вернуть её на место, всё же вдохнул дым, исходящий от варева. Внимания на это блондин никакого не обратил – запах оказался довольно приятным, да и голова не закружилась, что обрадовало его.
- Привет, Чуми! Я за тобой. Не понимаю, что ты делаешь в доме у этого мерзкого человека, некромага и… - Древнир договорить не успел, почему-то закашлявшись и даже немного, как показалось новоявленной некромагине, позеленев, приняв едва ли не оттенок самого зелья.
- И по совместительству, твой лучший друг, - ухмыльнувшись, закончил за него Тантал, сразу же добавив, - Бывший.
- И невеста тоже бывшая, - скривилась девушка, отступая к некромагу и с удивлением смотря на Древнира, - Ах вот какой эффект…
Светлый страж больше всего походил не на человека, а на лягушку или огурца, точно так же позеленев и даже покрывшись в некоторых местах какими-то противными пупырышками, вызывающими у брезгливой Чумы одно лишь отвращение. Нет, она точно одолжит это рецепт – это же надо, какая полезная штука.
- Я считаю, что нам не стоит отменять свадьбу, - через несколько минут Древниру всё же стало лучше, поэтому он продолжил свою тираду, - Ничего плохого в твоём Даре, как я считаю, нет.
- Ну да, я заметила. Аделаида ведь тоже некромаг, - кивнула Чуми, - Вот только есть одно «но». Теперь уже меня не устраивает твой Дар. Всё понятно? Если да, то прошу на выход. Надеюсь, что больше никогда тебя не увижу.
- Ты всё неправильно поняла, - вздохнув, ответил светлый страж, - Ада как будто с ума сошла, я должен был как-то её успокоить…
- А все заклинания, как назло, вылетели из головы, - перебил бывшего друга Тантал. Эту отговорку он уже несколько раз слышал, правда, не помнил где, зато точно знал, что именно в исполнении Древнира.
- Не лезь, некромаг, - прошипел блондин, вновь натянув на своё лицо улыбку и обернувшись к Чуме, - Милая, понимаешь…
- Не понимаю, - холодно ответила некромагиня, не реагируя на попытки светлого стража подойти к ней ближе.
Древнир вздохнул, усевшись на какой-то сундук, непонятно как оказавшийся в доме некромага. Сам же Тантал едва сдерживал смех, по привычке читая мысли своего бывшего друга. Чуму подзеркалить не удавалось – девушка уже привыкла постоянно блокировать все попытки залезть ей в голову.
- И всё-таки, мы должны пожениться! Дар не может помешать двум любящим сердцам, - вновь завёл свою песню светлый страж, даже не попытавшись посмотреть в глаза некромагине, ибо опасался увидеть там тот Мрак, что так сильно пугал его.
Внезапно комнату осветила уже синяя вспышка, сообщающая о прибытии ещё одного мага, на сей раз принадлежащего к Смерти.
- Я так понимаю, ты говоришь о нашей свадьбе? – хитро поинтересовалась Аделаида, ибо именно она и телепортировала вслед за Древниром.
Светлый страж как-то слишком уж жалобно посмотрел на брюнетку, как будто прекрасно понимал правоту её слов.
Переглянувшись, Тантал и Чума лишь расхохотались – да уж, и это называется оплот Света. Чего-чего, но двух невест одновременно они от Древнира не ожидали.
Глава 17

- Что ты здесь забыл, Древнирушка? – язвительно поинтересовалась Аделаида, подходя ближе к своему будущему спутнику жизни.
Блондин молчал, опустив глаза и мечтая провалиться сквозь землю, причём не от стыда, а из-за того, что не хотел пострадать от гнева Ады. Некромагиня же была готова разорвать кого-то на части, причём ещё не решила кого именно – извечную соперницу Чуму, которая, как оказалось, совсем не претендовала на сердце светлого стража, Тантала, вообще не провинившегося перед нею, а только раздражавшего из-за Дара Смерти, или же Древнира, единственного виновного человека в этой комнате.
- Да я просто… - пролепетал парень, вновь отводя глаза и поспешно блокируя мысли. Он прекрасно знал, что, узнай Аделаида правду, ему уж точно несдобровать. К тому же, остальные представители магов Смерти тоже не слишком благодушно относятся к нему, с радостью добавят несколько синих искр к опасному сглазу, если вообще не смертельному проклятию.
- А что случилось? – поинтересовалась Чуми, всё ещё не отойдя от Тантала, который, воспользовавшись случаем, приобнял девушку за талию. Впрочем, некромагиня не спорила, наконец-то разобравшись в своих чувствах.
Она когда-то слышала, что любой маг Смерти чувствует приближение того, кого любит – учащается пульс, усиливается сердцебиение, ну и прочие симптомы. Сейчас же Чума, чувствуя это, пыталась понять, кого именно она любит. Ну, не Древнира, тем более что блондин не вызывал у неё никаких позитивных чувств.
- Да, Ада, поведай нам, когда наш светлый страж успел сделать тебе предложение руки и сердца? – скривился Тантал, прокручивая в руке трость, от которой изредка отлетали ярко-синие искорки. Сейчас некромаг находился в прекрасном расположении духа, в частности из-за того, что Чуми не со слишком большой радостью общалась с Древниром и совсем его не любила. Маги Смерти ведь не могут полюбить дважды, больше ни с кем за последнее время, кроме него самого и светлого стража, девушка не общалась, ну, с тех пор, как стала некромагиней. А это означало, что сердце её либо свободно, либо… Фразу парень заканчивать опасался. Конечно, суеверным он не был, но всё же.
- Да вот за несколько минут до того, как ты появилась, Чума, - Аделаида покосилась на свою соперницу, судя по всему, уже бывшую. Впрочем, ненависть от этого никуда не пропала – Ада всё ещё ревновала Древнира к своей подруге.
- Как я за тебя рада! – лучезарно улыбнулась рыжеволосая, даже не посмотрев на светлого стража и всем своим видом показывая, что не имеет совершенно никакого желания общаться с ним.
- Спасибо, дорогая, - Аделаида с неким удивлением посмотрела на девушку, которую до этого считала своим злейшим врагом. Брюнетку весьма сильно смутили искренние поздравления со стороны новоявленной некромагини, особенно если учесть то, что оная и сама была когда-то, если не сейчас, невестой светлого стража.
- Подождите, милые дамы, я же ещё ничего не решил… - внезапно подал голос Древнир, - я точно не знаю, кого люблю, а жениться хочу только на возлюбленной, особенно если учесть, что вы обе тёмные и от Мрака совсем не собираетесь отказывается. Или ты, Чуми, всё же…
- Нет, не дождёшься, - ухмыльнулась некромагиня, едва не прокляв парня после такого заявления. Выбирать он среди них собирается! Это же надо, какая наглость! Танталу, хотя он и маг Смерти, надо ещё поучиться у своего друга, оказавшегося обыкновенным двуличным хамом.
- Так ты ещё и выбирать между нами собрался, скотина ты такая! – внезапно вспыхнула Аделаида. Она действительно влюбилась в Древнира, и именно потому в данный момент страдала из-за его слов. Но блондин даже не думал отказываться от своих слов, поэтому сейчас оценивающе смотрел на двоих девушек.
- Тише, Ада, тише. Не видишь – выбирает человек, - усмехнулся Тантал, едва сдерживаясь, чтобы не придушить Древнира безо всякой магии. Выбирает он, это надо же!
Впервые в жизни некромаг пожалел Аделаиду, умудрившуюся полюбить такого человека, как этот светлый страж. Говорит такое – и даже не краснеет!
- Да-да, спасибо, - совершенно не заметив язвительных ноток в голосе бывшего друга, закивал блондин. За последнее время он умудрился потерять доверие всех людей, что когда-то соглашались общаться с ним, даже невзирая на постоянные лекции о Свете и Мраке, вечные нравоучения и всё остальное.
Тем временем Чума, заметив, как побледнела некромагиня и с какой ненавистью смотрит на неё, незаметно приблизилась к своей подруге, положив руку ей на плечо.
- Не переживай, - тихонько, так, чтобы не услышал сам Древнир, прошептала рыжеволосая, - Оно того не стоит.
- Ну, конечно, тебе легко говорить, он же тебя выберет, скорее всего, - тихо ответила Ада, переведя тяжёлый взгляд на светлого стража, которого, увы, умудрилась полюбить. Конечно, девушка была далеко не ангелом, но подобного отношения к себе, как считала Чуми, не заслуживала.
- А ты уверена, что я соглашусь? – усмехнулась рыжеволосая и, оставив подругу в полнейшем недоумении, отошла обратно к некромагу.
Аделаида лишь молча посмотрела на Тантала и Чуму, достаточно-таки радостных, причём явно не от присутствия Древнира, которого маг Смерти, судя по всему, уже успел вычеркнуть из списка друзей, и правильно, как считала брюнетка, сделал. Любовь любовью, а светлый страж никогда не был особо адекватным и нормальным, постоянно борясь за правду и торжество судьбы, из-за чего множество находящихся при смерти людей всё же отправились на тот свет, хотя их ещё можно было спасти.
Сам же Древнир до си пор был уверен, что и Чума, и Аделаида одинаково мечтают быть с ним и с огромным нетерпением ждут ответа, поэтому и думал так долго и тщательно, что едва не довёл вторую до ещё одной истерики.
Рыжеволосая же лишь посмеивалась над бывшим, причём уже навсегда, женишком, пытаясь понять, откуда у него появилась такая завышенная самооценка. Тем более что, судя по выражению лица, блондин был уверен в том, что девушки будут долго страдать из-за его отказа, что Чума и вовсе считала абсурдным, когда дело касалось её. А вот Аде будет больно, очень больно…
Бывшая светлая ведьма уже успела простить Аделаиду, всего несколько дней назад нападавшую на неё из-за того же Древнира, так что нынче искренне жалела её. Всё-таки, слишком тяжело смотреть на то, как любовь, единственная в твоей жизни, сидит и нагло перебирает варианты.
Но всё же терпение некромагини, и так через чур сдержанной, если учесть её последние поступки, оборвалось, и она, прищурившись и посмотрев на светлого стража, промолвила, прибавив правдоподобности словам с помощью синих искр:
- Итак, Древнир, я надеюсь. Что ты наконец-то соизволишь сказать мне своё решение? Я жду. У тебя две минуты.
Глава 18

- Что? – светлый страж поднял голову и удивлённо воззрился на Аделаиду, не понимая, как она могла перебить его размышления.
- Кого ты любишь? Точнее, нет, не так, кого из нас ты выбираешь? – некромагиня, сложив руки на груди, подошла ближе к своему нерадивому жениху, до сих пор не понимающему, чего именно от него требуют.
- Я не могу так быстро… - пробормотал Древнир, поднимаясь и отходя подальше от окончательно разозлившейся Ады, которая была готова уже проклясть чем-то особо опасным его, да так, чтобы никто спасти не мог.
- Сможешь! – девушка взмахнула рукой, всё же не сдержав порыва магии, при этом едва не разрушив половину некромажьего дома. Тантал хотел что-то сказать или хоть как-то успокоить черноволосую, но, покосившись на испуганного светлого, решил, что помогать ему всё-таки не стоит – сам виноват. Никогда и ни в коем случае не надо злить мага Смерти – хуже будет.
- Но, понимаешь, мне надо подумать… - пролепетал Древнир, поднимаясь на ноги и медленно отходя к стене, пытаясь спастись позорным бегством, но, увы, совершенно безрезультатно. Магическая блокировка всё ещё функционировала, а Тантал успел уже о ней забыть, так что блондину грозила либо мучительная смерть, либо долгая, но не факт, что счастливая, жизнь со свадебным исходом.
- Ты меня любишь? – строго, аки на каком-то допросе, спросила Аделаида. В чёрных глазах её полыхала странная злость, как будто девушка была готова разорвать своего собеседника на мелкие кусочки, а потом собрать, полить живой да мёртвой водой и снова убить.
- Ну… Да, Ада, люблю! – наконец-то осознав, что ничем хорошим это не кончится, поспешно ответил Древнир.
- А Чуму? – не угомонилась некромагиня, недовольно покосившись на Тантала, в доме у которого блокировалась практически вся боевая магия. Что-то подсказывало брюнетке, что заставить светлого стража отвечать на её вопросы можно только так.
К счастью ведьм и к горю самого Древнира, он не знал-не ведал о том, что некромаг успел-таки заблокировать смертоносную магию, да и о контуре тоже только догадывался, поэтому, под страхом гибели, всё же отвечал, причём достаточно быстро и внятно, что весьма радовало Аделаиду.
- Я… Понимаешь, - поймав взгляд Тантала и осознав, какие именно заклинания будут его преследовать, скажи он «да», причём в исполнении сразу двоих магов, парень поспешно ответил, - Нет, Адочка, я только тебя люблю. Чума, ты же не обижаешься?
Последний вопрос получился настолько жалким, что рыжеволосая едва сдержала смех. Да уж, Свет Светом, а блондин прекрасно понимал, чем именно ему грозят некромагические заклинания.
- Нет, дорогой, я навеки останусь подругой Аде, так что, счастье её разрушать не собираюсь, - усмехнувшись, ответила девушка, подумав, что большего труса будет сложно найти.
И за этого человека она когда-то хотела выйти замуж? Нет, дура, точно дура, ещё и слепая…
- Вот и замечательно, - улыбнулась Аделаида, благодарно посмотрев на свою подругу. Всё-таки, как хорошо, что Чума совершенно не любит Древнира! В нынешнем мире слишком сложно найти человека, с которым можно общаться, да ещё и просить о помощи, зная, что не откажет. Рыжеволосая никогда не пыталась причинить некромагине зла, да и не отталкивала её, хотя и была раньше светлой. Видимо, то время, что девушки провели вместе, действительно сблизило их, так что и ненависти между двумя ведьмами не возникло и после того, как Дар Смерти появился уже у обоих. А Аделаида понимала, что если любовь не найдёт из-за проклятий, связанных с родом колдовства, то подругу уже из-за дурного характера. Слишком уж она нетерпимой да ревнивой была.
- Слушай, Тантал, а у тебя ещё осталась та книга? – внезапно спросила у некромага Ада, взяв Древнира за руку и явно не собираясь его отпускать дальше, чем на метр от себя, что не слишком нравилось парню.
- Та самая? Ну, была где-то… - брюнет щелкнул пальцами, телепортируя небольшой томик, обтянутый чёрной тканью, - А зачем тебе? – переведя взгляд на своего бывшего друга, маг Смерти внезапно ухмыльнулся, уже безо всяких вопросов передав некромагине книгу, - Ну что же, поздравляю.
- Милый, напиши вот в эту колонку своё имя, - Аделаида протянула Древниру непонятно откуда появившиеся перо, уже окунутое в чернила, и сам томик, раскрытый, по всей видимости, на нужной странице.
Светлый страж, впервые в жизни увидев данное творение, покорно исполнил просьбу девушки, показавшуюся ему невинной. Некромагиня же, убедившись в том, что парень сделал всё правильно, поспешно записала и своё имя, с улыбкой наблюдая за тем, как синие искры витают вокруг томика, столь важного для неё.
- Спасибо, коллега, - через несколько минут протянула Аделаида, положив книгу на стол и с благодарностью посмотрев на Тантала, который её несколько месяцев назад и нашёл. Хотел выбросить, да, слава богам, не успел.
- А что это было? – опомнился наконец-то Древнир, не понимая, что только что успел сделать.
- Ты разве не знаешь? – притворно удивился некромаг, - Книга регистрации брака, конечно же. Так что поздравляю, теперь вы связаны невидимой цепью на веки вечные, друзья мои!
Чуми, до этого тоже не понимавшая, почему Аделаида внезапно стала столь радостной, едва сдержала смех, успешно выдав его за кашель. Тантал находился в приблизительно таком же состоянии, осознавая, что теперь светлому стражу от любимой жёнушки уж точно не убежать, что несказанно радовало некромага. По крайней мере, больше не будет морочить голову Чуме.
- Спасибо за поздравления, - пробормотал Древнир, отступая к двери. Аделаида, в последний раз улыбнувшись, лишь схватила за руку, не позволяя никуда не убежать. Да и поздно уже – от судьбы не спрячешься…
Некромаг, покосившись на бывшего друга, сначала покрасневшего, потом позеленевшего и, в конце концов, остановившегося на более-менее приемлемом синевато-беловатом цвете, щелкнул пальцами, снимая защитный контур и думая, как бы это спровадить семейную пару поскорее.
Но Ада, будучи достаточно умной и понимающей, несмотря на все выходки, особой, лишь кивнула своим мыслям и, не отпуская совсем уж несчастного Древнира – новую жертву тирании, телепортировала в недостроенный Тибидохс. В конце концов, её жизнь только начинается, как бы этому не препятствовали…
Глава 19

- Ты уйдёшь? – внезапно спросил Тантал, посмотрев на рыжеволосую некроведьму, до сих пор наблюдающую за тем, как синие телепортационные искры кружат по комнате. Падая в котёл с зельем и прикасаясь к магическим книгам.
- А надо? – с некой грустью протянула Чума, понимая, что совершенно не хочет покидать сей дом, а, точнее, его хозяина.
Почему-то ей стало как-то не по себе. Девушка понимала, что с нею, с некромагиней, никто общаться не захочет, а одиночество – не самый приятный аспект жизни. К тому же, она, на свою бедную голову, успела-таки влюбиться. И в кого? В самоуверенного мага Смерти, несколько раз спасшего ей жизнь.
Вот и Аделаида, несмотря на свой Дар, характер и множество других «но», всё-таки вышла замуж. Будет ли она счастлива? Неизвестно.
Скорее всего, да. Древнир, хоть он светлый колдун, безалаберный, помешанный на своих учениках и Тибидохсе, скорее всего, предать её не сможет. Если не от большой любви да верности, так из-за страха.
Всё-таки, некромагинь лучше не злить. Да и зачем? В конце концов, светлый страж всё равно немного любит её, а там уже до взаимопонимания и вечности не так и далеко. Да и магические браки неразрывны, как не крути.
- Нет, не надо. Просто, вдруг ты хочешь домой, - неуверенно протянул Тантал, подходя ближе к девушке и нежно обнимая её за талию, - На тебя в последнее время столько всего свалилось – Дар, расставание с Древниром…
- И ты заодно, - закончила за некромага рыжеволосая, даже не думая отталкивать его.
Некромаги любят всего один раз. И никогда не посмеют противоречить объекту своего обожания, особенно если оный отвечает взаимностью.
Эту простую истину Чума поняла только сейчас, осознав, что не сможет оттолкнуть Тантала не только потому, что он сильнее. Нет, дело не в том – ей просто не хватит силы воли. Да и зачем?
- Я не хочу домой, - отрицательно покачала головой девушка, только сильнее прижимаясь к некромагу. Впервые за долгое время она почувствовала себя защищённой.
Рыжеволосая прекрасно понимала, что, будь маг Смерти с нею рядом, то никакая опасность, кроме него самого, ей не грозит.
С Древниром всё было совершенно иначе. Тот, встретив врага, начал бы читать ему лекции о Свете и Мраке. Тантал же не стал бы тратить на пустые разговоры, да и пламенную речь толкал бы, скорее всего, уже над пеплом, да и то не факт, что захотел бы тратить на это время.
Самая сильная, неразрывная любовь в этом мире – это взаимная любовь двоих магов Смерти. Вот только возможна ли она в реальной жизни? Ответа на этот вопрос девушка не знала, иначе и не задавала бы его.
- А почему? – Тантал нежно прикоснулся к волосам новоявленной некроведьмы, подумав, что она, несмотря на свой Дар, совершенно беззащитна. Да, девушка может запросто превратить в пепел любого своего соперника, вот только стоит ли ей разрушать свою душу подобными поступками? Нет.
Кто-то обязательно должен защищать её, оберегать от всех проявлений этой дурацкой, жестокой жизни, которая для магов Смерти и представляется-то достаточно смутно.
- Что меня там ждёт? Домовой, печь и блины? Нет, не хочу, - вздохнула Чума, покосившись на валяющуюся на столе книгу, - И всё же, что это за некромагическое творение?
- Да так, обыкновенная книга. Правда, есть у неё одна особенность, - Тантал прикоснулся к оббитой тканью обложке, даже не обратив внимание на странные искорки, витающие вокруг книжицы, - Конечно, имена в неё можно записать и самостоятельно. Но существует легенда, что творенье это может и само обручить пару, правда, только в том случае, если они действительно будут любить друг друга. И тогда союз этот неразрывен ни с помощью волшебства, ни с помощью самой Смерти, сколько бы она не носилась за ними с косой…
- Как прекрасно, - удивлённо прошептала рыжеволосая, - А это правда?
- Да, наверное. Не проверял, - усмехнулся Тантал, - Да и не с кем.
- До сих пор никого не полюбил? – улыбнувшись, поинтересовалась Чуми, почувствовав, как сердцебиение вновь усилилось, сообщая о том, что она сильно волнуется.
- Ну, почему же? Полюбил, - вздохнул некромаг, заметив, как девушка внезапно погрустнела, моментально отведя взгляд.
- А кого? – стараясь скрыть разочарование в голосе, спросила рыжеволосая. Ну, конечно, размечталась! Не с её счастьем рассчитывать на взаимные чувства.
- Тебя, - в ту же секунду ответил маг Смерти, - Я понимаю, что это звучит весьма глупо, но ничего с собой я поделать не могу. Если не хочешь больше меня видеть – скажи, и я уйду. Ну, точнее, больше никогда не буду появляться в твоей жизни.
- Дурак, - улыбнулась Чума, посмотрев в глаза некромагу, - Хоть бы подзеркалил, ну! Я тебе дам уйти! Только попробуй! – девушка шутливо толкнула недоумевающего Тантала в плечо, - Я… Я тоже тебя люблю.
Маг Смерти лишь недоверчиво посмотрел на рыжеволосую, а потом, осознав, что она не врёт, подхватил девушку на руки, поклявшись себе, что никогда её не отпустит.
В конце концов, любой имеет право на счастье. И некромаги не исключение, несмотря на то, что они ассоциируются у людей только с гибелью.
Чума, подумав, что, наверное, надо будет предупредить домового о резкой смене жениха, а так же рассказать ему о том, где она так долго пропадала, в тот же момент выбросила все мысли из головы, прижимаясь к любимому некромагу и отвечая на его поцелуи.
И пусть осуждает её Свет за то, что не отказалась от нового Дара, пусть Древнир ещё бросает на неё косые взгляды – всё равно Аделаида только обрадуется за подругу, а придумать как угомонить своего муженька уж точно сумеет. Какая разница, что думают другие, если есть любовь – настоящая, вечная и неразрывная?
Тантал и Чума даже не заметили, как страницы книги внезапно засветились ярко-синим цветом, который мог ослепить каждого.
Легенда всё же оказалась правдой, и заклинание, древнее, как весь этот мир, теперь уже навеки связывало двоих счастливых некромагов.
А на страницах истории магии Смерти появилось новое имя – некроведьма Чума-дель-Торт…

0